Benutzerin:Geka FF/Wahlen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== | |||
===Links=== | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
|PIRATEN | |||
|CDU | |||
|SPD | |||
|GRÜNE | |||
|FDP | |||
|- | |||
|Brandenburg | |||
|'''[http://www.piratenbrandenburg.de/ PIRATEN BB]''' | |||
|'''[http://www.brandenburg-cdu.de/ CDU BB]''' | |||
|'''[http://www.spd-brandenburg.de/ SPD BB]''' | |||
|'''[http://gruene-brandenburg.de/ GRÜNE BB]''' | |||
|'''[http://www.fdp-brandenburg.de/ FDP BB]''' | |||
|- | |||
|FFO | |||
|'''[http://dos.piratenbrandenburg.de/ PIRATEN FFO]''' | |||
|'''[http://www.cdu-frankfurt-oder.de/ CDU FFO]''' | |||
|'''[http://www.spd-frankfurt-oder.de/ SPD FFO]''' | |||
|'''[http://www.gruene-frankfurt-oder.de/ GRÜNE FFO]''' | |||
|'''[http://www.fdp-ffo.de/ FDP FFO]''' | |||
|- | |||
|Dahme-Spree | |||
|'''[http://dos.piratenbrandenburg.de/category/lds/ PIRATEN Dahme-Spree]''' | |||
|'''[http://www.cdu-lds.de/ CDU Dahme-Spree]''' | |||
|'''[http://www.spd-lds.de/ SPD Dahme-Spree]''' | |||
|'''[http://www.gruene-dahme-spreewald.de/ GRÜNE Dahme-Spree]''' | |||
|'''[http://www.fdp-lds.de/ FDP Dahme-Spree]''' | |||
|- | |||
|Oder-Spree | |||
|'''[http://dos.piratenbrandenburg.de/category/los/ PIRATEN Oder-Spree]''' | |||
|'''[http://cdu-oderspree.de/index.php?ka=1&ska=1&idn=73 CDU Oder-Spree]''' | |||
|'''[http://www.spd-oder-spree.de/ SPD Oder-Spree]''' | |||
|'''[http://www.gruene-oder-spree.de/ GRÜNE Oder-Spree]''' | |||
|'''[http://www.fdp-los.de/ FDP Oder-Spree]''' | |||
|- | |||
|FÜW | |||
|'''[http://dos.piratenbrandenburg.de/ PIRATEN FÜW]''' | |||
|'''[http://www.cdu-fuerstenwalde.de/ CDU FÜW]''' | |||
|'''[http://www.spd-fuerstenwalde.de/ SPD FÜW]''' | |||
|GRÜNE FÜW | |||
|FDP FÜW | |||
|- | |||
|Beeskow | |||
|'''[http://dos.piratenbrandenburg.de/ PIRATEN Beeskow]''' | |||
|'''[http://www.cdu-stadt-beeskow.de/ CDU Beeskow]''' | |||
|'''[http://www.spd-beeskow.de/ SPD Beeskow]''' | |||
|'''[http://www.gruene-oder-spree.de/stadtverband-fuerstenwalde/ GRÜNE Beeskow]''' | |||
|FDP Beeskow | |||
|- | |||
|EH | |||
|'''[http://dos.piratenbrandenburg.de/category/eisenhuttenstadt/ PIRATEN EH]''' | |||
|CDU EH | |||
|'''[http://www.spd-eisenhuettenstadt.de/ SPD EH]''' | |||
|GRÜNE EH | |||
|FDP EH | |||
|- | |||
|Storkow | |||
|'''[http://dos.piratenbrandenburg.de/ PIRATEN Storkow]''' | |||
|'''[http://www.storkow-cdu.de/ CDU Storkow]''' | |||
||'''[http://spd.instorkow.de/ SPD Storkow]''' | |||
|GRÜNE Storkow | |||
|FDP Storkow | |||
|- | |||
|Person 1 | |||
|[https://www.facebook.com/martinazarus Martin Hampel] | |||
|'''[http://www.martin-patzelt.de/ Martin Patzelt]''' | |||
|'''[http://www.lars-wendland.de/ Lars Wendland]''' | |||
|GRÜNE Person-1 | |||
|FDP Person-1 | |||
|- | |||
|Person 2 | |||
|[https://www.facebook.com/martinazarus K.P.] | |||
|CDU Person-1 | |||
|'''[http://www.elisabeth-alter.de/ Elisabeth Alter]''' | |||
|GRÜNE Person-2 | |||
|FDP Person-1 | |||
|} | |||
===Wahlprogramme=== | |||
====Kommunalwahlprogramme==== | |||
* Kommunalwahlprogramm Piraten FFO: in Arbeit | |||
* Kommunalwahlprogramm CDU | |||
* [http://www.spd-frankfurt-oder.de/frankfurter-politik.html Kommunalwahlprogramm SPD FFO] | |||
* [http://gruene-brandenburg.de/userspace/BB/lv_brandenburg/mitgliederinfo/Final_Flyer_KomPol_.pdf Kommunalwahlprogramm GRÜNE] | |||
* Kommunalwahlprogramm FDP | |||
====Wahlprogramme==== | |||
* [http://www.piratenbrandenburg.de/politik/wahlprogramm/ Wahlprogramm Piraten Brandenburg] | |||
* Wahlprogramm CDU Brandenburg: nicht gefunden | |||
* Wahlprogramm SPD Brandenburg: nicht gefunden | |||
* [http://gruene-brandenburg.de/partei/wahlprogramm/ Wahlprogramm GRÜNE Brandenburg] | |||
* [http://partei.fdp-brandenburg.de/aktuelle-Landespolitik/2231c78/index.html Wahlprogramm FDP Brandenburg] | |||
===Landtagswahlwahl 14. September 2014=== | |||
[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Landtagswahl_2014 Lantdtagswahl 14. September 2014] | |||
===Kommunalwahl 25. Mai 2014=== | |||
====Klärung zur Kommunalwahl==== | |||
=====Unterschied Wahlkreis Wahlgebiet===== | |||
:Wahlkreis ist die kleinste Einheit. Wahlkreis kann mehrere Orte umfassen | |||
:Wahlgebiet die nächstgrössere Einteilung. Konkret: Wahlgebiet ist z.B. "Dahme-Spree" oder "Oder-Spree" und enthält die Wahlkreis 1 bis irgendwas. Wahlgebiet ist in den meisten Fällen mit dem Landkreis identisch. | |||
====Dokumente==== | |||
:[http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/detail.php/633572 Öffentliche Bekanntmachungen des Landeswahlleiters zu den Kommunalwahlen 2014]: erledigt. | |||
:[http://www.wahlen.brandenburg.de/cms/detail.php/lbm1.c.312463.de Übersichtsseite des Landeswahlleiters zur Kommunalwahl] | |||
:[http://www.wahlen.brandenburg.de/media_fast/4055/Rundschreiben_vom_06.12.2013_zu_den_Grundsaetzen_fuer_die_Aufstellung_der_Wahlvorschlaege_%28PDF-Datei%29.pdf Brief des Innenministeriums] | |||
:[http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/detail.php/633819 Wahlkreiseinteilung FFO] | |||
:[http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/detail.php/633833 Wahlkreiseinteilung Dahme-Spreewald] | |||
:[http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/detail.php/633869 Wahlkreiseinteilung Oder-Spree] | |||
:[https://www.frankfurt-oder.de/stadt/Politik/amtsblatt/Amtsblaetter2013/Seiten/default.aspx Amtsblätter FFO] | |||
===Europawahl 25. Mai 2014=== | |||
[https://wiki.piratenpartei.de/Europawahl_2014 Europawahl 2014] | |||
===Bundestagswahl 22. September 2013=== | |||
Auflistung der Listen- und Direktkandidaten in Brandenburg (ohne Gewähr auf Richtigkeit oder Vollständigkeit) | Auflistung der Listen- und Direktkandidaten in Brandenburg (ohne Gewähr auf Richtigkeit oder Vollständigkeit) | ||
| Zeile 32: | Zeile 169: | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=2 Katherina Reiche (39)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=2 Katherina Reiche (39)] | ||
|[http://www.dagmar-ziegler.de/ Dagmar Ziegler (52)] | |[http://www.dagmar-ziegler.de/ Dagmar Ziegler (52)] | ||
|[http://www.wolfgang-renner.com/ Wolfgang Renner ( | |[http://www.wolfgang-renner.com/ Wolfgang Renner (54)] | ||
|[http://www.thomas-nord.de/ Thomas Nord (55)] | |[http://www.thomas-nord.de/ Thomas Nord (55)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Max-Koziolek/5963c9739i1p484/index.html Max Koziolek ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Max-Koziolek/5963c9739i1p484/index.html Max Koziolek (23)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 43: | Zeile 180: | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=23 Jens Koeppen (50)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=23 Jens Koeppen (50)] | ||
|[https://www.facebook.com/Freese.Ulrich Ulrich Freese (62)] | |[https://www.facebook.com/Freese.Ulrich Ulrich Freese (62)] | ||
|[Yvonne Plaul ( | |[http://gruene-brandenburg.de/partei/landesvorstand/yvonne-plaul/ Yvonne Plaul (36)] | ||
|[http://www.kirsten-tackmann.de/ Kirsten Tackmann (52)] | |[http://www.kirsten-tackmann.de/ Kirsten Tackmann (52)] | ||
|[http:// | |[http://www.jac-krueger.de/ Jaqueline Krueger (39)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 51: | Zeile 188: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>4</B> | |<B>4</B> | ||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer: | |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Tramp Holger Kipp (43)] | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=26 Andrea Voßhoff (54)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=26 Andrea Voßhoff (54)] | ||
|[http://www.andrea-wicklein.de/ Andrea Wicklein (55)] | |[http://www.andrea-wicklein.de/ Andrea Wicklein (55)] | ||
|[https://sites.google.com/site/gerhardkalinka/ Gerhard Kalinka ( | |[https://sites.google.com/site/gerhardkalinka/ Gerhard Kalinka (51)] | ||
|[http://www.harald-petzold.de/ Harald Petzold (51)] | |[http://www.harald-petzold.de/ Harald Petzold (51)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Joerg-Rathmer/5973c9749i1p484/index.html Jörg Rathmer ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Joerg-Rathmer/5973c9749i1p484/index.html Jörg Rathmer (43)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 62: | Zeile 199: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>5</B> | |<B>5</B> | ||
|[ | |[https://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Katha Dr. Katharina Kühnel (54)] | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=24 Hans-Georg von der Marwitz (51)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=24 Hans-Georg von der Marwitz (51)] | ||
|[http://www.stefan-zierke.de/ Stefan Zierke ( | |[http://www.stefan-zierke.de/ Stefan Zierke (42)] | ||
|[http://www.gruene-havelland.de/maria-heider/ Maria Heider (?)] | |[http://www.gruene-havelland.de/maria-heider/ Maria Heider (?)] | ||
|[http://www.birgitwoellert.de/ Birgit Wöllert (62)] | |[http://www.birgitwoellert.de/ Birgit Wöllert (62)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Alice-Loening/5974c9750i1p484/index.html Alice Löning ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Alice-Loening/5974c9750i1p484/index.html Alice Löning (60)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 73: | Zeile 210: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>6</B> | |<B>6</B> | ||
|[ | |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Nemuk Jürgen Voigt (56)] | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=51 Uwe Feiler (47)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=51 Uwe Feiler (47)] | ||
|[http://www.a-k-l.de/ Angelika Krüger-Leißner (61)] | |[http://www.a-k-l.de/ Angelika Krüger-Leißner (61)] | ||
|[http://www.andreasriegerarchitekt.de/ Andreas Rieger ( | |[http://www.andreasriegerarchitekt.de/ Andreas Rieger (50)] | ||
|[http://www.norbert-mueller.net/ Norbert Müller ( | |[http://www.norbert-mueller.net/ Norbert Müller (27)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Florian-Woehrle/5975c9751i1p484/index.html Florian Wöhrle (?)] | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Florian-Woehrle/5975c9751i1p484/index.html Florian Wöhrle (?)] | ||
| Zeile 84: | Zeile 221: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>7</B> | |<B>7</B> | ||
| | | | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=52 Dr. Klaus-Peter Schulze (58)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=52 Dr. Klaus-Peter Schulze (58)] | ||
|[http://www.lars-wendland.de/ Lars Wendland ( | |[http://www.lars-wendland.de/ Lars Wendland (40)] | ||
| | | | ||
|[http://www.sabine-stueber.de/ Sabine Stüber (59)] | |[http://www.sabine-stueber.de/ Sabine Stüber (59)] | ||
| Zeile 95: | Zeile 232: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>8</B> | |<B>8</B> | ||
| | | | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=50 Jana Schimke (33)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=50 Jana Schimke (33)] | ||
|[http://www.tina-fischer.de/ Tina Fischer (41)] | |[http://www.tina-fischer.de/ Tina Fischer (41)] | ||
| | | | ||
|[Steffen Kühne (?)] | |[Steffen Kühne (?)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Fritz-Krause-Uhl/5977c9753i1p484/index.html Fritz Krause-Uhl ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Fritz-Krause-Uhl/5977c9753i1p484/index.html Fritz Krause-Uhl (68)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 106: | Zeile 243: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>9</B> | |<B>9</B> | ||
| | | | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=54 Sebastian Steineke (39)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=54 Sebastian Steineke (39)] | ||
|[http://www.olafmangold.de/ Olaf Mangold ( | |[http://www.olafmangold.de/ Olaf Mangold (42)] | ||
| | | | ||
|[Jutta Vogel (?)] | |[Jutta Vogel (?)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Rolf-Offermann/5978c9754i1p484/index.html Rolf Offermann ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Rolf-Offermann/5978c9754i1p484/index.html Rolf Offermann (52)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 117: | Zeile 254: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>10</B> | |<B>10</B> | ||
| | | | ||
|[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=53 Martin Patzelt (65)] | |[http://brandenburg-cdu.de/index.php?ka=1&ska=profil&pid=53 Martin Patzelt (65)] | ||
|[http://www.kerstin-weide.de/ Kerstin Weide ( | |[http://www.kerstin-weide.de/ Kerstin Weide (51)] | ||
| | | | ||
|[http://www.matthias-mnich.de/ Matthias Mnich ( | |[http://www.matthias-mnich.de/ Matthias Mnich (42)] | ||
| | | | ||
| Zeile 183: | Zeile 320: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>42, | |<B>42,17</B> | ||
|<B>48,9</B> | |<B>48,9</B> | ||
|< | |<B>50,3</B> | ||
|< | |<B>46,75</B> | ||
|< | |<B>48,25</B> | ||
|< | |<B>48,86</B> | ||
|- | |- | ||
| Zeile 196: | Zeile 333: | ||
|<B>2</B> | |<B>2</B> | ||
|<B>3</B> | |<B>3</B> | ||
|< | |<B>7</B> | ||
|< | |<B>3</B> | ||
|< | |<B>5</B> | ||
|< | |<B>2</B> | ||
| Zeile 233: | Zeile 370: | ||
|[http://www.sebastian-steineke.de/ Sebastian Steineke (?)] | |[http://www.sebastian-steineke.de/ Sebastian Steineke (?)] | ||
|[http://www.spd-brandenburg.de/themen/abgeordnete/bundestagsabgeordnete/ziegler-dagmar.html Dagmar Ziegler (52)] | |[http://www.spd-brandenburg.de/themen/abgeordnete/bundestagsabgeordnete/ziegler-dagmar.html Dagmar Ziegler (52)] | ||
|[Kathrin Boleslawsky ( | |[Kathrin Boleslawsky (42)] | ||
|[http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete17/biografien/T/tackmann_kirsten. | |[http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete17/biografien/T/tackmann_kirsten.html Kirsten Tackmann (52)] | ||
|DK56FDP | |DK56FDP | ||
| Zeile 254: | Zeile 391: | ||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzerin:Anked Anke Domscheit-Berg (44)] | |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzerin:Anked Anke Domscheit-Berg (44)] | ||
|DK58CDU | |DK58CDU | ||
|[http://www. | |[http://www.a-k-l.de/ Angelika Krüger-Leißner (61)] | ||
|[http://www.gruene-havelland.de/maria-heider/ Maria Heider (?)] | |[http://www.gruene-havelland.de/maria-heider/ Maria Heider (?)] | ||
|[http://www.harald-petzold.de/ Harald Petzold (51)] | |[http://www.harald-petzold.de/ Harald Petzold (51)] | ||
| Zeile 263: | Zeile 400: | ||
|<B>WK</B> | |<B>WK</B> | ||
|<B>59</B> | |<B>59</B> | ||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Jesthan Jonathan Dehn ( | |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Jesthan Jonathan Dehn (23)] | ||
|DK59CDU | |DK59CDU | ||
|[http://www.olafmangold.de/ Olaf Mangold ( | |[http://www.olafmangold.de/ Olaf Mangold (42)] | ||
|[http://michaeljungclaus.de/ Michael Jungclaus ( | |[http://michaeljungclaus.de/ Michael Jungclaus (49)] | ||
|[http://www.dagmar-enkelmann.de/ Dagmar Enkelmann (?)] | |[http://www.dagmar-enkelmann.de/ Dagmar Enkelmann (?)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Fritz-Krause-Uhl/5977c9753i1p484/index.html Fritz Krause-Uhl ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Fritz-Krause-Uhl/5977c9753i1p484/index.html Fritz Krause-Uhl (68)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 277: | Zeile 414: | ||
|[Andrea Vosshoff (?)] | |[Andrea Vosshoff (?)] | ||
|DK60SPD | |DK60SPD | ||
|[Yvonne Plaul ( | |[http://gruene-brandenburg.de/partei/landesvorstand/yvonne-plaul/ Yvonne Plaul (36)] | ||
|[http://www.linksfraktion.de/abgeordnete/diana-golze/profil Diana Golze (37)] | |[http://www.linksfraktion.de/abgeordnete/diana-golze/profil Diana Golze (37)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Max-Koziolek/5963c9739i1p484/index.html Max Koziolek ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Max-Koziolek/5963c9739i1p484/index.html Max Koziolek (23)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 290: | Zeile 427: | ||
|[http://www.annalena-baerbock.de/ Annalena Baerbock (?)] | |[http://www.annalena-baerbock.de/ Annalena Baerbock (?)] | ||
|[http://www.norbert-mueller.net/ Norbert Müller (27)] | |[http://www.norbert-mueller.net/ Norbert Müller (27)] | ||
|[http:// | |[http://www.jac-krueger.de/ Jaqueline Krueger (39)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 299: | Zeile 436: | ||
|[Jana Schimke (?)] | |[Jana Schimke (?)] | ||
|[http://www.spd-bestensee.de/mandate/tina-fischer/ Tina Fischer (41)] | |[http://www.spd-bestensee.de/mandate/tina-fischer/ Tina Fischer (41)] | ||
|[http://www.andreasriegerarchitekt.de/ Andreas Rieger ( | |[http://www.andreasriegerarchitekt.de/ Andreas Rieger (50)] | ||
|[Steffen Kühne (?)] | |[Steffen Kühne (?)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Alice-Loening/5974c9750i1p484/index.html Alice Löning ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Alice-Loening/5974c9750i1p484/index.html Alice Löning (60)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 308: | Zeile 445: | ||
|<B>63</B> | |<B>63</B> | ||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Azarus Martin Hampel (31)] | |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:Azarus Martin Hampel (31)] | ||
|[http://www. | |[http://www.bohacek.de/b01-referenzen/flash_patzelt.html?bw=750&bh=500 Martin Patzelt (65)] | ||
|[http://www.spd-brandenburg.de/news/2012/09/25/lars-wendland-soll-fuer-die-spd-das-direktmandat-erringen.html Lars Wendland ( | |[http://www.spd-brandenburg.de/news/2012/09/25/lars-wendland-soll-fuer-die-spd-das-direktmandat-erringen.html Lars Wendland (40)] | ||
|[http://www.gruene-frankfurt-oder.de/bundestagswahl-2013/ Jörg Gleisenstein ( | |[http://www.gruene-frankfurt-oder.de/bundestagswahl-2013/ Jörg Gleisenstein (40)] | ||
|[http://www.thomas-nord.de/ Thomas Nord (55)] | |[http://www.thomas-nord.de/ Thomas Nord (55)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Rolf-Offermann/5978c9754i1p484/index.html Rolf Offermann ( | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Rolf-Offermann/5978c9754i1p484/index.html Rolf Offermann (52)] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 321: | Zeile 458: | ||
|[http://www.schulze-in-den-bundestag.de/ Dr. Klaus-Peter Schulze (?)] | |[http://www.schulze-in-den-bundestag.de/ Dr. Klaus-Peter Schulze (?)] | ||
|DK64SPD | |DK64SPD | ||
|[http://www.wolfgang-renner.com/ Wolfgang Renner ( | |[http://www.wolfgang-renner.com/ Wolfgang Renner (54)] | ||
|[http://www.birgitwoellert.de/ Birgit Wöllert (?)] | |[http://www.birgitwoellert.de/ Birgit Wöllert (?)] | ||
|[http://partei.fdp-brandenburg.de/Prof-Dr-Ing-Martin-Neumann/5961c9737i1p484/index.html Prof. Dr. Ing. Martin Neumann (57)] | |[http://partei.fdp-brandenburg.de/Prof-Dr-Ing-Martin-Neumann/5961c9737i1p484/index.html Prof. Dr. Ing. Martin Neumann (57)] | ||
| Zeile 331: | Zeile 468: | ||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:LutzB Lutz Bommel (43)] | |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Benutzer:LutzB Lutz Bommel (43)] | ||
|DK65CDU | |DK65CDU | ||
|[http://www.spd-elbe-elster.de/wir-ueber-uns/mandatstraeger/fuer-den-bundestag-kerstin-weide.html Kerstin Weide ( | |[http://www.spd-elbe-elster.de/wir-ueber-uns/mandatstraeger/fuer-den-bundestag-kerstin-weide.html Kerstin Weide (51)] | ||
|[Klaus Ullrich (?)] | |[Klaus Ullrich (?)] | ||
|[http://www.matthias-mnich.de/ Matthias Mnich ( | |[http://www.matthias-mnich.de/ Matthias Mnich (42)] | ||
|DK65FDP | |DK65FDP | ||
| Zeile 340: | Zeile 477: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B> | |<B>37,90</B> | ||
|<B>47,33</B> | |<B>47,33</B> | ||
|<B>44,5</B> | |<B>44,5</B> | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>46,14</B> | |||
|<B>49,83</B> | |||
|- | |- | ||
| Zeile 352: | Zeile 489: | ||
|<B><BR></B> | |<B><BR></B> | ||
|<B>1</B> | |<B>1</B> | ||
|<B>< | |<B>3</B> | ||
|<B>4</B> | |||
|<B>5</B> | |||
|<B>4</B> | |<B>4</B> | ||
|<B>2</B> | |<B>2</B> | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 24. Januar 2014, 13:51 Uhr
Links
| PIRATEN | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | |
| Brandenburg | PIRATEN BB | CDU BB | SPD BB | GRÜNE BB | FDP BB |
| FFO | PIRATEN FFO | CDU FFO | SPD FFO | GRÜNE FFO | FDP FFO |
| Dahme-Spree | PIRATEN Dahme-Spree | CDU Dahme-Spree | SPD Dahme-Spree | GRÜNE Dahme-Spree | FDP Dahme-Spree |
| Oder-Spree | PIRATEN Oder-Spree | CDU Oder-Spree | SPD Oder-Spree | GRÜNE Oder-Spree | FDP Oder-Spree |
| FÜW | PIRATEN FÜW | CDU FÜW | SPD FÜW | GRÜNE FÜW | FDP FÜW |
| Beeskow | PIRATEN Beeskow | CDU Beeskow | SPD Beeskow | GRÜNE Beeskow | FDP Beeskow |
| EH | PIRATEN EH | CDU EH | SPD EH | GRÜNE EH | FDP EH |
| Storkow | PIRATEN Storkow | CDU Storkow | SPD Storkow | GRÜNE Storkow | FDP Storkow |
| Person 1 | Martin Hampel | Martin Patzelt | Lars Wendland | GRÜNE Person-1 | FDP Person-1 |
| Person 2 | K.P. | CDU Person-1 | Elisabeth Alter | GRÜNE Person-2 | FDP Person-1 |
Wahlprogramme
Kommunalwahlprogramme
- Kommunalwahlprogramm Piraten FFO: in Arbeit
- Kommunalwahlprogramm CDU
- Kommunalwahlprogramm SPD FFO
- Kommunalwahlprogramm GRÜNE
- Kommunalwahlprogramm FDP
Wahlprogramme
- Wahlprogramm Piraten Brandenburg
- Wahlprogramm CDU Brandenburg: nicht gefunden
- Wahlprogramm SPD Brandenburg: nicht gefunden
- Wahlprogramm GRÜNE Brandenburg
- Wahlprogramm FDP Brandenburg
Landtagswahlwahl 14. September 2014
Lantdtagswahl 14. September 2014
Kommunalwahl 25. Mai 2014
Klärung zur Kommunalwahl
Unterschied Wahlkreis Wahlgebiet
- Wahlkreis ist die kleinste Einheit. Wahlkreis kann mehrere Orte umfassen
- Wahlgebiet die nächstgrössere Einteilung. Konkret: Wahlgebiet ist z.B. "Dahme-Spree" oder "Oder-Spree" und enthält die Wahlkreis 1 bis irgendwas. Wahlgebiet ist in den meisten Fällen mit dem Landkreis identisch.
Dokumente
- Öffentliche Bekanntmachungen des Landeswahlleiters zu den Kommunalwahlen 2014: erledigt.
- Übersichtsseite des Landeswahlleiters zur Kommunalwahl
Europawahl 25. Mai 2014
Bundestagswahl 22. September 2013
Auflistung der Listen- und Direktkandidaten in Brandenburg (ohne Gewähr auf Richtigkeit oder Vollständigkeit)
