Benutzer:Nr 75:in spe/Spielecke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | {| class="wikitable" <hiddentext>generated with [[:de:Wikipedia:Helferlein/VBA-Macro for EXCEL tableconversion]] V1.8<\hiddentext> | ||
| style=" | |- | ||
| style=" | | align="right" width="61" height="13" valign="bottom" | | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Institut | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Auftraggeber | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Befragte | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Datum | ||
| style=" | | width="61" align="center" valign="bottom" | | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | CDU | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | SPD | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | GRÜNE | ||
| | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | FDP | ||
| | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | LINKE | ||
|style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Piratenpartei | |||
| width="61" valign="bottom" | Sonstige | |||
| width="61" valign="bottom" | Rechte | |||
| align="right" width="61" valign="bottom" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | height="26" | Emnid | ||
| | | Emnid | ||
| Focus | |||
| | | 1.001<br />29.08.–01.09. | ||
| | | 04.09.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 23,00% | ||
| | | align="right" | 32,00% | ||
| | | align="right" | 20,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| align="right" | 6,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Emnid | ||
| | | B.Z. (Quelle) | ||
| | | 576<br />22.08.–25.08. | ||
| | | 30.08.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 24,00% | ||
| | | align="right" | 33,00% | ||
| | | align="right" | 19,00% | ||
| | | align="right" | 5,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | 1,00% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Emnid | ||
| Focus | |||
| | | 1.002<br />06.07.–14.07. | ||
| | | 17.07.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 21,00% | ||
| | | align="right" | 32,00% | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 14,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 8,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| | | Mittelwert 06-09. Monat | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | 22,67% | ||
| | | align="right" | 32,33% | ||
| | | align="right" | 20,33% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| | | align="right" | 12,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| align="right" | 5,67% | |||
| align="right" | 1,00% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Emnid | ||
| Focus | |||
| | | 1.000<br />06.04.–07.04. | ||
| | | 10.04.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 20,00% | ||
| | | align="right" | 27,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 14,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 7,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | Forsa | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.100<br />05.08.–30.08. | ||
| | | 02.09.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 21,00% | ||
| | | align="right" | 32,00% | ||
| | | align="right" | 19,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | 5,00% | ||
| align="right" | 8,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.003<br />18.07.–28.07. | ||
| | | 31.07.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 19,00% | ||
| | | align="right" | 30,00% | ||
| | | align="right" | 24,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 13,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 11,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.001<br />20.06.–29.06. | ||
| | | 04.07.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 18,00% | ||
| | | align="right" | 31,00% | ||
| | | align="right" | 27,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 10,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| | | Mittelwert 06-09. Monat | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | 19,33% | ||
| | | align="right" | 31,00% | ||
| | | align="right" | 23,33% | ||
| | | align="right" | 3,33% | ||
| | | align="right" | 11,67% | ||
| | | align="right" | 5,00% | ||
| align="right" | 9,67% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.005<br />18.05.–26.05. | ||
| | | 29.05.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 17,00% | ||
| | | align="right" | 31,00% | ||
| | | align="right" | 27,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 10,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.004<br />18.04.–28.04. | ||
| | | 01.05.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 18,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 2,00% | ||
| | | align="right" | 10,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.001<br />14.03.–24.03. | ||
| | | 26.03.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 19,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 24,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 13,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.006<br />15.02.–24.02. | ||
| | | 25.02.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 18,00% | ||
| | | align="right" | 30,00% | ||
| | | align="right" | 23,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| | | align="right" | 13,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.001<br />05.01.–13.01. | ||
| | | 15.01.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 19,00% | ||
| | | align="right" | 28,00% | ||
| | | align="right" | 24,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 14,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | height="38" | Forschungs-<br />gruppe<br />Wahlen | ||
| | | Forschungs-<br />gruppe<br />Wahlen | ||
| | | ZDF | ||
| | | 933<br />22.08.–25.08. | ||
| | | 26.08.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 20,50% | ||
| | | align="right" | 33,00% | ||
| | | align="right" | 20,50% | ||
| | | align="right" | 3,50% | ||
| | | align="right" | 10,50% | ||
| | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | 4,50% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="38" | | ||
| | | Forschungs- gruppe Wahlen | ||
| | | ZDF | ||
| | | 1.492<br />05.09.–08.09. | ||
| | | 09.09.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 21,00% | ||
| | | align="right" | 32,00% | ||
| | | align="right" | 19,50% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | 5,50% | ||
| align="right" | 8,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Mittelwert 06-09. Monat | ||
| align="right" | | |||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | 20,75% | ||
| | | align="right" | 32,50% | ||
| | | align="right" | 20,00% | ||
| | | align="right" | 3,25% | ||
| | | align="right" | 10,75% | ||
| | | align="right" | 5,00% | ||
| align="right" | 6,25% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | height="51" | INFO GmbH | ||
| | | INFO GmbH | ||
| Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | |||
| | | 1.047<br />08.08.–12.08. | ||
| | | 18.08.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 23,00% | ||
| | | align="right" | 36,00% | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 2,00% | ||
| | | align="right" | 8,00% | ||
| | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | 4,00% | |||
| align="right" | 1,00% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="51" | | ||
| INFO GmbH | |||
| Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | |||
| | | 1.042<br />11.07.–14.07. | ||
| | | 21.07.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 21,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 26,00% | ||
| | | align="right" | 2,00% | ||
| | | align="right" | 13,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 7,00% | |||
| align="right" | 2,00% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="51" | | |||
| | | INFO GmbH | ||
| Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | |||
| | | 1.002<br />06.06.–08.06. | ||
| | | 17.06.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 17,00% | ||
| | | align="right" | 33,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 12,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 5,00% | |||
| align="right" | 1,00% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| | | Mittelwert 06-09. Monat | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | 20,33% | ||
| | | align="right" | 32,67% | ||
| | | align="right" | 25,67% | ||
| | | align="right" | 2,33% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | 5,33% | |||
| align="right" | 1,33% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- | ||
| style=" | | align="right" height="13" valign="bottom" | | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Institut | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Auftraggeber | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Befragte | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Datum | ||
| style=" | | align="center" valign="bottom" | | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | CDU | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | SPD | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | GRÜNE | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | FDP | ||
| | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | LINKE | ||
| style=" | |style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Piratenpartei | ||
| valign="bottom" | Sonstige | |||
| valign="bottom" | Rechte | |||
|style="font-weight:bold" align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | INFO GmbH | ||
| | | Berliner<br />Kurier | ||
| | | 1.043<br />08.04.–14.04. | ||
| | | 23.04.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 20,00% | ||
| | | align="right" | 27,00% | ||
| | | align="right" | 30,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 13,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 7,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | INFO GmbH | ||
| | | Berliner<br />Kurier | ||
| | | 1.002<br />16.03.–21.03. | ||
| | | 31.03.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 19,00% | ||
| | | align="right" | 32,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 6,00% | |||
| align="right" | | |||
| Sonstige errechnet/Wikipedia | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | INFO GmbH | ||
| | | Berliner<br />Kurier | ||
| | | 1.018<br />18.02.–01.03. | ||
| | | 06.03.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 20,00% | ||
| | | align="right" | 30,00% | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| | | align="right" | 13,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 9,30% | |||
| align="right" | 2,40% | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | Infratest<br />dimap | |||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| | | ARD | ||
| | | 1.000<br />06.09.–08.09. | ||
| | | 08.09.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 29,50% | ||
| | | align="right" | 20,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | 6,50% | ||
| align="right" | 8,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | |||
| | | 1.000<br />26.08.–29.08. | ||
| | | 30.08.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 30,00% | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 11,00% | ||
| | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | 7,50% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | |||
| | | 1.000<br />05.08.–08.08. | ||
| | | 10.08.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 31,00% | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| | | align="right" | 12,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | 6,00% | |||
| align="right" | | |||
| Sonstige errechnet/Wikipedia | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | |||
| 1.000<br />01.07.–04.07. | |||
| | | 06.07.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 23,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 24,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 14,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 7,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | |||
| | | 1.000<br />03.06.–06.06. | ||
| | | 08.06.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 21,00% | ||
| | | align="right" | 30,00% | ||
| | | align="right" | 25,00% | ||
| | | align="right" | 4,00% | ||
| | | align="right" | 12,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 8,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Mittelwert 06-09. Monat | ||
| align="right" | | |||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | | ||
| | | align="right" | 22,00% | ||
| | | align="right" | 29,90% | ||
| | | align="right" | 22,60% | ||
| | | align="right" | 3,40% | ||
| | | align="right" | 12,00% | ||
| | | align="right" | 4,67% | ||
| align="right" | 7,30% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="26" | | |||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | |||
| | | 1.003<br />06.05.–09.05. | ||
| | | 11.05.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 21,00% | ||
| | | align="right" | 29,00% | ||
| | | align="right" | 26,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 13,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 8,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| | | 1.000<br />01.04.–04.04. | ||
| | | 06.04.11 | ||
| | | | ||
| | | align="right" | 21,00% | ||
| | | align="right" | 26,00% | ||
| | | align="right" | 28,00% | ||
| | | align="right" | 3,00% | ||
| | | align="right" | 15,00% | ||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | 7,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Infratest<br />dimap | |||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | |||
| 1.000<br />11.02.–14.02. | |||
| 16.02.11 | |||
| | |||
| align="right" | 23,00% | |||
| align="right" | 28,00% | |||
| align="right" | 23,00% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | 16,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 7,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Infratest<br />dimap | |||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | |||
| 1.000<br />05.01.–06.01. | |||
| 10.01.11 | |||
| | |||
| align="right" | 20,00% | |||
| align="right" | 29,00% | |||
| align="right" | 25,00% | |||
| align="right" | 4,00% | |||
| align="right" | 17,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 5,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="13" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 11. September 2011, 20:37 Uhr
| Institut | Auftraggeber | Befragte | Datum | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | LINKE | Piratenpartei | Sonstige | Rechte | |||
| Emnid | Emnid | Focus | 1.001 29.08.–01.09. |
04.09.11 | 23,00% | 32,00% | 20,00% | 4,00% | 11,00% | 4,00% | 6,00% | |||
| Emnid | B.Z. (Quelle) | 576 22.08.–25.08. |
30.08.11 | 24,00% | 33,00% | 19,00% | 5,00% | 11,00% | 4,00% | 3,00% | 1,00% | |||
| Emnid | Focus | 1.002 06.07.–14.07. |
17.07.11 | 21,00% | 32,00% | 22,00% | 3,00% | 14,00% | 8,00% | |||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 22,67% | 32,33% | 20,33% | 4,00% | 12,00% | 4,00% | 5,67% | 1,00% | ||||||
| Emnid | Focus | 1.000 06.04.–07.04. |
10.04.11 | 20,00% | 27,00% | 29,00% | 3,00% | 14,00% | 7,00% | |||||
| Forsa | Forsa | Berliner Zeitung |
1.100 05.08.–30.08. |
02.09.11 | 21,00% | 32,00% | 19,00% | 4,00% | 11,00% | 5,00% | 8,00% | |||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.003 18.07.–28.07. |
31.07.11 | 19,00% | 30,00% | 24,00% | 3,00% | 13,00% | 11,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.001 20.06.–29.06. |
04.07.11 | 18,00% | 31,00% | 27,00% | 3,00% | 11,00% | 10,00% | |||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 19,33% | 31,00% | 23,33% | 3,33% | 11,67% | 5,00% | 9,67% | |||||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.005 18.05.–26.05. |
29.05.11 | 17,00% | 31,00% | 27,00% | 3,00% | 10,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.004 18.04.–28.04. |
01.05.11 | 18,00% | 29,00% | 29,00% | 2,00% | 10,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.001 14.03.–24.03. |
26.03.11 | 19,00% | 29,00% | 24,00% | 3,00% | 13,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.006 15.02.–24.02. |
25.02.11 | 18,00% | 30,00% | 23,00% | 4,00% | 13,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.001 05.01.–13.01. |
15.01.11 | 19,00% | 28,00% | 24,00% | 3,00% | 14,00% | 12,00% | |||||
| Forschungs- gruppe Wahlen |
Forschungs- gruppe Wahlen |
ZDF | 933 22.08.–25.08. |
26.08.11 | 20,50% | 33,00% | 20,50% | 3,50% | 10,50% | 4,50% | 4,50% | 3,00% | ||
| Forschungs- gruppe Wahlen | ZDF | 1.492 05.09.–08.09. |
09.09.11 | 21,00% | 32,00% | 19,50% | 3,00% | 11,00% | 5,50% | 8,00% | ||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 20,75% | 32,50% | 20,00% | 3,25% | 10,75% | 5,00% | 6,25% | 3,00% | ||||||
| INFO GmbH | INFO GmbH | Berliner Kurier, Berl. Rundf. 91,4 |
1.047 08.08.–12.08. |
18.08.11 | 23,00% | 36,00% | 22,00% | 2,00% | 8,00% | 4,50% | 4,00% | 1,00% | ||
| INFO GmbH | Berliner Kurier, Berl. Rundf. 91,4 |
1.042 11.07.–14.07. |
21.07.11 | 21,00% | 29,00% | 26,00% | 2,00% | 13,00% | 7,00% | 2,00% | ||||
| INFO GmbH | Berliner Kurier, Berl. Rundf. 91,4 |
1.002 06.06.–08.06. |
17.06.11 | 17,00% | 33,00% | 29,00% | 3,00% | 12,00% | 5,00% | 1,00% | ||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 20,33% | 32,67% | 25,67% | 2,33% | 11,00% | 4,50% | 5,33% | 1,33% | ||||||
| Institut | Auftraggeber | Befragte | Datum | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | LINKE | Piratenpartei | Sonstige | Rechte | |||
| INFO GmbH | Berliner Kurier |
1.043 08.04.–14.04. |
23.04.11 | 20,00% | 27,00% | 30,00% | 3,00% | 13,00% | 7,00% | |||||
| INFO GmbH | Berliner Kurier |
1.002 16.03.–21.03. |
31.03.11 | 19,00% | 32,00% | 29,00% | 3,00% | 11,00% | 6,00% | Sonstige errechnet/Wikipedia | ||||
| INFO GmbH | Berliner Kurier |
1.018 18.02.–01.03. |
06.03.11 | 20,00% | 30,00% | 22,00% | 4,00% | 13,00% | 9,30% | 2,40% | ||||
| Infratest dimap |
Infratest dimap |
ARD | 1.000 06.09.–08.09. |
08.09.11 | 22,00% | 29,50% | 20,00% | 3,00% | 11,00% | 6,50% | 8,00% | |||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 26.08.–29.08. |
30.08.11 | 22,00% | 30,00% | 22,00% | 3,00% | 11,00% | 4,50% | 7,50% | ||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 05.08.–08.08. |
10.08.11 | 22,00% | 31,00% | 22,00% | 4,00% | 12,00% | 3,00% | 6,00% | Sonstige errechnet/Wikipedia | |||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 01.07.–04.07. |
06.07.11 | 23,00% | 29,00% | 24,00% | 3,00% | 14,00% | 7,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 03.06.–06.06. |
08.06.11 | 21,00% | 30,00% | 25,00% | 4,00% | 12,00% | 8,00% | |||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 22,00% | 29,90% | 22,60% | 3,40% | 12,00% | 4,67% | 7,30% | |||||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.003 06.05.–09.05. |
11.05.11 | 21,00% | 29,00% | 26,00% | 3,00% | 13,00% | 8,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 01.04.–04.04. |
06.04.11 | 21,00% | 26,00% | 28,00% | 3,00% | 15,00% | 7,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 11.02.–14.02. |
16.02.11 | 23,00% | 28,00% | 23,00% | 3,00% | 16,00% | 7,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 05.01.–06.01. |
10.01.11 | 20,00% | 29,00% | 25,00% | 4,00% | 17,00% | 5,00% | |||||
