Bundestagswahl 2009/Cottbus/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
(46 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | + | {{Cottbus TopNavigation}} | |
+ | === Ergebnis der Bundestagswahl === | ||
+ | * Wahlergebnis Stadt Cottbus: 3,7% (Eine der besten Städte Deutschlands, zum Vergleich: Ilmenau 6,1%, Jena 4,8%, Greifswald 4,3%, Aachen 3,7%) | ||
+ | ** 1.945 PIRATEN-Stimmen in der Stadt Cottbus! | ||
+ | * Wahlergebnis Wahlkreis 65 Cottbus - Spree-Neiße: 2,9% (Zweitbester Wahlkreis in Brandenburg nach Wahlkreis 62 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II mit 3,0%) | ||
+ | ** 3.634 PIRATEN-Stimmen in Wahlkreis 65 Cottbus - Spree-Neiße! | ||
+ | ** Im offiziellen Endergebnis tauchen 3.636 Stimmen auf! | ||
+ | * Wahlergebnis Land Brandenburg: 2,5% (Gemeinsam mit Thüringen drittbestes Bundesland nach Berlin mit 3,4% und Hamburg mit 2,6%) | ||
+ | ** 34.767 PIRATEN-Stimmen im Land Brandenburg! | ||
+ | ** Im offiziellen Endergebnis tauchen 34.832 Stimmen auf! | ||
+ | * Wahlergebnis Bundesrepublik Deutschland: 2,0% | ||
+ | ** 845.904 PIRATEN-Stimmen in der Bundesrepublik Deutschland! | ||
+ | === Ergebnis nach Wahllokalen=== | ||
{|class="sortable" border="1" | {|class="sortable" border="1" | ||
! # | ! # | ||
Zeile 6: | Zeile 18: | ||
! Wahllokal | ! Wahllokal | ||
! Stadtteil | ! Stadtteil | ||
− | |||
− | |||
! Stimmen | ! Stimmen | ||
! Prozent | ! Prozent | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 001 |
− | | | + | | 52.001.0101 |
| Erich-Kästner-Grundschule <br> Puschkinpromenade | | Erich-Kästner-Grundschule <br> Puschkinpromenade | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 25 |
− | | | + | | 4,97 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 002 |
− | | | + | | 52.001.0102 |
| Erich-Kästner-Grundschule <br> Puschkinpromenade | | Erich-Kästner-Grundschule <br> Puschkinpromenade | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | 4,23 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 003 |
− | | | + | | 52.001.0103 |
| Erich-Kästner-Grundschule <br> Puschkinpromenade | | Erich-Kästner-Grundschule <br> Puschkinpromenade | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | 7,81 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 004 |
− | | | + | | 52.001.0104 |
| Rathaus - Begegnungsraum <br> Neumarkt | | Rathaus - Begegnungsraum <br> Neumarkt | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | 4,99 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 005 |
− | | | + | | 52.001.0105 |
| Paul-Werner-Oberschule <br> Bahnhofstraße | | Paul-Werner-Oberschule <br> Bahnhofstraße | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | 3,84 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 006 |
− | | | + | | 52.001.0106 |
| Paul-Werner-Oberschule <br> Bahnhofstraße | | Paul-Werner-Oberschule <br> Bahnhofstraße | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 28 |
− | | | + | | 6,36 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 007 |
− | | | + | | 52.001.0107 |
| Stadtmuseum / Stadtarchiv <br> Bahnhofstraße | | Stadtmuseum / Stadtarchiv <br> Bahnhofstraße | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 38 |
− | | | + | | 9,77 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 008 |
− | | | + | | 52.001.0108 |
| Technisches Rathaus <br> Karl-Marx-Straße | | Technisches Rathaus <br> Karl-Marx-Straße | ||
| Mitte | | Mitte | ||
− | | | + | | 22 |
− | | | + | | 5,95 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 009 |
− | | | + | | 52.011.1101 |
| Christoph-Kolumbus-Grundschule <br> Muskauer Straße | | Christoph-Kolumbus-Grundschule <br> Muskauer Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 3 |
− | | | + | | 1,11 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 010 |
− | | | + | | 52.011.1102 |
| Seniorenwohnpark Cottbus <br> Peitzer Straße | | Seniorenwohnpark Cottbus <br> Peitzer Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 22 |
− | | | + | | 5,60 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 011 |
− | | | + | | 52.011.1103 |
| Seniorenwohnpark Cottbus <br> Peitzer Straße | | Seniorenwohnpark Cottbus <br> Peitzer Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 24 |
− | | | + | | 4,84 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 012 |
− | | | + | | 52.011.1104 |
| Volkssolidarität <br> Elisabeth-Wolf-Straße | | Volkssolidarität <br> Elisabeth-Wolf-Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | 3,52 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 013 |
− | | | + | | 52.011.1105 |
| Max-Steenbeck-Gymnasium <br> Elisabeth-Wolf-Straße | | Max-Steenbeck-Gymnasium <br> Elisabeth-Wolf-Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 20 |
− | | | + | | 3,89 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 014 |
− | | | + | | 52.011.1106 |
| Max-Steenbeck-Gymnasium <br> Elisabeth-Wolf-Straße | | Max-Steenbeck-Gymnasium <br> Elisabeth-Wolf-Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 4,17 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 015 |
− | | | + | | 52.011.1107 |
| Grundschule "Carl Blechen" <br> Muskauer Platz | | Grundschule "Carl Blechen" <br> Muskauer Platz | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | 2,79 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 016 |
− | | | + | | 52.011.1108 |
| Theodor-Fontane-Gesamtschule <br> Kahrener Straße | | Theodor-Fontane-Gesamtschule <br> Kahrener Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | 2,02 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 017 |
− | | | + | | 52.011.1109 |
| Theodor-Fontane-Gesamtschule <br> Kahrener Straße | | Theodor-Fontane-Gesamtschule <br> Kahrener Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 2,72 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 018 |
− | | | + | | 52.011.1110 |
| Theodor-Fontane-Gesamtschule <br> Kahrener Straße | | Theodor-Fontane-Gesamtschule <br> Kahrener Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | 2,44 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 019 |
− | | | + | | 52.011.1111 |
| Christoph-Kolumbus-Grundschule <br> Muskauer Straße | | Christoph-Kolumbus-Grundschule <br> Muskauer Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | 3,69 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 020 |
− | | | + | | 52.011.1112 |
| Christoph-Kolumbus-Grundschule <br> Muskauer Straße | | Christoph-Kolumbus-Grundschule <br> Muskauer Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 14 |
− | | | + | | 3,34 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 021 |
− | | | + | | 52.011.1113 |
| Grundschule "Carl Blechen" <br> Muskauer Platz | | Grundschule "Carl Blechen" <br> Muskauer Platz | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | 2,40 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 022 |
− | | | + | | 52.011.1114 |
| Best Western Hotel <br> Heinrich-Zille-Straße | | Best Western Hotel <br> Heinrich-Zille-Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 8 |
− | | | + | | 2,04 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 023 |
− | | | + | | 52.011.1115 |
| Best Western Hotel <br> Heinrich-Zille-Straße | | Best Western Hotel <br> Heinrich-Zille-Straße | ||
| Sandow | | Sandow | ||
− | | | + | | 14 |
− | | | + | | 3,48 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 024 |
− | | | + | | 52.013.1301 |
| Alpenschänke <br> Merzdorfer Weg | | Alpenschänke <br> Merzdorfer Weg | ||
| Merzdorf | | Merzdorf | ||
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | 3,90 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 025 |
− | | | + | | 52.014.1401 |
| Grundschule Dissenchen <br> Dissenchener Schulstraße | | Grundschule Dissenchen <br> Dissenchener Schulstraße | ||
| Dissenchen | | Dissenchen | ||
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | 3,83 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 026 |
− | | | + | | 52.015.1501 |
| Außenstelle Branitz <br> Pücklerstraße | | Außenstelle Branitz <br> Pücklerstraße | ||
| Branitz | | Branitz | ||
− | | | + | | 4 |
− | | | + | | 1,24 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 027 |
− | | | + | | 52.015.1502 |
| Vereinshaus <br> Pücklerstraße | | Vereinshaus <br> Pücklerstraße | ||
| Branitz | | Branitz | ||
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 3,81 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 028 |
− | | | + | | 52.016.1601 |
| Freiwillige Feuerwehr <br> Alter Cottbuser Weg | | Freiwillige Feuerwehr <br> Alter Cottbuser Weg | ||
| Kahren | | Kahren | ||
− | | | + | | 8 |
− | | | + | | 2,80 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 029 |
− | | | + | | 52.016.1602 |
| Gemeindezentrum <br> Am Park | | Gemeindezentrum <br> Am Park | ||
| Kahren | | Kahren | ||
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 4,09 |
− | | | + | |- |
− | | | + | | 030 |
+ | | 52.017.1701 | ||
+ | | Gemeindezentrum <br> Hauptstraße | ||
+ | | Kiekebusch | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 2,42 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 031 |
− | | | + | | 52.017.1702 |
| Gemeindezentrum <br> Hauptstraße | | Gemeindezentrum <br> Hauptstraße | ||
+ | | Kiekebusch | ||
+ | | 6 | ||
+ | | 1,76 | ||
+ | |- | ||
+ | | 032 | ||
+ | | 52.021.2101 | ||
+ | | Freie Waldorfschule <br> Leipziger Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 15 | ||
+ | | 3,04 | ||
+ | |- | ||
+ | | 033 | ||
+ | | 52.021.2102 | ||
+ | | Freie Waldorfschule <br> Leipziger Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 12 | ||
+ | | 2,51 | ||
+ | |- | ||
+ | | 034 | ||
+ | | 52.021.2103 | ||
+ | | Fröbel-Grundschule <br> Welzower Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 17 | ||
+ | | 2,95 | ||
+ | |- | ||
+ | | 035 | ||
+ | | 52.021.2104 | ||
+ | | Freie Waldorfschule <br> Leipziger Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 2,04 | ||
+ | |- | ||
+ | | 036 | ||
+ | | 52.021.2105 | ||
+ | | Fröbel-Grundschule <br> Welzower Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 25 | ||
+ | | 4,61 | ||
+ | |- | ||
+ | | 037 | ||
+ | | 52.021.2106 | ||
+ | | Fröbel-Grundschule <br> Welzower Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 17 | ||
+ | | 3,96 | ||
+ | |- | ||
+ | | 038 | ||
+ | | 52.021.2107 | ||
+ | | Seniorenbegegnungsstätte <br> Weinbergstraße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 23 | ||
+ | | 5,02 | ||
+ | |- | ||
+ | | 039 | ||
+ | | 52.021.2108 | ||
+ | | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße <br> Gartenstraße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 14 | ||
+ | | 3,55 | ||
+ | |- | ||
+ | | 040 | ||
+ | | 52.021.2109 | ||
+ | | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße <br> Gartenstraße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 14 | ||
+ | | 2,53 | ||
+ | |- | ||
+ | | 041 | ||
+ | | 52.021.2110 | ||
+ | | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße <br> Gartenstraße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 1,50 | ||
+ | |- | ||
+ | | 042 | ||
+ | | 52.021.2111 | ||
+ | | Sportbetonte Grundschule <br> Drebkauer Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 9 | ||
+ | | 2,05 | ||
+ | |- | ||
+ | | 043 | ||
+ | | 52.021.2112 | ||
+ | | Sportbetonte Grundschule <br> Drebkauer Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 1,75 | ||
+ | |- | ||
+ | | 044 | ||
+ | | 52.021.2113 | ||
+ | | Sportbetonte Grundschule <br> Drebkauer Straße | ||
+ | | Spremberger Vorstadt | ||
+ | | 18 | ||
+ | | 3,72 | ||
+ | |- | ||
+ | | 045 | ||
+ | | 52.022.2201 | ||
+ | | Sportbetonte Grundschule <br> Drebkauer Straße | ||
+ | | Madlow | ||
+ | | 3 | ||
+ | | 1,67 | ||
+ | |- | ||
+ | | 046 | ||
+ | | 52.022.2202 | ||
+ | | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße <br> Makarenkostraße | ||
+ | | Madlow | ||
+ | | 3 | ||
+ | | 1,06 | ||
+ | |- | ||
+ | | 047 | ||
+ | | 52.022.2203 | ||
+ | | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße <br> Makarenkostraße | ||
+ | | Madlow | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 2,56 | ||
+ | |- | ||
+ | | 048 | ||
+ | | 52.023.2301 | ||
+ | | Familienkita <br> Sachsendorfer Wiesen | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 16 | ||
+ | | 3,64 | ||
+ | |- | ||
+ | | 049 | ||
+ | | 52.023.2302 | ||
+ | | Freiwillige Feuerwehr <br> Poznaner Straße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 16 | ||
+ | | 3,38 | ||
+ | |- | ||
+ | | 050 | ||
+ | | 52.023.2303 | ||
+ | | SOS Kinderdorf e.V. <br> Poznaner Straße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 17 | ||
+ | | 4,10 | ||
+ | |- | ||
+ | | 051 | ||
+ | | 52.023.2304 | ||
+ | | Kindertagesstätte Sonnenschein <br> Lauchhammer Straße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 13 | ||
+ | | 2,97 | ||
+ | |- | ||
+ | | 052 | ||
+ | | 52.023.2305 | ||
+ | | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße <br> Makarenkostraße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 14 | ||
+ | | 3,94 | ||
+ | |- | ||
+ | | 053 | ||
+ | | 52.023.2306 | ||
+ | | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße <br> Makarenkostraße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 14 | ||
+ | | 4,07 | ||
+ | |- | ||
+ | | 054 | ||
+ | | 52.023.2307 | ||
+ | | Soziokulturelles Zentrum <br> Zielona-Gora-Straße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 22 | ||
+ | | 4,31 | ||
+ | |- | ||
+ | | 055 | ||
+ | | 52.023.2308 | ||
+ | | Soziokulturelles Zentrum <br> Zielona-Gora-Straße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 15 | ||
+ | | 3,09 | ||
+ | |- | ||
+ | | 056 | ||
+ | | 52.023.2309 | ||
+ | | Sachsendorfer Oberschule <br> Schwarzheider Straße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 8 | ||
+ | | 2,26 | ||
+ | |- | ||
+ | | 057 | ||
+ | | 52.023.2310 | ||
+ | | Sachsendorfer Oberschule <br> Schwarzheider Straße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 13 | ||
+ | | 3,65 | ||
+ | |- | ||
+ | | 058 | ||
+ | | 52.023.2311 | ||
+ | | Pückler-Gymnasium des Landkreises Spree-Neiße <br> Hegelstraße | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 27 | ||
+ | | 5,09 | ||
+ | |- | ||
+ | | 059 | ||
+ | | 52.024.2401 | ||
+ | | Reinhard-Lakomy-Grundschule <br> Gallinchener Straße | ||
+ | | Groß Gaglow | ||
+ | | 9 | ||
+ | | 2,98 | ||
+ | |- | ||
+ | | 060 | ||
+ | | 52.024.2402 | ||
+ | | Reinhard-Lakomy-Grundschule <br> Gallinchener Straße | ||
+ | | Groß Gaglow | ||
+ | | 14 | ||
+ | | 3,41 | ||
+ | |- | ||
+ | | 061 | ||
+ | | 52.025.2501 | ||
+ | | Freiwillige Feuerwehr <br> Feldweg | ||
+ | | Gallinchen | ||
+ | | 13 | ||
+ | | 2,84 | ||
+ | |- | ||
+ | | 062 | ||
+ | | 52.025.2502 | ||
+ | | Freiwillige Feuerwehr <br> Feldweg | ||
| Gallinchen | | Gallinchen | ||
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | 1,19 |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 063 |
− | | | + | | 52.025.2503 |
− | | | + | | Gemeindebüro <br> Friedensplatz |
| Gallinchen | | Gallinchen | ||
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | 2,20 |
− | | | + | |- |
− | | | + | | 064 |
+ | | 52.031.3101 | ||
+ | | Gottfried-Forck-Grundschule <br> Ströbitzer Schulstraße | ||
+ | | Ströbitz | ||
+ | | 17 | ||
+ | | 3,23 | ||
+ | |- | ||
+ | | 065 | ||
+ | | 52.031.3102 | ||
+ | | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule <br> Clara-Zetkin-Straße | ||
+ | | Ströbitz | ||
+ | | 17 | ||
+ | | 3,48 | ||
+ | |- | ||
+ | | 066 | ||
+ | | 52.031.3103 | ||
+ | | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule <br> Clara-Zetkin-Straße | ||
+ | | Ströbitz | ||
+ | | 16 | ||
+ | | 3,82 | ||
+ | |- | ||
+ | | 067 | ||
+ | | 52.031.3104 | ||
+ | | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule <br> Clara-Zetkin-Straße | ||
+ | | Ströbitz | ||
+ | | 24 | ||
+ | | 5,74 | ||
+ | |- | ||
+ | | 068 | ||
+ | | 52.031.3105 | ||
+ | | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule <br> Clara-Zetkin-Straße | ||
+ | | Ströbitz | ||
+ | | 16 | ||
+ | | 3,98 | ||
+ | |- | ||
+ | | 069 | ||
+ | | 52.031.3106 | ||
+ | | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule <br> Clara-Zetkin-Straße | ||
+ | | Ströbitz | ||
+ | | 18 | ||
+ | | 3,47 | ||
|- | |- | ||
+ | | 070 | ||
+ | | 52.031.3107 | ||
+ | | Bauhausschule <br> August-Bebel-Straße | ||
+ | | Ströbitz | ||
| 32 | | 32 | ||
− | | | + | | 6,65 |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | 071 |
− | + | | 52.031.3108 | |
− | + | | Bauhausschule <br> August-Bebel-Straße | |
− | | | + | | Ströbitz |
− | | | + | | 28 |
− | | | + | | 6,05 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 072 |
− | + | | 52.031.3109 | |
− | + | | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium <br> Hallenser Straße | |
− | | | + | | Ströbitz |
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | 4,03 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 073 |
− | + | | 52.031.3110 | |
− | + | | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium <br> Hallenser Straße | |
− | | | + | | Ströbitz |
− | | | + | | 27 |
− | | | + | | 5,97 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 074 |
− | + | | 52.031.3111 | |
− | + | | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium <br> Hallenser Straße | |
− | | | + | | Ströbitz |
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | 4,04 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 075 |
− | + | | 52.031.3112 | |
− | + | | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium <br> Hallenser Straße | |
− | | | + | | Ströbitz |
− | | | + | | 43 |
− | | | + | | 8,79 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 076 |
− | + | | 52.031.3113 | |
− | + | | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium <br> Hallenser Straße | |
− | | | + | | Ströbitz |
− | | | + | | 31 |
− | | | + | | 11,52 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 077 |
− | + | | 52.041.4101 | |
− | + | | Niedersorbisches Gymnasium <br> Sielower Straße | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 27 |
− | | | + | | 4,94 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 078 |
− | + | | 52.041.4102 | |
− | + | | Niedersorbisches Gymnasium <br> Sielower Straße | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 27 |
− | | | + | | 4,80 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 079 |
− | + | | 52.041.4103 | |
− | + | | Niedersorbisches Gymnasium <br> Sielower Straße | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 20 |
− | | | + | | 3,55 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 080 |
− | + | | 52.041.4104 | |
− | + | | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule <br> Neue Straße | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 24 |
− | | | + | | 5,85 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 081 |
− | + | | 52.041.4105 | |
− | + | | Astrid-Lindgren-Grundschule <br> Am Nordrand | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 11 |
− | | | + | | 2,41 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 082 |
− | + | | 52.041.4106 | |
− | + | | Astrid-Lindgren-Grundschule <br> Am Nordrand | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | 1,01 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 083 |
− | + | | 52.041.4107 | |
− | + | | Astrid-Lindgren-Grundschule <br> Am Nordrand | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | 3,92 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 084 |
− | + | | 52.041.4108 | |
− | + | | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule <br> Neue Straße | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | 5,15 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 085 |
− | + | | 52.041.4109 | |
− | + | | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule <br> Neue Straße | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 23 |
− | | | + | | 5,94 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 086 |
− | + | | 52.041.4110 | |
− | + | | Spreeschule Förderschule <br> Rudniki | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | 5,59 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 087 |
− | + | | 52.041.4111 | |
− | + | | Humboldt-Gymnasium <br> Schmellwitzer Weg | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 12 |
− | | | + | | 5,77 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 088 |
− | + | | 52.041.4112 | |
− | + | | 21. Grundschule <br> Willi-Budich-Straße | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 28 |
− | | | + | | 8,19 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 089 |
− | + | | 52.041.4113 | |
− | + | | Spreeschule Förderschule <br> Rudniki | |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 2,75 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 090 |
− | + | | 52.042.4201 | |
− | + | | Humboldt-Gymnasium <br> Schmellwitzer Weg | |
− | | | + | | Saspow |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | 4,46 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 091 |
− | + | | 52.043.4301 | |
− | + | | Gemeinderaum <br> Skadower Schulstraße | |
− | | | + | | Skadow |
− | | | + | | 7 |
− | | | + | | 2,64 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 092 |
− | + | | 52.044.4401 | |
− | + | | Grundschule Sielow <br> Cottbuser Straße | |
− | | | + | | Sielow |
− | | | + | | 24 |
− | | | + | | 4,05 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 093 |
− | + | | 52.044.4402 | |
− | + | | Grundschule Sielow <br> Sielower Schulstraße | |
− | | | + | | Sielow |
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 2,19 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 094 |
− | + | | 52.044.4403 | |
− | + | | Grundschule Sielow <br> Sielower Schulstraße | |
− | | | + | | Sielow |
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | 3,16 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 095 |
− | + | | 52.045.4501 | |
− | + | | Gemeindezentrum <br> Döbbricker Dorfstraße | |
− | | | + | | Döbbrick |
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | 3,77 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 096 |
− | + | | 52.045.4502 | |
− | + | | Gemeindezentrum <br> Döbbricker Dorfstraße | |
− | | | + | | Döbbrick |
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | 3,05 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 097 |
− | + | | 52.046.4601 | |
− | + | | Gemeindezentrum <br> Schulstraße | |
− | | | + | | Willmersdorf |
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | 2,68 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 098 |
− | + | | 52.90.900.B9001 | |
− | + | | 0101,0102,0103,0107 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | 2,83 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 099 |
− | + | | 52.90.900.B9002 | |
− | + | | 0104,0105,0106,0108 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | 1,52 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 100 |
− | + | | 52.90.900.B9003 | |
− | + | | 1101,1102,1103,1104 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | 2,81 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 101 |
− | + | | 52.90.900.B9004 | |
− | + | | 1105,1106,1107,1108 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | 2,43 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 102 |
− | + | | 52.90.900.B9005 | |
− | + | | 1109,1110,1111 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | 2,88 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 103 |
− | + | | 52.90.900.B9006 | |
− | + | | 1112,1113,1114,1115 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | 3,57 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 104 |
− | + | | 52.90.900.B9007 | |
− | + | | 4101,4102,4103,4104 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 22 |
− | | | + | | 4,70 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 105 |
− | + | | 52.90.900.B9008 | |
− | + | | 4105,4106,4107,4108 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 9 |
− | | | + | | 1,90 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 106 |
− | + | | 52.90.900.B9009 | |
− | + | | 4109,4110,4111,4112,4113 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | 3,99 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 107 |
− | + | | 52.90.900.B9010 | |
− | + | | 1301,1401,1501,1502,4201,4301,4601 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | 3,20 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 108 |
− | + | | 52.90.900.B9011 | |
− | + | | 4401,4402,4403,4501,4502 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 13 |
− | | | + | | 1,92 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 109 |
− | + | | 52.90.900.B9012 | |
− | + | | 1601,1602,1701,1702,2201,2202,2203 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | 3,00 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 110 |
− | + | | 52.90.900.B9013 | |
− | + | | 2101,2102,2103,2104 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | 2,74 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 111 |
− | + | | 52.90.900.B9014 | |
− | + | | 2105,2106,2107,2108 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | 3,31 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 112 |
− | + | | 52.90.900.B9015 | |
− | + | | 2109,2110,2111,2112,2113 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 12 |
− | | | + | | 2,06 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 113 |
− | + | | 52.90.900.B9016 | |
− | + | | 2301,2302,2303,2304 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 20 |
− | | | + | | 5,17 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 114 |
− | + | | 52.90.900.B9017 | |
− | + | | 2305,2306,2307 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 6 |
− | | | + | | 1,89 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 115 |
− | + | | 52.90.900.B9018 | |
− | + | | 2308,2309,2310,2311 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 7 |
− | | | + | | 1,81 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 116 |
− | + | | 52.90.900.B9019 | |
− | + | | 2401,2402,2501,2502,2503 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 24 |
− | | | + | | 5,36 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 117 |
− | + | | 52.90.900.B9020 | |
− | + | | 3101,3102,3103,3104 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 15 |
− | | | + | | 3,02 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 118 |
− | + | | 52.90.900.B9021 | |
− | + | | 3105,3106,3107,3108 | |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 24 |
− | | | + | | 3,97 |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 119 |
− | | | + | | 52.90.900.B9022 |
− | | | + | | 3109,3110,3111,3112,3113 |
− | | | + | | Briefwahlbezirk |
− | | | + | | 30 |
− | | | + | | 5,48 |
− | | | + | |} |
− | | | + | |
+ | === Ergebnis nach Stadtteilen=== | ||
+ | {|class="sortable" border="1" | ||
+ | ! # | ||
+ | ! Stadtteil | ||
+ | ! Stimmen EUW '09 | ||
+ | ! Prozent EUW '09 | ||
+ | ! Stimmen BTW '09 | ||
+ | ! Prozent BTW '09 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 00 |
− | | | + | | Cottbus insgesamt |
− | | | + | | 286 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.3}} |
− | | | + | | 1945 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.72}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 01 |
− | | | + | | Mitte |
− | | | + | | 28 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.7}} |
− | | | + | | 199 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 5.90}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 02 |
− | | | + | | Schmellwitz |
− | | | + | | 42 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.7}} |
− | | | + | | 245 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 4.33}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 03 |
− | | | + | | Sandow |
− | | | + | | 30 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.1}} |
− | | | + | | 207 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.24}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 04 |
− | | | + | | Spremberger Vorstadt |
− | | | + | | 34 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.1}} |
− | | | + | | 188 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.02}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 05 |
− | | | + | | Ströbitz |
− | | | + | | 47 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.9}} |
− | | | + | | 302 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 5.26}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 06 |
− | | | + | | Sielow |
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.4}} |
− | | | + | | 52 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.13}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 07 |
− | | | + | | Saspow |
− | | | + | | 2 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.4}} |
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 4.46}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 08 |
− | | | + | | Merzdorf |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.6}} |
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.90}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 09 |
− | | | + | | Dissenchen |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 2.3}} |
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.83}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 10 |
− | | | + | | Branitz |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.3}} |
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 2.56}} |
− | | | + | |- |
− | | | + | | 11 |
+ | | Madlow | ||
+ | | 2 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.5}} | ||
+ | | 14 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.81}} | ||
+ | |- | ||
+ | | 12 | ||
+ | | Sachsendorf | ||
+ | | 28 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.6}} | ||
+ | | 175 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.72}} | ||
+ | |- | ||
+ | | 13 | ||
+ | | Döbbrick | ||
+ | | 3 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.9}} | ||
+ | | 25 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.44}} | ||
+ | |- | ||
+ | | 14 | ||
+ | | Skadow | ||
+ | | 0 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.0}} | ||
+ | | 7 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 2.64}} | ||
+ | |- | ||
+ | | 15 | ||
+ | | Willmersdorf | ||
+ | | 1 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.8}} | ||
+ | | 10 | ||
+ | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 2.68}} | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 16 |
− | | | + | | Kahren |
− | | | + | | 0 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.0}} |
− | | | + | | 21 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.48}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 17 |
− | | | + | | Kiekebusch |
− | | | + | | 1 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 0.3}} |
− | | | + | | 14 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 2.08}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 18 |
− | | | + | | Gallinchen |
− | | | + | | 5 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.0}} |
− | | | + | | 28 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 2.04}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 19 |
− | | | + | | Groß Gaglow |
− | | | + | | 7 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 2.3}} |
− | | | + | | 23 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.23}} |
− | | | ||
− | | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | 20 |
− | | | + | | Briefwahl |
− | | | + | | 39 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 1.0}} |
− | | | + | | 360 |
− | | | + | | {{ProzentBalken|STIMMANTEIL = 3.16}} |
− | | | ||
− | | | ||
|} | |} | ||
− | |||
<!-- Kategorien --> | <!-- Kategorien --> | ||
− | [[Kategorie:Cottbus | + | [[Kategorie:Cottbus/Archiv|Bundestagswahl]] |
− |
Aktuelle Version vom 4. Dezember 2010, 20:54 Uhr
Ergebnis der Bundestagswahl
- Wahlergebnis Stadt Cottbus: 3,7% (Eine der besten Städte Deutschlands, zum Vergleich: Ilmenau 6,1%, Jena 4,8%, Greifswald 4,3%, Aachen 3,7%)
- 1.945 PIRATEN-Stimmen in der Stadt Cottbus!
- Wahlergebnis Wahlkreis 65 Cottbus - Spree-Neiße: 2,9% (Zweitbester Wahlkreis in Brandenburg nach Wahlkreis 62 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II mit 3,0%)
- 3.634 PIRATEN-Stimmen in Wahlkreis 65 Cottbus - Spree-Neiße!
- Im offiziellen Endergebnis tauchen 3.636 Stimmen auf!
- Wahlergebnis Land Brandenburg: 2,5% (Gemeinsam mit Thüringen drittbestes Bundesland nach Berlin mit 3,4% und Hamburg mit 2,6%)
- 34.767 PIRATEN-Stimmen im Land Brandenburg!
- Im offiziellen Endergebnis tauchen 34.832 Stimmen auf!
- Wahlergebnis Bundesrepublik Deutschland: 2,0%
- 845.904 PIRATEN-Stimmen in der Bundesrepublik Deutschland!
Ergebnis nach Wahllokalen
# | Nr. | Wahllokal | Stadtteil | Stimmen | Prozent |
---|---|---|---|---|---|
001 | 52.001.0101 | Erich-Kästner-Grundschule Puschkinpromenade |
Mitte | 25 | 4,97 |
002 | 52.001.0102 | Erich-Kästner-Grundschule Puschkinpromenade |
Mitte | 21 | 4,23 |
003 | 52.001.0103 | Erich-Kästner-Grundschule Puschkinpromenade |
Mitte | 31 | 7,81 |
004 | 52.001.0104 | Rathaus - Begegnungsraum Neumarkt |
Mitte | 18 | 4,99 |
005 | 52.001.0105 | Paul-Werner-Oberschule Bahnhofstraße |
Mitte | 16 | 3,84 |
006 | 52.001.0106 | Paul-Werner-Oberschule Bahnhofstraße |
Mitte | 28 | 6,36 |
007 | 52.001.0107 | Stadtmuseum / Stadtarchiv Bahnhofstraße |
Mitte | 38 | 9,77 |
008 | 52.001.0108 | Technisches Rathaus Karl-Marx-Straße |
Mitte | 22 | 5,95 |
009 | 52.011.1101 | Christoph-Kolumbus-Grundschule Muskauer Straße |
Sandow | 3 | 1,11 |
010 | 52.011.1102 | Seniorenwohnpark Cottbus Peitzer Straße |
Sandow | 22 | 5,60 |
011 | 52.011.1103 | Seniorenwohnpark Cottbus Peitzer Straße |
Sandow | 24 | 4,84 |
012 | 52.011.1104 | Volkssolidarität Elisabeth-Wolf-Straße |
Sandow | 15 | 3,52 |
013 | 52.011.1105 | Max-Steenbeck-Gymnasium Elisabeth-Wolf-Straße |
Sandow | 20 | 3,89 |
014 | 52.011.1106 | Max-Steenbeck-Gymnasium Elisabeth-Wolf-Straße |
Sandow | 13 | 4,17 |
015 | 52.011.1107 | Grundschule "Carl Blechen" Muskauer Platz |
Sandow | 10 | 2,79 |
016 | 52.011.1108 | Theodor-Fontane-Gesamtschule Kahrener Straße |
Sandow | 11 | 2,02 |
017 | 52.011.1109 | Theodor-Fontane-Gesamtschule Kahrener Straße |
Sandow | 13 | 2,72 |
018 | 52.011.1110 | Theodor-Fontane-Gesamtschule Kahrener Straße |
Sandow | 11 | 2,44 |
019 | 52.011.1111 | Christoph-Kolumbus-Grundschule Muskauer Straße |
Sandow | 19 | 3,69 |
020 | 52.011.1112 | Christoph-Kolumbus-Grundschule Muskauer Straße |
Sandow | 14 | 3,34 |
021 | 52.011.1113 | Grundschule "Carl Blechen" Muskauer Platz |
Sandow | 10 | 2,40 |
022 | 52.011.1114 | Best Western Hotel Heinrich-Zille-Straße |
Sandow | 8 | 2,04 |
023 | 52.011.1115 | Best Western Hotel Heinrich-Zille-Straße |
Sandow | 14 | 3,48 |
024 | 52.013.1301 | Alpenschänke Merzdorfer Weg |
Merzdorf | 21 | 3,90 |
025 | 52.014.1401 | Grundschule Dissenchen Dissenchener Schulstraße |
Dissenchen | 21 | 3,83 |
026 | 52.015.1501 | Außenstelle Branitz Pücklerstraße |
Branitz | 4 | 1,24 |
027 | 52.015.1502 | Vereinshaus Pücklerstraße |
Branitz | 13 | 3,81 |
028 | 52.016.1601 | Freiwillige Feuerwehr Alter Cottbuser Weg |
Kahren | 8 | 2,80 |
029 | 52.016.1602 | Gemeindezentrum Am Park |
Kahren | 13 | 4,09 |
030 | 52.017.1701 | Gemeindezentrum Hauptstraße |
Kiekebusch | 8 | 2,42 |
031 | 52.017.1702 | Gemeindezentrum Hauptstraße |
Kiekebusch | 6 | 1,76 |
032 | 52.021.2101 | Freie Waldorfschule Leipziger Straße |
Spremberger Vorstadt | 15 | 3,04 |
033 | 52.021.2102 | Freie Waldorfschule Leipziger Straße |
Spremberger Vorstadt | 12 | 2,51 |
034 | 52.021.2103 | Fröbel-Grundschule Welzower Straße |
Spremberger Vorstadt | 17 | 2,95 |
035 | 52.021.2104 | Freie Waldorfschule Leipziger Straße |
Spremberger Vorstadt | 8 | 2,04 |
036 | 52.021.2105 | Fröbel-Grundschule Welzower Straße |
Spremberger Vorstadt | 25 | 4,61 |
037 | 52.021.2106 | Fröbel-Grundschule Welzower Straße |
Spremberger Vorstadt | 17 | 3,96 |
038 | 52.021.2107 | Seniorenbegegnungsstätte Weinbergstraße |
Spremberger Vorstadt | 23 | 5,02 |
039 | 52.021.2108 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Gartenstraße |
Spremberger Vorstadt | 14 | 3,55 |
040 | 52.021.2109 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Gartenstraße |
Spremberger Vorstadt | 14 | 2,53 |
041 | 52.021.2110 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Gartenstraße |
Spremberger Vorstadt | 8 | 1,50 |
042 | 52.021.2111 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Spremberger Vorstadt | 9 | 2,05 |
043 | 52.021.2112 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Spremberger Vorstadt | 8 | 1,75 |
044 | 52.021.2113 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Spremberger Vorstadt | 18 | 3,72 |
045 | 52.022.2201 | Sportbetonte Grundschule Drebkauer Straße |
Madlow | 3 | 1,67 |
046 | 52.022.2202 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Madlow | 3 | 1,06 |
047 | 52.022.2203 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Madlow | 8 | 2,56 |
048 | 52.023.2301 | Familienkita Sachsendorfer Wiesen |
Sachsendorf | 16 | 3,64 |
049 | 52.023.2302 | Freiwillige Feuerwehr Poznaner Straße |
Sachsendorf | 16 | 3,38 |
050 | 52.023.2303 | SOS Kinderdorf e.V. Poznaner Straße |
Sachsendorf | 17 | 4,10 |
051 | 52.023.2304 | Kindertagesstätte Sonnenschein Lauchhammer Straße |
Sachsendorf | 13 | 2,97 |
052 | 52.023.2305 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Sachsendorf | 14 | 3,94 |
053 | 52.023.2306 | Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße Makarenkostraße |
Sachsendorf | 14 | 4,07 |
054 | 52.023.2307 | Soziokulturelles Zentrum Zielona-Gora-Straße |
Sachsendorf | 22 | 4,31 |
055 | 52.023.2308 | Soziokulturelles Zentrum Zielona-Gora-Straße |
Sachsendorf | 15 | 3,09 |
056 | 52.023.2309 | Sachsendorfer Oberschule Schwarzheider Straße |
Sachsendorf | 8 | 2,26 |
057 | 52.023.2310 | Sachsendorfer Oberschule Schwarzheider Straße |
Sachsendorf | 13 | 3,65 |
058 | 52.023.2311 | Pückler-Gymnasium des Landkreises Spree-Neiße Hegelstraße |
Sachsendorf | 27 | 5,09 |
059 | 52.024.2401 | Reinhard-Lakomy-Grundschule Gallinchener Straße |
Groß Gaglow | 9 | 2,98 |
060 | 52.024.2402 | Reinhard-Lakomy-Grundschule Gallinchener Straße |
Groß Gaglow | 14 | 3,41 |
061 | 52.025.2501 | Freiwillige Feuerwehr Feldweg |
Gallinchen | 13 | 2,84 |
062 | 52.025.2502 | Freiwillige Feuerwehr Feldweg |
Gallinchen | 6 | 1,19 |
063 | 52.025.2503 | Gemeindebüro Friedensplatz |
Gallinchen | 9 | 2,20 |
064 | 52.031.3101 | Gottfried-Forck-Grundschule Ströbitzer Schulstraße |
Ströbitz | 17 | 3,23 |
065 | 52.031.3102 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | 17 | 3,48 |
066 | 52.031.3103 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | 16 | 3,82 |
067 | 52.031.3104 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | 24 | 5,74 |
068 | 52.031.3105 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | 16 | 3,98 |
069 | 52.031.3106 | Wilhelm-Nevoigt-Grundschule Clara-Zetkin-Straße |
Ströbitz | 18 | 3,47 |
070 | 52.031.3107 | Bauhausschule August-Bebel-Straße |
Ströbitz | 32 | 6,65 |
071 | 52.031.3108 | Bauhausschule August-Bebel-Straße |
Ströbitz | 28 | 6,05 |
072 | 52.031.3109 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | 15 | 4,03 |
073 | 52.031.3110 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | 27 | 5,97 |
074 | 52.031.3111 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | 18 | 4,04 |
075 | 52.031.3112 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | 43 | 8,79 |
076 | 52.031.3113 | Ludwig-Leichhardt-Gymnasium Hallenser Straße |
Ströbitz | 31 | 11,52 |
077 | 52.041.4101 | Niedersorbisches Gymnasium Sielower Straße |
Schmellwitz | 27 | 4,94 |
078 | 52.041.4102 | Niedersorbisches Gymnasium Sielower Straße |
Schmellwitz | 27 | 4,80 |
079 | 52.041.4103 | Niedersorbisches Gymnasium Sielower Straße |
Schmellwitz | 20 | 3,55 |
080 | 52.041.4104 | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule Neue Straße |
Schmellwitz | 24 | 5,85 |
081 | 52.041.4105 | Astrid-Lindgren-Grundschule Am Nordrand |
Schmellwitz | 11 | 2,41 |
082 | 52.041.4106 | Astrid-Lindgren-Grundschule Am Nordrand |
Schmellwitz | 6 | 1,01 |
083 | 52.041.4107 | Astrid-Lindgren-Grundschule Am Nordrand |
Schmellwitz | 16 | 3,92 |
084 | 52.041.4108 | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule Neue Straße |
Schmellwitz | 19 | 5,15 |
085 | 52.041.4109 | Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule Neue Straße |
Schmellwitz | 23 | 5,94 |
086 | 52.041.4110 | Spreeschule Förderschule Rudniki |
Schmellwitz | 19 | 5,59 |
087 | 52.041.4111 | Humboldt-Gymnasium Schmellwitzer Weg |
Schmellwitz | 12 | 5,77 |
088 | 52.041.4112 | 21. Grundschule Willi-Budich-Straße |
Schmellwitz | 28 | 8,19 |
089 | 52.041.4113 | Spreeschule Förderschule Rudniki |
Schmellwitz | 13 | 2,75 |
090 | 52.042.4201 | Humboldt-Gymnasium Schmellwitzer Weg |
Saspow | 16 | 4,46 |
091 | 52.043.4301 | Gemeinderaum Skadower Schulstraße |
Skadow | 7 | 2,64 |
092 | 52.044.4401 | Grundschule Sielow Cottbuser Straße |
Sielow | 24 | 4,05 |
093 | 52.044.4402 | Grundschule Sielow Sielower Schulstraße |
Sielow | 13 | 2,19 |
094 | 52.044.4403 | Grundschule Sielow Sielower Schulstraße |
Sielow | 15 | 3,16 |
095 | 52.045.4501 | Gemeindezentrum Döbbricker Dorfstraße |
Döbbrick | 15 | 3,77 |
096 | 52.045.4502 | Gemeindezentrum Döbbricker Dorfstraße |
Döbbrick | 10 | 3,05 |
097 | 52.046.4601 | Gemeindezentrum Schulstraße |
Willmersdorf | 10 | 2,68 |
098 | 52.90.900.B9001 | 0101,0102,0103,0107 | Briefwahlbezirk | 16 | 2,83 |
099 | 52.90.900.B9002 | 0104,0105,0106,0108 | Briefwahlbezirk | 6 | 1,52 |
100 | 52.90.900.B9003 | 1101,1102,1103,1104 | Briefwahlbezirk | 18 | 2,81 |
101 | 52.90.900.B9004 | 1105,1106,1107,1108 | Briefwahlbezirk | 16 | 2,43 |
102 | 52.90.900.B9005 | 1109,1110,1111 | Briefwahlbezirk | 16 | 2,88 |
103 | 52.90.900.B9006 | 1112,1113,1114,1115 | Briefwahlbezirk | 18 | 3,57 |
104 | 52.90.900.B9007 | 4101,4102,4103,4104 | Briefwahlbezirk | 22 | 4,70 |
105 | 52.90.900.B9008 | 4105,4106,4107,4108 | Briefwahlbezirk | 9 | 1,90 |
106 | 52.90.900.B9009 | 4109,4110,4111,4112,4113 | Briefwahlbezirk | 17 | 3,99 |
107 | 52.90.900.B9010 | 1301,1401,1501,1502,4201,4301,4601 | Briefwahlbezirk | 18 | 3,20 |
108 | 52.90.900.B9011 | 4401,4402,4403,4501,4502 | Briefwahlbezirk | 13 | 1,92 |
109 | 52.90.900.B9012 | 1601,1602,1701,1702,2201,2202,2203 | Briefwahlbezirk | 17 | 3,00 |
110 | 52.90.900.B9013 | 2101,2102,2103,2104 | Briefwahlbezirk | 17 | 2,74 |
111 | 52.90.900.B9014 | 2105,2106,2107,2108 | Briefwahlbezirk | 19 | 3,31 |
112 | 52.90.900.B9015 | 2109,2110,2111,2112,2113 | Briefwahlbezirk | 12 | 2,06 |
113 | 52.90.900.B9016 | 2301,2302,2303,2304 | Briefwahlbezirk | 20 | 5,17 |
114 | 52.90.900.B9017 | 2305,2306,2307 | Briefwahlbezirk | 6 | 1,89 |
115 | 52.90.900.B9018 | 2308,2309,2310,2311 | Briefwahlbezirk | 7 | 1,81 |
116 | 52.90.900.B9019 | 2401,2402,2501,2502,2503 | Briefwahlbezirk | 24 | 5,36 |
117 | 52.90.900.B9020 | 3101,3102,3103,3104 | Briefwahlbezirk | 15 | 3,02 |
118 | 52.90.900.B9021 | 3105,3106,3107,3108 | Briefwahlbezirk | 24 | 3,97 |
119 | 52.90.900.B9022 | 3109,3110,3111,3112,3113 | Briefwahlbezirk | 30 | 5,48 |
Ergebnis nach Stadtteilen
# | Stadtteil | Stimmen EUW '09 | Prozent EUW '09 | Stimmen BTW '09 | Prozent BTW '09 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
00 | Cottbus insgesamt | 286 |
|
1945 |
| ||||||
01 | Mitte | 28 |
|
199 |
| ||||||
02 | Schmellwitz | 42 |
|
245 |
| ||||||
03 | Sandow | 30 |
|
207 |
| ||||||
04 | Spremberger Vorstadt | 34 |
|
188 |
| ||||||
05 | Ströbitz | 47 |
|
302 |
| ||||||
06 | Sielow | 10 |
|
52 |
| ||||||
07 | Saspow | 2 |
|
16 |
| ||||||
08 | Merzdorf | 1 |
|
21 |
| ||||||
09 | Dissenchen | 5 |
|
21 |
| ||||||
10 | Branitz | 1 |
|
17 |
| ||||||
11 | Madlow | 2 |
|
14 |
| ||||||
12 | Sachsendorf | 28 |
|
175 |
| ||||||
13 | Döbbrick | 3 |
|
25 |
| ||||||
14 | Skadow | 0 |
|
7 |
| ||||||
15 | Willmersdorf | 1 |
|
10 |
| ||||||
16 | Kahren | 0 |
|
21 |
| ||||||
17 | Kiekebusch | 1 |
|
14 |
| ||||||
18 | Gallinchen | 5 |
|
28 |
| ||||||
19 | Groß Gaglow | 7 |
|
23 |
| ||||||
20 | Briefwahl | 39 |
|
360 |
|