Unterstütze uns! Spende jetzt!

AG Gesundheit/Dashboard: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PiratenWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
{| {{prettytable}}
{| {{prettytable}}
|-
|-
! Nordrhein-Westfalen !! Hamburg !! Baden-Württemberg !! Berlin !! Rheinland-Pfalz
! Nordrhein-Westfalen !! Hamburg !! Baden-Württemberg !! Schleswig-Holstein !! Rheinland-Pfalz
|-
|-
| Informationen über die Behandlung von Patienten im Rahmen des Informationsfreiheitsgesetzes veröffentlichen  
| Informationen über die Behandlung von Patienten im Rahmen des Informationsfreiheitsgesetzes veröffentlichen  
Zeile 16: Zeile 16:
||  Informationsfreiheit zu Behandlungsmöglichkeiten
||  Informationsfreiheit zu Behandlungsmöglichkeiten
|-
|-
| Pharmaunternehmen zur Veröffentlichung ihrer Studien verpflichten, bei öffentlicher Finanzierung Veröffentlichung unter freier Lizenz  
|| Pharmaunternehmen zur Veröffentlichung ihrer Studien verpflichten, bei öffentlicher Finanzierung Veröffentlichung unter freier Lizenz  
|| -  
|| -  
|| -  
|| -  
|| -
|| -
|-
|| -
| -  
|-  
|| -  
|| -  
|| -
|| Umsetzung des bereits beschlossenen Krebsregisters  
|| Umsetzung des bereits beschlossenen Krebsregisters  
|| -
|| -
|| -
|-
|-
Zeile 32: Zeile 34:
|| Elektronische Gesundheitskarte stoppen!
|| Elektronische Gesundheitskarte stoppen!
|-
|-
| -
|| -  
|| -  
|| Keine Privatisierungen im Gesundheitswesen, erhalt staatlicher Kliniken  
|| Keine Privatisierungen im Gesundheitswesen, erhalt staatlicher Kliniken  
|| -
|| -
|| -
|| -
|-
|-
|-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| Kassenärztliche Vereinigung
|| Kassenärztliche Vereinigung
|-
|-
|-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| Informationsfreiheit zu Behandlungsmöglichkeiten
|| Informationsfreiheit zu Behandlungsmöglichkeiten
|-
|-
|-
|| -  
|| -  
||-
|| -
|| Bessere Ausstattung für psychiatrische Kliniken  
|| Bessere Ausstattung für psychiatrische Kliniken  
|| -
|| -
|| Qualitätstseigerung in der Pflege
|| Qualitätstseigerung in der Pflege
|-
|-
| -  
|| -  
|| -  
|| -  
|| Unterstützung der Entwicklung von Früherkennungsmethoden und Präventionsmaßnahmen gegen Krankheiten  
|| Unterstützung der Entwicklung von Früherkennungsmethoden und Präventionsmaßnahmen gegen Krankheiten  
Zeile 64: Zeile 64:
|| Freie Wahl bei der medizinischer Behandlung  
|| Freie Wahl bei der medizinischer Behandlung  
|-
|-
| -
|| -  
|| -  
|| Minimum von zwei Personen beim Nachtdienst in Pflegeeinrichtungen  
|| Minimum von zwei Personen beim Nachtdienst in Pflegeeinrichtungen  
|| -
|| -
|| -
|| Verbesserung der Arbeitsbedingungen für medizinische und pflegerische Berufsgruppen
|| Verbesserung der Arbeitsbedingungen für medizinische und pflegerische Berufsgruppen
|-
|-
| -
|| -  
|| -  
|| Keine Telemedizin als Ersatz für ärztliche Behandlung  
|| Keine Telemedizin als Ersatz für ärztliche Behandlung  
|| -
|| -
|| -
|| Wahrung und Sicherstellung einer flächendeckenden fachgerechten ärztlichen Versorgung
|| Wahrung und Sicherstellung einer flächendeckenden fachgerechten ärztlichen Versorgung
|-
|-
|-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| Behandlungsfehler bei nicht erforderlichen kosmetischen Eingriffen und bei Piercing  
|| Behandlungsfehler bei nicht erforderlichen kosmetischen Eingriffen und bei Piercing  
|-
|-
|-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Mediziner
|| Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Mediziner
|-
|-
|-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| -
||-
|| Patientensicherheit in der Behandlung und Diagnose
|| Patientensicherheit in der Behandlung und Diagnose
|-
|-
| -  
|| -
|| Barrierearmut bei öffentlicher Infrastruktur, z.B. Krankenhäuser und Bahnhöfe  
|| Barrierearmut bei öffentlicher Infrastruktur, z.B. Krankenhäuser und Bahnhöfe  
|| -  
|| -  
|| -
|| -
|-
|| -
| -  
|-  
|| -  
|| -  
|| Mehr geschulte Betreuer für Demenzkranke  
|| Mehr geschulte Betreuer für Demenzkranke  
|| -
|| -
|| -
|| -
|-
|-
| Verpflichtende jährliche U-Untersuchungen für Kinder bis zum 14. Lebensjahr  
|| Verpflichtende jährliche U-Untersuchungen für Kinder bis zum 14. Lebensjahr  
|| -  
|| -  
|| -  
|| -  
|| -
|| -
|| -
|-
|-
| Erste-Hilfe-Kurse ins Schulangebot aufnehmen, Schüler in den Schulsanitätsdienst einbinden  
|| Erste-Hilfe-Kurse ins Schulangebot aufnehmen, Schüler in den Schulsanitätsdienst einbinden  
|| -  
|| -  
|| -  
|| -  
|| -
|| -
|| -
|-
|-
| Verbindliche Vorgaben für Arbeitsbedingungen an Schulen erstellen  
|| Verbindliche Vorgaben für Arbeitsbedingungen an Schulen erstellen  
|| -
|| -  
|| -  
|| -
|| -
|| -
|| -
|}
|}
Zeile 184: Zeile 186:
|| Bessere suchttherapeutische Angebote in Gefängnissen mit Spritzenautomaten und Herointherapie
|| Bessere suchttherapeutische Angebote in Gefängnissen mit Spritzenautomaten und Herointherapie
|-
|-
| Kulturelle Förderung für Suchtkranke zur Resozialisierung  
|-
|| Kulturelle Förderung für Suchtkranke zur Resozialisierung  
|| -  
|| -  
|| -  
|| -  
Zeile 203: Zeile 206:
|| -  
|| -  
|| Drugchecking-Programm zur Risikovermeidung beim Drogenkonsum
|| Drugchecking-Programm zur Risikovermeidung beim Drogenkonsum
|-
|-  
| -  
| -
|| -  
|| -  
|| -  
|| -  

Version vom 24. Mai 2012, 18:40 Uhr

AG Gesundheit | Geschäftsordnung | Treffen - Protokolle | Links | Themen - Ergebnisse


Arbeits- und Abstimmungsraum

Idee

Vergleich Gesundheit

Nordrhein-Westfalen Hamburg Baden-Württemberg Schleswig-Holstein Rheinland-Pfalz
Informationen über die Behandlung von Patienten im Rahmen des Informationsfreiheitsgesetzes veröffentlichen - Mehr Transparenz bei der Aufsicht des Gesundheitswesens - Informationsfreiheit zu Behandlungsmöglichkeiten
Pharmaunternehmen zur Veröffentlichung ihrer Studien verpflichten, bei öffentlicher Finanzierung Veröffentlichung unter freier Lizenz - - - -
- - Umsetzung des bereits beschlossenen Krebsregisters - -
- - Keine elektronische Gesundheitskarte - Elektronische Gesundheitskarte stoppen!
- Keine Privatisierungen im Gesundheitswesen, erhalt staatlicher Kliniken - - -
- - - - Kassenärztliche Vereinigung
- - - - Informationsfreiheit zu Behandlungsmöglichkeiten
- - Bessere Ausstattung für psychiatrische Kliniken - Qualitätstseigerung in der Pflege
- - Unterstützung der Entwicklung von Früherkennungsmethoden und Präventionsmaßnahmen gegen Krankheiten - Freie Wahl bei der medizinischer Behandlung
- Minimum von zwei Personen beim Nachtdienst in Pflegeeinrichtungen - - Verbesserung der Arbeitsbedingungen für medizinische und pflegerische Berufsgruppen
- Keine Telemedizin als Ersatz für ärztliche Behandlung - - Wahrung und Sicherstellung einer flächendeckenden fachgerechten ärztlichen Versorgung
- - - - Behandlungsfehler bei nicht erforderlichen kosmetischen Eingriffen und bei Piercing
- - - - Verbesserung der Arbeitsbedingungen für Mediziner
- - - - Patientensicherheit in der Behandlung und Diagnose
- Barrierearmut bei öffentlicher Infrastruktur, z.B. Krankenhäuser und Bahnhöfe - - -
- Mehr geschulte Betreuer für Demenzkranke - - -
Verpflichtende jährliche U-Untersuchungen für Kinder bis zum 14. Lebensjahr - - - -
Erste-Hilfe-Kurse ins Schulangebot aufnehmen, Schüler in den Schulsanitätsdienst einbinden - - - -
Verbindliche Vorgaben für Arbeitsbedingungen an Schulen erstellen - - - -

Vergleich Drogen

Nordrhein-Westfalen Hamburg Baden-Württemberg Berlin
Drogentests bei Bewerbern in Firmen verbieten - - -
Keine Einträge über blos vermuteten Drogengebrauch in persönliche Akten auf Ämtern - - -
Umgehende Löschung personenbezogener Daten, die wegen falschen Verdächtigungen bzgl. Drogen erhoben wurden - - -
- - Kein nächtliches Verkaufsverbot für Alkohol -
- - Kein Alkoholverbot auf öffentlichen Plätzen -
Freigabe von Cannabis zu medizinischen Zwecken (verschreibungspflichtig) - Entkriminalisierung des Gebrauchs von Cannabis Entkriminalisierung gelegentlichen Drogenkonsums und Hanf generell und Modellversuch zur legalen Eigenversorgung mit Cannabisprodukten
- - Kein Führerscheinentzug von Cannabiskonsumenten ohne aktive Teilnahme am Straßenverkehr -
Hinweis auf Suchtgefahr bei Medikamenten in Zukunft auf die Verpackung drucken - - -
Aufklärungskampagne gegen AD(H)S-Medikamentenmissbrauch starten und Schwarzmarkthandel bekämpfen - - -
Keine Aufhebung der ärztlichen Schweigepflicht bei Methadon-Substition und ähnlichem - Drogensubstitution mit synthetischem Heroin in Krankenhäusern und auf Krankenkassenkosten Bessere Ausstattung von Fixerstuben und damit Ausweitung der Öffnungszeiten
- - - Bessere suchttherapeutische Angebote in Gefängnissen mit Spritzenautomaten und Herointherapie
Kulturelle Förderung für Suchtkranke zur Resozialisierung - - -
Flächendeckender Präventionsunterricht, inkl. externer Fachreferenten - - Rauschkunde-Unterricht und Unterstützung von Eltern bei der Aufklärung über Drogen
- - - Bessere Finanzierung der Suchthilfe
- - - Drugchecking-Programm zur Risikovermeidung beim Drogenkonsum
- - - Gemeinsam riskanten Drogengebrauch verhindern, echten Jugend- und Verbraucherschutz ermöglichen und Rechte von Nichtkonsumenten schützen
Erklärung