Benutzer:Nr 75:in spe/Entwurf Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! width="2%" class="hintergrundfarbe5" | Nr. | ! width="2%" class="hintergrundfarbe5" | Nr. | ||
! width="14%" class="hintergrundfarbe5" | Wahlkreis | ! width="14%" class="hintergrundfarbe5" | Wahlkreis | ||
− | ! width=" | + | ! width="28%" class="hintergrundfarbe5" | Gebiet |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
! width="14%" class="hintergrundfarbe5" | Zuständiges Einberufungsorgan | ! width="14%" class="hintergrundfarbe5" | Zuständiges Einberufungsorgan | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 27: | ||
|Landesvorstand | |Landesvorstand | ||
| | | | ||
+ | |- | ||
| align="center" | 57 | | align="center" | 57 | ||
| [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Uckermark_%E2%80%93_Barnim_I Uckermark – Barnim I] | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Uckermark_%E2%80%93_Barnim_I Uckermark – Barnim I] | ||
Zeile 54: | Zeile 50: | ||
| Landesvorstand | | Landesvorstand | ||
| | | | ||
+ | |- | ||
| align="center" | 59 | | align="center" | 59 | ||
| [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_M%C3%A4rkisch-Oderland_%E2%80%93_Barnim_II Märkisch-Oderland – Barnim II] | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_M%C3%A4rkisch-Oderland_%E2%80%93_Barnim_II Märkisch-Oderland – Barnim II] | ||
Zeile 96: | Zeile 93: | ||
| Landesvorstand | | Landesvorstand | ||
| | | | ||
+ | |- | ||
| align="center" | 61 | | align="center" | 61 | ||
| [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Potsdam_%E2%80%93_Potsdam-Mittelmark_II_%E2%80%93_Teltow-Fl%C3%A4ming_II Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II] | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Potsdam_%E2%80%93_Potsdam-Mittelmark_II_%E2%80%93_Teltow-Fl%C3%A4ming_II Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II] | ||
Zeile 124: | Zeile 122: | ||
|Landesvorstand | |Landesvorstand | ||
| | | | ||
+ | |- | ||
| align="center" | 63 | | align="center" | 63 | ||
| [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Frankfurt_%28Oder%29_%E2%80%93_Oder-Spree Frankfurt (Oder) – Oder-Spree] | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Frankfurt_%28Oder%29_%E2%80%93_Oder-Spree Frankfurt (Oder) – Oder-Spree] | ||
Zeile 135: | Zeile 134: | ||
| Vorstand des RV Südbrandenburg | | Vorstand des RV Südbrandenburg | ||
| | | | ||
+ | |- | ||
| align="center" | 65 | | align="center" | 65 | ||
| [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Elbe-Elster_%E2%80%93_Oberspreewald-Lausitz_II Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II] | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Elbe-Elster_%E2%80%93_Oberspreewald-Lausitz_II Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II] |
Version vom 13. Februar 2012, 17:34 Uhr
Taskforce Wahlkampf |
Aufstellungsversammlungen |
Protokoll |
Kandidaten |
Fragen & Antworten |
Barnim |
Brandenburg an der Havel |
Cottbus |
Dahme-Spreewald |
Elbe-Elster |
Frankfurt (Oder) |
Havelland |
Märkisch-Oderland |
Oberhavel |
Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
Potsdam-Mittelmark |
Oberspreewald-Lausitz |
Oder-Spree |
Potsdam |
Spree-Neiße |
Teltow-Fläming |
Uckermark
Voraussichtliche Bundestagswahlkreise in Brandenburg
(Bei der Einteilung und Nummerierung der Wahlkreise kann es noch zu minimalen Änderungen kommen!)
Nr. | Wahlkreis | Gebiet | Zuständiges Einberufungsorgan | |
---|---|---|---|---|
56 | Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I | Landkreis Prignitz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, vom Landkreis Havelland die Ämter Friesack und Rhinow vom Landkreis Havelland
Amt Friesack die Gemeinden Friesack, Mühlenberge, Paulinen- aue, Pessin, Retzow, Wiesenaue Amt Rhinow die Gemeinden Gollenberg, Großderschau, Havelaue, Kleßen-Görne, Rhinow, Seeblick |
Landesvorstand | |
57 | Uckermark – Barnim I | Landkreis Uckermark, vom Landkreis Barnim
amtsfreie Gemeinden Eberswalde, Schorfheide Amt Britz-Chorin-Oderberg die Gemeinden Britz, Chorin, Hohenfinow, Liepe, Lunow-Stolzenhagen, Niederfinow, Oderberg, Parsteinsee Amt Joachimsthal (Schorfheide) die Gemeinden Althüttendorf, Friedrichswalde, Joachimsthal, Ziethen |
Vorstand des RV Barnim-Uckermark | |
58 | Oberhavel – Havelland II | Landkreis Oberhavel, Landkreis Havelland (östl. Teil) = vom Landkreis Havelland
amtsfreie Gemeinden Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel, Nauen, Schönwalde-Glien, Wustermark |
Landesvorstand | |
59 | Märkisch-Oderland – Barnim II | Landkreis Märkisch-Oderland, Landkreis Barnim (südl. Teil)= vom Landkreis Barnim
amtsfreie Gemeinden Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Wandlitz, Werneuchen Amt Biesenthal-Barnim die Gemeinden Biesenthal, Breydin, Marienwerder, Melchow, Rüdnitz, Sydower Fließ |
Landesvorstand | |
60 | Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I | Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel, vom Landkreis Havelland
amtsfreie Gemeinden Milower Land, Premnitz, Rathe- now Amt Nennhausen die Gemeinden Kotzen, Märkisch Luch, Nennhau- sen, Stechow-Ferchesar vom Landkreis Potsdam-Mittelmark amtsfreie Gemeinden Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin, Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark Amt Beetzsee die Gemeinden Beetzsee, Beetzseeheide, Havelsee, Päwesin, Roskow Amt Brück die Gemeinden Borkheide, Borkwalde, Brück, Golzow, Linthe, Planebruch Amt Niemegk die Gemeinden Mühlenfließ, Niemegk, Planetal, Ra- benstein/Fläming Amt Wusterwitz die Gemeinden Bensdorf, Rosenau, Wusterwitz Amt Ziesar die Gemeinden Buckautal, Görzke, Gräben, Wenzlow, Wollin, Ziesar vom Landkreis Teltow-Fläming amtsfreie Gemeinden Jüterbog, Niedergörsdorf |
Landesvorstand | |
61 | Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II | Kreisfreie Stadt Potsdam
vom Landkreis Potsdam-Mittelmark amtsfreie Gemeinden Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee, Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel) vom Landkreis Teltow-Fläming amtsfreie Gemeinden Großbeeren, Ludwigsfelde |
Landesvorstand | |
62 | Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I | Landkreis Dahme-Spreewald
vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz amtsfreie Gemeinde Lübbenau/Spreewald vom Landkreis Teltow-Fläming amtsfreie Gemeinden Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Luckenwalde, Niederer Flä- ming, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf, Trebbin, Zossen Amt Dahme/Mark die Gemeinden Dahme/Mark, Dahmetal, Ihlow |
Landesvorstand | |
63 | Frankfurt (Oder) – Oder-Spree | Frankfurt (Oder), Landkreis Oder-Spree | Vorstand des RV Dahme-Oder-Spree | |
64 | Cottbus – Spree-Neiße | Cottbus, Landkreis Spree-Neiße | Vorstand des RV Südbrandenburg | |
65 | Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II | Landkreis Elbe-Elster, vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz
amtsfreie Gemeinden Calau, Großräschen, Lauch- hammer, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg, Vetschau/Spreewald Amt Altdöbern die Gemeinden Altdöbern, Bronkow, Luckaitztal, Neu-Seeland, Neupetershain Amt Ortrand die Gemeinden Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Ortrand, Tettau Amt Ruhland die Gemeinden Grünewald, Guteborn, Hermsdorf, Hohenbocka, Ruhland, Schwarzbach |
Vorstand des RV Südbrandenburg |