Unterstütze uns! Spende jetzt!

Region West: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PiratenWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
 
(55 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
 
<!-- ################ Beginn Newsbox ################# -->
 
<!-- ################ Beginn Newsbox ################# -->
  
 +
* 25.05.2019 - 12 - 15.00 Uhr Marktplatz in Bad Belzig: Volksfest "Wir in Europa" mit Infoständen der Parteien zur Europa- und Kommunalwahl
 +
* 26.05.2019 - ab 17 Uhr Wahlparty in der Kreisgeschäftsstelle M10 (Marktplatz 10) in 14806 Bad Belzig
  
==='''Bundesparteitag der Piraten: 16./17.03.2019 - https://wiki.piratenpartei.de/Bundesparteitag_2019.1'''===
+
===Wahlprogramme===
 
+
:* EU-Wahlprogramm    - https://www.piratenpartei.de/files/2019/04/PP_EU_Programm_235x315_web_de.pdf
 +
:* KW19 - Wahlprogramm - https://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Dokumente/Kommunalwahl2019
 +
----------
 
<br>
 
<br>
 
== Kommunalwahl in Potsdam-Mittelmark ==
 
== Kommunalwahl in Potsdam-Mittelmark ==
Zeile 50: Zeile 54:
 
==='''Kommunalwahl 26. Mai 2019''' - Kreistag===
 
==='''Kommunalwahl 26. Mai 2019''' - Kreistag===
 
<br>
 
<br>
Wahlkreis 1 - Rathenow, Premnitz und die Gemeinde Milower Land, Kandidaten sind
+
Wahlkreis 1 - Rathenow, Premnitz und die Gemeinde Milower Land: Kandidat ist Christian Rieck
 +
<br>
 +
Wahlkreis 2 - Nennhausen, Rhinow und Friesack, außerdem die Stadt Nauen und die Stadt Ketzin: Kandidaten sind Gary Koch, Daniela Arendt, Raimond Heydt, Nicole Niemoth
 +
<br>
 +
Wahlkreis 3 - Schönwalde-Glien, Brieselang, Wustermark und Dallgow-Döberitz: Kandidaten sind Vivien Tharun, Michael Laarß
 +
<br>
 +
Wahlkreis 4 - Falkensee: Kandidat ist Lars Krause
 +
<br>
 +
<br>
 +
== Kommunalwahl 2019, hier ''' SVV Falkensee''' ==
 +
Wahlkreis I Lars Krause
 +
Wahlkreis II Bernd Schönitz
 +
Wahlkreis III Karoline Hintz
 +
Wahlkreis IV Sebastian Hölzel
 +
<br>
 +
== Kommunalwahl 2019, hier ''' SVV Rathenow''' ==
 +
-> Christian Rieck
 
<br>
 
<br>
Wahlkreis 2 - Nennhausen, Rhinow und Friesack, außerdem die Stadt Nauen und die Stadt Ketzin, Kandidaten sind
+
== Kommunalwahl 2019, hier ''' SVV Nauen''' ==
 +
-> Raimond Heydt, Gary Koch, Nicole Rau, Daniela Arendt, Julia Pint, Benjamin Lindner
 
<br>
 
<br>
Wahlkreis 3 - Schönwalde-Glien, Brieselang, Wustermark und Dallgow-Döberitz, Kandidaten sind
+
== Kommunalwahl 2019, hier ''' SVV Ketzin''' ==
 +
-> Nicole Niemoth
 
<br>
 
<br>
Wahlkreis 4 - Falkensee, Kandidaten sind
+
== Kommunalwahl 2019, hier ''' Ortsbeirat Etzin''' ==
 +
-> Nicole Niemoth
 
<br>
 
<br>
 
+
== Kommunalwahl 2019, hier ''' GVV Schönwalde/Glien''' ==
 +
-> Michael Laarß
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  
Zeile 68: Zeile 92:
 
|Gliederung=Regionalverband
 
|Gliederung=Regionalverband
 
|Name=West
 
|Name=West
|Gründung=03.10.2018
+
|Gründung=09.04.2019
|Mitglieder= 84
+
|Mitglieder= 79
  
 
|Übersicht=
 
|Übersicht=
Zeile 141: Zeile 165:
 
Etwa vierwöchentlicher Turnus Vorstand/allgemeine Treffen  
 
Etwa vierwöchentlicher Turnus Vorstand/allgemeine Treffen  
 
:'''Stammtisch''' des RV West
 
:'''Stammtisch''' des RV West
:: Datum: Donnerstag, XX.03.2019 ab 19.30 Uhr  
+
:: Datum: Donnerstag, XX.05.2019 ab XX.XX Uhr  
:: Ort: wird noch benannt
+
:: Ort/Zeit: wird noch benannt
 
::* Protokolle: [[Kreisverband_PM/Treffen|hier]]
 
::* Protokolle: [[Kreisverband_PM/Treffen|hier]]
 
<br>
 
<br>
 
:'''Vorstandssitzung''' des RV West  
 
:'''Vorstandssitzung''' des RV West  
:: Datum: Donnerstag, XX.03.2019 - 19.00 Uhr
+
:: Datum: Montag, XX.XX.2019 - XX.XX Uhr
:: Ort: wird noch benannt
+
:: Ort/Zeit:wird noch benannt
 
::* Protokolle: [[Kreisverband_PM/Treffen/VSS|hier]]
 
::* Protokolle: [[Kreisverband_PM/Treffen/VSS|hier]]
 
<br>
 
<br>
 
:'''Crewtreffen''' der Crew Nautilus ('''T'''eltow, '''K'''leinmachnow, '''S'''tahnsdorf)
 
:'''Crewtreffen''' der Crew Nautilus ('''T'''eltow, '''K'''leinmachnow, '''S'''tahnsdorf)
:: Datum: Dienstag 12.03.2018 ab 19.00 Uhr  
+
:: Datum: Dienstag 11.06.2019 ab 19.00 Uhr  
 
:: Ort: Bürgerhaus, Ritterstr.10 in 14513 Teltow
 
:: Ort: Bürgerhaus, Ritterstr.10 in 14513 Teltow
 
::* Protokolle: [[Kreisverband_PM/Treffen|hier]]
 
::* Protokolle: [[Kreisverband_PM/Treffen|hier]]
Zeile 182: Zeile 206:
 
'''2019'''  
 
'''2019'''  
  
:::18.02.2019 - 18.00 Uhr Sitzung des Ausschusses für Schule, Kultur, Sport und Soziales (Teltow)
 
:::21.02.2019 - 20.30 Uhr Sitzung des Bundesvorstandes: https://vorstand.piratenpartei.de
 
:::26.02.2019 - 18.00 Uhr - Hafenausschuss (Teltow
 
:::07.03.2019 - 18.00 Uhr Gemeindevertretung (Kleinmachnow)
 
:::07.03.2019 - Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
 
:::13.03.2019 - 18.00 Sitzung der Stadtverordnetenversammlung (Teltow)
 
:::14.03.2019 - 15.00 Sitzung des Kreistages Potsdam-Mittelmark
 
:::16./17.03.2019 - Bundesparteitag (Nürnberg)
 
:::21.03.2019 - 18.30 Uhr Finanzausschuss (Kleinmachnow)
 
:::25.03.2019 - 18.00 Uhr Sitzung des Ausschusses für Schule, Kultur, Sport und Soziales (Teltow)
 
:::03.04.2019 - 18.00 Uhr - Hafenausschuss (Teltow)
 
:::10.04.2019 - 18.00 Sitzung der Stadtverordnetenversammlung (Teltow)
 
:::27.04.2019 - Vormittags: Tag der Elektromobilität (Kleinmachnow) - Nachmittags dann ab 14 Uhr: Tag der offenen Tür im Neue Energien Forum Feldheim
 
:::06.05.2019 - 18.00 Uhr Sitzung des Ausschusses für Schule, Kultur, Sport und Soziales (Teltow)
 
:::09.05.2019 - 15.00 Sitzung des Kreistages Potsdam-Mittelmark
 
:::09.05.2019 - Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
 
:::12.05.2019 - Eröffnung Marina Teltow (Muttertag)
 
:::16.05.2019 - 18.00 Uhr Gemeindevertretung (Kleinmachnow)
 
:::22.05.2019 - 18.00 Sitzung der Stadtverordnetenversammlung (Teltow)
 
 
:::26.05.2019 - Einzug in den Kreistag von Potsdam-Mittelmark
 
:::26.05.2019 - Einzug in den Kreistag von Potsdam-Mittelmark
:::20.06.2019 - Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
+
:::13.06.2019 - 18.00 Uhr konstituierende Sitzung der SVV Werder (Havel)
:::22.08.2019 - Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
+
:::13.06.2019 - 20.30 Uhr Sitzung des Bundesvorstandes - https://buvopad.piratenpartei.de/code/#/2/code/view/Dv+dKpNE0+h8gpD53zrm9It5FK8ZEwPpIyfrma-IzHI/present/
:::24.10.2019 - Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
+
:::19.06.2019 - 18.00 Uhr konstituierende Sitzung der GVV Kleinmachnow
:::05.12.2019 - Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
+
:::20.06.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
:::XX.XX.2019 - 15.00 - ARGEE in Beetzsee
+
:::22.08.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
 +
:::05.09.2019 - 18.00 Uhr Sitzung der GVV Kleinmachnow
 +
:::24.10.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
 +
:::05.12.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
 +
:::XX.XX.2019 - 15.00 - ARGEE  
  
 
}}
 
}}

Aktuelle Version vom 24. Mai 2019, 06:01 Uhr

Hauptseite | Vorstand | Crews | Mitglieder | Aktionen | Treffen | Dokumente | Presse | Kommunales | AVen | Regionalgeschäftsstelle

Regionalverband West

Übersicht

Der Regionalverband West wurde am 03.10.2018 in Michendorf (Potsdam-Mittelmark) gegründet. Wir sind ein Regionalverband, der aus den Landkreisen Potsdam-Mittelmark und dem Havelland sowie der kreisfreien Stadt Brandenburg an der Havel besteht. Mit einer kombinierten Fläche von 4548,1 km² und einer kombinierten Bevölkerungszahl von 446.053 Einwohnern zählt unser Regionalverband zu den größten im Land.


Newsbox

  • 25.05.2019 - 12 - 15.00 Uhr Marktplatz in Bad Belzig: Volksfest "Wir in Europa" mit Infoständen der Parteien zur Europa- und Kommunalwahl
  • 26.05.2019 - ab 17 Uhr Wahlparty in der Kreisgeschäftsstelle M10 (Marktplatz 10) in 14806 Bad Belzig

Wahlprogramme



Kommunalwahl in Potsdam-Mittelmark

Kommunalwahl 26. Mai 2019 - Die PARTEIPIRATEN für den Kreistag

WK I: Andreas Schramm, Raoul Schramm
WK II: Jeannette Paech, Daniela Benze
WK III: Dr. Erymas Mulugeta, Ronny Eigenfeldt
WK IV: Corinna Schramm
WK V: Gerhard Luhmer, Mathias Täge

Kommunalwahl 2019 - Wahlkreiseinteilung in Potsdam-Mittelmark (Einwohner)

1 Gemeinde Kleinmachnow (20612) Stadt Teltow (25787) - 46 399

2 Gemeinde Stahnsdorf (15271) Stadt Beelitz (12195) Gemeinde Michendorf (12405) Gemeinde Nuthetal (9065) - 48 936

3 Gemeinde Seddiner See (4597) Stadt Werder (Havel) (25680) Gemeinde Schwielowsee (10631) - 40 908

4 Amt Beetzsee (8186) Groß Kreutz (8358) Kloster Lehnin (10849) Amt Wusterwitz (5178) Amt Ziesar (6078) - 38 649

5 Bad Belzig (11142) Amt Brück (10764) Amt Niemegk (4662) Stadt Treuenbrietzen (7462) Gemeinde Wiesenburg/Mark (4271) - 38 301


Kommunalwahl 2019, hier SVV Bad Belzig

-> Mathias Täge


Kommunalwahl 2019, hier SVV Borkheide

-> Dr. Erymas Mulugeta


Kommunalwahl 2019, hier GVV Kleinmachnow

-> Raoul Schramm, Andreas Schramm


Kommunalwahl 2019, hier SVV Teltow

-> Jeannette Paech


Kommunalwahl im Havelland

Kommunalwahl 26. Mai 2019 - Kreistag


Wahlkreis 1 - Rathenow, Premnitz und die Gemeinde Milower Land: Kandidat ist Christian Rieck
Wahlkreis 2 - Nennhausen, Rhinow und Friesack, außerdem die Stadt Nauen und die Stadt Ketzin: Kandidaten sind Gary Koch, Daniela Arendt, Raimond Heydt, Nicole Niemoth
Wahlkreis 3 - Schönwalde-Glien, Brieselang, Wustermark und Dallgow-Döberitz: Kandidaten sind Vivien Tharun, Michael Laarß
Wahlkreis 4 - Falkensee: Kandidat ist Lars Krause

Kommunalwahl 2019, hier SVV Falkensee

Wahlkreis I Lars Krause Wahlkreis II Bernd Schönitz Wahlkreis III Karoline Hintz Wahlkreis IV Sebastian Hölzel

Kommunalwahl 2019, hier SVV Rathenow

-> Christian Rieck

Kommunalwahl 2019, hier SVV Nauen

-> Raimond Heydt, Gary Koch, Nicole Rau, Daniela Arendt, Julia Pint, Benjamin Lindner

Kommunalwahl 2019, hier SVV Ketzin

-> Nicole Niemoth

Kommunalwahl 2019, hier Ortsbeirat Etzin

-> Nicole Niemoth

Kommunalwahl 2019, hier GVV Schönwalde/Glien

-> Michael Laarß


Allgemeines

Gründung: 09.04.2019
Mitglieder: 79

Logo

Ansprechpartner

Vorstand

Kontakt

Ladungsfähige Anschrift:

Regionalgeschäftsstelle Westbrandenburg
der Piratenpartei Deutschland
Marktplatz 10
14806 Bad Belzig

Sozialemedien:

"Folge" uns bei PM twitter!
Sag "Gefällt mir" bei PM Facebook!
Videoberichte und Videoschulungen von RaoulPM auf Youtube!
Oder informier dich im Blog!

Dokumente

Piraten

  • Bad Belzig


  • Ferch/Schwielowsee


  • Kleinmachnow / Werder (Havel):


  • Teltow:


  • Havelland und Stadt Brandenburg


Aktiv mitarbeiten

  • Die aktive Arbeit im RV West findet in den Crews statt
Crew Nautilus (Teltow-Kleinmachnow-Stahnsdorf)
Crew Eisenhardt (Bad Belzig)

Treffen

Vorstand RV West Etwa vierwöchentlicher Turnus Vorstand/allgemeine Treffen

Stammtisch des RV West
Datum: Donnerstag, XX.05.2019 ab XX.XX Uhr
Ort/Zeit: wird noch benannt


Vorstandssitzung des RV West
Datum: Montag, XX.XX.2019 - XX.XX Uhr
Ort/Zeit:wird noch benannt


Crewtreffen der Crew Nautilus (Teltow, Kleinmachnow, Stahnsdorf)
Datum: Dienstag 11.06.2019 ab 19.00 Uhr
Ort: Bürgerhaus, Ritterstr.10 in 14513 Teltow


Treffpunkt der Piraten

Piraten: RV West
Treffpunkt: Schneiders Restaurant
Adresse: Am Bahnhof 1, 14552 Michendorf
Info-Link: [6]

Karte: Openstreetmap / Google-Maps

Ziele

  • Aufbau von politischen Strukturen mit Crews als lokale Ansprechpartner
  • Beteiligung an der politischen Willensbildung durch die Teilnahme an Wahlen
  • Erarbeitung von Standpunkten und Diskussionsgrundlagen
  • Erarbeitung eines kommunalpolitischen Wahlprogrammes (https://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Kommunales#Kommunalwahl-Wahlprogramm)
  • Sammeln und bearbeiten eigener Themen, welche unsere Region betreffen
  • Vernetzen mit lokalen Akteuren

Organisation

  • Die Organisation für Infostände und Ähnliches übernimmt derzeit der Vorstand des Regionalverbandes West erreichbar unter: [7]


Weitere wichtige Termine zum vormerken

2019

26.05.2019 - Einzug in den Kreistag von Potsdam-Mittelmark
13.06.2019 - 18.00 Uhr konstituierende Sitzung der SVV Werder (Havel)
13.06.2019 - 20.30 Uhr Sitzung des Bundesvorstandes - https://buvopad.piratenpartei.de/code/#/2/code/view/Dv+dKpNE0+h8gpD53zrm9It5FK8ZEwPpIyfrma-IzHI/present/
19.06.2019 - 18.00 Uhr konstituierende Sitzung der GVV Kleinmachnow
20.06.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
22.08.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
05.09.2019 - 18.00 Uhr Sitzung der GVV Kleinmachnow
24.10.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
05.12.2019 - 19.00 Uhr Sitzung der Gemeindevertretung Borkheide
XX.XX.2019 - 15.00 - ARGEE


Zu den anderen Gliederungen