Benutzer:Nr 75:in spe/3: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
| | |||
| | |||
| <u>Gesamtübersicht</u> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | <u>Festsetzung der staatlichen Teilfinanzierung für das Jahr 2010 gemäß §§ 18 ff. PartG</u> | ||
| | | <u></u> | ||
| | | <u></u> | ||
| <u></u> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| <u>(Stand: 21. Januar 2011)</u> | |||
| <u></u> | |||
| <u></u> | |||
| | | <u></u> | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | '''Partei''' | ||
| | | '''Stimmenkonto1)(§ 19a Abs. 2 PartG)''' | ||
| | | ''' ''''''Zuwendungen''' | ||
| | | '''Wähler-''' | ||
| | | '''Zuwendungs-''' | ||
| | | '''Summe''' | ||
| | | '''Absolute''' | ||
| | | '''Relative''' | ||
| | | Endbetrag | ||
| '''Verteilung''' | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| '''Wählerstimmen der letzten''' | |||
| (§ 24 Abs. 8 PartG) | |||
| | | '''anteil''' | ||
| | | '''anteil''' | ||
| | | '''Wähler- und''' | ||
| | | '''Obergrenze''' | ||
| | | '''Obergrenze''' | ||
| | | (§ 19a Abs. 5 PartG) | ||
| | | '''Länder / Bund''' | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| '''Bundestags-, Europa- und 16''' | |||
| Lt. Rechen- | |||
| | | (§ 18 Abs. 3 Satz 1 | ||
| | | (§ 18 Abs. 3 Satz 1 | ||
| | | Zuwendungssanteil | ||
| | | (§ 18 Abs. 2, | ||
| | | (§ 18 Abs. 5 PartG, | ||
| | | unter Berücksichtigung der | ||
| | | (§ 19a Abs. 6 PartG) | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | '''Landtagswahlen''' | ||
| | | schaftsbericht 2009 | ||
| | | Nr. 1 u. Satz 2 PartG) | ||
| | | Nr. 3 PartG) | ||
| | | (Spalte 4 + Spalte 5) | ||
| | | § 19a Abs. 5 PartG) | ||
| | | § 19a Abs. 5 PartG) | ||
| | | absoluten und der | ||
| | | Länderanteil | ||
| | | Bundesanteil | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | Stichtag: 31.12.2010 | ||
| | | € | ||
| | | 4 Mio. Wählerstimmen | ||
| | | 0,38 € je | ||
| | | € | ||
| | | Kappung bei | ||
| | | Selbst erwirtschaftete | ||
| | | relativen Obergrenze | ||
| | | 0,50 € je Wähler- | ||
| | | übrige Mittel | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | mal 0,85 €, | ||
| 1,00 € Zuwendung | |||
| | | | ||
| | | 133.000.000,00 € | ||
| | | Einnahmen lt. | ||
| | | € | ||
| | | stimme bei den jeweiligen | ||
| | | (Spalte 9 - Spalte 10) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| | | darüber mal 0,70 € | ||
| | | (Spalte 3) | ||
| | |||
| | | € | ||
| | | Rechenschaftsbericht 2009 | ||
| | |||
| | | Landtagswahlen lt | ||
| | | € | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | (Spalte 2) | ||
| € | |||
| | |||
| | | | ||
| € | |||
| | | | ||
| | | Wählerstimmenkonto | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| € | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| € | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1 | ||
| | | 2 | ||
| | | 3 | ||
| | | 4 | ||
| | | 5 | ||
| | | 6 | ||
| | | 7 | ||
| | | 8 | ||
| | | 9 | ||
| | | 10 | ||
| | | 11 | ||
| | |||
|- | |||
| CDU | |||
| 30600119 | |||
| 77468773,99 | |||
| 22020083,3 | |||
| 29438134,12 | |||
| 51458217,42 | |||
| 42882008,71 | |||
| 119124648,11 | |||
| 42882008,71 | |||
| 5350225,5 | |||
| 37531783,21 | |||
| | |||
|- | |||
| SPD | |||
| 25183323,5 | |||
| 75078534,14 | |||
| 18228326,45 | |||
| 28529842,97 | |||
| 46758169,42 | |||
| 38965287,35 | |||
| 126132697,96 | |||
| 38965287,35 | |||
| 4860134,75 | |||
| 34105152,6 | |||
| | |||
|- | |||
| FDP | |||
| 12357781,5 | |||
| 17972977,89 | |||
| 9250447,05 | |||
| 6829731,6 | |||
| 16080178,65 | |||
| 13400199,14 | |||
| 30387944,53 | |||
| 13400199,14 | |||
| 1576808,75 | |||
| 11823390,39 | |||
| | |||
|- | |||
| GRÜNE | |||
| 11302956,5 | |||
| 13638780,62 | |||
| 8512069,55 | |||
| 5182736,64 | |||
| 13694806,19 | |||
| 11412381,3 | |||
| 18310491,06 | |||
| 11412381,3 | |||
| 1732587,75 | |||
| 9679793,55 | |||
| | |||
|- | |||
| DIE LINKE | |||
| 10240155,5 | |||
| 13766438,67 | |||
| 7768108,85 | |||
| 5231246,69 | |||
| 12999355,54 | |||
| 10832836,92 | |||
| 16112004,67 | |||
| 10832836,92 | |||
| 1557491,75 | |||
| 9275345,17 | |||
| | |||
|- | |||
| CSU | |||
| 7028980 | |||
| 15811871,9 | |||
| 5520286 | |||
| 6008511,32 | |||
| 11528797,32 | |||
| 9607367,14 | |||
| 29933305,9 | |||
| 9607367,14 | |||
| 1150990 | |||
| 8456377,14 | |||
| | |||
|- | |||
| PIRATEN2) | |||
| 1261868 | |||
| 467745,1 | |||
| 1072587,8 | |||
| 177743,14 | |||
| 1250330,94 | |||
| 1041946,36 | |||
| 585162,46 | |||
| 585162,46 | |||
| 92267 | |||
| 492895,46 | |||
| | |||
|- | |||
| NPD | |||
| 1056268,5 | |||
| 1352374,48 | |||
| 897828,23 | |||
| 513902,3 | |||
| 1411730,53 | |||
| 1176446,52 | |||
| 1956275,44 | |||
| 1176446,52 | |||
| 210371,75 | |||
| 966074,77 | |||
| | |||
|- | |||
| Die Tierschutzpartei | |||
| 557498 | |||
| 95117,18 | |||
| 473873,3 | |||
| 36144,53 | |||
| 510017,83 | |||
| 425016,45 | |||
| 100417,12 | |||
| 100417,12 | |||
| 18466 | |||
| 81951,12 | |||
| | |||
|- | |||
| REP | |||
| 550923,5 | |||
| 2990277,77 | |||
| 468284,98 | |||
| 1136305,55 | |||
| 1604590,53 | |||
| 1337163,79 | |||
| 3070302,19 | |||
| 1337163,79 | |||
| 101518,25 | |||
| 1235645,54 | |||
| | |||
|- | |||
| FW FREIE WÄHLER2) | |||
| 442579 | |||
| 57023,3 | |||
| 376192,15 | |||
| 21668,85 | |||
| 397861 | |||
| 331552,08 | |||
| 79850,41 | |||
| 79850,41 | |||
| 0 | |||
| 79850,41 | |||
| | |||
|- | |||
| FAMILIE2) | |||
| 272294 | |||
| 165987,69 | |||
| 231449,9 | |||
| 63075,32 | |||
| 294525,22 | |||
| 245438,6 | |||
| 175262,85 | |||
| 175262,85 | |||
| 10086,5 | |||
| 165176,35 | |||
| | |||
|- | |||
| ödp | |||
| 240993 | |||
| 1679274,33 | |||
| 204844,05 | |||
| 638124,25 | |||
| 842968,3 | |||
| 702476,22 | |||
| 1740413,07 | |||
| 702476,22 | |||
| 53050 | |||
| 649426,22 | |||
| | |||
|- | |||
| RENTNER3) | |||
| 212501 | |||
| 0 | |||
| 180625,85 | |||
| 0 | |||
| 180625,85 | |||
| 150522,11 | |||
| --- | |||
| --- | |||
| --- | |||
| --- | |||
| | |||
|- | |||
| pro NRW2) | |||
| 107476 | |||
| 80170,25 | |||
| 91354,6 | |||
| 30464,7 | |||
| 121819,3 | |||
| 101516,46 | |||
| 88890,25 | |||
| 88890,25 | |||
| 53738 | |||
| 35152,25 | |||
| | |||
|- | |||
| SSW | |||
| 69701 | |||
| 76782,28 | |||
| 59245,85 | |||
| 29177,27 | |||
| 88423,12 | |||
| 73686,21 | |||
| 464470,69 | |||
| 73686,21 | |||
| 34850,5 | |||
| 38835,71 | |||
| | |||
|- | |||
| BP | |||
| 58232 | |||
| 223813,33 | |||
| 49497,2 | |||
| 85049,07 | |||
| 134546,27 | |||
| 112122,31 | |||
| 309368,85 | |||
| 112122,31 | |||
| 29116 | |||
| 83006,31 | |||
| | |||
|- | |||
| DVU | |||
| 50344 | |||
| 230373,67 | |||
| 42792,4 | |||
| 87541,99 | |||
| 130334,39 | |||
| 108612,4 | |||
| 253184,44 | |||
| 108612,4 | |||
| 25172 | |||
| 83440,4 | |||
| | |||
|- | |||
| FW in Thüringen | |||
| 40811 | |||
| 68710,75 | |||
| 34689,35 | |||
| 26110,09 | |||
| 60799,44 | |||
| 50666,39 | |||
| 80505 | |||
| 50666,39 | |||
| 20405,5 | |||
| 30260,89 | |||
| | |||
|- | |||
| Freie Sachsen | |||
| 24287 | |||
| 28575,03 | |||
| 20643,95 | |||
| 10858,51 | |||
| 31502,46 | |||
| 26252,15 | |||
| 28575,03 | |||
| 26252,15 | |||
| 12143,5 | |||
| 14108,65 | |||
| | |||
|- | |||
| FW Brandenburg | |||
| 23296 | |||
| 0 | |||
| 19801,6 | |||
| 0 | |||
| 19801,6 | |||
| 16501,39 | |||
| --- | |||
| --- | |||
| --- | |||
| --- | |||
| | |||
|- | |||
| Gesamt | |||
| 101682388 | |||
| 221253602,37 | |||
| 75523032,41 | |||
| 84076368,91 | |||
| 159599401,32 | |||
| 133000000 | |||
| 348933770,03 | |||
| 131717089,64 | |||
| 16889423,5 | |||
| 114827666,14 | |||
| | |||
|- | |||
| 4) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1) | |||
| Der Wählerstimmenanteil berücksichtigt die nach dem bayerischen Wahlrecht erforderliche Ermittlung eines Mittelwerts aus dem Erst- und Zweitstimmenergebnis. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2) | |||
| Der Anspruch der Partei ist gemäß § 19a Abs. 5 PartG auf die Summe der selbsterwirtschafteten Einnahmen begrenzt ("relative Obergrenze", vgl. § 18 Abs. 5 PartG). | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3) | |||
| Die Partei hat bislang keinen Rechenschaftsbericht für das Jahr 2009 eingereicht, so dass gemäß § 19a Abs. 1 Satz 2 PartG zum 15. Februar 2011 für sie keine staatlichen Mittel festgesetzt werden dürfen. Unabhängig hiervon hat die | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| Partei infolge der nicht fristgerechten Einreichung des Rechenschaftsberichts für das Jahr 2009 gemäß § 19a Abs. 3 Satz 3 PartG bereits endgültig den auf Zuwendungen bezogenen Anspruch auf staatliche Mittel für das Jahr 2010 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| verloren. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 4) | |||
| Die von der Listenvereinigung geltend gemachten Ansprüche auf staatliche Teilfinanzierung werden von der mittelverwaltenden Stelle nicht anerkannt. Diese Rechtsauffassung ist vom VG Berlin bestätigt worden. Das Urteil ist | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 13. September 2011, 08:25 Uhr
| Gesamtübersicht | |||||||||||
| Festsetzung der staatlichen Teilfinanzierung für das Jahr 2010 gemäß §§ 18 ff. PartG | |||||||||||
| (Stand: 21. Januar 2011) | |||||||||||
| Partei | Stimmenkonto1)(§ 19a Abs. 2 PartG) | ' 'Zuwendungen | Wähler- | Zuwendungs- | Summe | Absolute | Relative | Endbetrag | Verteilung | ||
| Wählerstimmen der letzten | (§ 24 Abs. 8 PartG) | anteil | anteil | Wähler- und | Obergrenze | Obergrenze | (§ 19a Abs. 5 PartG) | Länder / Bund | |||
| Bundestags-, Europa- und 16 | Lt. Rechen- | (§ 18 Abs. 3 Satz 1 | (§ 18 Abs. 3 Satz 1 | Zuwendungssanteil | (§ 18 Abs. 2, | (§ 18 Abs. 5 PartG, | unter Berücksichtigung der | (§ 19a Abs. 6 PartG) | |||
| Landtagswahlen | schaftsbericht 2009 | Nr. 1 u. Satz 2 PartG) | Nr. 3 PartG) | (Spalte 4 + Spalte 5) | § 19a Abs. 5 PartG) | § 19a Abs. 5 PartG) | absoluten und der | Länderanteil | Bundesanteil | ||
| Stichtag: 31.12.2010 | € | 4 Mio. Wählerstimmen | 0,38 € je | € | Kappung bei | Selbst erwirtschaftete | relativen Obergrenze | 0,50 € je Wähler- | übrige Mittel | ||
| mal 0,85 €, | 1,00 € Zuwendung | 133.000.000,00 € | Einnahmen lt. | € | stimme bei den jeweiligen | (Spalte 9 - Spalte 10) | |||||
| darüber mal 0,70 € | (Spalte 3) | € | Rechenschaftsbericht 2009 | Landtagswahlen lt | € | ||||||
| (Spalte 2) | € | € | Wählerstimmenkonto | ||||||||
| € | € | ||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| CDU | 30600119 | 77468773,99 | 22020083,3 | 29438134,12 | 51458217,42 | 42882008,71 | 119124648,11 | 42882008,71 | 5350225,5 | 37531783,21 | |
| SPD | 25183323,5 | 75078534,14 | 18228326,45 | 28529842,97 | 46758169,42 | 38965287,35 | 126132697,96 | 38965287,35 | 4860134,75 | 34105152,6 | |
| FDP | 12357781,5 | 17972977,89 | 9250447,05 | 6829731,6 | 16080178,65 | 13400199,14 | 30387944,53 | 13400199,14 | 1576808,75 | 11823390,39 | |
| GRÜNE | 11302956,5 | 13638780,62 | 8512069,55 | 5182736,64 | 13694806,19 | 11412381,3 | 18310491,06 | 11412381,3 | 1732587,75 | 9679793,55 | |
| DIE LINKE | 10240155,5 | 13766438,67 | 7768108,85 | 5231246,69 | 12999355,54 | 10832836,92 | 16112004,67 | 10832836,92 | 1557491,75 | 9275345,17 | |
| CSU | 7028980 | 15811871,9 | 5520286 | 6008511,32 | 11528797,32 | 9607367,14 | 29933305,9 | 9607367,14 | 1150990 | 8456377,14 | |
| PIRATEN2) | 1261868 | 467745,1 | 1072587,8 | 177743,14 | 1250330,94 | 1041946,36 | 585162,46 | 585162,46 | 92267 | 492895,46 | |
| NPD | 1056268,5 | 1352374,48 | 897828,23 | 513902,3 | 1411730,53 | 1176446,52 | 1956275,44 | 1176446,52 | 210371,75 | 966074,77 | |
| Die Tierschutzpartei | 557498 | 95117,18 | 473873,3 | 36144,53 | 510017,83 | 425016,45 | 100417,12 | 100417,12 | 18466 | 81951,12 | |
| REP | 550923,5 | 2990277,77 | 468284,98 | 1136305,55 | 1604590,53 | 1337163,79 | 3070302,19 | 1337163,79 | 101518,25 | 1235645,54 | |
| FW FREIE WÄHLER2) | 442579 | 57023,3 | 376192,15 | 21668,85 | 397861 | 331552,08 | 79850,41 | 79850,41 | 0 | 79850,41 | |
| FAMILIE2) | 272294 | 165987,69 | 231449,9 | 63075,32 | 294525,22 | 245438,6 | 175262,85 | 175262,85 | 10086,5 | 165176,35 | |
| ödp | 240993 | 1679274,33 | 204844,05 | 638124,25 | 842968,3 | 702476,22 | 1740413,07 | 702476,22 | 53050 | 649426,22 | |
| RENTNER3) | 212501 | 0 | 180625,85 | 0 | 180625,85 | 150522,11 | --- | --- | --- | --- | |
| pro NRW2) | 107476 | 80170,25 | 91354,6 | 30464,7 | 121819,3 | 101516,46 | 88890,25 | 88890,25 | 53738 | 35152,25 | |
| SSW | 69701 | 76782,28 | 59245,85 | 29177,27 | 88423,12 | 73686,21 | 464470,69 | 73686,21 | 34850,5 | 38835,71 | |
| BP | 58232 | 223813,33 | 49497,2 | 85049,07 | 134546,27 | 112122,31 | 309368,85 | 112122,31 | 29116 | 83006,31 | |
| DVU | 50344 | 230373,67 | 42792,4 | 87541,99 | 130334,39 | 108612,4 | 253184,44 | 108612,4 | 25172 | 83440,4 | |
| FW in Thüringen | 40811 | 68710,75 | 34689,35 | 26110,09 | 60799,44 | 50666,39 | 80505 | 50666,39 | 20405,5 | 30260,89 | |
| Freie Sachsen | 24287 | 28575,03 | 20643,95 | 10858,51 | 31502,46 | 26252,15 | 28575,03 | 26252,15 | 12143,5 | 14108,65 | |
| FW Brandenburg | 23296 | 0 | 19801,6 | 0 | 19801,6 | 16501,39 | --- | --- | --- | --- | |
| Gesamt | 101682388 | 221253602,37 | 75523032,41 | 84076368,91 | 159599401,32 | 133000000 | 348933770,03 | 131717089,64 | 16889423,5 | 114827666,14 | |
| 4) | |||||||||||
| 2) | |||||||||||
| 1) | Der Wählerstimmenanteil berücksichtigt die nach dem bayerischen Wahlrecht erforderliche Ermittlung eines Mittelwerts aus dem Erst- und Zweitstimmenergebnis. | ||||||||||
| 2) | Der Anspruch der Partei ist gemäß § 19a Abs. 5 PartG auf die Summe der selbsterwirtschafteten Einnahmen begrenzt ("relative Obergrenze", vgl. § 18 Abs. 5 PartG). | ||||||||||
| 3) | Die Partei hat bislang keinen Rechenschaftsbericht für das Jahr 2009 eingereicht, so dass gemäß § 19a Abs. 1 Satz 2 PartG zum 15. Februar 2011 für sie keine staatlichen Mittel festgesetzt werden dürfen. Unabhängig hiervon hat die | ||||||||||
| Partei infolge der nicht fristgerechten Einreichung des Rechenschaftsberichts für das Jahr 2009 gemäß § 19a Abs. 3 Satz 3 PartG bereits endgültig den auf Zuwendungen bezogenen Anspruch auf staatliche Mittel für das Jahr 2010 | |||||||||||
| verloren. | |||||||||||
| 4) | Die von der Listenvereinigung geltend gemachten Ansprüche auf staatliche Teilfinanzierung werden von der mittelverwaltenden Stelle nicht anerkannt. Diese Rechtsauffassung ist vom VG Berlin bestätigt worden. Das Urteil ist |
