AG Technik/Todolist: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
* Übersicht noch nicht vollständig, Daten werden noch vom letzten Protokoll ergänzt --[[Benutzer:Admin uk|Admin uk]] 11:10, 2. Apr. 2010 (CEST) | * Übersicht noch nicht vollständig, Daten werden noch vom letzten Protokoll ergänzt --[[Benutzer:Admin uk|Admin uk]] 11:10, 2. Apr. 2010 (CEST) | ||
'''Legende für Todoliste:''' | |||
{| | |||
|- style="background-color:#cf9;" | |||
| TODO erledigt | |||
|- style="background-color:#ff6;" | |||
| TODO in Arbeit | |||
|- style="background-color:#f99;" | |||
| TODO sofort bearbeiten | |||
|} | |||
==Kurzfristig== | ==Kurzfristig== | ||
| Zeile 19: | Zeile 30: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| K1 | | K1 | ||
| | | offen | ||
| Dateisuffix SLA (Scribus) im Wiki freischalten | | Dateisuffix SLA (Scribus) im Wiki freischalten | ||
| | | | ||
| Zeile 27: | Zeile 38: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| K2 | | K2 | ||
| | | offen | ||
| Karsten: root-login auf allen Servern organisieren | | Karsten: root-login auf allen Servern organisieren | ||
| | | | ||
| Zeile 35: | Zeile 46: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| K3 | | K3 | ||
| | | offen | ||
|Weitere Sitzung oder Mailerörterung, welche der noch nicht zu Wort gekommenen Piraten (der alten Teil-Technik-AGs?) sich für welche Aufgaben in der AG Technik interessieren. | |Weitere Sitzung oder Mailerörterung, welche der noch nicht zu Wort gekommenen Piraten (der alten Teil-Technik-AGs?) sich für welche Aufgaben in der AG Technik interessieren. | ||
| | | | ||
| Zeile 43: | Zeile 54: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| K4 | | K4 | ||
| | | offen | ||
| Datenschutzvereinbarung unterzeichnen | | Datenschutzvereinbarung unterzeichnen | ||
| Alle | | Alle | ||
| Zeile 51: | Zeile 62: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| K5 | | K5 | ||
| | | offen | ||
| Liste im Wiki erstellen und pflegen, wer die DSV abgegeben hat | | Liste im Wiki erstellen und pflegen, wer die DSV abgegeben hat | ||
| | | | ||
| Zeile 59: | Zeile 70: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| K6 | | K6 | ||
| | | offen | ||
| http://piwik.piratenbrandenburg.de/ updaten - Piwik 0.5.5 ist verfügbar. | | http://piwik.piratenbrandenburg.de/ updaten - Piwik 0.5.5 ist verfügbar. | ||
| Koordinatoren | | Koordinatoren | ||
| Zeile 65: | Zeile 76: | ||
| Koordinatoren informieren PeterH | | Koordinatoren informieren PeterH | ||
<!-- ############## next todo ############### --> | <!-- ############## next todo ############### --> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" style="background-color:#cf9;" | ||
| K7 | | K7 | ||
| erledigt | | erledigt | ||
| Zeile 88: | Zeile 99: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M1 | | M1 | ||
| | | offen | ||
| Ticketsystem initiieren | | Ticketsystem initiieren | ||
| | | | ||
| Zeile 96: | Zeile 107: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M2 | | M2 | ||
| | | offen | ||
| Frage an Thomas Habisch, was Aufgabe des Fake-Accounts "PiratenWIKI" ist | | Frage an Thomas Habisch, was Aufgabe des Fake-Accounts "PiratenWIKI" ist | ||
| | | | ||
| Zeile 104: | Zeile 115: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M3 | | M3 | ||
| | | offen | ||
| Sicherheit der Rechner in der LV-Geschäftsstelle definieren/überprüfen/ggf. verbessern | | Sicherheit der Rechner in der LV-Geschäftsstelle definieren/überprüfen/ggf. verbessern | ||
| | | | ||
| Zeile 112: | Zeile 123: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M4 | | M4 | ||
| | | offen | ||
| Mailverteiler für Support einrichten | | Mailverteiler für Support einrichten | ||
| | | | ||
| Zeile 120: | Zeile 131: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M5 | | M5 | ||
| | | offen | ||
| SSL-Zertifikat beschaffen | | SSL-Zertifikat beschaffen | ||
| | | | ||
| Zeile 129: | Zeile 140: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M6 | | M6 | ||
| | | offen | ||
| Kalender | | Kalender | ||
| | | | ||
| Zeile 137: | Zeile 148: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M7 | | M7 | ||
| | | offen | ||
| [[AG_Technik/Verfahrensverzeichnis|Verfahrensverzeichnis]] erstellen | | [[AG_Technik/Verfahrensverzeichnis|Verfahrensverzeichnis]] erstellen | ||
| Koordinatoren | | Koordinatoren | ||
| Zeile 145: | Zeile 156: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M8 | | M8 | ||
| | | offen | ||
| Telefonnummer für technischen Support einrichten | | Telefonnummer für technischen Support einrichten | ||
| Koordinatoren | | Koordinatoren | ||
Version vom 2. April 2010, 11:33 Uhr
AG Technik | Dashboard | Regeln | Geschäftsordnung | Treffen & Protokolle | Logbuch | Todolist | Verfahrensverzeichnis | Tools & Links | Beschlüsse
noch zu erledigende Aufgaben
(Jeweils mit der Angabe: WER macht WAS bis WANN bzw. wenn es keiner machen kann dann was muss dafür getan werden.)
- Übersicht noch nicht vollständig, Daten werden noch vom letzten Protokoll ergänzt --Admin uk 11:10, 2. Apr. 2010 (CEST)
Legende für Todoliste:
| TODO erledigt |
| TODO in Arbeit |
| TODO sofort bearbeiten |
Kurzfristig
| Nummer | Status | Was? | Wer? | Wann? | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| K1 | offen | Dateisuffix SLA (Scribus) im Wiki freischalten | braucht Login auf Kommandozeilenebene bzw. FTP/SFTP | ||
| K2 | offen | Karsten: root-login auf allen Servern organisieren | Frist: 15.4.2010 | ||
| K3 | offen | Weitere Sitzung oder Mailerörterung, welche der noch nicht zu Wort gekommenen Piraten (der alten Teil-Technik-AGs?) sich für welche Aufgaben in der AG Technik interessieren. | Frist: nächste Sitzung | ||
| K4 | offen | Datenschutzvereinbarung unterzeichnen | Alle | ||
| K5 | offen | Liste im Wiki erstellen und pflegen, wer die DSV abgegeben hat | |||
| K6 | offen | http://piwik.piratenbrandenburg.de/ updaten - Piwik 0.5.5 ist verfügbar. | Koordinatoren | Koordinatoren informieren PeterH | |
| K7 | erledigt | Anfrage von Florian: Zugriffsrechte der Seite Mitglieder wegen Änderung an Mailiglisten | Uk | Zugriffsrechte bleiben unverändert, zentrale Pflege der Infos jetzt auf der Seite Mailinglisten |
Mittelfristig
| Nummer | Status | Was? | Wer? | Wann? | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 | offen | Ticketsystem initiieren | |||
| M2 | offen | Frage an Thomas Habisch, was Aufgabe des Fake-Accounts "PiratenWIKI" ist | |||
| M3 | offen | Sicherheit der Rechner in der LV-Geschäftsstelle definieren/überprüfen/ggf. verbessern | Mitgliederdaten sollen so sicher wie möglich sein | ||
| M4 | offen | Mailverteiler für Support einrichten | |||
| M5 | offen | SSL-Zertifikat beschaffen | eventuell kostenloses Angebot nutzen: [1] oder [2]
(Zu CaCert: Account für PiratenBrandenburg, oder ein Account von einem Mitglied?) | ||
| M6 | offen | Kalender | |||
| M7 | offen | Verfahrensverzeichnis erstellen | Koordinatoren | Metal.olf übernimmt den Anfang für das Verfahrensverzeichnis | |
| M8 | offen | Telefonnummer für technischen Support einrichten | Koordinatoren |
|
Langfristig
| Nummer | Status | Was? | Wer? | Wann? | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| L1 | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. |
