Unterstütze uns! Spende jetzt!

Wahlen/Landtagswahl 2019

Aus PiratenWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

AG Taskforce Wahlkampf | Treffen und Protokolle | Geschäftsordnung | Anträge | Anfragen | Beschlüsse | Budget | Wahltermine | Kontakte | Blogs | Wahlplakate | Archiv

Die Landtagswahl findet am 1. Spetember 2019 statt.

Kandidaten

Wahlkreise

Die Einteilung der Wahlkreise ist hier zu finden: Wahlkreise

Landesliste

Listenplatz Name
1 Ulf Makarski
2 Thomas Bennühr
3 Stefan Schulz-Günther
4 Dirk Harder
5 Thomas Ney
6 Jeannette Paech
7 Thomas Friedrich
8 Ria Nicola Schulz
Wahlkreise-ltw-2019.jpg

Direktkandidaten

Wahlkreis Name
3 Dirk Harder
8 Thomas Bennühr
9 Ria Nicola Schulz
21 Thomas Gaul
22 Sebastian Krone
41 Thomas Friedrich

Selbstverpflichtung Nebeneinkünfte

Unterstützerunterschriften

Wahlkampf

Bitte tragt Euch in die Liste der Wahlkampfverantwortlichen aller Wahlkreise ein und helft mit, die Plakatierung und Beflyerung in den jeweiligen Wahlkreisen zu koordinieren.

Termine

Eine Übersicht aller Wahlkampftermine findet sich hier.

Plakatierung nach Landkreisen

In der LGS in Papierform und Digital vorhanden.Bei Fragen Ronny Kontaktieren unter 0176/41002505 oder r.friedrich@piratenbrandenburg.de


DOS

Niedergörsdorf

Königs Wusterhausen

Schöneiche bei Berlin

Amt Spreenhagen

MOL

Amt Lebus

Seelow

Müncheberg

Strausberg

Neuhardenberg

WEST

Brandenburg (Havel

Nuthetal

Beelitz

Wustermark

Amt Beetzsee

Seddiner See

Gemeinde Schwielowsee (Achtung Aufkleber)

Bad Belzig

Wiesenburg

Wusterwitz

Kloster Lehnin

Amt Brück

Dallgow Döberitz

Kleinmachnow

SÜD

Lübbenau (Achtung Aufkleber)

Cottbus

Großräschen

Amt Elsterland

Schipkau

Amt kleine Elster

Vetschau Spreewald

Schönewalde

Döbern Land

Bad Liebenwerda

Herzberg (Achtung Aufkleber)

Falkenber-Höhe

Stadt Drebkau

Stadt Schwarzheide

Märkische Schweiz

Falkenberg Elster

Eisterwerda

Doberlug Kirchhain

Senftenberg

NORD

Wittenberge

Stadt Wriezen

Seelow Land

Eberswalde

Rathenow

Wusterhausen Dosse

Neuhardenberg

Fredersdorf-Vogelsdorf

Premmnitz

Amt Friesack

Barnim Oderbruch

Amt Golzow

Rheinsberg

Angermünde

Hoppegarten

Werneuchen

Rüdersdorf bei Berlin

Leegebruch

Neuruppin

Birkenwerder

Kyritz (Knatter)

Wittstock (DOSSE)

Amt Gramzow

Oberkrämer

Hohen Neuendorf

Gransee

Panketal

Schwedt (oder)

Zehdenick

Mühlenbecker Land

Glinicke (Nordbahn)

Bernau

Oranienburg

Lieberwalde (Achtung Aufkleber)

Hennigsdorf

Wandlitz (Achtung Aufkleber)

Velten

Fehrbellin

Amt Gartz (ODER)

Rathenow

Amt Barnim-Oderbruch

Wustermark

Neuenhagen bei Berlin

Ahrensfelde

Premnitz

Lindow Genehmigung



Aufstellungsversammlung

Die Aufstellungsversammlung fand am 12. Januar 2019 in Potsdam (AWO Kulturhaus, Karl Liebknecht Straße 135) statt. Aufgestellt wurden die Kandidaten zur Landtagswahl Brandenburg 2019 am 1.9.2019 für die Landesliste sowie für die Wahlkreise 1-44 in gemeinsamer Versammlung aller in Brandenburg zur Landtagswahl wahlberechtigten Mitglieder der Piratenpartei Deutschland.

Weitere Aufstellungsversammlungen für die Wahl von Direktkandidaten in den noch unbesetzten Wahlkreisen können bei Bedarf noch angesetzt werden!

Sonstiges

"Veröffentlichungen, die von Wahlvorschlagsträgern, Unterstützergruppen und anderen Interessenverbänden im Zusammenhang mit Wahlen herausgegeben werden (Plakate, Flyer, Wurfsendungen etc.) sind Druckerzeugnisse im Sinne des Brandenburgischen Pressegesetzes (BbgPG). Sie unterliegen der Impressumspflicht des § 8 BbgPG. Der Impressumgpflicht wird insbesondere nicht genüge geleistet, wenn lediglich eine E-Mail-Adresse angegeben wird. Ein Verstoß gegen die Impressumspflicht stellt eine Ordnungswidrigkeit dar."

Auswertung

Zur Auswertung