Unterstütze uns! Spende jetzt!

Kreisverband TF/Vorstand/Vorstandssitzungen/2012-04-26

Aus PiratenWiki
< Kreisverband TF‎ | Vorstand‎ | Vorstandssitzungen
Version vom 13. Mai 2012, 12:31 Uhr von Rpk1977 (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Kreisverband TF | Vorstand | Mitglieder | Aktionen | Kommunales | Treffen & Protokolle | Crews | Presse | Dokumente | Diskussion

Vorstandssitzungen | Beschlüsse | Anträge | Anfragen | Protokolle |

Inhaltsverzeichnis

Das Protokoll aus dem PAD ist noch nicht bestätigt; hier aber schon einzusehen!

1. KONSTITUIERENDE SITZUNG DES KREISVORSTANDES TELTOW-FLÄMING DER PIRATENPARTEI

  • Tag: Donnerstag, 26.04.2012
  • Ort: Wald-Restaurant, Sachsenkorso 99 /[Ecke]/ Kienitzer Straße 77A, 15834 Rangsdorf, Tel. (033708) 20266, http://www.wald-restaurant.de/
  • Uhrzeit: 19:00 Uhr




Teilnehmer

Gäste



        Offizieller Start: 19:00 Uhr

Tagesordnung

1.0 Vorstandssitzung

1.1 Allgemeines

1.2 Vorschlag zur Tagesordnung

1.2.1 TOP1 – Begrüßung - Rederecht für DIESE Vorstandssitzung

1.2.2 TOP2 – Feststellung der ordnungsgemäßen Einladung und Beschlussfähigkeit

1.2.3 TOP3 – Wahl des Versammlungsleiters

1.2.4 TOP4 – Wahl des Protokollführers

  • Ack als Protokollführer

1.2.5 TOP5 – Anträge und Beschluss der TO

1.2.6 TOP6 – Beschluss Streaming künftiger Sitzungen via Mumble (wenn technische voraussetzungen erfüllt sind)

  • Ron: fragt in die Runde, ob das Ganze gewünscht ist, wenn Einverständnis, dann räuchten wir ein Mikro
  • Beschluss: Mumble, Streaming grundsätzlich beschlossen: 7, 0, 0 (dafür, dagegen, Enthaltung)

1.2.7 TOP8 – Beschluss der Geschäftsordnung (Entwurf: - Kreisverband TF/Geschäftsordnung des Kreisvorstandes)

  • Ron: verliesst diese
  • Eberhard: GO ergänzen: bei Punkt 2 um das Wort "schriflicher" Antrag zur Einreichung: einstimmig dafür
  • Petra: ändert die GO um diese Erweiterung
  • Ron: Mitgliederdaten erhält KV vorab pgp-verschlüsselt oder per call die Info, dann Umlaufbeschluss
  • Ack: Punkt 9) Protokollführer UND Assistent: einstimmig afür, Petra ändert
  • Petra: Abstimmung Punkt 10: Änderung Kreiskassierer in Kassenwart: einstimmig dafür
  • Petra: Abstimmung Punkt 12: Änderung Kreiskassierer in Kassenwart: einstimmig dafür
Abstimmung: Beschluss der Geschäftsordnung
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.8 TOP9 – Beschluss offizielle Email-Adresse des Vorstandes und der Vorstandsmitglieder

  • Vorstand beschliesst offizielle EMail-Adresse: tf.vorstand@piratenbrandenburg.de
Abstimmung: Beschluss offizielle E-Mail Adresse
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.9 TOP10 – Beschluss eigener Web-Auftritt (Domain)

Wollen wir mit dem KV auf Facebook, Twitter und ggf. einem eigenen Blog online gehen?
Wer koordiniert dies?
Wollen wir einen vom LV unabhängigen Internetauftritt bspw. ein Blog?
Wenn ja, welche Inhalte, welche Domain, wer macht? => Reserviert für uns vom SV Potsdam (Justus):
  • piraten.tf
  • piratenpartei.tf
Wenn ja, wer übernimmt die Kosten für Domain & Webspace? (ChristianK => kann Domain und Webspace sponsoren.
Hinweis von RicoB CB: "http://tf.piratenbrandenburg.de/ existiert bereits (danke an die AG Technik!), es müsste sich halt nur jemand/Viele finden, die das Ganze auch mit Leben füllen."
  • Vorstand vertagt diesen Punkt als TOP auf die nächste Versandssitzung
  • Info an Justus gibt Ron
  • Vorstand beschlesst Vertagung
Abstimmung: Vorstand beschlesst Vertagung
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.10 TOP11 – Beschluss Regelung Kurzvorstellung der Vorstandsmitglieder auf der Homepage

  • Vorstand beschliesst Vertagung
  • Info an Justus von Ron
Abstimmung: Beschluss über Vertagung
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.11 TOP12 – Beschluss Verantwortlichkeit Twitter, Mailingliste, Wiki

  • Vorstand beschliesst Vertagung Twitter-Zuständigkeit als TOP auf einer der nächsten Sitzungen
Abstimmung: Beschluss über Vertagung Twitter-Zuständigkeit
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt
Abstimmung: Beschluss über Zuständigkeit für Mailinglisten und Wiki
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.12 TOP13 – Festlegung Presseverantwortlicher

  • Magnus stellt sich der Verantwortung, Ron stellt sich ebenfalls zur Verfügung; Koordination zwischen beiden erwünscht
  • Vorstand beschliesst: Presseerklärungen sind grundsätzlich mit dem Vorstand abzustimmen sowie die Presseverantwortlichen
Abstimmung: Beschluss: Presseerklärungen sind grundsätzlich mit dem Vorstand abzustimmen sowie die Presseverantwortlichen
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt


         Pause: 20:46 Uhr
         
         Weiter: 21:00 Uhr

1.2.13 TOP14 – Vorstellung der Entwürfe und Beschluss über eigenes Logo (siehe unten Anlage)

Wollen wir ein eigenes Logo führen?
Abstimmung eigenes Logo?
Logo & Domain zusammen?
Logovorschläge:
Logoideen
Logoideen anderer KV:
Logoideen
Anforderungen an ein gutes Logo: [1]
Hinweis von RicoB CB: "falls ihr euch für ein eigenes Logo entscheidet, meine Bitte: Bitte kein Logo, in dem die Piratenpartei mit "PP" abgekürzt wird. Die offizielle Abkürzung der Piratenpartei ist "PIRATEN". Dies wurde so schon bei der Gründungsversammlung 2006 beschlossen (siehe Protokoll unter http://wiki.piratenpartei.de/wiki/images/4/4a/Gruendungsprotokoll.pdf). Der Name "PIRATEN"/"Piratenpartei" soll sich ja auch in den Köpfen der Menschen verankern; ein "PP" hilft da meiner Meinung nach nicht wirklich weiter."
  • Vorstand vertagt diesen Punkt
Abstimmung: Beschluss: Vertagung
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard, Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.14 TOP15 – Aktueller Stand Kontoeröffnung und Mitgliederdaten des Kreises, Verantwortlichkeit

  • Petra: Kontakt mit Eik, ca. 400 Euro Stand 25.04.2012 + ca 70 Euro Spenden; Vorschlag Skatbank weil kostenfrei (Ausnahme TAN-Bewirtschaftung) und die besten Angebote
  • Vorstand beschliesst für das kontoführende Institut die Skatbank
Abstimmung: Beschluss: kontoführende Institut ist die Skatbank
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt
Abstimmung: Beschluss: Vier-Augen-Prinzip für Konto-Verantwortung obliegt dem Kassenwart und 2. Vorsitzenden (Petra und Mücke)
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt
Abstimmung: Beschluss: Verantwortlichkeit für die Mitgliederverwaltung bis auf Widerruf wird dem Kassenwart übertragen
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.15 TOP16 – In welchem Ort im Kreis findet der nächste die nächste KV-Sitzung statt ?

  • nächste Vorstandssitzung 10.05.2012 in Luckenwalde
Abstimmung: Beschluss: nächste Vorstandssitzung 10.05.2012 in Luckenwalde
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt:
Ergebnis: einstimmig angenommen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.16 TOP17 – Vorbereitung "FdF"-Aktion am 1. Mai in Luckenwalde

Was ist noch zu organisieren? :*Wer ist dabei / wann? (Standbetreuung sichern)
Flyer, Progammhefte, Werbematerial?
  • Ron: Veranstaltung 13 - 18 Uhr, Ausladen bis spätestens 12:00 Uhr, weil die Autos dann weg müssen
  • Teilnehmer geplant: ca. 7 Leute
Abstimmung: Beschluss: Besorgung 1000 Stck. Kaperbriefe; Preis: bis zu 58 Euro (Thema BGE)
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt: ergebnis= einstimmig angenommen
Ergebnis: offen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt

1.2.17 TOP18 – sonstige Termine und Aktionen

  • Teilnahme 12.06. in Cottbus an GRENZENLOS LEBEN OHNE NAZIS? [2] [3]
  • Mitgliedschaft der KV beim "Aktionsbündnis gegen Gewalt, Rechtsextremismus und Fremdenfeindlichkeit"? [4]
  • Pflege/Erweitereung des Terminsammlers ==> [5]
  • Pflege eine Orga-Handbuches? => [6] Ich habe mir die Word-Vorlagen aus Darmstadt schicken lassen, so dass wir die Struktur & Teile davon schon weiter verwenden könnten ...
Abstimmung: Beschluss: Verschiebung von TOP 18
Dafür: Elli, Ron, Mücke, Petra, Eberhard², Kay, Mücke
Dagegen:
Enthaltung:
nicht abgestimmt: ergebnis= einstimmig angenommen
Ergebnis: offen
Bemerkung: ² fehlerhaften Eintrag Thomas ersetzt


         Offizieller Schluss: 21:42 Uhr