Bundestagswahl 2009/Cottbus/Ergebnisse
< Bundestagswahl 2009 | CottbusVersion vom 29. September 2009, 09:31 Uhr von RicoB CB (Diskussion | Beiträge)
zurück zur Zahlen-Übersicht
- Wahlergebnis Stadt Cottbus: 3,7% (Gemeinsam mit Aachen drittbeste Stadt Deutschlands nach Ilmenau mit 6,1% und Greifswald mit 4,3%)
- Wahlergebnis Wahlkreis 65 Cottbus - Spree-Neiße: 2,9%
- Wahlergebnis Land Brandenburg: 2,5% (Gemeinsam mit Thüringen drittbestes Bundesland nach Berlin mit 3,4% und Hamburg mit 2,6%)
- Wahlergebnis Bundesrepublik Deutschland: 2,0%
# | Nr. | Wahllokal | Stadtteil | Stimmen | Prozent |
---|---|---|---|---|---|
001 | 52.001.0101 | Erich-Kästner-Grundschule Puschkinpromenade |
Mitte | 25 | 4,97 |
002 | 52.001.0102 | Erich-Kästner-Grundschule Puschkinpromenade |
Mitte | 21 | 4,23 |
003 | 52.001.0103 | Erich-Kästner-Grundschule Puschkinpromenade |
Mitte | 31 | 7,81 |
004 | 52.001.0104 | Rathaus - Begegnungsraum Neumarkt |
Mitte | 18 | 4,99 |
005 | 52.001.0105 | Paul-Werner-Oberschule Bahnhofstraße |
Mitte | 16 | 3,84 |
006 | 52.001.0106 | Paul-Werner-Oberschule Bahnhofstraße |
Mitte | 28 | 6,36 |
007 | 52.001.0107 | Stadtmuseum / Stadtarchiv Bahnhofstraße |
Mitte | 38 | 9,77 |
008 | 52.001.0108 | Technisches Rathaus Karl-Marx-Straße |
Mitte | 22 | 5,95 |
009 | 52.011.1101 | Christoph-Kolumbus-Grundschule Muskauer Straße |
Sandow | 3 | 1,11 |
010 | 52.011.1102 | Seniorenwohnpark Cottbus Peitzer Straße |
Sandow | 22 | 5,60 |
011 | 52.011.1103 | Seniorenwohnpark Cottbus Peitzer Straße |
Sandow | 24 | 4,84 |
012 | 52.011.1104 | Volkssolidarität Elisabeth-Wolf-Straße |
Sandow | 15 | 3,52 |
013 | 52.011.1105 | Max-Steenbeck-Gymnasium Elisabeth-Wolf-Straße |
Sandow | 20 | 3,89 |
014 | 52.011.1106 | Max-Steenbeck-Gymnasium Elisabeth-Wolf-Straße |
Sandow | 13 | 4,17 |
015 | 52.011.1107 | Grundschule "Carl Blechen" Muskauer Platz |
Sandow | 10 | 2,79 |
016 | 52.011.1108 | Theodor-Fontane-Gesamtschule Kahrener Straße |
Sandow | 11 | 2,02 |
017 | 52.011.1109 | Theodor-Fontane-Gesamtschule Kahrener Straße |
Sandow | 13 | 2,72 |
018 | 52.011.1110 | Theodor-Fontane-Gesamtschule Kahrener Straße |
Sandow | 11 | 2,44 |
019 | 52.011.1111 | Christoph-Kolumbus-Grundschule Muskauer Straße |
Sandow | 19 | 3,69 |
020 | 52.011.1112 | Christoph-Kolumbus-Grundschule Muskauer Straße |
Sandow | 14 | 3,34 |
021 | 52.011.1113 | Grundschule "Carl Blechen" Muskauer Platz |
Sandow | 10 | 2,40 |
022 | 52.011.1114 | Best Western Hotel Heinrich-Zille-Straße |
Sandow | 8 | 2,04 |
023 | 52.011.1115 | Best Western Hotel Heinrich-Zille-Straße |
Sandow | 14 | 3,48 |
024 | 52.013.1301 | Alpenschänke Merzdorfer Weg |
Merzdorf | 21 | 3,90 |
025 | 52.014.1401 | Grundschule Dissenchen Dissenchener Schulstraße |
Dissenchen | 21 | 3,83 |
026 | 52.015.1501 | Außenstelle Branitz Pücklerstraße |
Branitz | 4 | 1,24 |
027 | 52.015.1502 | Vereinshaus Pücklerstraße |
Branitz | 13 | 3,81 |
028 | 52.016.1601 | Freiwillige Feuerwehr Alter Cottbuser Weg |
Kahren | 8 | 2,80 |
029 | 52.016.1602 | Gemeindezentrum Am Park |
Kahren | 13 | 4,09 |
030 | 52.017.1701 | Gemeindezentrum Hauptstraße |
Kiekebusch | 8 | 2,42 |
031 | 52.017.1702 | Gemeindezentrum Hauptstraße |
Kiekebusch | 6 | 1,8 |
032 | 52.021.2101 | Freie Waldorfschule Leipziger Straße |
Spremberger Vorstadt | 15 | 3,0 |
033 | 52.021.2102 | Freie Waldorfschule Leipziger Straße |
Spremberger Vorstadt | 12 | 2,5 |
034 | 52.021.2103 | Fröbel-Grundschule Welzower Straße |
Spremberger Vorstadt | 17 | 3,0 |
035 | 52.021.2104 | Freie Waldorfschule Leipziger Straße |
Spremberger Vorstadt | 8 | 2,0 |
036 | 52.021.2105 | Fröbel-Grundschule Welzower Straße |
Spremberger Vorstadt | 25 | 4,6 |
037 | 52.021.2106 | Fröbel-Grundschule Welzower Straße |
Spremberger Vorstadt | 17 | 4,0 |
038 | 52.021.2107 | Seniorenbegegnungsstätte Weinbergstraße |
Spremberger Vorstadt | 23 | 5,0 |
039 | 52.021.2108 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Gartenstraße |
Spremberger Vorstadt | 14 | 3,6 |
040 | 52.021.2109 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Gartenstraße |
Spremberger Vorstadt | 14 | 2,5 |
041 | 52.021.2110 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Gartenstraße |
Spremberger Vorstadt | 8 | 1,5 |
042 | 52.021.2111 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Spremberger Vorstadt | 9 | 2,1 |
043 | 52.021.2112 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Spremberger Vorstadt | 8 | 1,8 |
044 | 52.021.2113 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Spremberger Vorstadt | 18 | 3,7 |
045 | 52.022.2201 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Madlow | 3 | 1,7 |
046 | 52.022.2202 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Madlow | 3 | 1,1 |
047 | 52.022.2203 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Madlow | 8 | 2,6 |
048 | 52.023.2301 | Familienkita Sachsendorfer Wiesen |
Sachsendorf | 16 | 3,6 |
049 | 52.023.2302 | Freiwillige Feuerwehr Poznaner Straße |
Sachsendorf | 16 | 3,4 |
050 | 52.023.2303 | SOS Kinderdorf e.V. Poznaner Straße |
Sachsendorf | 17 | 4,1 |
051 | 52.023.2304 | Kindertagesstätte Sonnenschein Lauchhammer Straße |
Sachsendorf | 13 | 3,0 |
052 | 52.023.2305 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Sachsendorf | 14 | 3,9 |
053 | 52.023.2306 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Sachsendorf | 14 | 4,1 |
054 | 52.023.2307 | Soziokulturelles Zentrum Zielona-Gora-Straße |
Sachsendorf | 22 | 4,3 |
055 | 52.023.2308 | Soziokulturelles Zentrum Zielona-Gora-Straße |
Sachsendorf | 15 | 3,1 |
056 | 52.023.2309 | Sachsendorfer Oberschule Schwarzheider Straße |
Sachsendorf | 8 | 2,3 |
057 | 52.023.2310 | Sachsendorfer Oberschule Schwarzheider Straße |
Sachsendorf | 13 | 3,7 |
058 | 52.023.2311 | Pückler-Gymnasium des Landkreises Spree-Neiße Hegelstraße |
Sachsendorf | 27 | 5,1 |
059 | 520.242.401 | Reinhard-Lakomy-Grundschule Gallinchener Straße |
Groß Gaglow | ||
060 | 520.242.402 | Reinhard-Lakomy-Grundschule Gallinchener Straße |
Groß Gaglow | ||
061 | 520.252.501 | Freiwillige Feuerwehr Feldweg |
Gallinchen | ||
062 | 520.252.502 | Freiwillige Feuerwehr Feldweg |
Gallinchen | ||
063 | 520.252.503 | Gemeindebüro Friedensplatz |
Gallinchen | ||
064 | 520.313.101 | Gottfried-Forck-Grundschule Ströbitzer Schulstraße |
Ströbitz | ||
065 | 520.313.102 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | ||
066 | 520.313.103 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | ||
067 | 520.313.104 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | ||
068 | 520.313.105 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | ||
069 | 520.313.106 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | ||
070 | 520.313.107 | Bauhausschule August-Bebel-Straße |
Ströbitz | ||
071 | 520.313.108 | Bauhausschule August-Bebel-Straße |
Ströbitz | ||
072 | 520.313.109 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | ||
073 | 520.313.110 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | ||
074 | 520.313.111 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | ||
075 | 520.313.112 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | ||
076 | 520.313.113 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | ||
077 | 520.414.101 | Niedersorbisches Gymnasium Sielower Straße |
Schmellwitz | ||
078 | 520.414.102 | Niedersorbisches Gymnasium Sielower Straße |
Schmellwitz | ||
079 | 520.414.103 | Niedersorbisches Gymnasium Sielower Straße |
Schmellwitz | ||
080 | 520.414.104 | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule Neue Straße |
Schmellwitz | ||
081 | 520.414.105 | Astrid-Lindgren-Grundschule Am Nordrand |
Schmellwitz | ||
082 | 520.414.106 | Astrid-Lindgren-Grundschule Am Nordrand |
Schmellwitz | ||
083 | 520.414.107 | Astrid-Lindgren-Grundschule Am Nordrand |
Schmellwitz | ||
084 | 520.414.108 | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule Neue Straße |
Schmellwitz | ||
085 | 520.414.109 | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule Neue Straße |
Schmellwitz | ||
086 | 520.414.110 | Spreeschule Förderschule Rudniki |
Schmellwitz | ||
087 | 520.414.111 | Humboldt-Gymnasium Schmellwitzer Weg |
Schmellwitz | ||
088 | 520.414.112 | 21. Grundschule Willi-Budich-Straße |
Schmellwitz | ||
089 | 520.414.113 | Spreeschule Förderschule Rudniki |
Schmellwitz | ||
090 | 520.424.201 | Humboldt-Gymnasium Schmellwitzer Weg |
Saspow | ||
091 | 520.434.301 | Gemeinderaum Skadower Schulstraße |
Skadow | ||
092 | 520.444.401 | Grundschule Sielow Cottbuser Straße |
Sielow | ||
093 | 520.444.402 | Grundschule Sielow Sielower Schulstraße |
Sielow | ||
094 | 520.444.403 | Grundschule Sielow Sielower Schulstraße |
Sielow | ||
095 | 520.454.501 | Gemeindezentrum Döbbricker Dorfstraße |
Döbbrick | ||
096 | 520.454.502 | Gemeindezentrum Döbbricker Dorfstraße |
Döbbrick | ||
097 | 520.464.601 | Gemeindezentrum Schulstraße |
Willmersdorf | ||
098 | Briefwahl 01 | ||||
099 | Briefwahl 02 | ||||
100 | Briefwahl 03 | ||||
101 | Briefwahl 04 | ||||
102 | Briefwahl 05 | ||||
103 | Briefwahl 06 | ||||
104 | Briefwahl 07 | ||||
105 | Briefwahl 08 | ||||
106 | Briefwahl 09 | ||||
107 | Briefwahl 10 |
# | Stadtteil | Stimmen EUW 2009 | Prozent EUW 2009 | Stimmen BTW 2009 | Prozent BTW 2009 |
---|---|---|---|---|---|
00 | Cottbus insgesamt | 286 | 1,3 | 1945 | 3,72 |
01 | Mitte | 28 | 1,7 | 199 | 5,90 |
02 | Schmellwitz | 42 | 1,7 | 245 | 4,33 |
03 | Sandow | 30 | 1,1 | 207 | 3,24 |
04 | Spremberger Vorstadt | 34 | 1,1 | 188 | 3,02 |
05 | Ströbitz | 47 | 1,9 | 302 | 5,26 |
06 | Sielow | 10 | 1,4 | 52 | 3,13 |
07 | Saspow | 2 | 1,4 | 16 | 4,46 |
08 | Merzdorf | 1 | 0,6 | 21 | 3,90 |
09 | Dissenchen | 5 | 2,3 | 21 | 3,83 |
10 | Branitz | 1 | 0,3 | 17 | 2,56 |
11 | Madlow | 2 | 0,5 | 14 | 1,81 |
12 | Sachsendorf | 28 | 1,6 | 175 | 3,72 |
13 | Döbbrick | 3 | 0,9 | 25 | 3,44 |
14 | Skadow | 0 | 0,0 | 7 | 2,64 |
15 | Willmersdorf | 1 | 0,8 | 10 | 2,68 |
16 | Kahren | 0 | 0,0 | 21 | 3,48 |
17 | Kiekebusch | 1 | 0,3 | 14 | 2,08 |
18 | Gallinchen | 5 | 1,0 | 28 | 2,04 |
19 | Groß Gaglow | 7 | 2,3 | 23 | 3,23 |
20 | Briefwahl | 39 | 1,0 | 360 | 3,16 |