AG Taskforce Wahlkampf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Regionale Koordinationsseiten) |
|||
| Zeile 207: | Zeile 207: | ||
====Weitere==== | ====Weitere==== | ||
== Regionale Koordinationsseiten == | |||
[http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Protokolle_von_Treffen Protokolle von Treffen] sind zur Information über aktuelle Wahlkampfaktivitäten nützlich. Ansonsten immer die jeweiligen Ansprechpartner kontaktieren! | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
! width="2%" class="hintergrundfarbe5" | Nr. | |||
! width="24%" class="hintergrundfarbe5" | Wahlkreis | |||
! width="24%" class="hintergrundfarbe5" | Gebiet | |||
! width="24%" class="hintergrundfarbe5" | Link zu den Koordinationsseiten | |||
|- | |||
| align="center" | 57 | |||
| Bundestagswahlkreis Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I|Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I | |||
| Landkreis Prignitz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, vom Landkreis Havelland die Ämter Amt Friesack|Friesack und Amt Rhinow|Rhinow | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Ostprignitz-Ruppin Ostprignitz-Ruppin] | |||
|- | |||
| align="center" | 58 | |||
| Bundestagswahlkreis Uckermark – Barnim I|Uckermark – Barnim I | |||
| Landkreis Uckermark, Landkreis Barnim (nördl. Teil) | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Uckermark Uckermark], [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Barnim Barnim] | |||
|- | |||
| align="center" | 59 | |||
| Bundestagswahlkreis Oberhavel – Havelland II|Oberhavel – Havelland II | |||
| Landkreis Oberhavel, Landkreis Havelland (östl. Teil) | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Havelland Havelland] | |||
|- | |||
| align="center" | 60 | |||
| Bundestagswahlkreis Märkisch-Oderland – Barnim II|Märkisch-Oderland – Barnim II | |||
| Landkreis Märkisch-Oderland, Landkreis Barnim (südl. Teil) | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Barnim Barnim] | |||
|- | |||
| align="center" | 61 | |||
| Bundestagswahlkreis Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I|Brandenburg a.d. Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I | |||
| Brandenburg an der Havel, Landkreis Potsdam-Mittelmark (südl. Teil), Landkreis Havelland (südwestl. Teil), vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Jüterbog und Niedergörsdorf | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Brandenburg_a.H. Brandenburg an der Havel] | |||
, [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Havelland Havelland], [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_TF Teltow-Fläming] | |||
|- | |||
| align="center" | 62 | |||
| Bundestagswahlkreis Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II|Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II | |||
| Potsdam, Landkreis Potsdam-Mittelmark (nordöstl. Teil), Landkreis Teltow-Fläming (nördl. Teil) | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Potsdam Potsdam], [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_TF Teltow-Fläming] | |||
|- | |||
| align="center" | 63 | |||
| Bundestagswahlkreis Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I|Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I | |||
| Landkreis Dahme-Spreewald, Landkreis Teltow-Fläming (südl. Teil), vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz die Gemeinde Lübbenau/Spreewald|Lübbenau | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Dahme_Spreewald Dahme (Spreewald)], [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_TF Teltow-Fläming] | |||
|- | |||
| align="center" | 64 | |||
| Bundestagswahlkreis Frankfurt (Oder) – Oder-Spree|Frankfurt (Oder) – Oder-Spree | |||
| Frankfurt (Oder),Landkreis Oder-Spree | |||
| <font color=red>offenbar nicht vorhanden!</font> | |||
|- | |||
| align="center" | 65 | |||
| Bundestagswahlkreis Cottbus – Spree-Neiße|Cottbus – Spree-Neiße | |||
| Cottbus, Landkreis Spree-Neiße | |||
| [http://piratenbrandenburg.de/wiki/index.php?title=Bundestagswahl_Cottbus Cottbus] | |||
|- | |||
| align="center" | 66 | |||
| Bundestagswahlkreis Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II|Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II | |||
| Landkreis Elbe-Elster, Landkreis Oberspreewald-Lausitz ohne Lübbenau/Spreewald|Lübbenau | |||
| <font color=red>offenbar nicht vorhanden!</font> | |||
|} | |||
==Werbemittel== | ==Werbemittel== | ||
Version vom 8. September 2009, 00:48 Uhr
Status
Diese Seite ist noch im Aufbau und wird vorübergehend durch den Vorstand bearbeitet.
Allgemeines
wichtige Informationen
- Allgemeines zur Wahl und Rechtsgrundlagen (Plakatwerbung) Bundestagswahl am 27. September 2009
- Dienstleistungsportal der Landesverwaltung: Wahlwerbung vor Wahlen
- Allgemeinverfügung des Ministeriums vom 21.05.1999
- Antrag auf Briefwahl [1]
Genehmigungen zum Plakatieren von Gemeinden
- Musterantrag Plakatierung
- Musterantrag Infostand
- schriftlichen Genehmigungen zur Wahlplakatierung
Werbeteams
Organisationskoordination
- Standort: Wahlkampfbüro Potsdam (in Arbeit)
- Leitung: Sören Zetzsche, Axel Mehldau
- Telefon: 0176-77087879, Nummer 2, Nummer 3
- Email: wahl@piratenbrandenburg.de
- Webseite: piratenbrandenburg.de
- FAX: 03375-922827
- Postanschrift:Piratenpartei Brandenburg : Postfach 601645 : 14416 Potsdam
- (Wochen- Schichtplan, Öffentl. Kalender/ Telef. Just. / Ausstattung: PC, Drucker)
Presseteam
- Standort: Wahlkampfbüro Potsdam (in Arbeit)
- Leitung: Johannes Wirth und Sören Zetzsche
- Telefon: 0160-92983699, 0176-77087879
- Email: presse@piratenbrandenburg.de
- Webseite: presse.piratenbrandenburg.de
- FAX: 03375-922827
- Postanschrift:Piratenpartei Brandenburg : Postfach 601645 : 14416 Potsdam
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseverteiler: [intern, moderierte, geschlossene Gruppe]
Stadt Brandenburg a.d.H.
- Leitung: Sven Weller
- Telefon: 0176-25301523
- Telefon: 03381-798859
- email: stadt.brandenburg@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: stadt.brandenburg.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Brandenburg a.H.
- Hilfsmittel Ausstattung: > 10.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Stadt Cottbus
- Leitung: Benjamin Andriske
- Telefon: 0162-9705022
- email: cottbus@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: cottbus.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Cottbus
- Hilfsmittel Ausstattung: > 10.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Stadt Frankfurt / (Oder)
- Leitung: Martin Hampel
- Telefon: 0163 - 30 234 96
- email: frankfurt@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: frankfurt.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Frankfurt
- Hilfsmittel Ausstattung: > 10.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Stadt Potsdam
- Leitung: Sören Zetzsche
- Telefon: 0176-77087879
- email: potsdam@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: potsdam.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Potsdam
- Hilfsmittel Ausstattung: > 10.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Landkreis: Barnim
- Leitung: vorläufig Arne Hildebrandt
- Telefon: 0160-93481207
- zus. Leitung: Heiko Brucker
- Telefon: 03334/387044
- email: barnim@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: barnim.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Barnim
- Hilfsmittel Ausstattung: > 10.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Landkreis: Märkisch Oderland
- Teamleitung: Jens Knoblich
- Telefon: 0170-4763218
- email: mol@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: mol.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Märkisch Oderland
- Hilfsmittel Ausstattung: > 10.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Landkreis: Dahme Spreewald
- Teamleitung: Sebastian Krone
- Telefon: 033766-21363
- Telefax: 033766-205877
- email: dsp@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: piratenbrandenburg.de/blogs/dsp
- Planungsseite: Bundestagswahl Dahme Spreewald
- Hilfsmittel Ausstattung: > 5.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: geregelt (vorläufig)
Landkreis: Potsdam-Mittelmark
- Teamleitung: Steffen Thomas und Sebastian Claus
- Telefon: 0172-1595374 + 0176-85195483
- email: Steffen + Sebastian pm@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: pm.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Potsdam Mittelmark
- Hilfsmittel Ausstattung: > 5.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Landkreis: Uckermark
- Teamleitung: Ralph Jäkel und Sven Duvenage
- Telefon: 0175 2476410 und 0171-342 0171
- email: uck@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: piratenbrandenburg.de/blogs/uck
- Planungsseite: Bundestagswahl Uckermark
- Hilfsmittel Ausstattung: > 5.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Landkreis: Ostprignitz-Ruppin
- Teamleitung: Christoph Brückmann
- Telefon: 0172-3206997
- email: opr@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: opr.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Ostprignitz-Ruppin
- Hilfsmittel Ausstattung: ca. 250 Flyer (Briefkasteneinwurf), Plakate über Stadt Brandenburg
Landkreis: Prignitz
- Teamleitung: Guido Börs
- Telefon: 0178-1324003
- email: prignitz@piratenbrandenburg.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: pr.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Prignitz
- Hilfsmittel Ausstattung: 2.000 Flyer, 1 Infostand
- Hilfsmittel Ankündigungsliste: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Presseredaktionsverteiler: [intern, geschlossene Gruppe]
- Hilfsmittel Finanzen: in Klärung
Landkreis: Havelland
- Teamleitung: Susanne Kübler (Westhavelland)
- Telefon: 0163-7174267
- Teamleitung: Oliver Huth (Osthavelland)
- Telefon: 01577-1914656
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
- Webblog: hvl.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl Havelland
- Hilfsmittel Ausstattung: 2.000 Flyer (Briefkasteneinwurf)
Landkreis: Oberhavel
- Teamleitung: Holger Kipp
- Telefon: 0163-8490127
- email: hkipp@gmx.de
- Twitter: Piratenpartei Brandenburg
Landkreis: Teltow-Fläming
- Teamleitung: Toralf Schulze, Mathias Kresin
- Telefon: 0172-3709903 (Toralf)
- email: tf@piratenbrandenburg.de
- Webblog: tf.piratenbrandenburg.de
- Planungsseite: Bundestagswahl TF
- benötigte Hilfsmittel: 5000 Flyer (Briefkasteneinwurf), 300 Plakate
Landkreis Spree-Neiße
- Planungen laufen dieses Jahr über Bundestagswahl Cottbus
Wahlmobil
- Der beim Landestreffen erwähnte Bus bräuchte ein kreatives Design!
Weitere
Regionale Koordinationsseiten
Protokolle von Treffen sind zur Information über aktuelle Wahlkampfaktivitäten nützlich. Ansonsten immer die jeweiligen Ansprechpartner kontaktieren!
| Nr. | Wahlkreis | Gebiet | Link zu den Koordinationsseiten |
|---|---|---|---|
| 57 | Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I | Friesack und Amt Rhinow|Rhinow | Ostprignitz-Ruppin |
| 58 | Uckermark – Barnim I | Landkreis Uckermark, Landkreis Barnim (nördl. Teil) | Uckermark, Barnim |
| 59 | Oberhavel – Havelland II | Landkreis Oberhavel, Landkreis Havelland (östl. Teil) | Havelland |
| 60 | Märkisch-Oderland – Barnim II | Landkreis Märkisch-Oderland, Landkreis Barnim (südl. Teil) | Barnim |
| 61 | Brandenburg a.d. Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I | Brandenburg an der Havel, Landkreis Potsdam-Mittelmark (südl. Teil), Landkreis Havelland (südwestl. Teil), vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Jüterbog und Niedergörsdorf | Brandenburg an der Havel |
| 62 | Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II | Potsdam, Landkreis Potsdam-Mittelmark (nordöstl. Teil), Landkreis Teltow-Fläming (nördl. Teil) | Potsdam, Teltow-Fläming |
| 63 | Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I | Lübbenau | Dahme (Spreewald), Teltow-Fläming |
| 64 | Frankfurt (Oder) – Oder-Spree | Frankfurt (Oder),Landkreis Oder-Spree | offenbar nicht vorhanden! |
| 65 | Cottbus – Spree-Neiße | Cottbus, Landkreis Spree-Neiße | Cottbus |
| 66 | Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II | Lübbenau | offenbar nicht vorhanden! |
Werbemittel
Flyer
- Zum Landestreffen sollen Flyer an die Regionalgruppen ausgegeben werden. Faltflyer. 50.000
Justus, 05.08.2009: Der Flyer ist derzeit in Arbeit und wird beim Landestreffen erstmal nur vorgestellt. Den Druck bekommen wir bis dahin nicht mehr hin.
Plakate
- Es wird ein sinnvolles Plakatlayout gesucht. (Genehmigung wird meist innerhalb von 48h gegeben. Das Aufhängen von Plakaten ist meist 8 Wochen vor dem Wahltag auf Antrag möglich, in der Regel 14 Tage vor Beginn der Aktion (Der Antrag kann formlos per Email geschehen.).
- Tapezieranleitung
- mögliche Tapezierorte:
- Überblick schon genehmigter Ort zur Wahlplakatierung
- Befestigung Plakate mit Kabelbinder: Habe genügend 30cm-Binder eingekauft. Bitte bei mir anfordern email: Bastian dsp@piratenbrandenburg.de
Infostände
- Wir brauchen das Werbemittel Infostände. Es werden vorläufig 3 einheitliche Sätze benötigt. Tisch, Schirm, Fahne, Aufsteller, Anleitung
- 5 Infostände sind z.Zt. stationiert in Brandenburg, Cottbus, LDS und MOL + 1x Reserve auf Abruf. Weiteres Material kann bei mir angefordert werden: Bastian dsp@piratenbrandenburg.de
Onlinemedien
- Web 2.0 - Betreuung von Twitter, StudiVZ, MySpace
- Kandidatenvorstellung - Wahlprofile,
- Themendarstellung
Piratenpartei Deutschland
- [2] Werbemittel auf der Wiki der Piratenpartei Deutschland
- [3] autorisierte(?) Shops für Werbemittel der Piratenpartei.
Presse
- Fernsehen + Rundfunk: Büro Potsdam
- Presseteam + Arbeitsmittel: PM-Vorlage, Freigaberegelung, Regionale Ansprechpartner
- Anträge Wahlwerbung: In Koop mit Berlin.
Budget
- Budgetklärung: Spendenaufruf Wahlkampf (Web, Mail), Antrag Frische Briese, Budgetticker
Wahlkampfhistory
Hilfsmittel
- Anleitung: Wahlplakate
- Mitteilung: Versicherung
- Anleitung: Infostand
- Anleitung: Pressemitteilungen
- Anleitung: Twitteraccount Brandenburg
- Anleitung: Spenden
- Anleitung: interne Ankündigungen
- Anleitung: Informationsaustausch Landesverband <> Werbeteams
- Materialien: Flyer, Plakate, Banner
- Materialien: Themen
- Informationen zur Europawahl 2009
- Informationen zum Landesverband Brandenburg
