AG Technik/Todolist: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| | | | ||
<!-- ############## next todo ############### --> | <!-- ############## next todo ############### --> | ||
|- valign="top" | |||
| K13 | |||
| offen | |||
| Quotaerhöhung der KV-Blogs klären | |||
| Koordinatoren | |||
| | |||
| 35MB teilweise etwas wenig | |||
<!-- ############### end todo ############### --> | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Mai 2010, 22:14 Uhr
AG Technik | Dashboard | Regeln | Geschäftsordnung | Treffen & Protokolle | Logbuch | Todolist | Verfahrensverzeichnis | Tools & Links | Beschlüsse
noch zu erledigende Aufgaben
Jeweils mit der Angabe: WER macht WAS bis WANN bzw. wenn es keiner machen kann, dann was muss dafür getan werden.
Legende für Todoliste:
| TODO erledigt |
| TODO in Arbeit |
| TODO sofort bearbeiten |
| TODO verschoben |
Kurzfristig
| Nummer | Status | Was? | Wer? | Wann? | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| K1 | erledigt | Dateisuffix SLA (Scribus) im Wiki freischalten | braucht Login auf Kommandozeilenebene bzw. FTP/SFTP | ||
| K2 | erledigt | Karsten: root-login auf allen Servern organisieren | 16.4.2010: root-login erhalten | Frist: 15.4.2010 | |
| K3 | erledigt | Weitere Sitzung oder Mailerörterung, welche der noch nicht zu Wort gekommenen Piraten (der alten Teil-Technik-AGs?) sich für welche Aufgaben in der AG Technik interessieren. | Durch Fristablauf werden die Namen aus Wiki gelöscht | ||
| K4 | in Arbeit | Datenschutzverpflichtung unterzeichnen | Alle | DSB wird von den Koordinatoren nochmalig zur Verifikation aufgefordert | |
| K5 | in Arbeit | Liste im Wiki erstellen und pflegen, wer die DSV abgegeben hat | Uk | Infos werden gerade gesammelt, bitte weitere ergänzen | |
| K6 | erledigt | http://piwik.piratenbrandenburg.de/ updaten - Piwik 0.5.5 ist verfügbar. | FireFox | Info auf AG Tec ML gesetzt | |
| K7 | erledigt | Anfrage von Florian: Zugriffsrechte der Seite Mitglieder wegen Änderung an Mailiglisten | Uk | Zugriffsrechte bleiben unverändert, zentrale Pflege der Infos jetzt auf der Seite Mailinglisten | |
| K8 | erledigt | http://forum.piratenbrandenburg.de/ updaten - Version 3.0.7-PL1 vorhanden | FireFox | Updatehinweise auf AG Technik ML versendet | |
| K9 | verschoben | Möglichkeit einer Mumble-Installation auf Landesserver prüfen lassen | Koordinatoren | Jetzt M11 | |
| K10 | erledigt | Wikiseiten des Landesverbands im Bundeswiki überarbeiten / aktualisieren | Mitglieder der AG | Kopiert und werden regelmäßig gepflegt (WikiInterlink) | |
| K11 | in Arbeit | Interwikilinks zwischen Landes- und Bundeswiki einrichten | Uk | Mail für die Plugininstallation an Peter | |
| K12 | in Arbeit | Verfahrensverzeichnis erstellen | Metal.olf, Bastian | ||
| K13 | offen | Quotaerhöhung der KV-Blogs klären | Koordinatoren | 35MB teilweise etwas wenig |
Mittelfristig
| Nummer | Status | Was? | Wer? | Wann? | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 | in Arbeit | Ticketsystem initiieren | Bastian | In Absprache mit Bundes-IT Matthias bekommt am 7.5.2010 ein Account | |
| M2 | erledigt | Frage an Thomas Habisch, was Aufgabe des Fake-Accounts "PiratenWIKI" ist | Account von Thomas gepflegt | ||
| M3 | in Arbeit | Sicherheit der Rechner in der LV-Geschäftsstelle definieren/überprüfen/ggf. verbessern Mitgliederdaten sollen so sicher wie möglich sein |
Geht AG-Technik nichts an (meint der LaVo) | ||
| M4 | erledigt | Mailverteiler für Support einrichten | support[ät]ag-technik[punkt]de | ||
| M5 | in Arbeit | SSL-Zertifikat beschaffen | Kasimon |
(Zu CaCert: Account für PiratenBrandenburg, oder ein Account von einem Mitglied?) Es wird noch Performenceanforderung geklärt | |
| M6 | in Arbeit | Kalender | Metal.olf |
| |
| M7 | verschoben | Verfahrensverzeichnis erstellen | Metal.olf, Bastian | Jetzt K12 | |
| M8 | erledigt | Telefonnummer für technischen Support einrichten | Bastian | 01805-0-12979 | |
| M9 | offen | Blogs-Übersicht aktualisieren
|
evtl. Kasimon/Bastian | Link sollten auf eigenes Blog, wenn vorhanden, verweisen. | |
| M10 | in Arbeit | Mit AG Wiki im Bund in Verbindung setzen: "Welche Möglichkeiten gibt es das Brandenburger- und Bundeswiki besser zu vernetzen?" | Christoph B./Bastian | Einbindung wie bei NRW oder Thüringen | |
| M11 | offen | Möglichkeit einer Mumble-Installation auf Landesserver prüfen lassen | Koordinatoren | Evtl. auf Bundes-Mumble warten | |
| M12 | offen | Landesblog-Design überarbeiten |
Langfristig
| Nummer | Status | Was? | Wer? | Wann? | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| L1 | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. |
