Benutzerin:Geka FF/Wahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Auflistung der Listen- und Direktkandidaten in Brandenburg (ohne Gewähr auf Richtigkeit oder Vollständigkeit) | Auflistung der Listen- und Direktkandidaten in Brandenburg (ohne Gewähr auf Richtigkeit oder Vollständigkeit) | ||
{| border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color:#ff8800;" | |||
|<B> <BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>[https://www.piratenbrandenburg.de/ Piraten]</B> | |||
|<B>[http://www.brandenburg-cdu.de/index.php CDU]</B> | |||
|<B>[http://www.spd-brandenburg.de/ SPD]</B> | |||
|<B>[http://gruene-brandenburg.de/startseite/ Grüne]</B> | |||
|<B>[http://www.dielinke-brandenburg.de/ Linke]</B> | |||
|<B>[http://partei.fdp-brandenburg.de/ FDP]</B> | |||
|- | |||
|<B>Listenplatz</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>1</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Veit Veit Göritz (27)] | |||
|LP1CDU | |||
|LP1SPD | |||
|LP1GRÜ | |||
|LP1LIN | |||
|LP1FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>2</B> | |||
|<B>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzerin:Anked Anke Domscheit-Berg (44)]</B> | |||
|LP2CDU | |||
|LP2SPD | |||
|LP2GRÜ | |||
|LP2LIN | |||
|LP2FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>3</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Christoph_B. Christoph Brückmann (29)] | |||
|LP3CDU | |||
|LP3SPD | |||
|LP3GRÜ | |||
|LP3LIN | |||
|LP3FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>4</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Ixylon Jens Knoblich (43)] | |||
|LP4CDU | |||
|LP4SPD | |||
|LP4GRÜ | |||
|LP4LIN | |||
|LP4FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>5</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Tramp Holger Kipp (43)] | |||
|LP5CDU | |||
|LP5SPD | |||
|LP5GRÜ | |||
|LP5LIN | |||
|LP5FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>6</B> | |||
|<B>[https://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Katha Dr. Katharina Kühnel (54)] </B> | |||
|LP6CDU | |||
|LP6SPD | |||
|LP6GRÜ | |||
|LP6LIN | |||
|LP6FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>7</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Nemuk Jürgen Voigt (56)] | |||
|LP7CDU | |||
|LP7SPD | |||
|LP7GRÜ | |||
|LP7LIN | |||
|LP7FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>8</B> | |||
|<BR> | |||
|LP8CDU | |||
|LP8SPD | |||
|LP8GRÜ | |||
|LP8LIN | |||
|LP8FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>9</B> | |||
|<BR> | |||
|LP9CDU | |||
|LP9SPD | |||
|LP9GRÜ | |||
|LP9LIN | |||
|LP9FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>10</B> | |||
|<BR> | |||
|LP10CDU | |||
|LP10SPD | |||
|LP10GRÜ | |||
|LP10LIN | |||
|LP10FDP | |||
|- | |||
|<B>Durchschnittsalter</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>42,29</B> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|- | |||
|<B>Anzahl der Frauen</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>2</B> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|<BR> | |||
|- | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|<B> </B> | |||
|- style="background-color:#ff8800;" | |||
|<B> <BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>[https://www.piratenbrandenburg.de/ Piraten]</B> | |||
|<B>[http://www.brandenburg-cdu.de/index.php CDU]</B> | |||
|<B>[http://www.spd-brandenburg.de/ SPD]</B> | |||
|<B>[http://gruene-brandenburg.de/startseite/ Grüne]</B> | |||
|<B>[http://www.dielinke-brandenburg.de/ Linke]</B> | |||
|<B>[http://partei.fdp-brandenburg.de/ FDP]</B> | |||
|- | |||
|<B>Direktkandidat</B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>56</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:PrignitzPirat Michael Polte (33)] | |||
|DK56CDU | |||
|<B>[http://www.spd-brandenburg.de/themen/abgeordnete/bundestagsabgeordnete/ziegler-dagmar.html Dagmar Ziegler (52)]</B> | |||
|DK56GRÜ | |||
|<b>[http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete17/biografien/T/tackmann_kirsten.htmlKirsten Tackmann (52)</b>] | |||
|DK56FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>57</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Nemuk Jürgen Voigt (56)] | |||
|DK57CDU | |||
|DK57SPD | |||
|DK57GRÜ | |||
|DK57LIN | |||
|DK57FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>58</B> | |||
|<B>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzerin:Anked Anke Domscheit-Berg (44)]</B> | |||
|DK58CDU | |||
|<B>[http://www.spd-brandenburg.de/themen/abgeordnete/bundestagsabgeordnete/krueger-leissner-angelika.html Angelika Krüger-Leißner (61)]</B> | |||
|DK58GRÜ | |||
|DK58LIN | |||
|DK58FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>59</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Ixylon Jens Knoblich (43)] | |||
|DK59CDU | |||
|[http://www.olafmangold.de/ Olaf Mangold (41)] | |||
|DK59GRÜ | |||
|DK59LIN | |||
|DK59FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>60</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Dreamman72 Frank Steinert (36)] | |||
|DK60CDU | |||
|DK60SPD | |||
|DK60GRÜ | |||
|<b>[http://www.linksfraktion.de/abgeordnete/diana-golze/profil Diana Golze (37)]</b> | |||
|DK60FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>61</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Herr_Zeh Cornelius Everding (46)] | |||
|DK61CDU | |||
|DK61SPD | |||
|DK61GRÜ | |||
|DK61LIN | |||
|DK61FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>62</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:M%C3%BCcke Oliver Mücke (41)] | |||
|DK62CDU | |||
|<B>[http://www.spd-bestensee.de/mandate/tina-fischer/ Tina Fischer (41)]</B> | |||
|DK62GRÜ | |||
|DK62LIN | |||
|DK62FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>63</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Azarus Martin Hampel (31)] | |||
|DK63CDU | |||
|[http://www.spd-brandenburg.de/news/2012/09/25/lars-wendland-soll-fuer-die-spd-das-direktmandat-erringen.html Lars Wendland (39)] | |||
|DK63GRÜ | |||
|DK63LIN | |||
|DK63FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>64</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Moncai_CB Sascha Kahle (26)] | |||
|DK64CDU | |||
|DK64SPD | |||
|DK64GRÜ | |||
|DK64LIN | |||
|DK64FDP | |||
|- | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>WK</B> | |||
|<B>65</B> | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:LutzB Lutz Bommel (43)] | |||
|DK65CDU | |||
|<B>[http://www.spd-elbe-elster.de/wir-ueber-uns/mandatstraeger/fuer-den-bundestag-kerstin-weide.html Kerstin Weide (50)]</B> | |||
|DK65GRÜ | |||
|DK65LIN | |||
|DK65FDP | |||
|- | |||
|<B>Durchschnittsalter</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>39,90</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>47,33</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>44,5</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|- | |||
|<B>Anzahl der Frauen</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>1</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>4</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|<B>2</B> | |||
|<B><BR></B> | |||
|} | |||
| Zeile 23: | Zeile 324: | ||
===Walhkreise in Brandenburg zur Bundestagswahl 2013=== | ===Walhkreise in Brandenburg zur Bundestagswahl 2013=== | ||
[File:Wahlkreise-BB.jpg|Wahlkreise] | |||
Version vom 19. November 2012, 13:17 Uhr
BTW 2013
Auflistung der Listen- und Direktkandidaten in Brandenburg (ohne Gewähr auf Richtigkeit oder Vollständigkeit)
| |
Piraten | CDU | SPD | Grüne | Linke | FDP | ||
| Listenplatz | 1 | Veit Göritz (27) | LP1CDU | LP1SPD | LP1GRÜ | LP1LIN | LP1FDP | |
| 2 | Anke Domscheit-Berg (44) | LP2CDU | LP2SPD | LP2GRÜ | LP2LIN | LP2FDP | ||
| 3 | Christoph Brückmann (29) | LP3CDU | LP3SPD | LP3GRÜ | LP3LIN | LP3FDP | ||
| 4 | Jens Knoblich (43) | LP4CDU | LP4SPD | LP4GRÜ | LP4LIN | LP4FDP | ||
| 5 | Holger Kipp (43) | LP5CDU | LP5SPD | LP5GRÜ | LP5LIN | LP5FDP | ||
| 6 | Dr. Katharina Kühnel (54) | LP6CDU | LP6SPD | LP6GRÜ | LP6LIN | LP6FDP | ||
| 7 | Jürgen Voigt (56) | LP7CDU | LP7SPD | LP7GRÜ | LP7LIN | LP7FDP | ||
| 8 | LP8CDU | LP8SPD | LP8GRÜ | LP8LIN | LP8FDP | |||
| 9 | LP9CDU | LP9SPD | LP9GRÜ | LP9LIN | LP9FDP | |||
| 10 | LP10CDU | LP10SPD | LP10GRÜ | LP10LIN | LP10FDP | |||
| Durchschnittsalter | 42,29 | |||||||
| Anzahl der Frauen | 2 |
| ||||||
|
| ||||||||
| |
Piraten | CDU | SPD | Grüne | Linke | FDP | ||
| Direktkandidat | WK | 56 | Michael Polte (33) | DK56CDU | Dagmar Ziegler (52) | DK56GRÜ | Tackmann (52) | DK56FDP |
| WK | 57 | Jürgen Voigt (56) | DK57CDU | DK57SPD | DK57GRÜ | DK57LIN | DK57FDP | |
| WK | 58 | Anke Domscheit-Berg (44) | DK58CDU | Angelika Krüger-Leißner (61) | DK58GRÜ | DK58LIN | DK58FDP | |
| WK | 59 | Jens Knoblich (43) | DK59CDU | Olaf Mangold (41) | DK59GRÜ | DK59LIN | DK59FDP | |
| WK | 60 | Frank Steinert (36) | DK60CDU | DK60SPD | DK60GRÜ | Diana Golze (37) | DK60FDP | |
| WK | 61 | Cornelius Everding (46) | DK61CDU | DK61SPD | DK61GRÜ | DK61LIN | DK61FDP | |
| WK | 62 | Oliver Mücke (41) | DK62CDU | Tina Fischer (41) | DK62GRÜ | DK62LIN | DK62FDP | |
| WK | 63 | Martin Hampel (31) | DK63CDU | Lars Wendland (39) | DK63GRÜ | DK63LIN | DK63FDP | |
| WK | 64 | Sascha Kahle (26) | DK64CDU | DK64SPD | DK64GRÜ | DK64LIN | DK64FDP | |
| WK | 65 | Lutz Bommel (43) | DK65CDU | Kerstin Weide (50) | DK65GRÜ | DK65LIN | DK65FDP | |
| Durchschnittsalter | 39,90 | 47,33 | 44,5 | |||||
| Anzahl der Frauen | 1 | 4 | 2 |
Eine aktuelle Auflistung, welche Kandidaten wofür zur Verfügung stehen: 24 Kandidaten gesamt 10 Wunschlistenplatz 1 1 nicht-Direkt-Kandidat Aus welchen Kreisen: 3 Uckermark-Barnim 7 Oberhavel 2 Barnim 2 BB/Havel 3 Potsdam 3 Teltowfläming 3 FFO 1 Elbeelster
Walhkreise in Brandenburg zur Bundestagswahl 2013
[File:Wahlkreise-BB.jpg|Wahlkreise]
