Unterstütze uns! Spende jetzt!

Vorstand/Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PiratenWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 37: Zeile 37:
|- valign="top" align="center"
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Bund - Verbindung
| align="left" | Bund - Verbindung
|
|
|
|
|
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Bund - Verwaltung
|  
|  
|
|
Zeile 85: Zeile 92:
|
|
|- valign="top" align="center"
|- valign="top" align="center"
| align="left" |Betreuung Geschäftsstelle
| align="left" |Betreuung Geschäftsstelle (inkl. Neuanmietung)
|
|
|
|
Zeile 107: Zeile 114:
|- valign="top" align="center"
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Vorstandsfoo
| align="left" | Vorstandsfoo
|
|
|
|
|
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Ansprechpartner Kommunalpolitik
|  
|  
|
|
Zeile 128: Zeile 142:
|- valign="top" align="center"
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Ansprechpartner "innerparteiliche Bildung"
| align="left" | Ansprechpartner "innerparteiliche Bildung"
|
|
|
|
|
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Sicherstellung Arbeitsfähigkeit der Beauftragten
|
|
|
|
|
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Ansprechpartner Themen-AGs
|
|
|
|
|
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Ansprechpartner Service-AGs
|
|
|
|
|
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Ansprechpartner Programmatik
|
|
|
|
|
|- valign="top" align="center"
| align="left" | Erarbeitung Landes-Beauftragten-GO
|
|
|
|

Version vom 29. Juni 2015, 18:58 Uhr

Landesverband | Geschäftsstelle | Vorstand | Parteitage | Schiedsgericht | Datenschutzbeauftragter | Gliederungen | Mitglieder | Finanzen | Wahlen | Kalender

Übersicht und Kontakt | Zuständigkeiten | Termine, Sitzungen, Protokolle | Dokumente | Beschlüsse | Anträge | Anfragen | Beauftragungen | Ausschreibungen


Folgende Menschen aus dem Vorstand haben folgende Aufgabenbereiche:

1 = Verantwortlich
2 = Vertretung
Ansprechpartner Raoul Schramm Oliver Mücke Jens Heidenreich Andreas Schramm Thomas Langen
politisch/strategische Vertretung inhaltlicher Themen der Piratenpartei nach innen und nach außen
Presse/ÖA - Verbindung
interne Vernetzung im LV
Bund - Verbindung
Bund - Verwaltung
JuPi - Verbindung
Internationales - Verbindung
Veranstaltungen
technische Fragen, einschl. Liquid Feedback
Finanzverwaltung
Mitgliederverwaltung
Betreuung Geschäftsstelle (inkl. Neuanmietung)
Wahlkampfkoordination
Einkauf/Beschaffung/Lagerung und Verteilung von Material im LV
Vorstandsfoo
Ansprechpartner Kommunalpolitik
Ansprechpartner Landesdatenschutzbeauftragter
Anspechpartner Landesschiedsgericht
Ansprechpartner "innerparteiliche Bildung"
Sicherstellung Arbeitsfähigkeit der Beauftragten
Ansprechpartner Themen-AGs
Ansprechpartner Service-AGs
Ansprechpartner Programmatik
Erarbeitung Landes-Beauftragten-GO