Bundesdatenschutzbeauftragter/Schulungen/2013-02-23: Unterschied zwischen den Versionen
(→Update) |
(→Teilnehmer) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
*[[pw:SN:Ämter/Datenschutzpirat|Sachsen]]: Frank Prüfer | *[[pw:SN:Ämter/Datenschutzpirat|Sachsen]]: Frank Prüfer | ||
*[[Datenschutzbeauftragter|Brandenburg]]: [[Benutzer:jensbernau|Heiko]] | *[[Datenschutzbeauftragter|Brandenburg]]: [[Benutzer:jensbernau|Heiko]] | ||
+ | *[[pw:NDS:Datenschutz|Niedersachsen]]:[[pw:Benutzer:totoya| Heinrich Rode]] | ||
*Munis | *Munis | ||
*[[pw:RP:Datenschutzbeauftragter|Rheinland-Pfalz]]: [[pw:Benutzer:SirThomasMarc|Thomas Marc]] | *[[pw:RP:Datenschutzbeauftragter|Rheinland-Pfalz]]: [[pw:Benutzer:SirThomasMarc|Thomas Marc]] | ||
− | + | *[[pw:MV:Datenschutzbeauftragter|Mecklenburg-Vorpommern]]: Nils Schmidt | |
− | *[[Datenschutzbeauftragter| | ||
− | |||
[[Kategorie:Interner Datenschutz]] | [[Kategorie:Interner Datenschutz]] |
Aktuelle Version vom 18. Februar 2013, 19:19 Uhr
Navigationsbox des BDSB
2. DSB-Schulung (Fortbildungsveranstaltung iSd BDSG)
Vorläufige Agenda
Samstag 23.02.2013
- 10.00 h Eintreffen
- 10.30 h Begrüßung und Einführung durch den Bundesbeauftragten für den Datenschutz in der Piratenpartei
- 11.00 h Datenschutzorganisation der Piratenpartei, Verantwortlichkeiten
- 13.00 h Mittagspause
- 14.00 h Auswertung von Datenschutzvorfällen
- 16.00 h Kaffeepause
- 17.00 h DSV und Belehrung
- 18.00 h Ende des 1. Tages
Abends geselliges Beisammensein
Sonntag 24.02.2013
- 10.00 h Eintreffen
- 10.15 h Datensicherheit nach §9 BDSG
- 13.00 h Mittagspause
- 14.00 h Verfahrensverzeichnisse
- 15.00 h Abschlusstest
- 15.30 h Feedbackrunde
- 16.00 h Austeilung der Teilnahmebestätigungen, Schluss der Tagung
Kostenbeitrag
Der Kostenbetrag beträgt vorläufig maximal 25,00 EUR (Übernachtung/Verpflegung nicht eingeschlossen!).
Teilnehmer
- Thüringen: Käptn Nemo Andreas Kaßbohm
- Baden-Württemberg: Anja Nur Sonntag
- Bundesdatenschutzbeauftragter: Bastian
- Sachsen-Anhalt: Christian Ortholf
- Lars
- Sachsen: Frank Prüfer
- Brandenburg: Heiko
- Niedersachsen: Heinrich Rode
- Munis
- Rheinland-Pfalz: Thomas Marc
- Mecklenburg-Vorpommern: Nils Schmidt