Wahlen/Landtagswahl 2014/Veranstaltungsplanung: Unterschied zwischen den Versionen
< Wahlen | Landtagswahl 2014
Jukey (Diskussion | Beiträge) (Aktualisiert) |
K (Neythomas verschob die Seite Landtagswahlportal2014/Veranstaltungsplanung nach Wahlen/Landtagswahl 2014/Veranstaltungsplanung) |
||
(35 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Landtagswahlportal2014}} | {{Landtagswahlportal2014}} | ||
<onlyinclude> | <onlyinclude> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
* '''2. September''' DK-Diskussion ÖPNV mit Jürgen Voigt, Biesenthal | * '''2. September''' DK-Diskussion ÖPNV mit Jürgen Voigt, Biesenthal | ||
− | * '''3 September''' 10:00-13:00 Uhr: Diskussionsrunde Akademie 2. Lebenshälfte Haus der Begegnung in Brandenburg mit Nadine Heckendorn | + | * '''3. September''' 10:00-13:00 Uhr: Diskussionsrunde Akademie 2. Lebenshälfte Haus der Begegnung in Brandenburg mit Nadine Heckendorn |
− | * ''' | + | :::::: 14:00 Uhr Infostand in Brandenburg mit Nadine Heckendorn |
− | * '''7. September''' Drachenboot-Rudercup in Stahnsdorf (Potsdam-Mittelmark) <br /> | + | * '''3. September''' 18:00 Uhr: Forum zu den Themen "Sicherung des Spielbetriebes für Kinder, Jugendliche und Erwachsene" und "Kinder- und Jugendarbeit in Vereinen" im ländlichen Raum mit Lutz Bommel (Stadthalle, Waldhufenstr. 97 03253 Doberlug-Kirchhain) |
+ | * '''4. September''' 10:00 im Hotel Ascot Bristol Drehtag mit Potsdam TV (Nadine Heckendorn) | ||
+ | * '''4. September''' 18.00 Uhr: Forum zum Thema: „Willkommenskultur vor Ort gemeinsam konkret gestalten: Was kann Landespolitik tun?“, mit Listenkandidaten Andreas Schramm / Raimond Heydt im Bürgerzentrum Albert-Buchmann-Str. 16 in Oranienburg | ||
+ | * '''4. September''' 19:00 Uhr: Polittalk zur Landtagswahl im Club 18 in Potsdam, mit Jan Weisbrod ([[Datei:Flyer_Landtagswahl.pdf|Flyer]] | ||
+ | * '''7. September 2014''' [[Landtagswahlportal2014/LTW_Endspurt|LTW Endspurt]] in (Potsdam, am Brandenburger Tor) | ||
+ | * '''7. September''' Drachenboot-Rudercup in Stahnsdorf (Potsdam-Mittelmark) <br /> http://www.wanderrudern.de/html/drachenbootrudercup_2014.html | ||
* '''9. September''' 9.30 Uhr: Schüler-Wahlforum in Kleinmachnow mit R. Schramm (Gemeindevertreter Kleinmachnow) <br /> https://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Treffen/Crew_Nautilus/2014-29-07 | * '''9. September''' 9.30 Uhr: Schüler-Wahlforum in Kleinmachnow mit R. Schramm (Gemeindevertreter Kleinmachnow) <br /> https://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Treffen/Crew_Nautilus/2014-29-07 | ||
− | * '''14. September''' [[Landtagswahlportal2014/Wahlparty|Wahlparty]] im T-Werk in Potsdam ab 16: | + | * '''9. September''' Teltowtour mit Rony und Nadine Heckendorn (Details folgen...) |
+ | * '''10. September''' XX:00 Uhr "BER – Milliardendesaster für Land und Leute. Wie weiter?" in der Mehrzweckhalle Großbeeren (Teltower Str. 1 in 14979 Großbeeren) mit Nadine Heckendorn. Es werden 400 Besucher erwartet! - !!!Veranstaltung wurde abgesagt!!! | ||
+ | * '''14. September''' [[Landtagswahlportal2014/Wahlparty|Wahlparty]] im T-Werk in Potsdam ab 16:30 Uhr<br /> | ||
* GLM-Wahlkampftour durch's Ländle - entweder 35. oder 36. KW (Planung Bastian) | * GLM-Wahlkampftour durch's Ländle - entweder 35. oder 36. KW (Planung Bastian) | ||
Weitere Veranstaltungstermine mit den Direktkandidaten werden zeitnah eingestellt ;-) | Weitere Veranstaltungstermine mit den Direktkandidaten werden zeitnah eingestellt ;-) | ||
</onlyinclude> | </onlyinclude> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==GLM-Wahlkampftour== | ||
+ | *Dies ist eine vorläufige Planung und ein Angebot an die Kandidaten! Die Orte richten sich dann nach der genauen Nachfrage (bis 21.08.). | ||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | | width="147" height="13" valign="bottom" | GLM-Wahlkampftour | ||
+ | | width="62" align="right" valign="bottom" | Wahlkreis | ||
+ | | width="62" valign="bottom" | DK1 | ||
+ | | width="74" valign="bottom" | DK2 | ||
+ | | width="62" valign="bottom" | DK3 | ||
+ | | width="62" valign="bottom" | Listenkandidat | ||
+ | | width="48" valign="bottom" | Orte | ||
+ | | width="142" valign="bottom" | Weiterer Termin | ||
+ | | width="77" valign="bottom" | Bestätigt | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Donnerstag, 28.August 2014 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 11, 13, 15 | ||
+ | | valign="bottom" | Florian Winkler | ||
+ | | valign="bottom" | Robert Klagge | ||
+ | | valign="bottom" | Jürgen Voigt | ||
+ | | valign="bottom" | LP1+3 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | nicht gewünscht | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Freitag, 29.August 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | 25 | ||
+ | | valign="bottom" | Oliver Mücke | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | LP6 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | BER-Konferenz | ||
+ | | valign="bottom" | nicht gewünscht | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Samstag, 30.August 2014 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 18, 20 | ||
+ | | valign="bottom" | Gerhard Luhmer | ||
+ | | valign="bottom" | Jeanette Peach | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | LP5 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | Bad Belziger Altstadtsommer | ||
+ | | valign="bottom" | nicht gewünscht | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Sonntag, 31.August 2014 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 4, 5 | ||
+ | | valign="bottom" | René Streich | ||
+ | | valign="bottom" | Raimond Heydt | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | LP8+9 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | nicht gewünscht | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | align="right" height="13" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | align="right" height="13" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | |||
+ | |- style="background-color:#FFFF00" | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Donnerstag, 4.September 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | 30 | ||
+ | | valign="bottom" | Angelika Meier | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | Stammtisch KW | ||
+ | | valign="bottom" | ja | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Freitag, 5.September 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | 29 | ||
+ | | valign="bottom" | Frank Behr | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | nicht gewünscht | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Samstag, 6.September 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | 35 | ||
+ | | valign="bottom" | Martin Hampel | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | LP7 | ||
+ | | valign="bottom" | FFO | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | abgesagt | ||
+ | |||
+ | |- style="background-color:#FFFF00" | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Sonntag, 7.September 2014 | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | 19, 21 22 | ||
+ | | valign="bottom" | Sasch Curth | ||
+ | | valign="bottom" | Toben Reichert | ||
+ | | valign="bottom" | Jan Weisbrod | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | Potsdam | ||
+ | | valign="bottom" | LTW-Endspurt | ||
+ | | valign="bottom" | ja | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | align="right" height="13" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | |||
+ | |- style="background-color:#FFFF00" | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Mittwoch, 10.September 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | 30 | ||
+ | | valign="bottom" | Angelika Meier | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | Königs Wusterhausen, Stadtbrunnen | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | ja | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Freitag, 12.September 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | 37 | ||
+ | | valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | abgesagt | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Samstag, 13.September 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | 37 | ||
+ | | valign="bottom" | Lutz Bommel | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | LP2+4 | ||
+ | | valign="bottom" | Cottbus, Spremberger Str. | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | abgesagt | ||
+ | |||
+ | |- style="background-color:#FFFF00" | ||
+ | | height="13" valign="bottom" | Sonntag, 14.September 2014 | ||
+ | | align="right" align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | align="right" valign="bottom" | | ||
+ | | valign="bottom" | Potsdam, T-Werk | ||
+ | | valign="bottom" | Wahlparty | ||
+ | | valign="bottom" | ja | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ==Vergangene Veranstaltungen== | ||
+ | * '''28. August 2014''' 17:00 Uhr [http://www.ak-brandenburg.de/texte/aktuelles/BBGAK_Sommerfest.pdf Wahlpodium der Brandenburgischen Architektenkammer] in der fabrik Potsdam, Schiffbauergasse 10 in 14467 Potsdam, mit unserem Listenkandidaten Thomas Langen | ||
+ | * '''28. August 2014''' 15:00 - 18:00 Uhr Podiumsdiskussion der "Akademie 2. Lebenshälfte" im Bürgerhaus am Schlaatz in Potsdam | ||
+ | * '''29. August 2014''' ab 17.00 Uhr (Empfang), Podiumsdiskussion (18.00 Uhr) mit Listenkandidat Oliver Mücke u.a. - Ort: Hotel Seebad-Casino Am Strand 1, 15834 Rangsdorf https://goo.gl/maps/eIzX0 [[Landtagswahlportal2014/BER_Konferenz|BER Konferenz]]<br />HashTag #berstop | ||
+ | * '''29. August 2014''' um 19.00 Uhr [https://goo.gl/maps/XJd5B Kant-Schule Kantstraße 17, 14612 Falkensee]<br />Bildungspolitischen Diskussionsveranstaltung mit unserem Listenkandidaten Raimond Heydt | ||
+ | * '''30. August - 31. August 2014''' [[Landtagswahlportal2014/Bad_Belziger_Altstadtsommer|Bad Belziger Altstadtsommer]] <br />[http://www.altstadtsommer.com/ http://www.altstadtsommer.com/] | ||
+ | * '''1. September 2014''' 19:00 Uhr: Direktkandidatendiskussion vom Bauernverband mit Jürgen Voigt Kandidat zur #ltwbb14 , Wandlitz | ||
+ | * '''1. September 2014''' 19:00 Uhr: Podiumsdiskussion zum Schienenpersonenverkehr mit Jeannette Paech (Ort: Stahnsdorf) <br /> https://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Treffen/Crew_Nautilus/2014-29-07 | ||
+ | * '''9. August 2014''' [[Landtagswahlportal2014/Wahlkampfauftakt|Wahlkampfauftakt]] ab 16:00 Uhr bis 22:00 Uhr in Potsdam T-Werk Kandidaten, Plakatvorstellung, Socialising <br />[http://wiki.piratenpartei.de/EU_Wahlkampfauftaktparty_2014 Info EU Wahlkampfauftaktparty 2014]<br />Veranstaltungsplanung Team PRÖA | HashTag #WKABB14 | ||
+ | * '''16. August 2014''' [[Landtagswahlportal2014/RBB Tag|RBB]] | Nadine, Lutz, Oliver, Andreas | ||
+ | * '''21. August 2014''' 17:00 - 19:30 Uhr: Podiumsdiskussion des DGB Mehrgenerationenhaus in Schwedt mit Nadine Heckendorn | ||
+ | * '''22. August 2014''' [[Landtagswahlportal2014/Briefwahl|Aktion Briefwahl]]: Die Wahlbehörden werden ab dem 22. August 2014 (23. Tag vor der Wahl) mit der Erteilung der Wahlscheine beginnen (§ 25 Abs. 1 Brandenburgische Landeswahlverordnung). | ||
+ | * '''23. August 2014''' Grenzüberschreitende Menschenkette gegen Kohle | ||
+ | **13:45-14:15 Uhr: Menschenkette | ||
+ | **15:00-17:30 Uhr: Abschlusskundgebung mit Musik, Reden und Markt der Möglichkeiten (Grenzübergang Gubinek) | ||
+ | **18:00-21:00 Uhr: "After EndCoal-Festival" (Grenzübergang Gubinek) <br />[http://www.eco-world.de/scripts/basics/econews/basics.prg?a_no=28807 Grenzüberschreitende Menschenkette gegen Kohle] | ||
+ | * '''26. August''' 19:00 Uhr [[Landtagswahlportal2014/Podiumsdiskussion_Zeuthen_BLiZ|Podiumsdiskussion in Zeuthen BLiZ]] zum Thema BER mit Direktkandidat Oliver Mücke und Landtagsabgeordneten | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Kategorie:Landtagswahlportal]] |
Aktuelle Version vom 4. November 2023, 14:15 Uhr
Landtagswahlportal 2014 | BER | Howtodo | Kandidaten | Presse | Veranstaltungsplanung | Plakate | Flyer WKZ | TV/Radio | Mitbewerber | Soziale Medien | Fotos | sonstiges
- 2. September DK-Diskussion ÖPNV mit Jürgen Voigt, Biesenthal
- 3. September 10:00-13:00 Uhr: Diskussionsrunde Akademie 2. Lebenshälfte Haus der Begegnung in Brandenburg mit Nadine Heckendorn
- 14:00 Uhr Infostand in Brandenburg mit Nadine Heckendorn
- 3. September 18:00 Uhr: Forum zu den Themen "Sicherung des Spielbetriebes für Kinder, Jugendliche und Erwachsene" und "Kinder- und Jugendarbeit in Vereinen" im ländlichen Raum mit Lutz Bommel (Stadthalle, Waldhufenstr. 97 03253 Doberlug-Kirchhain)
- 4. September 10:00 im Hotel Ascot Bristol Drehtag mit Potsdam TV (Nadine Heckendorn)
- 4. September 18.00 Uhr: Forum zum Thema: „Willkommenskultur vor Ort gemeinsam konkret gestalten: Was kann Landespolitik tun?“, mit Listenkandidaten Andreas Schramm / Raimond Heydt im Bürgerzentrum Albert-Buchmann-Str. 16 in Oranienburg
- 4. September 19:00 Uhr: Polittalk zur Landtagswahl im Club 18 in Potsdam, mit Jan Weisbrod (Datei:Flyer Landtagswahl.pdf
- 7. September 2014 LTW Endspurt in (Potsdam, am Brandenburger Tor)
- 7. September Drachenboot-Rudercup in Stahnsdorf (Potsdam-Mittelmark)
http://www.wanderrudern.de/html/drachenbootrudercup_2014.html - 9. September 9.30 Uhr: Schüler-Wahlforum in Kleinmachnow mit R. Schramm (Gemeindevertreter Kleinmachnow)
https://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Treffen/Crew_Nautilus/2014-29-07 - 9. September Teltowtour mit Rony und Nadine Heckendorn (Details folgen...)
- 10. September XX:00 Uhr "BER – Milliardendesaster für Land und Leute. Wie weiter?" in der Mehrzweckhalle Großbeeren (Teltower Str. 1 in 14979 Großbeeren) mit Nadine Heckendorn. Es werden 400 Besucher erwartet! - !!!Veranstaltung wurde abgesagt!!!
- 14. September Wahlparty im T-Werk in Potsdam ab 16:30 Uhr
- GLM-Wahlkampftour durch's Ländle - entweder 35. oder 36. KW (Planung Bastian)
Weitere Veranstaltungstermine mit den Direktkandidaten werden zeitnah eingestellt ;-)
GLM-Wahlkampftour
- Dies ist eine vorläufige Planung und ein Angebot an die Kandidaten! Die Orte richten sich dann nach der genauen Nachfrage (bis 21.08.).
GLM-Wahlkampftour | Wahlkreis | DK1 | DK2 | DK3 | Listenkandidat | Orte | Weiterer Termin | Bestätigt |
Donnerstag, 28.August 2014 | 11, 13, 15 | Florian Winkler | Robert Klagge | Jürgen Voigt | LP1+3 | nicht gewünscht | ||
Freitag, 29.August 2014 | 25 | Oliver Mücke | LP6 | BER-Konferenz | nicht gewünscht | |||
Samstag, 30.August 2014 | 18, 20 | Gerhard Luhmer | Jeanette Peach | LP5 | Bad Belziger Altstadtsommer | nicht gewünscht | ||
Sonntag, 31.August 2014 | 4, 5 | René Streich | Raimond Heydt | LP8+9 | nicht gewünscht | |||
Donnerstag, 4.September 2014 | 30 | Angelika Meier | Stammtisch KW | ja | ||||
Freitag, 5.September 2014 | 29 | Frank Behr | nicht gewünscht | |||||
Samstag, 6.September 2014 | 35 | Martin Hampel | LP7 | FFO | abgesagt | |||
Sonntag, 7.September 2014 | 19, 21 22 | Sasch Curth | Toben Reichert | Jan Weisbrod | Potsdam | LTW-Endspurt | ja | |
Mittwoch, 10.September 2014 | 30 | Angelika Meier | Königs Wusterhausen, Stadtbrunnen | ja | ||||
Freitag, 12.September 2014 | 37 | abgesagt | ||||||
Samstag, 13.September 2014 | 37 | Lutz Bommel | LP2+4 | Cottbus, Spremberger Str. | abgesagt | |||
Sonntag, 14.September 2014 | Potsdam, T-Werk | Wahlparty | ja |
Vergangene Veranstaltungen
- 28. August 2014 17:00 Uhr Wahlpodium der Brandenburgischen Architektenkammer in der fabrik Potsdam, Schiffbauergasse 10 in 14467 Potsdam, mit unserem Listenkandidaten Thomas Langen
- 28. August 2014 15:00 - 18:00 Uhr Podiumsdiskussion der "Akademie 2. Lebenshälfte" im Bürgerhaus am Schlaatz in Potsdam
- 29. August 2014 ab 17.00 Uhr (Empfang), Podiumsdiskussion (18.00 Uhr) mit Listenkandidat Oliver Mücke u.a. - Ort: Hotel Seebad-Casino Am Strand 1, 15834 Rangsdorf https://goo.gl/maps/eIzX0 BER Konferenz
HashTag #berstop - 29. August 2014 um 19.00 Uhr Kant-Schule Kantstraße 17, 14612 Falkensee
Bildungspolitischen Diskussionsveranstaltung mit unserem Listenkandidaten Raimond Heydt - 30. August - 31. August 2014 Bad Belziger Altstadtsommer
http://www.altstadtsommer.com/ - 1. September 2014 19:00 Uhr: Direktkandidatendiskussion vom Bauernverband mit Jürgen Voigt Kandidat zur #ltwbb14 , Wandlitz
- 1. September 2014 19:00 Uhr: Podiumsdiskussion zum Schienenpersonenverkehr mit Jeannette Paech (Ort: Stahnsdorf)
https://wiki.piratenbrandenburg.de/Kreisverband_PM/Treffen/Crew_Nautilus/2014-29-07 - 9. August 2014 Wahlkampfauftakt ab 16:00 Uhr bis 22:00 Uhr in Potsdam T-Werk Kandidaten, Plakatvorstellung, Socialising
Info EU Wahlkampfauftaktparty 2014
Veranstaltungsplanung Team PRÖA | HashTag #WKABB14 - 16. August 2014 RBB | Nadine, Lutz, Oliver, Andreas
- 21. August 2014 17:00 - 19:30 Uhr: Podiumsdiskussion des DGB Mehrgenerationenhaus in Schwedt mit Nadine Heckendorn
- 22. August 2014 Aktion Briefwahl: Die Wahlbehörden werden ab dem 22. August 2014 (23. Tag vor der Wahl) mit der Erteilung der Wahlscheine beginnen (§ 25 Abs. 1 Brandenburgische Landeswahlverordnung).
- 23. August 2014 Grenzüberschreitende Menschenkette gegen Kohle
- 13:45-14:15 Uhr: Menschenkette
- 15:00-17:30 Uhr: Abschlusskundgebung mit Musik, Reden und Markt der Möglichkeiten (Grenzübergang Gubinek)
- 18:00-21:00 Uhr: "After EndCoal-Festival" (Grenzübergang Gubinek)
Grenzüberschreitende Menschenkette gegen Kohle
- 26. August 19:00 Uhr Podiumsdiskussion in Zeuthen BLiZ zum Thema BER mit Direktkandidat Oliver Mücke und Landtagsabgeordneten