Benutzer:Nr 75:in spe/Spielecke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" <hiddentext>generated with [[:de:Wikipedia:Helferlein/VBA-Macro for EXCEL tableconversion]] V1.8<\hiddentext> | {| class="wikitable" <hiddentext>generated with [[:de:Wikipedia:Helferlein/VBA-Macro for EXCEL tableconversion]] V1.8<\hiddentext> | ||
|- | |- | ||
|style="font-weight:bold" width="61 | | align="right" width="61" height="13" valign="bottom" | | ||
|style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Institut | |||
|style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Auftraggeber | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Auftraggeber | ||
|style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Befragte | |style="font-weight:bold" width="61" align="center" valign="bottom" | Befragte | ||
| Zeile 18: | Zeile 19: | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | Emnid | | height="26" | Emnid | ||
| Emnid | |||
| Focus | | Focus | ||
| 1.001<br />29.08.–01.09. | | 1.001<br />29.08.–01.09. | ||
| Zeile 33: | Zeile 35: | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| Emnid | |||
| B.Z. (Quelle) | |||
| 576<br />22.08.–25.08. | |||
| 30.08.11 | |||
| | |||
| align="right" | 24,00% | |||
| align="right" | 33,00% | |||
| align="right" | 19,00% | |||
| align="right" | 5,00% | |||
| align="right" | 11,00% | |||
| align="right" | 4,00% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | 1,00% | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Emnid | |||
| Focus | |||
| 1.002<br />06.07.–14.07. | |||
| 17.07.11 | |||
| | |||
| align="right" | 21,00% | |||
| align="right" | 32,00% | |||
| align="right" | 22,00% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | 14,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 8,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Mittelwert 06-09. Monat | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 22,67% | |||
| align="right" | 32,33% | |||
| align="right" | 20,33% | |||
| align="right" | 4,00% | |||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | 4,00% | |||
| align="right" | 5,67% | |||
| align="right" | 1,00% | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Emnid | |||
| Focus | |||
| 1.000<br />06.04.–07.04. | |||
| 10.04.11 | |||
| | |||
| align="right" | 20,00% | |||
| align="right" | 27,00% | |||
| align="right" | 29,00% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | 14,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 7,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| height="26" | Forsa | |||
| Forsa | |||
| Berliner<br />Zeitung | | Berliner<br />Zeitung | ||
| 1.100<br />05.08.–30.08. | | 1.100<br />05.08.–30.08. | ||
| Zeile 49: | Zeile 120: | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| | | Forsa | ||
| 1. | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.003<br />18.07.–28.07. | ||
| 31.07.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 19,00% | ||
| align="right" | 30,00% | | align="right" | 30,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 24,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | 13,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 11,00% | | align="right" | 11,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| Forsa | |||
| 1. | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.001<br />20.06.–29.06. | ||
| 04.07.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 18,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 31,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 27,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | 11,00% | | align="right" | 11,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | 10,00% | ||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Mittelwert 06-09. Monat | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 19,33% | |||
| align="right" | 31,00% | |||
| align="right" | 23,33% | |||
| align="right" | 3,33% | |||
| align="right" | 11,67% | |||
| align="right" | 5,00% | |||
| align="right" | 9,67% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Forsa | |||
| Berliner<br />Zeitung | |||
| 1.005<br />18.05.–26.05. | |||
| 29.05.11 | |||
| | |||
| align="right" | 17,00% | |||
| align="right" | 31,00% | |||
| align="right" | 27,00% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | 10,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Forsa | |||
| Berliner<br />Zeitung | |||
| 1.004<br />18.04.–28.04. | |||
| 01.05.11 | |||
| | |||
| align="right" | 18,00% | |||
| align="right" | 29,00% | |||
| align="right" | 29,00% | |||
| align="right" | 2,00% | |||
| align="right" | 10,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| | | Forsa | ||
| | | Berliner<br />Zeitung | ||
| | | 1.001<br />14.03.–24.03. | ||
| 26.03.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | 19,00% | |||
| align="right" | 29,00% | |||
| align="right" | 24,00% | | align="right" | 24,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | 13,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Forsa | |||
| Berliner<br />Zeitung | |||
| 1.006<br />15.02.–24.02. | |||
| 25.02.11 | |||
| | |||
| align="right" | 18,00% | |||
| align="right" | 30,00% | |||
| align="right" | 23,00% | |||
| align="right" | 4,00% | |||
| align="right" | 13,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Forsa | |||
| Berliner<br />Zeitung | |||
| 1.001<br />05.01.–13.01. | |||
| 15.01.11 | |||
| | |||
| align="right" | 19,00% | | align="right" | 19,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 28,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 24,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 14,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="38" | Forschungs-<br />gruppe<br />Wahlen | | height="38" | Forschungs-<br />gruppe<br />Wahlen | ||
| Forschungs-<br />gruppe<br />Wahlen | |||
| ZDF | | ZDF | ||
| 933<br />22.08.–25.08. | | 933<br />22.08.–25.08. | ||
| Zeile 107: | Zeile 267: | ||
| align="right" | 3,50% | | align="right" | 3,50% | ||
| align="right" | 10,50% | | align="right" | 10,50% | ||
| align="right" | 4, | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | 4, | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | 3 | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="38" | Forschungs- gruppe Wahlen | | align="right" height="38" | | ||
| Forschungs- gruppe Wahlen | |||
| ZDF | | ZDF | ||
| 1.492<br />05.09.–08.09. | | 1.492<br />05.09.–08.09. | ||
| Zeile 126: | Zeile 287: | ||
| align="right" | 8,00% | | align="right" | 8,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | |||
|- valign="bottom" | |||
| align="right" height="26" | | |||
| Mittelwert 06-09. Monat | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | 20,75% | |||
| align="right" | 32,50% | |||
| align="right" | 20,00% | |||
| align="right" | 3,25% | |||
| align="right" | 10,75% | |||
| align="right" | 5,00% | |||
| align="right" | 6,25% | |||
| align="right" | 3,00% | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="51" | INFO GmbH | | height="51" | INFO GmbH | ||
| INFO GmbH | |||
| Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | | Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | ||
| 1.047<br />08.08.–12.08. | | 1.047<br />08.08.–12.08. | ||
| Zeile 139: | Zeile 318: | ||
| align="right" | 2,00% | | align="right" | 2,00% | ||
| align="right" | 8,00% | | align="right" | 8,00% | ||
| align="right" | 4, | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | 4,00% | | align="right" | 4,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 1,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="51" | | |||
| INFO GmbH | |||
| align="right" | |||
| Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | | Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | ||
| 1.042<br />11.07.–14.07. | | 1.042<br />11.07.–14.07. | ||
| Zeile 188: | Zeile 336: | ||
| align="right" | 13,00% | | align="right" | 13,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | 7 | | align="right" | 7,00% | ||
| align="right" | 2 | | align="right" | 2,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height=" | | align="right" height="51" | | ||
| | | INFO GmbH | ||
| 1.002<br />06. | | Berliner Kurier,<br />Berl. Rundf. 91,4 | ||
| 17. | | 1.002<br />06.06.–08.06. | ||
| 17.06.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 17,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 33,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 29,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 12,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | 5,00% | |||
| align="right" | 1,00% | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| Mittelwert 06-09. Monat | |||
| 06. | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | 20,33% | |||
| align="right" | 32,67% | |||
| align="right" | 25,67% | |||
| align="right" | 2,33% | |||
| align="right" | 11,00% | |||
| align="right" | 4,50% | |||
| align="right" | 5,33% | |||
| align="right" | 1,33% | |||
| align="right" | | |||
|- | |||
| align="right" height="13" valign="bottom" | | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Institut | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Auftraggeber | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Befragte | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Datum | |||
| align="center" valign="bottom" | | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | CDU | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | SPD | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | GRÜNE | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | FDP | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | LINKE | |||
|style="font-weight:bold" align="center" valign="bottom" | Piratenpartei | |||
| valign="bottom" | Sonstige | |||
| valign="bottom" | Rechte | |||
|style="font-weight:bold" align="right" align="center" valign="bottom" | | |||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| Berliner<br /> | | INFO GmbH | ||
| 1. | | Berliner<br />Kurier | ||
| 04 | | 1.043<br />08.04.–14.04. | ||
| 23.04.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 20,00% | ||
| align="right" | 27,00% | | align="right" | 27,00% | ||
| align="right" | 30,00% | |||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 13,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | 7,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height=" | | align="right" height="26" | | ||
| Berliner | | INFO GmbH | ||
| 1.002<br /> | | Berliner<br />Kurier | ||
| | | 1.002<br />16.03.–21.03. | ||
| 31.03.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 19,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 32,00% | ||
| align="right" | 29,00% | | align="right" | 29,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 11,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | 6,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| Sonstige errechnet/Wikipedia | |||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| | | INFO GmbH | ||
| 1. | | Berliner<br />Kurier | ||
| | | 1.018<br />18.02.–01.03. | ||
| 06.03.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 20,00% | ||
| align="right" | 30,00% | | align="right" | 30,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 22,00% | ||
| align="right" | 4,00% | | align="right" | 4,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 13,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | 9,30% | |||
| align="right" | 2,40% | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| | | height="26" | Infratest<br />dimap | ||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| 1. | | ARD | ||
| | | 1.000<br />06.09.–08.09. | ||
| 08.09.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 22,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 29,50% | ||
| align="right" | | | align="right" | 20,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | 11,00% | | align="right" | 11,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 6,50% | ||
| align="right" | | | align="right" | 8,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | Infratest<br />dimap | | align="right" height="26" | | ||
| Infratest<br />dimap | |||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| 1. | | 1.000<br />26.08.–29.08. | ||
| | | 30.08.11 | ||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 22,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 30,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 22,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 11,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 4,50% | ||
| align="right" | | | align="right" | 7,50% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| Berliner<br /> | | Infratest<br />dimap | ||
| 1. | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| | | 1.000<br />05.08.–08.08. | ||
| 10.08.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 22,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 31,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 22,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 4,00% | ||
| align="right" | 12,00% | | align="right" | 12,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 6,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| Sonstige errechnet/Wikipedia | | Sonstige errechnet/Wikipedia | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| | | Infratest<br />dimap | ||
| 1.000<br /> | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| | | 1.000<br />01.07.–04.07. | ||
| 06.07.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 23,00% | ||
| align="right" | 29,00% | | align="right" | 29,00% | ||
| align="right" | 24,00% | |||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | 14,00% | | align="right" | 14,00% | ||
| Zeile 369: | Zeile 511: | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | Infratest<br />dimap | | align="right" height="26" | | ||
| Infratest<br />dimap | |||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| 1.000<br /> | | 1.000<br />03.06.–06.06. | ||
| 06 | | 08.06.11 | ||
| | | | ||
| align="right" | 21,00% | | align="right" | 21,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 30,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 25,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 4,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 12,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | 8,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| Mittelwert 06-09. Monat | |||
| align="right" | | |||
| | | align="right" | | ||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | 22,00% | ||
| align="right" | 29,90% | |||
| align="right" | 22,60% | |||
| align="right" | 3,40% | |||
| align="right" | 12,00% | |||
| align="right" | 4,67% | |||
| align="right" | 7,30% | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| Berliner<br /> | | Infratest<br />dimap | ||
| 1. | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| | | 1.003<br />06.05.–09.05. | ||
| 11.05.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 21,00% | ||
| align="right" | 29,00% | | align="right" | 29,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 26,00% | ||
| align="right" | 3,00% | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | 13,00% | | align="right" | 13,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | 8,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | | | align="right" height="26" | | ||
| Berliner<br /> | | Infratest<br />dimap | ||
| 1. | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| 06. | | 1.000<br />01.04.–04.04. | ||
| 06.04.11 | |||
| | | | ||
| align="right" | | | align="right" | 21,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 26,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 28,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 3,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | 15,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | 7,00% | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| height="26" | Infratest<br />dimap | | align="right" height="26" | | ||
| Infratest<br />dimap | |||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| 1.000<br />11.02.–14.02. | | 1.000<br />11.02.–14.02. | ||
| Zeile 465: | Zeile 596: | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| | | align="right" height="26" | | ||
| Infratest<br />dimap | |||
| RBB, Berliner<br />Morgenpost | | RBB, Berliner<br />Morgenpost | ||
| 1.000<br />05.01.–06.01. | | 1.000<br />05.01.–06.01. | ||
| Zeile 498: | Zeile 614: | ||
|- valign="bottom" | |- valign="bottom" | ||
| align="right" height="13" | | | align="right" height="13" | | ||
| align="right" | | |||
| align="right" | | | align="right" | | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
Aktuelle Version vom 11. September 2011, 20:37 Uhr
| Institut | Auftraggeber | Befragte | Datum | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | LINKE | Piratenpartei | Sonstige | Rechte | |||
| Emnid | Emnid | Focus | 1.001 29.08.–01.09. |
04.09.11 | 23,00% | 32,00% | 20,00% | 4,00% | 11,00% | 4,00% | 6,00% | |||
| Emnid | B.Z. (Quelle) | 576 22.08.–25.08. |
30.08.11 | 24,00% | 33,00% | 19,00% | 5,00% | 11,00% | 4,00% | 3,00% | 1,00% | |||
| Emnid | Focus | 1.002 06.07.–14.07. |
17.07.11 | 21,00% | 32,00% | 22,00% | 3,00% | 14,00% | 8,00% | |||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 22,67% | 32,33% | 20,33% | 4,00% | 12,00% | 4,00% | 5,67% | 1,00% | ||||||
| Emnid | Focus | 1.000 06.04.–07.04. |
10.04.11 | 20,00% | 27,00% | 29,00% | 3,00% | 14,00% | 7,00% | |||||
| Forsa | Forsa | Berliner Zeitung |
1.100 05.08.–30.08. |
02.09.11 | 21,00% | 32,00% | 19,00% | 4,00% | 11,00% | 5,00% | 8,00% | |||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.003 18.07.–28.07. |
31.07.11 | 19,00% | 30,00% | 24,00% | 3,00% | 13,00% | 11,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.001 20.06.–29.06. |
04.07.11 | 18,00% | 31,00% | 27,00% | 3,00% | 11,00% | 10,00% | |||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 19,33% | 31,00% | 23,33% | 3,33% | 11,67% | 5,00% | 9,67% | |||||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.005 18.05.–26.05. |
29.05.11 | 17,00% | 31,00% | 27,00% | 3,00% | 10,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.004 18.04.–28.04. |
01.05.11 | 18,00% | 29,00% | 29,00% | 2,00% | 10,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.001 14.03.–24.03. |
26.03.11 | 19,00% | 29,00% | 24,00% | 3,00% | 13,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.006 15.02.–24.02. |
25.02.11 | 18,00% | 30,00% | 23,00% | 4,00% | 13,00% | 12,00% | |||||
| Forsa | Berliner Zeitung |
1.001 05.01.–13.01. |
15.01.11 | 19,00% | 28,00% | 24,00% | 3,00% | 14,00% | 12,00% | |||||
| Forschungs- gruppe Wahlen |
Forschungs- gruppe Wahlen |
ZDF | 933 22.08.–25.08. |
26.08.11 | 20,50% | 33,00% | 20,50% | 3,50% | 10,50% | 4,50% | 4,50% | 3,00% | ||
| Forschungs- gruppe Wahlen | ZDF | 1.492 05.09.–08.09. |
09.09.11 | 21,00% | 32,00% | 19,50% | 3,00% | 11,00% | 5,50% | 8,00% | ||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 20,75% | 32,50% | 20,00% | 3,25% | 10,75% | 5,00% | 6,25% | 3,00% | ||||||
| INFO GmbH | INFO GmbH | Berliner Kurier, Berl. Rundf. 91,4 |
1.047 08.08.–12.08. |
18.08.11 | 23,00% | 36,00% | 22,00% | 2,00% | 8,00% | 4,50% | 4,00% | 1,00% | ||
| INFO GmbH | Berliner Kurier, Berl. Rundf. 91,4 |
1.042 11.07.–14.07. |
21.07.11 | 21,00% | 29,00% | 26,00% | 2,00% | 13,00% | 7,00% | 2,00% | ||||
| INFO GmbH | Berliner Kurier, Berl. Rundf. 91,4 |
1.002 06.06.–08.06. |
17.06.11 | 17,00% | 33,00% | 29,00% | 3,00% | 12,00% | 5,00% | 1,00% | ||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 20,33% | 32,67% | 25,67% | 2,33% | 11,00% | 4,50% | 5,33% | 1,33% | ||||||
| Institut | Auftraggeber | Befragte | Datum | CDU | SPD | GRÜNE | FDP | LINKE | Piratenpartei | Sonstige | Rechte | |||
| INFO GmbH | Berliner Kurier |
1.043 08.04.–14.04. |
23.04.11 | 20,00% | 27,00% | 30,00% | 3,00% | 13,00% | 7,00% | |||||
| INFO GmbH | Berliner Kurier |
1.002 16.03.–21.03. |
31.03.11 | 19,00% | 32,00% | 29,00% | 3,00% | 11,00% | 6,00% | Sonstige errechnet/Wikipedia | ||||
| INFO GmbH | Berliner Kurier |
1.018 18.02.–01.03. |
06.03.11 | 20,00% | 30,00% | 22,00% | 4,00% | 13,00% | 9,30% | 2,40% | ||||
| Infratest dimap |
Infratest dimap |
ARD | 1.000 06.09.–08.09. |
08.09.11 | 22,00% | 29,50% | 20,00% | 3,00% | 11,00% | 6,50% | 8,00% | |||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 26.08.–29.08. |
30.08.11 | 22,00% | 30,00% | 22,00% | 3,00% | 11,00% | 4,50% | 7,50% | ||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 05.08.–08.08. |
10.08.11 | 22,00% | 31,00% | 22,00% | 4,00% | 12,00% | 3,00% | 6,00% | Sonstige errechnet/Wikipedia | |||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 01.07.–04.07. |
06.07.11 | 23,00% | 29,00% | 24,00% | 3,00% | 14,00% | 7,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 03.06.–06.06. |
08.06.11 | 21,00% | 30,00% | 25,00% | 4,00% | 12,00% | 8,00% | |||||
| Mittelwert 06-09. Monat | 22,00% | 29,90% | 22,60% | 3,40% | 12,00% | 4,67% | 7,30% | |||||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.003 06.05.–09.05. |
11.05.11 | 21,00% | 29,00% | 26,00% | 3,00% | 13,00% | 8,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 01.04.–04.04. |
06.04.11 | 21,00% | 26,00% | 28,00% | 3,00% | 15,00% | 7,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 11.02.–14.02. |
16.02.11 | 23,00% | 28,00% | 23,00% | 3,00% | 16,00% | 7,00% | |||||
| Infratest dimap |
RBB, Berliner Morgenpost |
1.000 05.01.–06.01. |
10.01.11 | 20,00% | 29,00% | 25,00% | 4,00% | 17,00% | 5,00% | |||||
