492
Bearbeitungen
Änderungen
→Sonstiges
{{BTW2021_Topnavigation}}
== Einladung zu den Aufstellungsversammlungen ==* Die [[Aufstellungsversammlung/Bundestagswahl/2021|Aufstellungsversammlungen 2021 zur BTW 2021]] finden fand am 28.03.2021 und 17.04.2021 statt.* Die [[Aufstellungsversammlung/Bundestagswahl/2021DK|Aufstellungsversammlungen]] für die Direktkandidaten zur Bundestagswahl 2021 fanden am 18.04.2021 statt. Die Auszählung der schriftlichen Wahl erfolgte am 15.05.2021.* [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/9/9a/Protokoll_AV_LandeslisteBTW2021.pdf Protokoll der Aufstellungsversammlung zur Landesliste zur Bundestagswahl 2021]* [https://pad.piratenbrandenburg.de/mypads/?/mypads/group/lpts-s42ozjt/pad/view/btw21-av-wk61-b-af2ppzpj Protokoll der 2. AV für den Wahlkreis 61]
== Kandidaten-Bewerbungen Zeitplan ==Kandidaten, die sich für die Aufstellung bewerben, werden gebeten, sich hier einzutragen:Die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag wird am '''26. September 2021''' stattfinden.
{{Sammelbalken|Titel =Landesliste (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action= Zeitplan edit}} bearbeiten])|ZuSammeln =500|Gesammelt =550Die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag wird am 26. September 2021 stattfinden..|OK = 527}}
Folgende Kandidaten wurden von der Aufstellungsversammlung gewählt:
| 3
| Thomas Ney
|[https://wiki.piratenbrandenburg.de/Spezial:E-Mail_senden/neythomas E-Mail]
|-
| 4
|-
|}
=== Direktkandidaten ===
Direktkandidaten benötigen zur Wahlzulassung 200 50 Unterstützerunterschriften. (§ 20 Absatz 2 Satz 2 BWG, 26. Gesetz zur Änderung des Bundeswahlgesetzes)
{| class="wikitable"
|-
| 56
| '''Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I'''<br/>Landkreis Prignitz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, vom Landkreis Havelland die Stadt Nauen sowie die Ämter Friesack, Nennhausen und Rhinow
| (Noch) kein KandidatAxel Heidkamp [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/d/d1/BTW21WK56UU.pdf UU-Formular]
| {{Sammelbalken
|Titel = WK 56 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])
|ZuSammeln = 20050|Gesammelt = 057|OK = 057
}}
|-
| 57
| '''Uckermark – Barnim I'''<br />Landkreis Uckermark, vom Landkreis Barnim die Gemeinden Eberswalde, Schorfheide und Wandlitz sowie die Ämter Biesenthal-Barnim, Britz-Chorin-Oderberg und Joachimsthal (Schorfheide)
| (Noch) kein KandidatStefan Günther [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/7/78/BTW21WK57UU.pdf UU-Formular]
| {{Sammelbalken
|Titel = WK 57 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])
|ZuSammeln = 20050|Gesammelt = 053|OK = 053
}}
|-
| 58
| '''Oberhavel – Havelland II'''<br/>Landkreis Oberhavel, vom Landkreis Havelland die Gemeinden Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel, Schönwalde-Glien und Wustermark
| (Noch) kein KandidatThomas Ney [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/d/d4/BTW21WK58UU.pdf UU-Formular]
| {{Sammelbalken
|Titel = WK 58 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])
|ZuSammeln = 20050|Gesammelt = 075|OK = 075
}}
|-
| '''Märkisch-Oderland – Barnim II'''<br/>Landkreis Märkisch-Oderland, vom Landkreis Barnim die Gemeinden Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal und Werneuchen
| (Noch) kein Kandidat
| {{Sammelbalken|Titel = WK 59 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 200|Gesammelt = 0|OK = 0}}
|-
| 60
| '''Brandenburg a.d. Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I'''<br/>Brandenburg an der Havel, vom Landkreis Potsdam-Mittelmark die Gemeinden Beelitz, Bad Belzig, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin, Seddiner See, Treuenbrietzen, Werder (Havel) und Wiesenburg/Mark sowie die Ämter Beetzsee, Brück, Niemegk, Wusterwitz und Ziesar, vom Landkreis Havelland die Gemeinden Milower Land, Premnitz und Rathenow, vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Jüterbog und Niedergörsdorf
| (Noch) kein KandidatMathias Täge [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/4/43/BTW21WK60UU.pdf UU-Formular]
| {{Sammelbalken
|Titel = WK 60 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])
|ZuSammeln = 20050|Gesammelt = 067|OK = 067
}}
Unterlagen nebst 67 bestätigten UU am 13.07.2021 beim Kreiswahlleiter eingereicht
|-
| 61
| '''Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II'''<br/>Potsdam, vom Landkreis Potsdam-Mittelmark die Gemeinden Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee, Stahnsdorf und Teltow, vom Landkreis Teltow-Fläming die Stadt Ludwigsfelde
| (Noch) kein Kandidat
| {{Sammelbalken|Titel = WK 61 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 200|Gesammelt = 0|OK = 0}}
|-
| 62
| '''Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I'''<br/>Landkreis Dahme-Spreewald, vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Großbeeren, Luckenwalde, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf, Trebbin und Zossen sowie das Amt Dahme/Mark, vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz die Stadt Lübbenau
| (Noch) kein KandidatGuido Körber [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/a/a1/BTW21WK62UU.pdf UU-Formular]
| {{Sammelbalken
|Titel = WK 62 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])
|ZuSammeln = 20050|Gesammelt = 060|OK = 057
}}
|-
| '''Frankfurt (Oder) – Oder-Spree'''<br/>Frankfurt (Oder), Landkreis Oder-Spree
| (Noch) kein Kandidat
| {{Sammelbalken|Titel = WK 63 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 200|Gesammelt = 0|OK = 0}}
|-
| 64
| '''Cottbus – Spree-Neiße'''<br/>Cottbus, Landkreis Spree-Neiße
| (Noch) kein Kandidat
| {{Sammelbalken|Titel = WK 64 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 200|Gesammelt = 0|OK = 0}}
|-
| 65
| '''Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II'''<br />Landkreis Elbe-Elster, Landkreis Oberspreewald-Lausitz ohne die Stadt Lübbenau
| (Noch) kein Kandidat
| {{Sammelbalken|Titel = WK 65 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 200|Gesammelt = 0|OK = 0}}
|-
|}
[https://wiki.piratenbrandenburg.de/Bundestagswahl_2021/Protokoll Protokolle] Der Aufstellungsversammlungen.
== Wahlkampf ==
== Rechtliche Grundlagen ==
* Versicherung an Eides statt des Bewerbers, dass er/sie nicht Mitglied einer anderen Partei ist (Bestandteil der Anlage 15 BWO),
* eine Ausfertigung der Niederschrift über die Beschlussfassung der Mitgliederversammlung, in der der Bewerber aufgestellt worden ist (Anlage 17 BWO), mit der Versicherung an Eides statt des Versammlungsleiters und zwei von der Versammlung bestimmter Teilnehmer (Anlage 18).
== Sonstiges ==
* [https://wahlen.brandenburg.de/wahlen/de/impressumspflicht-bei-wahlver%c3%b6ffentlichungen Impressumspflicht]: ''"Veröffentlichungen, die von Wahlvorschlagsträgern, Unterstützergruppen und anderen Interessenverbänden im Zusammenhang mit Wahlen herausgegeben werden (Plakate, Flyer, Wurfsendungen etc.) sind Druckerzeugnisse im Sinne des Brandenburgischen Pressegesetzes (BbgPG). Sie unterliegen der Impressumspflicht des [http://bravors.brandenburg.de/gesetze/bbgpg § 8 BbgPG]. Der Impressumgpflicht wird insbesondere nicht genüge geleistet, wenn lediglich eine E-Mail-Adresse angegeben wird. Ein Verstoß gegen die Impressumspflicht stellt eine Ordnungswidrigkeit dar."''
* Plakat-Entürfe
'''Kandidatenplakate:'''
* Axel Heidkamp - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/PF59aqYBTQQr6d3
* Guido Körber - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/DP9DPJYbt7Bscn4
* Stefan Günther - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/Z2pcSBt8PStx3j6
* Thomas Bennühr - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/TDyDJSLpRj2CNRX
* Thomas Ney - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/28oQZ3eCCXqbxdN
* Ulf Makarski - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/djbBJ8CdFwHqFGk
* Ulyana Ney - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/5EGJ9xYRwQFLmCX
'''Themenplakate:'''
* Stell Dir vor - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/MsYjp9Kns8nyxtL
* Breitbandausbau - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/QbTSQr5AstD9wrN
* Digitalisierung - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/2MCF7bBib8KQHrp
* Hammer-Office - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/iSK5H87LBMbK4ZR
* Kreide Gefressen - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/NiEZkiC3jMYKsWR
* Schicker Deal - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/4ZbcHj7Y2SnkCiD
* Klatschen - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/j2bMt64yMtYq9Hp
* Verbindung - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/JXs2eb2HYDyBesw
* Zukunft - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/FypggJ7bLX3kfqK
* Frisch Verliebt - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/9oGT5aAPE3XASEK
* Finger - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/jsdtMbZe3ZXGNHb
* Würde - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/Zp7RBPKaWiooAAQ
* Bruchbude - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/gLo9JY2LzmciHbN
* Hartz IV - https://cloud.piraten-nbb.de/index.php/s/PgjHEXTKzXi68Zd
== Weitere Informationen ==
* [https://www.gesetze-im-internet.de/bwahlg/ Bundeswahlgesetz] und [https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/rechtsgrundlagen.html weitere Rechtsgrundlagen]* [https://www.wahlrecht.de/bundestag/ Erläuterungen zum Wahlsystem]
* [https://www.bundeswahlleiter.de/dam/jcr/e417a521-367a-412a-b18c-601b7efd5be6/btw_info-wtn.pdf Informationen des Bundeswahlleiters]
* [https://wahlen.brandenburg.de/wahlen/de/bundestagswahl/aktuelle-informationen/ Aktuelle Informationen des Landeswahlleiters]* Wahlkreiseinteilungen [https://www.bundeswahlleiter.de/dam/jcr/b12222b4-c1aa-4d6c-a763-9d6b8e38a8f8/btw21_karte_wahlkreise_a1.pdf Wahlkreiseinteilungenbundesweit] und [https://wahlen.brandenburg.de/wahlen/de/bundestagswahl/wahlkreiseinteilung/download-wahlkreiskarte/ in Brandenburg]
* [https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/wahlkreiseinteilung.html Liste der Landes- und Kreiswahlleiter]
[[Kategorie:Bundestagswahl 2021]]