Benutzerin:Geka FF/Politisches: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „====Politisches==== * [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Geka_FF/Politisches/BriefTransparenz Transparenzbrief] (Stand 16.10.2012)“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
====Politisches==== | ====Politisches==== | ||
* [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Geka_FF/Politisches/BriefTransparenz Transparenzbrief] (Stand 16.10.2012) | |||
<hr> | |||
====Meine Meinung==== | |||
{| style="color:black;background-color:#ffffff;" cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" | |||
|'''Grundlage alles Handelns''' | |||
|Ethische Verantwortung, Gelassenheit, Zeit haben können und wollen. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM | |||
|- | |||
|'''Arbeit''' | |||
|Arbeitszeiten wieder zurück zwischen 6-20 Uhr. Keine Billigjobs. Keine bezuschussten Jobs (Aufstocker). Kein Mindestlohn sondern BGE. KiTa-Pflicht für alle Unternehmen ab MA-Größe xxx. Pflicht auf Ausbildung durch Unternehmen. Sport am Arbeitsplatz, auch während der Arbeitszeit (als Pause). | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM | |||
|- | |||
|'''Behinderte''' | |||
|Gleichberechtigung. Selbständiges Wohnen, keine Wohngruppen (Lebenshilfe). Aufnahme von Behinderten in "normale" Schulklassen. Angebote für z.B. Logopäde für Behinderte innerhalb der Schulzeit. Auch mit nicht-Behinderten zusammen. Ausdehnung der Logopädie: auch viele "normale" können nicht sprechen. Kein "Das wächst sich aus" mehr. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM: [http://wiki.piratenpartei.de/Parteiprogramm#Fr.C3.BChkindliche_Bildung Frühkindliche_Bildung] | |||
|- | |||
|'''Bildung''' | |||
|Schule bis zum 25. Lebensjahr Pflicht. Ganztagsschule mit Mittagessen. Keine Snack-Shops sondern Frühstücksläden (a la [http://www.mymuesli.com/ MyMüsli] u.ä.) mit gesundem und zuckerlosem Essen. Mehr Sport in der Schule. Mehr Gesundheitserziehung in der Schule. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM: [http://wiki.piratenpartei.de/Parteiprogramm#Bildung Bildung] | |||
|- | |||
|'''Bundeswehr''' | |||
|Abschaffung der Bundeswehr. Keine Auslandseinsätze, weder friedlich noch militärisch noch unterstützend. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM | |||
|- | |||
|'''Energie''' | |||
|Dezentrale Energieversorgung. Keine Großkraftwerke. Abschaffung/Stillegung aller AKWs. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM: [http://wiki.piratenpartei.de/Parteiprogramm#Energiepolitik Energiepolitik] | |||
|- | |||
|'''Familie''' | |||
|Für die Aufrechterhaltung der Familie sind normale Arbeitszeiten erforderlich. Angebote für Freizeitgestaltung über die Schule (siehe Gymnasien). Zusätzlich dort Ballet etc. Fahrdienst dazu einrichten. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM: [http://wiki.piratenpartei.de/Parteiprogramm#Geschlechter-_und_Familienpolitik Familienpolitik] | |||
|- | |||
|'''Infrastruktur''' | |||
|De-Privatisierung der Infrastruktur. Aufstockung des ÖPNV, der Bahn, der Telekom-Netze. Güter auf die Schiene. Kein Schwachsinn a la "LKWs mit Stromführung auf der Autobahn versehen". LKW nur zwischen Schiene und Ort. Keine Ausnahmen. Abschaffung aller LKWs mit Dreckausstoß. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM: [http://wiki.piratenpartei.de/Parteiprogramm#Lebenswerte_Umwelt_.28Lebensgrundlagen_sichern.29 Lebenswerte Umwelt] | |||
|- | |||
|'''Tiere''' | |||
|Keine Tierversuche mehr - ausnahmslos! Erforschung von Methoden, wie man Produkte testen kann, ohne Tierversuche machen zu müssen. | |||
|style="font-style:normal;color:#ff8800;"|PIRATENPROGRAMM | |||
|} | |||
Version vom 16. November 2012, 09:52 Uhr
Politisches
- Transparenzbrief (Stand 16.10.2012)
Meine Meinung
| Grundlage alles Handelns | Ethische Verantwortung, Gelassenheit, Zeit haben können und wollen. | PIRATENPROGRAMM |
| Arbeit | Arbeitszeiten wieder zurück zwischen 6-20 Uhr. Keine Billigjobs. Keine bezuschussten Jobs (Aufstocker). Kein Mindestlohn sondern BGE. KiTa-Pflicht für alle Unternehmen ab MA-Größe xxx. Pflicht auf Ausbildung durch Unternehmen. Sport am Arbeitsplatz, auch während der Arbeitszeit (als Pause). | PIRATENPROGRAMM |
| Behinderte | Gleichberechtigung. Selbständiges Wohnen, keine Wohngruppen (Lebenshilfe). Aufnahme von Behinderten in "normale" Schulklassen. Angebote für z.B. Logopäde für Behinderte innerhalb der Schulzeit. Auch mit nicht-Behinderten zusammen. Ausdehnung der Logopädie: auch viele "normale" können nicht sprechen. Kein "Das wächst sich aus" mehr. | PIRATENPROGRAMM: Frühkindliche_Bildung |
| Bildung | Schule bis zum 25. Lebensjahr Pflicht. Ganztagsschule mit Mittagessen. Keine Snack-Shops sondern Frühstücksläden (a la MyMüsli u.ä.) mit gesundem und zuckerlosem Essen. Mehr Sport in der Schule. Mehr Gesundheitserziehung in der Schule. | PIRATENPROGRAMM: Bildung |
| Bundeswehr | Abschaffung der Bundeswehr. Keine Auslandseinsätze, weder friedlich noch militärisch noch unterstützend. | PIRATENPROGRAMM |
| Energie | Dezentrale Energieversorgung. Keine Großkraftwerke. Abschaffung/Stillegung aller AKWs. | PIRATENPROGRAMM: Energiepolitik |
| Familie | Für die Aufrechterhaltung der Familie sind normale Arbeitszeiten erforderlich. Angebote für Freizeitgestaltung über die Schule (siehe Gymnasien). Zusätzlich dort Ballet etc. Fahrdienst dazu einrichten. | PIRATENPROGRAMM: Familienpolitik |
| Infrastruktur | De-Privatisierung der Infrastruktur. Aufstockung des ÖPNV, der Bahn, der Telekom-Netze. Güter auf die Schiene. Kein Schwachsinn a la "LKWs mit Stromführung auf der Autobahn versehen". LKW nur zwischen Schiene und Ort. Keine Ausnahmen. Abschaffung aller LKWs mit Dreckausstoß. | PIRATENPROGRAMM: Lebenswerte Umwelt |
| Tiere | Keine Tierversuche mehr - ausnahmslos! Erforschung von Methoden, wie man Produkte testen kann, ohne Tierversuche machen zu müssen. | PIRATENPROGRAMM |
