Südbrandenburg/Wahlen/BTW2013: Unterschied zwischen den Versionen
< Südbrandenburg | Wahlen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
CoBi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
CoBi (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=Bundestagswahl 2013 (Archiv)= | =Bundestagswahl 2013 (Archiv)= | ||
== Genehmigungen == | |||
==== Landkreis Elbe-Elster ==== | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | angem. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | genehm. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | ab !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | geplant !! bgcolor="#ff8800" width="360" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | gehängt (am) !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | bis | |||
|- | |||
| Amt Elsterland | |||
| 30 | |||
| >10 | |||
| 22.07. | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. (max. 27.09.) | |||
|- | |||
| Amt Kleine Elster | |||
| 40 | |||
| 40 | |||
| 22.07. | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. (max. 27.09.) | |||
|- | |||
| Amt Plessa | |||
| 30 | |||
| ja | |||
| '''29.07.''' | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| '''22.09.''' | |||
|- | |||
| Amt Schlieben | |||
| 100 | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 20 | |||
| | |||
| | |||
| unverz. nach 22.09. | |||
|- | |||
| Amt Schradenland | |||
| 40 | |||
| 40 | |||
| 22.07. | |||
| 20 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Gemeinde Röderland | |||
| 60 | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Stadt Doberlug-Kirchhain | |||
| 40 | |||
| 50 | |||
| 24.07. | |||
| 40 | |||
| | |||
| | |||
| 24.09. | |||
|- | |||
| Stadt Uebigau-Wahrenbrück | |||
| 100 | |||
| ja | |||
| 22.07. | |||
| 20 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Stadt Sonnewalde | |||
| 30 | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| unverz. nach 22.09. | |||
|- | |||
| Stadt Bad Liebenwerda | |||
| 60 | |||
| 60 | |||
| 22.07. | |||
| 40 | |||
| | |||
| | |||
| 25.09. | |||
|- | |||
| Stadt Elsterwerda | |||
| 30 | |||
| 30 | |||
| 22.07. | |||
| 30 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Stadt Mühlberg/Elbe | |||
| 100 | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Stadt Falkenberg/Elster | |||
| 80 | |||
| 60 | |||
| (22.07.) | |||
| 10 | |||
| Aufkleber mit Kontaktdaten | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Stadt Finsterwalde | |||
| 150 | |||
| '''50''' | |||
| 22.07. | |||
| 60 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Stadt Herzberg | |||
| 100 | |||
| 50 | |||
| 22.07. | |||
| 40 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Stadt Schönewalde | |||
| 60 | |||
| 90 | |||
| 22.07. | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| 25.09. | |||
|} | |||
[ Angaben aus Voranfragen ] | |||
==== Landkreis Oberspreewald-Lausitz ==== | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | angem. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | genehm. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | ab !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | geplant !! bgcolor="#ff8800" width="360" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | gehängt (am) !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | bis | |||
|- | |||
| Amt Altdöbern | |||
| 30 | |||
| >25 | |||
| (22.07.) | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| unverz. nach 22.09. | |||
|- | |||
| Amt Ortrand | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Ruhland | |||
| 30 | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Gemeinde Schipkau | |||
| 66 | |||
| 33 (++) | |||
| 22.07. | |||
| 10 | |||
| Am Wahltag keine Plakate vor Wahllokalzugängen | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Stadt Calau | |||
| 40 | |||
| 40 | |||
| 22.07. | |||
| 40 | |||
| Aufkleber mit Kontaktdaten, Kontrollen alle 4 Tage | |||
| | |||
| 23.09. (max. 25.09.) | |||
|- | |||
| Stadt Großräschen | |||
| | |||
| 80 (++) | |||
| (22.07.) | |||
| 30 | |||
| | |||
| | |||
| unverz. nach 22.09. | |||
|- | |||
| Stadt Lauchhammer | |||
| 150 | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 50 | |||
| Aufkleber mit Kontaktdaten | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Stadt Lübbenau/Spreewald | |||
| 100 | |||
| 100 (++) | |||
| 21.07. | |||
| 60 | |||
| mit Plaketten zu versehen | |||
| 36 (21.07.) | |||
| 25.09. | |||
|- | |||
| Stadt Schwarzheide | |||
| 30 | |||
| 30 | |||
| '''29.07.''' | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| 24.09. | |||
|- | |||
| Stadt Senftenberg | |||
| | |||
| 100 | |||
| 22.07. | |||
| 80 | |||
| Plakathalter sind zu nutzen | |||
| | |||
| '''22.09.''' | |||
|- | |||
| Stadt Vetschau | |||
| 60 | |||
| 50 (++) | |||
| '''10.08.''' | |||
| 30 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|} | |||
++ als Doppelplakate möglich | |||
==== Landkreis Spree-Neiße ==== | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | angem. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | genehm. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | ab !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | geplant !! bgcolor="#ff8800" width="360" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | gehängt (am) !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | bis | |||
|- | |||
| Amt Burg (Spreewald) | |||
| | |||
| ja | |||
| 22.07. | |||
| 30 | |||
| | |||
| | |||
| 25.09. | |||
|- | |||
| Amt Döbern-Land | |||
| | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 45 | |||
| | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Amt Peitz | |||
| | |||
| 30 | |||
| 22.07. | |||
| 30 | |||
| Kontrolle alle 4 Tage | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Gemeinde Kolkwitz | |||
| | |||
| 75 (++) | |||
| 22.07. | |||
| 10 | |||
| Kontrolle alle 7 Tage | |||
| | |||
| '''21.09.''' (max. 23.09.) | |||
|- | |||
| Gemeinde Neuhausen Spree | |||
| | |||
| 30 | |||
| '''12.08.''' | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| '''22.09.''' (max. 25.09.) | |||
|- | |||
| Gemeinde Schenkendöbern | |||
| | |||
| [oo] | |||
| [22.07.] | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Stadt Drebkau | |||
| 20 | |||
| 20 | |||
| '''12.08.''' | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| 24.09. | |||
|- | |||
| Stadt Forst (Lausitz) | |||
| 100 | |||
| 100 | |||
| 22.07. | |||
| 70 | |||
| | |||
| | |||
| 25.09. | |||
|- | |||
| Stadt Guben | |||
| | |||
| [max. 100] | |||
| [22.08.] | |||
| 65 | |||
| | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|- | |||
| Stadt Spremberg | |||
| | |||
| ja | |||
| '''12.08.''' | |||
| 80 | |||
| | |||
| | |||
| 23.09. | |||
|- | |||
| Stadt Welzow | |||
| | |||
| 100 | |||
| 22.07. | |||
| 10 | |||
| | |||
| | |||
| '''22.09.''' (max 24.09.) | |||
|} | |||
++ als Doppelplakate möglich | |||
[ Angaben aus Voranfragen ] | |||
==== Stadt Cottbus - Chóśebuz ==== | |||
[[Kategorie:Bundestagswahl 2013]] | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | angem. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | genehm. !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | ab !! bgcolor="#ff8800" width="60" align="left" | geplant !! bgcolor="#ff8800" width="360" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | gehängt (am) !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | bis | |||
|- | |||
| Stadt Cottbus | |||
| | |||
| ja | |||
| (22.07.) | |||
| 450 | |||
| freiwillige Verpflichtung auf nur 100 Plakate pro Partei | |||
| | |||
| (23.09.) | |||
|} | |||
==Anträge== | |||
==== Kommunale Richtlinien bei der Aufstellung von Wahlwerbeträgern (Bundestagswahl 2013) ==== | |||
[[Bundestagswahl_2009/Wahlplakatierung/Auflagen|Wahl 2009]] | |||
Gesetze Dazu: [http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/media.php/4055/Lautsprecher-Plakat-Werbung.pdf Allgemeinverfügung des MSWV] | |||
==== Landkreis Elbe-Elster ==== | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antragsform !! bgcolor="#ff8800" width="240" align="left" | Antrag an Wen? !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Antragstellung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="110" align="left" | max. Stückzahl: !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Plakatierung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="340" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antrag gestellt | |||
|- | |||
| Amt Elsterland | |||
| per mail | |||
| lothar.belger@elsterland.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| keine Begrenzung | |||
| Zeitnah nach Antrag | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Kleine Elster (Niederlausitz) | |||
| schriftlich per mail im Anhang | |||
| Susan Schulze susan.schulze@amt-kleine-elster.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| unbegrenzt/lt genemigung | |||
| 21.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Plessa | |||
| per E-Mail, Anzahl, Zeitraum und Größe | |||
| ordnungsamt@plessa.de Sven Heller | |||
| sofortbis 2 Wochen vor Plakatierung | |||
| angemessen pro Straßenzug | |||
| 22.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Schlieben | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Schradenland | |||
| per E-Mail | |||
| Silvia Petrenz petrenz@amt-schradenland.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 10 Plakate je Gemeinde ist gegeben, also 40 Plakate | |||
| 22.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gemeinde Röderland | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Doberlug-Kirchhain | |||
| Per Vordruck | |||
| frank.gottschalk@doberlug-kirchhain.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| max 40 | |||
| innerhalb einer Zeit von zwei Monaten unmittelbar vor dem Wahltag | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Uebigau-Wahrenbrück | |||
| per mail | |||
| Gerald Lehmann gerald.lehmann@uewa.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| Angabe im Bescheid | |||
| 22.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Sonnewalde | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Bad Liebenwerda | |||
| per E-Mail | |||
| birgit.kreher@badliebenwerda.de Birgit Kreher | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 60 | |||
| 22.07.2013 | |||
| 60 Stück ( z.B. 2 Stck in 15 Ortsteilen= 45 und für die Stadt -an den 4 Ortszufahrten Riesa,Torgau, Herzberg, Elsterwerda ca.3-4 Stck.= 60). | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Elsterwerda | |||
| per E-Mail | |||
| ordnungsmassnahmen@elsterwerda.de Bernhard Heinicke | |||
| 2 Wochen vor Plakatierung | |||
| max 30 | |||
| 22.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Mühlberg/Elbe | |||
| keine Angabe | |||
| Alexander Wald a.wald@muehlberg-elbe.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| keine Angabe | |||
| keine Angabe | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Falkenberg/Elster | |||
| per E-Mail | |||
| daniela.tomaske@falkenberg-elster.de | |||
| sofort, spätestens 2 Wochen vor Plaktatierung | |||
| 30 in Stadt, 10 in Ortsteilen | |||
| 22.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Finsterwalde | |||
| Schriftlich mit Unterschrift (pdf per mail) | |||
| Gabriele Reinhard, sicherheit-ordnung@finsterwalde.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| Die Plakatierung wird an 50 Standorten zugelassen. auch doppelseitig. Der Marktplatz ist von der Plakatierung in Finsterwalde ausgeschlossen. | |||
| 21.07.2013 | |||
| Bei Antragsstellung den Verantwortlichen mit seinen Erreichbarkeiten (auch Handynummer) unbedingt mit angeben. | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Herzberg/Elster | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Schönewalde | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
|} | |||
==== Landkreis Oberspreewald-Lausitz ==== | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antragsform !! bgcolor="#ff8800" width="240" align="left" | Antrag an Wen? !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Antragstellung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="110" align="left" | max. Stückzahl: !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Plakatierung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="340" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antrag gestellt | |||
|- | |||
| Amt Altdöbern | |||
| per mail | |||
| Hans-Peter Kunert infrastruktur@amt-altdoebern.de | |||
| sofort/min. 14 Tage vorher | |||
| Für die Gemeinden Altdöbern und Neupetershain höchstens 10-15 Plakate und in den kleinen Orten maximal 5 Plakate | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Ortrand | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Ruhland | |||
| per mail | |||
| H. Jurke ordnungs-bauamt-ltr@amt-ruhland.de; | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| kein Limit, Plaktierungsordnung beachten | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gemeinde Schipkau | |||
| keine Angabe? | |||
| V.Liesk@Gemeinde-Schipkau.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 66 | |||
| (A1 Ausführung doppelseitig), d.h. 33 Standorte in der Gemeinde Schipkau. Standorte:(10)Schipkau,(5)Annahütte, (5)Klettwitz,(4) Hörlitz, (5)Meuro,(4)Drochow | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Calau | |||
| „papier“-schriftliche Antragstellung nebst (handgeschriebener) Unterschrift. ... Verantwortlicher Antragsteller/Ansprechpartner (einschl. Erreichbarkeit zumindest Anschrift, Telefon, ergänzend E-Mail), Zeitraum + Zweck der Plakatierung sollten in der Antragstellung enthalten sein, im Übrigen gibt es keinerlei weitergehende Formvorschriften. | |||
| Stadt Calau, Haupt- und Ordnungsamt, Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Platz des Friedens 10, 03205 Calau | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 40 Stück/Partei, | |||
| 22.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Großräschen | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Lauchhammer | |||
| per E-Mail, formlos | |||
| ordnungsamt@lauchhammer.de | |||
| sofort bis 2 Wochen vor Plakatierung | |||
| max 150 | |||
| 22.07.2013 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Lübbenau/Spreewald – Lubnjow/Błota | |||
| per E-Mail | |||
| mpachl@luebbenau-spreewald.de Monika Pachl | |||
| 10 Tage vor Plakatierung | |||
| 100 | |||
| 22.07.2013 | |||
| Genaue Straßenzüge werden im Bescheid genannt | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Schwarzheide | |||
| per mail, aber Formal | |||
| E.Dettke@Schwarzheide.de (Elvira Dettke) | |||
| 2 Wochen vor Plakatierung | |||
| 20-30 | |||
| 22.07.2013 | |||
| Antrag: Anzahl der Plakate - Anschrift des Plakatierenden (Formular) | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Senftenberg | |||
| Antrag, per E-Mail/Scann | |||
| Ordnungsamt@senftenberg.de Yvonne Schellnock | |||
| sofort bis 2 Wochen vor Plakatierung | |||
| max 100 | |||
| 22.07.2013 | |||
| Nur in DIN A1 in Plakathalterungen!!! | |||
| 20.06.13 /max 100 Stück | |||
|- | |||
| Stadt Vetschau/Spreewald – Wětošow/Blot | |||
| per mail | |||
| Tobias Knips tobias.knips@vetschau.com | |||
| sofort | |||
| je nach Gesamtzahl | |||
| 10.08.2013 | |||
| Anträge werden gesammelt und Plakatierstellen zugewiesen!!! | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
|} | |||
==== Landkreis Spree-Neiße ==== | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antragsform !! bgcolor="#ff8800" width="240" align="left" | Antrag an Wen? !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Antragstellung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="110" align="left" | max. Stückzahl: !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Plakatierung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="340" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antrag gestellt | |||
|- | |||
| Amt Burg (Spreewald) – Amt Bórkowy (Błota) | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Döbern-Land – Amt Derbno-kraj | |||
| per Email | |||
| i.kuban@amt-doebern-land.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 20 Plakate in der Stadt Döbern und jeweils 5 Plakate in den übrigen Ortslagen | |||
| 2 Monate vor BTW13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Amt Peitz – Amt Picnjo | |||
| per Email | |||
| jahnke@peitz.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 30 | |||
| 6 Wochen vor der BTW13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gemeinde Kolkwitz – Gołkojce | |||
| per Email | |||
| ov-ef@kolkwitz.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 75 | |||
| 2 Monate vor BTW13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gemeinde Neuhausen/Spree | |||
| | |||
| Herr Kosel Tel 035605612302 | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gemeinde Schenkendöbern | |||
| formlos per Email | |||
| sgl-ordnung@schenkendoebern.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| unbegrenzt | |||
| 2 Monate vor BTW13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Döbern | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Drebkau – Drjowk | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 2013-07-11 per Post / 20 Plakate | |||
|- | |||
| Stadt Forst (Lausitz) | |||
| | |||
| | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 2013-07-11 per Post / 100 Plakate | |||
|- | |||
| Stadt Guben | |||
| per Email | |||
| wunsch.a@guben.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 100 | |||
| 6 Wochen vor Wahltag | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Spremberg – Grodk | |||
| per Email | |||
| j.belka@stadt-spremberg.de | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| unbegrenzt | |||
| 2 Monate vor BTW13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Stadt Welzow | |||
| per Email | |||
| Frau Rothe j.rothe@welzow.de 035751-25064 | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| 100 | |||
| 2 Monate | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
|} | |||
==== Stadt Cottbus - Chóśebuz ==== | |||
{| {{prettytable}} | |||
! bgcolor="#ff8800" width="175" align="left" | Ort/Amt !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antragsform !! bgcolor="#ff8800" width="240" align="left" | Antrag an Wen? !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Antragstellung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="110" align="left" | max. Stückzahl: !! bgcolor="#ff8800" width="125" align="left" | Plakatierung ab: !! bgcolor="#ff8800" width="340" align="left" | Besonderheiten !! bgcolor="#ff8800" width="120" align="left" | Antrag gestellt | |||
|- | |||
| Stadt Cottbus - Chóśebuz | |||
| | |||
| Ute Schulz ute.schulz@cottbus.de Tel 0355 6122828 | |||
| sofort(keine Frist) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
| * | |||
|} | |||
[[Kategorie:Bundestagswahl 2013]] | |||
Version vom 28. September 2013, 18:55 Uhr
Bundestagswahl 2013 (Archiv)
Genehmigungen
Landkreis Elbe-Elster
| Ort/Amt | angem. | genehm. | ab | geplant | Besonderheiten | gehängt (am) | bis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amt Elsterland | 30 | >10 | 22.07. | 10 | 23.09. (max. 27.09.) | ||
| Amt Kleine Elster | 40 | 40 | 22.07. | 10 | 23.09. (max. 27.09.) | ||
| Amt Plessa | 30 | ja | 29.07. | 10 | 22.09. | ||
| Amt Schlieben | 100 | ja | (22.07.) | 20 | unverz. nach 22.09. | ||
| Amt Schradenland | 40 | 40 | 22.07. | 20 | 23.09. | ||
| Gemeinde Röderland | 60 | ja | (22.07.) | 10 | (23.09.) | ||
| Stadt Doberlug-Kirchhain | 40 | 50 | 24.07. | 40 | 24.09. | ||
| Stadt Uebigau-Wahrenbrück | 100 | ja | 22.07. | 20 | 23.09. | ||
| Stadt Sonnewalde | 30 | ja | (22.07.) | 10 | unverz. nach 22.09. | ||
| Stadt Bad Liebenwerda | 60 | 60 | 22.07. | 40 | 25.09. | ||
| Stadt Elsterwerda | 30 | 30 | 22.07. | 30 | 23.09. | ||
| Stadt Mühlberg/Elbe | 100 | ja | (22.07.) | 10 | (23.09.) | ||
| Stadt Falkenberg/Elster | 80 | 60 | (22.07.) | 10 | Aufkleber mit Kontaktdaten | (23.09.) | |
| Stadt Finsterwalde | 150 | 50 | 22.07. | 60 | 23.09. | ||
| Stadt Herzberg | 100 | 50 | 22.07. | 40 | 23.09. | ||
| Stadt Schönewalde | 60 | 90 | 22.07. | 10 | 25.09. |
[ Angaben aus Voranfragen ]
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
| Ort/Amt | angem. | genehm. | ab | geplant | Besonderheiten | gehängt (am) | bis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amt Altdöbern | 30 | >25 | (22.07.) | 10 | unverz. nach 22.09. | ||
| Amt Ortrand | 10 | ||||||
| Amt Ruhland | 30 | ja | (22.07.) | 10 | (23.09.) | ||
| Gemeinde Schipkau | 66 | 33 (++) | 22.07. | 10 | Am Wahltag keine Plakate vor Wahllokalzugängen | 23.09. | |
| Stadt Calau | 40 | 40 | 22.07. | 40 | Aufkleber mit Kontaktdaten, Kontrollen alle 4 Tage | 23.09. (max. 25.09.) | |
| Stadt Großräschen | 80 (++) | (22.07.) | 30 | unverz. nach 22.09. | |||
| Stadt Lauchhammer | 150 | ja | (22.07.) | 50 | Aufkleber mit Kontaktdaten | (23.09.) | |
| Stadt Lübbenau/Spreewald | 100 | 100 (++) | 21.07. | 60 | mit Plaketten zu versehen | 36 (21.07.) | 25.09. |
| Stadt Schwarzheide | 30 | 30 | 29.07. | 10 | 24.09. | ||
| Stadt Senftenberg | 100 | 22.07. | 80 | Plakathalter sind zu nutzen | 22.09. | ||
| Stadt Vetschau | 60 | 50 (++) | 10.08. | 30 | 23.09. |
++ als Doppelplakate möglich
Landkreis Spree-Neiße
| Ort/Amt | angem. | genehm. | ab | geplant | Besonderheiten | gehängt (am) | bis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amt Burg (Spreewald) | ja | 22.07. | 30 | 25.09. | |||
| Amt Döbern-Land | ja | (22.07.) | 45 | (23.09.) | |||
| Amt Peitz | 30 | 22.07. | 30 | Kontrolle alle 4 Tage | 23.09. | ||
| Gemeinde Kolkwitz | 75 (++) | 22.07. | 10 | Kontrolle alle 7 Tage | 21.09. (max. 23.09.) | ||
| Gemeinde Neuhausen Spree | 30 | 12.08. | 10 | 22.09. (max. 25.09.) | |||
| Gemeinde Schenkendöbern | [oo] | [22.07.] | 10 | (23.09.) | |||
| Stadt Drebkau | 20 | 20 | 12.08. | 10 | 24.09. | ||
| Stadt Forst (Lausitz) | 100 | 100 | 22.07. | 70 | 25.09. | ||
| Stadt Guben | [max. 100] | [22.08.] | 65 | (23.09.) | |||
| Stadt Spremberg | ja | 12.08. | 80 | 23.09. | |||
| Stadt Welzow | 100 | 22.07. | 10 | 22.09. (max 24.09.) |
++ als Doppelplakate möglich
[ Angaben aus Voranfragen ]
Stadt Cottbus - Chóśebuz
| Ort/Amt | angem. | genehm. | ab | geplant | Besonderheiten | gehängt (am) | bis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stadt Cottbus | ja | (22.07.) | 450 | freiwillige Verpflichtung auf nur 100 Plakate pro Partei | (23.09.) |
Anträge
Kommunale Richtlinien bei der Aufstellung von Wahlwerbeträgern (Bundestagswahl 2013)
Gesetze Dazu: Allgemeinverfügung des MSWV
Landkreis Elbe-Elster
| Ort/Amt | Antragsform | Antrag an Wen? | Antragstellung ab: | max. Stückzahl: | Plakatierung ab: | Besonderheiten | Antrag gestellt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amt Elsterland | per mail | lothar.belger@elsterland.de | sofort(keine Frist) | keine Begrenzung | Zeitnah nach Antrag | ||
| Amt Kleine Elster (Niederlausitz) | schriftlich per mail im Anhang | Susan Schulze susan.schulze@amt-kleine-elster.de | sofort(keine Frist) | unbegrenzt/lt genemigung | 21.07.2013 | ||
| Amt Plessa | per E-Mail, Anzahl, Zeitraum und Größe | ordnungsamt@plessa.de Sven Heller | sofortbis 2 Wochen vor Plakatierung | angemessen pro Straßenzug | 22.07.2013 | ||
| Amt Schlieben | sofort(keine Frist) | ||||||
| Amt Schradenland | per E-Mail | Silvia Petrenz petrenz@amt-schradenland.de | sofort(keine Frist) | 10 Plakate je Gemeinde ist gegeben, also 40 Plakate | 22.07.2013 | ||
| Gemeinde Röderland | sofort(keine Frist) | ||||||
| Stadt Doberlug-Kirchhain | Per Vordruck | frank.gottschalk@doberlug-kirchhain.de | sofort(keine Frist) | max 40 | innerhalb einer Zeit von zwei Monaten unmittelbar vor dem Wahltag | ||
| Stadt Uebigau-Wahrenbrück | per mail | Gerald Lehmann gerald.lehmann@uewa.de | sofort(keine Frist) | Angabe im Bescheid | 22.07.2013 | ||
| Stadt Sonnewalde | sofort(keine Frist) | ||||||
| Stadt Bad Liebenwerda | per E-Mail | birgit.kreher@badliebenwerda.de Birgit Kreher | sofort(keine Frist) | 60 | 22.07.2013 | 60 Stück ( z.B. 2 Stck in 15 Ortsteilen= 45 und für die Stadt -an den 4 Ortszufahrten Riesa,Torgau, Herzberg, Elsterwerda ca.3-4 Stck.= 60). | |
| Stadt Elsterwerda | per E-Mail | ordnungsmassnahmen@elsterwerda.de Bernhard Heinicke | 2 Wochen vor Plakatierung | max 30 | 22.07.2013 | ||
| Stadt Mühlberg/Elbe | keine Angabe | Alexander Wald a.wald@muehlberg-elbe.de | sofort(keine Frist) | keine Angabe | keine Angabe | ||
| Stadt Falkenberg/Elster | per E-Mail | daniela.tomaske@falkenberg-elster.de | sofort, spätestens 2 Wochen vor Plaktatierung | 30 in Stadt, 10 in Ortsteilen | 22.07.2013 | ||
| Stadt Finsterwalde | Schriftlich mit Unterschrift (pdf per mail) | Gabriele Reinhard, sicherheit-ordnung@finsterwalde.de | sofort(keine Frist) | Die Plakatierung wird an 50 Standorten zugelassen. auch doppelseitig. Der Marktplatz ist von der Plakatierung in Finsterwalde ausgeschlossen. | 21.07.2013 | Bei Antragsstellung den Verantwortlichen mit seinen Erreichbarkeiten (auch Handynummer) unbedingt mit angeben. | |
| Stadt Herzberg/Elster | sofort(keine Frist) | ||||||
| Stadt Schönewalde | sofort(keine Frist) | ||||||
| * | * | * | * | * | * | * | * |
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
| Ort/Amt | Antragsform | Antrag an Wen? | Antragstellung ab: | max. Stückzahl: | Plakatierung ab: | Besonderheiten | Antrag gestellt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amt Altdöbern | per mail | Hans-Peter Kunert infrastruktur@amt-altdoebern.de | sofort/min. 14 Tage vorher | Für die Gemeinden Altdöbern und Neupetershain höchstens 10-15 Plakate und in den kleinen Orten maximal 5 Plakate | |||
| Amt Ortrand | sofort(keine Frist) | ||||||
| Amt Ruhland | per mail | H. Jurke ordnungs-bauamt-ltr@amt-ruhland.de; | sofort(keine Frist) | kein Limit, Plaktierungsordnung beachten | |||
| Gemeinde Schipkau | keine Angabe? | V.Liesk@Gemeinde-Schipkau.de | sofort(keine Frist) | 66 | (A1 Ausführung doppelseitig), d.h. 33 Standorte in der Gemeinde Schipkau. Standorte:(10)Schipkau,(5)Annahütte, (5)Klettwitz,(4) Hörlitz, (5)Meuro,(4)Drochow | ||
| Stadt Calau | „papier“-schriftliche Antragstellung nebst (handgeschriebener) Unterschrift. ... Verantwortlicher Antragsteller/Ansprechpartner (einschl. Erreichbarkeit zumindest Anschrift, Telefon, ergänzend E-Mail), Zeitraum + Zweck der Plakatierung sollten in der Antragstellung enthalten sein, im Übrigen gibt es keinerlei weitergehende Formvorschriften. | Stadt Calau, Haupt- und Ordnungsamt, Allgemeine Ordnungsangelegenheiten, Platz des Friedens 10, 03205 Calau | sofort(keine Frist) | 40 Stück/Partei, | 22.07.2013 | ||
| Stadt Großräschen | sofort(keine Frist) | ||||||
| Stadt Lauchhammer | per E-Mail, formlos | ordnungsamt@lauchhammer.de | sofort bis 2 Wochen vor Plakatierung | max 150 | 22.07.2013 | ||
| Stadt Lübbenau/Spreewald – Lubnjow/Błota | per E-Mail | mpachl@luebbenau-spreewald.de Monika Pachl | 10 Tage vor Plakatierung | 100 | 22.07.2013 | Genaue Straßenzüge werden im Bescheid genannt | |
| Stadt Schwarzheide | per mail, aber Formal | E.Dettke@Schwarzheide.de (Elvira Dettke) | 2 Wochen vor Plakatierung | 20-30 | 22.07.2013 | Antrag: Anzahl der Plakate - Anschrift des Plakatierenden (Formular) | |
| Stadt Senftenberg | Antrag, per E-Mail/Scann | Ordnungsamt@senftenberg.de Yvonne Schellnock | sofort bis 2 Wochen vor Plakatierung | max 100 | 22.07.2013 | Nur in DIN A1 in Plakathalterungen!!! | 20.06.13 /max 100 Stück |
| Stadt Vetschau/Spreewald – Wětošow/Blot | per mail | Tobias Knips tobias.knips@vetschau.com | sofort | je nach Gesamtzahl | 10.08.2013 | Anträge werden gesammelt und Plakatierstellen zugewiesen!!! | |
| * | * | * | * | * | * | * | * |
Landkreis Spree-Neiße
| Ort/Amt | Antragsform | Antrag an Wen? | Antragstellung ab: | max. Stückzahl: | Plakatierung ab: | Besonderheiten | Antrag gestellt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amt Burg (Spreewald) – Amt Bórkowy (Błota) | sofort(keine Frist) | ||||||
| Amt Döbern-Land – Amt Derbno-kraj | per Email | i.kuban@amt-doebern-land.de | sofort(keine Frist) | 20 Plakate in der Stadt Döbern und jeweils 5 Plakate in den übrigen Ortslagen | 2 Monate vor BTW13 | ||
| Amt Peitz – Amt Picnjo | per Email | jahnke@peitz.de | sofort(keine Frist) | 30 | 6 Wochen vor der BTW13 | ||
| Gemeinde Kolkwitz – Gołkojce | per Email | ov-ef@kolkwitz.de | sofort(keine Frist) | 75 | 2 Monate vor BTW13 | ||
| Gemeinde Neuhausen/Spree | Herr Kosel Tel 035605612302 | sofort(keine Frist) | |||||
| Gemeinde Schenkendöbern | formlos per Email | sgl-ordnung@schenkendoebern.de | sofort(keine Frist) | unbegrenzt | 2 Monate vor BTW13 | ||
| Stadt Döbern | sofort(keine Frist) | ||||||
| Stadt Drebkau – Drjowk | sofort(keine Frist) | 2013-07-11 per Post / 20 Plakate | |||||
| Stadt Forst (Lausitz) | sofort(keine Frist) | 2013-07-11 per Post / 100 Plakate | |||||
| Stadt Guben | per Email | wunsch.a@guben.de | sofort(keine Frist) | 100 | 6 Wochen vor Wahltag | ||
| Stadt Spremberg – Grodk | per Email | j.belka@stadt-spremberg.de | sofort(keine Frist) | unbegrenzt | 2 Monate vor BTW13 | ||
| Stadt Welzow | per Email | Frau Rothe j.rothe@welzow.de 035751-25064 | sofort(keine Frist) | 100 | 2 Monate | ||
| * | * | * | * | * | * | * | * |
Stadt Cottbus - Chóśebuz
| Ort/Amt | Antragsform | Antrag an Wen? | Antragstellung ab: | max. Stückzahl: | Plakatierung ab: | Besonderheiten | Antrag gestellt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stadt Cottbus - Chóśebuz | Ute Schulz ute.schulz@cottbus.de Tel 0355 6122828 | sofort(keine Frist) | |||||
| * | * | * | * | * | * | * | * |
