Unterstütze uns! Spende jetzt!

Kreisverband PM/Kommunales: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PiratenWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 119: Zeile 119:
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
|-
|-
| '''Gemeinde Beetzseeheide (658/18-Amt Beetzsee)'''
| '''Gemeinde Beetzseeheide (658/18 - Amt Beetzsee)'''
| formlos ???
| formlos ???
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Beetzseeheide
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Beetzseeheide
Zeile 127: Zeile 127:
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
|-
|-
| '''Amt Bensdorf (1224/36-Amt Wusterwitz)'''
| '''Amt Bensdorf (1224/36 - Amt Wusterwitz)'''
| formlos ???
| formlos ???
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Bensdorf
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Bensdorf
Zeile 135: Zeile 135:
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
|-
|-
| '''Gemeinde Borkheide (1864/277-Amt Brück)'''
| '''Gemeinde Borkheide (1864/277 - Amt Brück)'''
| formlos ???
| formlos ???
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Borkheide
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Borkheide
Zeile 160: Zeile 160:
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|-
|-
| '''Gemeinde Buckautal (517/13-Amt Ziesar)'''
| '''Gemeinde Buckautal (517/13 - Amt Ziesar)'''
| formlos ???
| formlos ???
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Buckautal
| SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,<br>??? Str. ??, ??? Buckautal
Zeile 168: Zeile 168:
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
| Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
|-
|-
| '''Gemeinde Görzke (1330/18- Amt Ziesar)'''
| '''Gemeinde Görzke (1330/18 - Amt Ziesar)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Görzke
| Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Görzke
Zeile 177: Zeile 177:
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|-
|-
| '''Gemeinde Golzow ('''
| '''Gemeinde Golzow (1311/33 - Amt Brück)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Golzow
| Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Golzow
Zeile 186: Zeile 186:
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|-
|-
| '''Gemeinde Havelsee'''
| '''Gemeinde Havelsee (3460/52 - Beetzsee)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Havelsee
| Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Havelsee
Zeile 195: Zeile 195:
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|-
|-
| '''Gemeinde Kleinmachnow'''
| '''Gemeinde Kleinmachnow (20181/1690)'''
| &nbsp; ???
| &nbsp; ???
| Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, 14532 Kleinmachnow
| Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, 14532 Kleinmachnow
Zeile 203: Zeile 203:
| Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
| Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Kloster Lehnin'''
| '''Gemeinde Kloster Lehnin (11018/55)'''
| &nbsp; ???
| &nbsp; ???
| Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Kloster Lehnin
| Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Kloster Lehnin
Zeile 211: Zeile 211:
| Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
| Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Linthe'''
| '''Gemeinde Linthe (889/30 - Amt Brück)'''
| &nbsp; ???
| &nbsp; ???
| Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Linthe
| Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Linthe
Zeile 219: Zeile 219:
| Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
| Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Michendorf'''
| '''Gemeinde Michendorf (11911/174)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Antrag an SG Öff. Sicherheit/ Ordnung, Frau/Herr ???,<br> ??? Str. ???, ??? Michendorf
| Antrag an SG Öff. Sicherheit/ Ordnung, Frau/Herr ???,<br> ??? Str. ???, ??? Michendorf
Zeile 228: Zeile 228:
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|-
|-
| '''Gemeinde Mühlenfließ'''
| '''Gemeinde Mühlenfließ (930/16 - Amt Niemegk)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Antrag an SG Öff. Sicherheit/ Ordnung, Frau/Herr ???,<br> ??? Str. ???, ??? Mühlenfließ
| Antrag an SG Öff. Sicherheit/ Ordnung, Frau/Herr ???,<br> ??? Str. ???, ??? Mühlenfließ
Zeile 236: Zeile 236:
| Antrag bei ??? ,<br>Sperrflächen siehe Feedback. ???  
| Antrag bei ??? ,<br>Sperrflächen siehe Feedback. ???  
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
| '''Stadt Niemegk'''
| '''Stadt Niemegk 2045/46)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Niemegk
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Niemegk
Zeile 244: Zeile 244:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Nuthetal'''
| '''Gemeinde Nuthetal (8798/185)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Nuthetal
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Nuthetal
Zeile 252: Zeile 252:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Planebruch'''
| '''Gemeinde Planebruch (1090/17 - Amt Brück)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Planebruch
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Planebruch
Zeile 260: Zeile 260:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Planetal'''
| '''Gemeinde Planetal (983/23 - Amt Niemegk)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Planetal
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Planetal
Zeile 268: Zeile 268:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Rabenstein/Fläming'''
| '''Gemeinde Rabenstein/Fläming (867/11  Amt Niemegk)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Rabenstein/Fläming
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Rabenstein/Fläming
Zeile 276: Zeile 276:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Rosenau'''
| '''Gemeinde Rosenau (942/19 - Amt Wusterwitz)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Rosenau
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Rosenau
Zeile 284: Zeile 284:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Roskow'''
| '''Gemeinde Roskow (1222/32 - Amt Beetzsee)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Roskow
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Roskow
Zeile 292: Zeile 292:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Schwielowsee'''
| '''Gemeinde Schwielowsee (10198/175)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Schwielowsee
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Schwielowsee
Zeile 300: Zeile 300:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Seddiner See'''
| '''Gemeinde Seddiner See (4222/176)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Seddiner See
| Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Seddiner See
Zeile 308: Zeile 308:
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
| Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
|-
|-
| '''Gemeinde Stahnsdorf'''
| '''Gemeinde Stahnsdorf (14351/292)'''
| formlos ???
| formlos ???
| An Frau/Herrn ???, ??? 3, ??? Stahnsdorf
| An Frau/Herrn ???, ??? 3, ??? Stahnsdorf
Zeile 316: Zeile 316:
| Im Antrag Aufstellungsorte(Straßen, Nr.) u. Stückzahl angeben,<br>dazu die Motive der Plakate, d.h.: (Web-)Links mit anfügen! ???
| Im Antrag Aufstellungsorte(Straßen, Nr.) u. Stückzahl angeben,<br>dazu die Motive der Plakate, d.h.: (Web-)Links mit anfügen! ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
| '''Stadt Teltow'''
| '''Stadt Teltow (23069/1071)'''
| formlos ???
| formlos ???
| FB Sicherheit u. Ordnung, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, 145123 Teltow
| FB Sicherheit u. Ordnung, Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, 145123 Teltow
Zeile 324: Zeile 324:
| Im Antrag Aufstellungsorte(Ortsteile/Straßen) mit aufführen u. Anzahl der Plakate angeben. ???
| Im Antrag Aufstellungsorte(Ortsteile/Straßen) mit aufführen u. Anzahl der Plakate angeben. ???
|-
|-
| '''Amt Treuenbrietzen'''
| '''Amt Treuenbrietzen (7710/36)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Treuenbrietzen
| Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Treuenbrietzen
Zeile 333: Zeile 333:
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|-
|-
| '''Gemeinde Wenzlow'''
| '''Gemeinde Wenzlow (546/27 - Amt Ziesar)'''
| formlos ???
| formlos ???
| Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Wenzlow
| Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Wenzlow
Zeile 341: Zeile 341:
| Max. 25 Plakate pro Ortsteil! ???
| Max. 25 Plakate pro Ortsteil! ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
| '''Gemeinde Wiesenburg/Mark'''
| '''Gemeinde Wiesenburg/Mark (4699/22)'''
| formlos ???
| Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,<br>??? Straße ??, ??? Wenzlow
| sofort(keine Frist) ???
| bis zu 100 Stück ???
| 4 Wochen vor der Wahl ???
| Max. 25 Plakate pro Ortsteil! ???
|- style="background-color:#dfdfdf;" ???
 
 
 
 
 
| &nbsp; ???
| &nbsp; ???
| &nbsp; ???
| &nbsp; ???

Version vom 9. März 2013, 13:28 Uhr

Hauptseite | Vorstand | Crews | Mitglieder | Aktionen | Treffen | Dokumente | Presse | Kommunales | AVen | Regionalgeschäftsstelle


Crew Eisenhardt | Crew Nautilus

Sitzungen der Kommunen

Hier findet ihr als interessierter Bürger und Pirat die Termine eurer Kommunen. Sondersitzungen werden separat ausgewiesen.


  • Sitzungstermine Amt Niemegk

https://ssl.ratsinfo-online.net/niemegk-bi/si010_e.asp

  • Sitzungstermine Amt Treuenbrietzen
  • Sitzungstermine Amt Wiesenburg
  • Sitzungstermine Amt Brück
  • Sitzungstermine Amt Beelitz
  • Sitzungstermine Amt Michendorf
  • Sitzungstermine Amt Teltow
  • Sitzungstermine Amt Kleinmachnow
  • Sitzungstermine Amt Stahnsdorf

Bundestagswahl 2013

Informationen des Bundeswahlleiters zur Teilnahme an der Bundestagswahl

   http://www.bundeswahlleiter.de/de/parteien/wahlteilnahme/INFORMATION_BTW_Wahlteilnahme_19_07_12.pdf 


Wahlkreiskarte von Brandenburg: http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/detail.php/bb1.c.298307.de


1. Konkrete Wahlkreiseinteilung Wahlkreis 60 lt. Bundeswahlleiter

   http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_13/wahlkreiseinteilung/l12/wk_060.html 

- Ergebnis der Bundestagswahl 2009 im Wahlkreis (damals WK "61")-

http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_09/ergebnisse/wahlkreisergebnisse/l12/wk061/

> gewählter Direktkandidat: Dr. Frank-Walter Steinmeier - SPD


2. Konkrete Wahlkreiseinteilung Wahlkreis 61 lt. Bundeswahlleiter

   http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_13/wahlkreiseinteilung/l12/wk_061.html 

- Ergebnis der Bundestagswahl 2009 im Wahlkreis (damals WK "62")-

   http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Potsdam_%E2%80%93_Potsdam-Mittelmark_II_%E2%80%93_Teltow-Fl%C3%A4ming_II 

> gewählte Direktkandidatin: Andrea Wicklein - SPD


3. Aufstellungsversammlung Piraten - Stand bei den politischen Mitbewerbern

a. PIRATEN - 27./28.10.2012 in Strausberg (Wahlkreise 60 und 61)

   http://wiki.piratenbrandenburg.de/Aufstellungsversammlung/Bundestagswahl/2012.1 

b. politische Mitbewerber: http://www.pnn.de/potsdam/681386/

   http://www.welt.de/politik/deutschland/article109738101/Ludwigs-Kampfkandidatur-bedroht-Reiches-Macht.html 


4. weitere Infos zum Wahlkampf im KV Potsdam-Mittelmark

   http://wiki.piratenbrandenburg.de/Bundestagswahl_2013/Potsdam-Mittelmark

<< Kommunale Richtlinien bei der Aufstellung von Wahlwerbeträgern im LK PM (Bundestagswahl 2013) >>


Ort / Amt

Antragsform Antrag an Wen? Antragstellg. ab: max. Stückzahl: Plakatierung ab: Örtliche Besonderheiten:
Kreisstadt Bad Belzig (11203/48) formlos ??? Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Bad Belzig
sofort(keine Frist)??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Im Antrag Aufstellungsorte(Straßen, Nr.) mit angeben.???
Stadt Beelitz (11831/66) formlos ??? SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,
??? Str. 1, ??? Beelitz
bis 33. KW ??? bis zu 100 Stück ??? 2 Wochen vor der Wahl ??? Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
Stadt Beetzsee (8404/42) formlos ??? SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,
??? Str. 1, ??? Beetzsee
bis 33. KW ??? bis zu 100 Stück ??? 2 Wochen vor der Wahl ??? Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
Gemeinde Beetzseeheide (658/18 - Amt Beetzsee) formlos ??? SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,
??? Str. ??, ??? Beetzseeheide
bis 33. KW ??? bis zu 100 Stück ??? 2 Wochen vor der Wahl ??? Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
Amt Bensdorf (1224/36 - Amt Wusterwitz) formlos ??? SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,
??? Str. ??, ??? Bensdorf
bis 33. KW ??? bis zu 100 Stück ??? 2 Wochen vor der Wahl ??? Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
Gemeinde Borkheide (1864/277 - Amt Brück) formlos ??? SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,
??? Str. ??, ??? Borkheide
bis 33. KW ??? bis zu 100 Stück ??? 2 Wochen vor der Wahl ??? Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
Gemeinde Borkwalde (1574/323-Amt Brück) formlos ??? SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,
??? Str. ??, ??? Borkwalde
bis 33. KW ??? bis zu 100 Stück ??? 2 Wochen vor der Wahl ??? Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
Stadt Brück (3602/42) formlos ??? Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Brück
sofort(keine Frist) ??? siehe Feedback ??? 06.10.2013 ??? Im Antrag Aufstellungsorte(Ortsteile/Straßen) mit aufführen u. Anzahl der Plakate angeben. ???
Gemeinde Buckautal (517/13 - Amt Ziesar) formlos ??? SB Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ??? ,
??? Str. ??, ??? Buckautal
bis 33. KW ??? bis zu 100 Stück ??? 2 Wochen vor der Wahl ??? Formalitäten sollten bis 33. KW erledigt sein! ???
Gemeinde Görzke (1330/18 - Amt Ziesar) formlos ??? Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Görzke
sofort(keine Frist) ??? siehe Feedback ??? 06.10.2013 ??? Im Antrag Aufstellungsorte(Ortsteile/Straßen) mit aufführen u. Anzahl der Plakate angeben. ???
Gemeinde Golzow (1311/33 - Amt Brück) formlos ??? Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Golzow
sofort(keine Frist) ??? siehe Feedback ??? 06.10.2013 ??? Im Antrag Aufstellungsorte(Ortsteile/Straßen) mit aufführen u. Anzahl der Plakate angeben. ???
Gemeinde Havelsee (3460/52 - Beetzsee) formlos ??? Allg. Ordnungsangelegenheiten, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Havelsee
sofort(keine Frist) ??? siehe Feedback ??? 06.10.2013 ??? Im Antrag Aufstellungsorte(Ortsteile/Straßen) mit aufführen u. Anzahl der Plakate angeben. ???
Gemeinde Kleinmachnow (20181/1690)   ??? Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, 14532 Kleinmachnow
sofort(keine Frist) ???   ???   ??? Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
Gemeinde Kloster Lehnin (11018/55)   ??? Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Kloster Lehnin
sofort(keine Frist) ???   ???   ??? Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
Gemeinde Linthe (889/30 - Amt Brück)   ??? Bau- und Ordnungsamt, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Linthe
sofort(keine Frist) ???   ???   ??? Kontaktaufnahme über Email; Rückantwort wird noch erwartet. ???
Gemeinde Michendorf (11911/174) formlos ??? Antrag an SG Öff. Sicherheit/ Ordnung, Frau/Herr ???,
 ??? Str. ???, ??? Michendorf
sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? 4 Wochen vor der Wahl ??? Antrag bei ??? ,
Sperrflächen siehe Feedback. ???
Gemeinde Mühlenfließ (930/16 - Amt Niemegk) formlos ??? Antrag an SG Öff. Sicherheit/ Ordnung, Frau/Herr ???,
 ??? Str. ???, ??? Mühlenfließ
sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? 4 Wochen vor der Wahl ??? Antrag bei ??? ,
Sperrflächen siehe Feedback. ???
Stadt Niemegk 2045/46) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Niemegk sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Nuthetal (8798/185) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Nuthetal sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Planebruch (1090/17 - Amt Brück) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Planebruch sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Planetal (983/23 - Amt Niemegk) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Planetal sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Rabenstein/Fläming (867/11 Amt Niemegk) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Rabenstein/Fläming sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Rosenau (942/19 - Amt Wusterwitz) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Rosenau sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Roskow (1222/32 - Amt Beetzsee) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Roskow sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Schwielowsee (10198/175) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Schwielowsee sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Seddiner See (4222/176) formlos ??? Fachbereich II (Bürgerdienst), Frau/Herrn ???, ??? Str. ??, ??? Seddiner See sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Aufstellungsorte, Anzahl d. Plakate, etc. siehe Bescheid. ???
Gemeinde Stahnsdorf (14351/292) formlos ??? An Frau/Herrn ???, ??? 3, ??? Stahnsdorf sofort(keine Frist) ??? bis zu 4 Stück in kleinen Orten ??? s. Feedback Antrag ??? Im Antrag Aufstellungsorte(Straßen, Nr.) u. Stückzahl angeben,
dazu die Motive der Plakate, d.h.: (Web-)Links mit anfügen! ???
Stadt Teltow (23069/1071) formlos ??? FB Sicherheit u. Ordnung, Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, 145123 Teltow
sofort(keine Frist) ??? nicht begrenzt ??? s. Feedback Antrag ??? Im Antrag Aufstellungsorte(Ortsteile/Straßen) mit aufführen u. Anzahl der Plakate angeben. ???
Amt Treuenbrietzen (7710/36) formlos ??? Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Treuenbrietzen
sofort(keine Frist) ??? bis zu 100 Stück ??? 4 Wochen vor der Wahl ??? Max. 25 Plakate pro Ortsteil! ???
Gemeinde Wenzlow (546/27 - Amt Ziesar) formlos ??? Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Wenzlow
sofort(keine Frist) ??? bis zu 100 Stück ??? 4 Wochen vor der Wahl ??? Max. 25 Plakate pro Ortsteil! ???
Gemeinde Wiesenburg/Mark (4699/22) formlos ??? Ordnungsamt, zu Hd. Frau/Herrn ???,
??? Straße ??, ??? Wenzlow
sofort(keine Frist) ??? bis zu 100 Stück ??? 4 Wochen vor der Wahl ??? Max. 25 Plakate pro Ortsteil! ???
  ???   ??? sofort(keine Frist) ???   ???   ???   ???
             
Ort / Amt Antragsform Antrag an Wen? Antragstellg. ab: max. Stückzahl: Plakatierung ab: Örtliche Besonderheiten:



Aktionen im Vorfeld: Telefonumfrage

Kommunale Richtlinien bei der Aufstellung von Wahlwerbeträgern im LK Potsdam Mittelmark(Bundestagswahl 2013)

http://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Kommunales/Wahlwerbetr%C3%A4ger

Kommunalwahl 2014

  • Kommunalwahlen 2014
Erarbeitung eines Ablaufplans "Was muß ein KV/RV machen um Kandidaten für die Wahl zum Kreistag und zur SVV/GVV/Ortsteilbeirat
aufzustellen ?"
  • Schwerpunkt Formalien

>> Termin voraussichtlich am 08.06.2014 gemeinsam mit EU-Wahl (nicht amtlich).

- Gesetze und Verordnungen: siehe dazu die Links der Hauptseite des AK Kommunalpolitik http://wiki.piratenbrandenburg.de/AK_Kommunalpolitik unter Dokumente Punkt Kommunalwahlen (Unterstützungsunterschriften abhängig vom Ausgang der BT-Wahl). Fristen
beachten ! Entsprechend rechtzeitig zu den KPTs einladen. Verantwortlich sind die KV/RV-Vorstände.
- Kreiswahlparteitage stellen Wahllisten für die Kreistage, SVVs, GVVs, Ortsteilbeiräte auf.
- Kandidaten müssen mit Hauptwohnsitz im Wahlgebiet ihrer Kommune/Landkreis gemeldet sein wo sie kandidieren möchten.
- Landkreise haben i. d. R. mehrere Wahlkreise für die Kreistagswahlen. Kandidaten mit Hauptwohnsitz können sich den Wahlkreis im
Landkreis, in dem sie kandidieren wollen, aussuchen.
- Vordrucke bei den Wahlleitern online runterladen oder persönlich abholen (in jeder Kommunalverwaltung und Kreisverwaltung gibt es : einen Wahlleiter), Wahlleiter geben auch Auskünfte und können auch aufgesucht werden in den Sprechzeiten.
  • Mustervordrucke beim Landeswahlleiter:
http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/detail.php/318304
Für uns ist der Vordruck für die Vertretung wichtig (hier sind weitere Anlagen benannt):
http://www.wahlen.brandenburg.de/sixcms/media.php/lbm1.a.3310.de/anlage5aWahlvorschlagKW2008.doc
- aktuelle Anzahl der Kommunen, Landkreise, Ortsteile zum 01.01.13:
http://service.brandenburg.de/lis/detail.php/20108
  • SV Potsdam veranstaltet programmatischen SPT im Juni 2013

Sitzungen des Kreistages

A: Sitzungstermine Kreistag Potsdam Mitelmark

http://www.potsdam-mittelmark.de/opencms/export/sites/default/pm/pdf/Beschluss2013.pdf

B: 21.06.2012 Besuch der 20. Sitzung des Kreistages in Bad Belzig http://piratenpad.de/p/KTS-21.06.2012

Mein (subjektiver) Kurzbericht von der 20. Sitzung des Kreistages vom 21.06.2012 in Bad Belzig

https://pm-belzig.more-rubin1.de/sitzungen_top.php?sid=2012-KT-31

Beginn: 15 Uhr

Anwesend waren 44 Mitglieder, entspricht einer Quote von 78 %, zudem diverse Besucher.

Nach Abhandlung des FormalFoo (Genehmigung der Niederschrift der vergangenen Sitzung pp.) wurden die eigentlichen Tagesordnungspunkte abgehandelt.Im wesentlichen geht es hier um Anträge, Anfragen und den Bericht des Landrates Herrn Blasig.

1.

Auffallend war, dass Anträge pp. fast durchgängig von der Partei Die Linke ausgingen. Ein Teil der Anträge war aber nicht so richtig durchdacht und wurde an die Ausschüsse verwiesen. So wurde beispielsweise bei der Drucksache Nr. 2012/507 "vergessen" die finanziellen Auswirkungen darzulegen.

2.

Für Heiterkeit sorgte die Anfrage der Fraktion Die Linke nach der nicht wirklich vorhandenen Schnellbusverbindung zum Flughafen Schönefeld (Anfrage A/2012/089) ... ;)

3.

Landrat Blasig berichtete ausführlich über Veranstaltungen im Landkreis, u.a. die für Heute anstehende Eröffnung des Wandertages in Bad Belzig durch den Ministerpräsidenten.

4.

Interessant ist, dass für 2013/14 ein Doppelhaushalt beabsichtigt ist. Die Aufstellung des Haushaltes soll hierbei unter Fortschreibung der verabschiedeten Beschlussvorlage zum *Strategieprogramm 2012* erfolgen. Zum Doppelhaushalt wird die Öffentlichkeit sicherlich näheres auf der nächsten Sitzung am 27.09.2012 erfahren (oder evt. vorher in den Ausschusssitzungen).

Ende: 16.15 Uhr

5.

Nach Ende der Sitzung des Kreistages habe ich mich dann noch sehr nett mit Frau Bürgermeisterin Klabunde aus Bad Belzig unterhalten, welche ebenfalls die Sitzung besucht hat. Gegenstand war etwas, was meinen Unmut erweckt hat. Die Sitzungen des Kreistages finden im Plenarsaal des Landratsamtes statt. Dieses liegt im ersten Stockwerk des schon etwas älteren Gebäudes. Ein Fahrstuhl ist nicht gegeben (was mir der Pförtner auf Nachfrage auch noch einmal bestätigte). Die Sitzungen sind demnach NICHT Barrierefrei. Ich finde es ein absolutes Unding, dass ein Teil der Menschen hier ausgegrenzt wird. Einer der ersten Anträge der Piraten im Kreistag (neben der schon angesprochenen Veränderung der ungünstigen Sitzordnung im Plenarsaal) sollte mMn zur Herstellung von Barrierefreiheit bei Sitzungen des Kreistages gehen.

21.06.2012, andreas390

Arbeitstreffen Kleinmachnow - Arbeitspads

Gemeindevertretung

Hauptausschuss

Bauausschuss

Ausschuss für Schule, Kultur und Soziales

Ausschuss für Umwelt, Verkehr und Ordnungsangelegenheiten

Finanzausschuss

Werksausschuss des Eigenbetrieb KITA-Verbund


Gemeinde Kleinmachnow - Sachkundige Bürger bei einem Vertreter der WIR

Bauausschuss

Ausschuss für Schule, Kultur und Soziales

Ideensammlung