4.282
Bearbeitungen
Änderungen
K
=Die Landtagswahl findet am '''1. Spetember 2019=''' statt.
* Allgemeine Infos zur LTW 2019 vom Landeswahlleiter: Termin: 1.9.2019 Landtagswahl__TOC__
==Unterstützerunterschriften=====Landesliste==={{Sammelbalken|Titel = Unterschriftenzähler Landtagswahlwahl (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 2000|Gesammelt = 0|OK = 0}}Panketal
===Wahlkreis 3 - Dirk Harder==={{Sammelbalken|Titel = Unterschriftenzähler Wahlkreis3 Schwedt (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten]oder)|ZuSammeln = 100|Gesammelt = 0|OK = 0}}
===Wahlkreis 8 - Thomas Bennühr==={{Sammelbalken|Titel = Unterschriftenzähler Wahlkreis8 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 100|Gesammelt = 0|OK = 0}}Zehdenick
===Wahlkreis 9 - Ria Nicola Schulz==={{Sammelbalken|Titel = Unterschriftenzähler Wahlkreis9 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 100|Gesammelt = 0|OK = 0}}Mühlenbecker Land
===Wahlkreis 14 - Ulf Makarski==={{Sammelbalken|Titel = Unterschriftenzähler Wahlkreis14 Glinicke (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten]Nordbahn)|ZuSammeln = 100|Gesammelt = 0|OK = 0}}
===Wahlkreis 41 - Thomas Friedrich==={{Sammelbalken|Titel = Unterschriftenzähler Wahlkreis41 (aktualisiert: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}, [{{fullurl:{{FULLPAGENAME}}|action=edit}} bearbeiten])|ZuSammeln = 100|Gesammelt = 0|OK = 0}}Bernau
==Aufstellungsversammlung==[https://wiki.piratenbrandenburg.de/Wahlen/Landtagswahl_2019/AVEinladung Einladung zur Aufstellungsversammlung]Oranienburg
: Datum: 12.1.2019: Zeit: Ab 10:30 Lieberwalde (Akkreditierung ab 9:30Achtung Aufkleber): Ort: AWO Kulturhaus, Karl Liebknecht Straße 135, 14482 Potsdam
Aufgestellt werden die Kandidaten zur Landtagswahl Brandenburg 2019 am 1.9.2019, für die Landesliste, sowie für die Wahlkreise 1-44 in gemeinsamer Versammlung aller in Brandenburg zur Landtagswahl wahlberechtigten Mitglieder der Piratenpartei Deutschland.Hennigsdorf
[https://wiki.piratenbrandenburg.de/Aufstellungsversammlung/Bundestagswahl/2012.1/GO Geschäftsordnung]Wandlitz (Achtung Aufkleber)
===Protokoll===Protokoll der AV zur Landtagswahl 2019 [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/9/9d/ProtokollAVLTWBB19.pdf PDF]Velten
==Vorbereitung der Aufstellung=====Kandidatenvorschläge===Amt Gartz (ODER)
Hier kannst du Kandidaten/innen für die Landesliste vorschlagen. Bitte nenne den Namen des/der und den von dir gewünschten Listenplatz für den Kandidaten/die Kandidatin. Es steht dir frei, deinen Vorschlag zu begründen.Unterstützer des Vorschlages können sich ebenfalls eintragen.Rathenow
Bitte informiere die von dir vorgeschlagenen Personen auch über deinen Vorschlag.Amt Barnim-Oderbruch
{|{{prettytable}}! Name! Listenplatz! Begründung! Unterstützer |-|Thomas Ney|Listenplatz 1-, DK WK 7 Oberhavel I|Guter Mann mit Power und hoher Argumentationsstärke||-|Thomas Friedrich|Listenplatz 2- ; DK WK 41 Spree-Neiße I|Kommunalpolitische Erfahrung, Ist ein "Typ", in Forst bekannt||-|Ulf Makarski|Listenplatz 2- ; DK WK 14 Barnim I|Kommunalpolitische Erfahrung, Ist ein "Typ", In Bernau bekannt||-|Andreas Schramm|Listenplatz 2- ; DK WK 20 Potsdam-Mittelmark IV|Kommunalpolitische Erfahrung, Jurist, in PM bekannt||-|Gerhard Luhmer|Listenplatz 2- ; DK WK ? Potsdam-Mittelmark|Ruhige, überzeugende Art, Rechtskenntnisse ||-|Dirk Harder|Listenplatz 2- ; DK WK 3 Ostprignitz-Ruppin I|Ist ein "Typ". Ruhige, überzeugende Art||-|Kerstin Schenkel|Listenplatz 2- ; DK WK 37 Elbe-Elster II|Kommunalpolitische Erfahrung, intensiv engagiert in der Flüchtlingshilfe. ||-|Axel Heidkamp|Listenplatz 2- ; DK WK 9 Oberhavel III|Kommunalpolitische Erfahrung, Ist ein "Typ", Im Kreis Oberhavel bekannt||-|||||}Wustermark
{{Clear}}Neuenhagen bei Berlin
===Kandidaturen===Ahrensfelde
<DPL> titleregexp = ^LTW2019/Kandidatur-[0-9]{3}$ notnamespace = Diskussion order = descending ordermethod = title cacheperiod = 0 allowcachedresults = false include = {KandidatLTW2019}:Name:Landesliste:Listenplatz:Direktkandidat:Wahlkreis addpagecounter=true listseparators=\n{|class=sortable border=1 cellspacing=0 cellpadding=5 \n|- valign=top style="color: #000; background-color: #FFDBA8;"\n\n!Kandidatur \n!Name \n!Landesliste \n!Wunschlistenplatz \n!Direktkandidat \n!Wahlkreis \n|-,\n|-\n|[[%PAGE%|{{#replace:%PAGE%|LTW2019/|}}]]\n,\n,\n|} secseparators=\n| noresultsheader= Keine Kandidaturen vorhanden! </DPL>Premnitz
{{Kasten|<small>''Falls neu eingestellte Kandidaturen nicht automatisch sichtbar werden: Lindow [{{fullurlhttps:{{PAGENAME}}|action=purge}} Zwischenspeicher dieser Seite löschen…//wiki.piratenbrandenburg.de/images/4/47/LTW19GenehmigungLindow.pdf Genehmigung]''</small>}}
<big style="color:#c00;">'''Alle Kandidaten mögen bitte oben eine eigene Kandidatur-Seite zur Beantwortung von Fragen erstellen! DANKE!'''</big>
===Selbstverpflichtung Nebeneinkünfte===
* [[Wahlen/Landtagswahl_2019/Kandidaten/Selbstverpflichtung_Nebeneinkünfte|Freiwillige Selbstverpflichtung "Gläserner Abgeordneter"]]
==Wahlkampfauftaktveranstaltung==
:
: Für alle gewählten Kandidaten findet am Tag nach der Aufstellungsversammlung, also am
:
: 13. Januar ab 11.00 Uhr
: in der Landesgeschäftsstelle
: Garnstr. 36 in 14482 Potsdam
:
: eine Wahlkampfauftaktveranstaltung statt. Diese Veranstaltung wird durch eine externe Beraterin begleitet.
: Hauptthema sind die grundlegenden Festlegungen für den Wahlkampf - Strategie, Finanzierung, Zeit- und Terminplanung etc.
: Alle gewählten Kandidaten sind herzlich eingeladen, an dieser Veranstaltung teilzunehmen. *[[/Plakatierung/LDS|LDS]]: Wenn ihr kandidieren wollt und gewählt werdet, blockt euch den Termin. *[[/Plakatierung/LOS|LOS]]: Der Landesvorstand freut sich darauf, euch auch am 13. Januar begrüßen zu dürfen. *[[/Plakatierung/TF|TF]]
: Bitte habt Verständnis dafür== Aufstellungsversammlung ==Die [[Wahlen/Landtagswahl_2019/AVEinladung|Aufstellungsversammlung]] fand am 12. Januar 2019 in Potsdam (AWO Kulturhaus, dass an dieser ersten Wahlkampfveranstaltung nur Karl Liebknecht Straße 135) statt. Aufgestellt wurden die gewählten Kandidaten/innen, die externe Beraterin und der Landesvorstand teilnehmen werdenzur Landtagswahl Brandenburg 2019 am 1.9. Die Kandidaten sollen sich zusammenfinden, 2019 für die externe Beraterin kennenlernen und zusammen sollen Landesliste sowie für die ersten Schritte besprochen/geplant werdenWahlkreise 1-44 in gemeinsamer Versammlung aller in Brandenburg zur Landtagswahl wahlberechtigten Mitglieder der Piratenpartei Deutschland.
: Ein ehrgeiziges Ziel. Aber wenn alle mit aller Kraft #aneinemStrang und '''Weitere Aufstellungsversammlungen für die Wahl von Direktkandidaten in eine Richtung ziehen, klappt das auch.den noch unbesetzten Wahlkreisen können bei Bedarf noch angesetzt werden!'''
Plakatierung== Sonstiges ==* [https://wahlen.brandenburg.de/wahlen/de/impressumspflicht-bei-wahlver%c3%b6ffentlichungen Impressumspflicht]: "''Veröffentlichungen, die von Wahlvorschlagsträgern, Unterstützergruppen und anderen Interessenverbänden im Zusammenhang mit Wahlen herausgegeben werden (Plakate, Flyer, Wurfsendungen etc.) sind Druckerzeugnisse im Sinne des Brandenburgischen Pressegesetzes (BbgPG). Sie unterliegen der Impressumspflicht des [http://bravors.brandenburg.de/gesetze/bbgpg § 8 BbgPG]. Der Impressumgpflicht wird insbesondere nicht genüge geleistet, wenn lediglich eine E-Mail-Adresse angegeben wird. Ein Verstoß gegen die Impressumspflicht stellt eine Ordnungswidrigkeit dar.''"
Ergebnisse== Auswertung ==Zur [[Wahlen/Landtagswahl 2019/Auswertung|Auswertung]]
→Auswertung
{{Wahlkampf}}
==Kandidaten==
===Wahlkreise===
Die Einteilung der Wahlkreise ist hier zu finden: [https://wahlen.brandenburg.de/wahlen/de/landtagswahlen/landtagswahl-2019-wahlkreise Wahlkreise]
<div style="float:left;">
===Landesliste===
{|{{prettytable}}
|-
| 1
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Ulf Makarski]
|-
| 2
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Thomas Bennühr ]
|-
| 3
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Stefan Schulz-Günther]
|-
| 4
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Dirk Harder]
|-
| 5
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Thomas Ney]
|-
| 6
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Jeannette Paech]
|-
| 7
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Thomas Friedrich]
|-
| 8
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Ria Nicola Schulz]
|}
</div>
<div style="float:left;">
[[Datei:Wahlkreise-ltw-2019.jpg|thumb|Wahlkreise-ltw-2019.jpg]]
</div>
<div style="float:left;">
===Direktkandidaten===
{|{{prettytable}}
|-
| 3
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Dirk Harder]
|-
| 8
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Thomas Bennühr]
|-
| 9
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Ria Nicola Schulz]
|-
| 14| Ulf Makarski-| 21| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Thomas Gaul]|-| 22| [[Benutzer:Bastian|Sebastian Krone]]
|-
| 41
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Thomas Friedrich]
|}
</div>
<div style="clear: both;"></div>
=== Selbstverpflichtung Nebeneinkünfte ===
* [[Wahlen/Landtagswahl_2019/Kandidaten/Selbstverpflichtung_Nebeneinkünfte|Freiwillige Selbstverpflichtung "Gläserner Abgeordneter"]]
== Unterstützerunterschriften ==
* [[Wahlen/Landtagswahl 2019/UUs|Formulare und den Stand der gesammelten Unterschriften]] - Ausgefüllte und beglaubigte Unterschriftenformulare bitte an die Landesgeschäftsstelle schicken!
== Wahlkampf==
Bitte tragt Euch in die [[Wahlen/Landtagswahl 2019/Plakatierung|Liste der Wahlkampfverantwortlichen aller Wahlkreise]] ein und helft mit, die Plakatierung und Beflyerung in den jeweiligen Wahlkreisen zu koordinieren.
=== Termine ===
Eine Übersicht aller Wahlkampftermine findet sich [[Wahlen/Landtagswahl 2019/Termine|hier]].
==Plakatierung nach Landkreisen==
In der LGS in Papierform und Digital vorhanden.Bei Fragen Ronny Kontaktieren unter 0176/41002505 oder r.friedrich@piratenbrandenburg.de
'''DOS'''
Niedergörsdorf
Königs Wusterhausen
Schöneiche bei Berlin
Amt Spreenhagen
'''MOL'''
Amt Lebus
Seelow
Müncheberg
Strausberg
Neuhardenberg
'''WEST'''
Brandenburg (Havel
Nuthetal
Beelitz
Wustermark
Amt Beetzsee
Seddiner See
Gemeinde Schwielowsee (Achtung Aufkleber)
Bad Belzig
Wiesenburg
Wusterwitz
Kloster Lehnin
Amt Brück
Dallgow Döberitz
Kleinmachnow
'''SÜD'''
Lübbenau (Achtung Aufkleber)
Cottbus
Großräschen
Amt Elsterland
Schipkau
Amt kleine Elster
Vetschau Spreewald
Schönewalde
Döbern Land
Bad Liebenwerda
Herzberg (Achtung Aufkleber)
Falkenber-Höhe
Stadt Drebkau
Stadt Schwarzheide
Märkische Schweiz
Falkenberg Elster
Eisterwerda
Doberlug Kirchhain
Senftenberg
'''NORD'''
Wittenberge
Stadt Wriezen
Seelow Land
Eberswalde
Rathenow
Wusterhausen Dosse
Neuhardenberg
Fredersdorf-Vogelsdorf
Premmnitz
Amt Friesack
Barnim Oderbruch
Amt Golzow
Rheinsberg
Angermünde
Hoppegarten
Werneuchen
Rüdersdorf bei Berlin
Leegebruch
Neuruppin
Birkenwerder
Kyritz (Knatter)
Wittstock (DOSSE)
Amt Gramzow
Oberkrämer
Hohen Neuendorf
Gransee
Fehrbellin
* [https: Wir werden zeitnah eine weitere Veranstaltung durchführen, zu der alle eingeladen sind, die aktiv daran mitwirken wollen, dass wir bei //wiki.piratenbrandenburg.de/images/9/9d/ProtokollAVLTWBB19.pdf Protokoll der AV zur Landtagswahl unsere Wähler/innen überzeugen und den Einzug in den Landtag schaffen. 2019]
[[Kategorie:Landtagswahl 2019| ]]
[[Kategorie:Aufstellungsversammlung| ]]