Kreisverband BRB/Finanzen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Bankkonto 2013) |
||
| (21 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
=Allgemeines= | =Allgemeines= | ||
=== | ===Verantwortliche=== | ||
*Verantwortlich für die Finanzen ist der Kreisschatzmeister | *Verantwortlich für die Finanzen ist der Kreisschatzmeister/Kassenwart* eine Kontrolle erfolgt durch den Vorsitzenden (4-Augen-Prinzip) | ||
{|width="1000" | |||
|- bgcolor="#ffc880" | |||
! width="200" | Zeitraum !! width=400" | Kreisschatzmeister*/Kassenwart* !! width="400" | Vorsitzender | |||
|- align="center" | |||
| 2009/2010 | |||
| [[Benutzer:CHN|Christian Nowack]] | |||
| [[Benutzer:FireFox|Michael Hensel]] | |||
|- align="center" | |||
| 2010/2011 | |||
| [[Benutzer:Disaster5|Tobias König]] | |||
| [[Benutzer:FireFox|Michael Hensel]] | |||
|- align="center" | |||
| 2011/2012 | |||
| [[Benutzer:Disaster5|Tobias König]] | |||
| [[Benutzer:Ducktail|Sven Pinke]] | |||
|- align="center" | |||
| 2012/2013 | |||
| [[Benutzer:Disaster5|Tobias König]] | |||
| [[Benutzer:Horus|Norman Nieß]] | |||
|} | |||
* Laut Satzung wurde in den Jahren 2009-2012 die Bezeichnung Kreisschatzmeister verwendet. | |||
Mit dem Kreisparteitag im Jahr 2012 wurde diese in Kassenwart geändert. | |||
===Konto=== | ===Konto=== | ||
| Zeile 24: | Zeile 50: | ||
=Kasse des Schatzmeisters= | =Kasse des Schatzmeisters= | ||
=== Barkasse=== | ==Barkasse 2013== | ||
{|width="100%" | |||
|- bgcolor="#ffc880" | |||
! width="15%" | Datum !! width="15%" | Eingang (in €) !! width="15%" | Ausgang (in €) !! width="15%" | Saldo (in €) !! width="40%" | Verwendungszweck | |||
|- valign="top" bgcolor="#ffe1bf" | |||
|} | |||
==Barkasse 2012== | |||
{|width="100%" | |||
|- bgcolor="#ffc880" | |||
! width="15%" | Datum !! width="15%" | Eingang (in €) !! width="15%" | Ausgang (in €) !! width="15%" | Saldo (in €) !! width="40%" | Verwendungszweck | |||
|- valign="top" bgcolor="#ffe1bf" | |||
|- align="center" | |||
| 18.11.2012 | |||
| | |||
| 15,00 | |||
| 23,06 | |||
| Erstattung Miete | |||
|- align="center" | |||
| 21.08.2012 | |||
| | |||
| 28,00 | |||
| 38,06 | |||
| Erstattung Fahrkosten | |||
|- align="center" | |||
| 21.08.2012 | |||
| 28,00 | |||
| | |||
| 66,06 | |||
| Transfer Bank an Barkasse | |||
|} | |||
==Barkasse 2011== | |||
{|width="100%" | {|width="100%" | ||
|- bgcolor="#ffc880" | |- bgcolor="#ffc880" | ||
| Zeile 80: | Zeile 145: | ||
|} | |} | ||
=Bankkonto= | |||
==Bankkonto 2013== | |||
{|width="100%" | |||
|- bgcolor="#ffc880" | |||
! width="15%" | Datum !! width="15%" | Eingang (in €) !! width="15%" | Ausgang (in €) !! width="15%" | Saldo (in €) !! width="40%" | Verwendungszweck | |||
|- valign="top" bgcolor="#ffe1bf" | |||
|- align="center" | |||
| 01.10.2013 | |||
| | |||
| 2,08 | |||
| 959,46 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 05.09.2013 | |||
| | |||
| 6,00 | |||
| 961,54 | |||
| Kartenentgeld - Sparkartencard | |||
|- align="center" | |||
| 02.09.2013 | |||
| | |||
| 1,60 | |||
| 967,54 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 09.08.2013 | |||
| 109,20 | |||
| | |||
| 969,14 | |||
| Umlagen KV BRB | |||
|- align="center" | |||
| 01.08.2013 | |||
| | |||
| 1,60 | |||
| 859,94 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 08.07.2013 | |||
| 99,74 | |||
| | |||
| 861,54 | |||
| Staatliche Parteienfinanzierung 2013 | |||
|- align="center" | |||
| 01.07.2013 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 761,80 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 03.06.2013 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 763,30 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 02.05.2013 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 764,80 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 02.04.2013 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 766,80 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 01.03.2013 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 767,80 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 01.02.2013 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 769,30 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|} | |||
==Bankkonto 2012== | |||
{|width="100%" | |||
|- bgcolor="#ffc880" | |||
! width="15%" | Datum !! width="15%" | Eingang (in €) !! width="15%" | Ausgang (in €) !! width="15%" | Saldo (in €) !! width="40%" | Verwendungszweck | |||
|- valign="top" bgcolor="#ffe1bf" | |||
|- align="center" | |||
| 28.12.2012 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 770,80 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 04.12.2012 | |||
| | |||
| 1,65 | |||
| 772,30 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 19.11.2012 | |||
| | |||
| 50,00 | |||
| 773,95 | |||
| Erstattung Blumen FdF | |||
|- align="center" | |||
| 01.11.2012 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 823,95 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 01.10.2012 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 825,45 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 05.09.2012 | |||
| | |||
| 6,00 | |||
| 826,95 | |||
| Jahresbetrag Sparkassencard | |||
|- align="center" | |||
| 03.09.2012 | |||
| | |||
| 1,75 | |||
| 832,95 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 21.08.2012 | |||
| | |||
| 28,00 | |||
| 834,70 | |||
| Transfer Barkasse | |||
|- align="center" | |||
| 16.08.2012 | |||
| 122,50 | |||
| | |||
| 862,70 | |||
| Umlage LV Brandenburg 2011 | |||
|- align="center" | |||
| 01.08.2012 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 740,20 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
===Bankkonto | |- align="center" | ||
| 02.07.2012 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 741,70 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center | |||
|} | |||
==Bankkonto 2011== | |||
{|width="100%" | {|width="100%" | ||
|- bgcolor="#ffc880" | |- bgcolor="#ffc880" | ||
! width="15%" | Datum !! width="15%" | Eingang (in €) !! width="15%" | Ausgang (in €) !! width="15%" | Saldo (in €) !! width="40%" | Verwendungszweck | ! width="15%" | Datum !! width="15%" | Eingang (in €) !! width="15%" | Ausgang (in €) !! width="15%" | Saldo (in €) !! width="40%" | Verwendungszweck | ||
|- valign="top" bgcolor="#ffe1bf" | |- valign="top" bgcolor="#ffe1bf" | ||
|- align="center" | |||
| 30.12.2011 | |||
| | |||
| 1,50 | |||
| 773,35 | |||
| Kontoführungsgebühr | |||
|- align="center" | |||
| 01.12.2011 | |||
| | |||
| 1,70 | |||
| 774,85 | |||
| Kontoführungsgebühr + Zahlungsverkehr | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Zeile 260: | Zeile 517: | ||
<!-- Kategorien --> | <!-- Kategorien --> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Kreisverband BRB|Finanzen]] | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2013, 19:38 Uhr
Kreisverband BRB | Kreisparteitag | Vorstand | Finanzen | Mitglieder | Aktionen | Treffen & Protokolle | Logbuch | Satzung | Presse | Galerie | Dokumente
Disclaimer
- Alle Angaben erfolgen unverbindlich und ohne Gewähr!
- Die Unterlagen können beim Schatzmeister angefragt bzw. eingesehen werden.
Allgemeines
Verantwortliche
- Verantwortlich für die Finanzen ist der Kreisschatzmeister/Kassenwart* eine Kontrolle erfolgt durch den Vorsitzenden (4-Augen-Prinzip)
| Zeitraum | Kreisschatzmeister*/Kassenwart* | Vorsitzender |
|---|---|---|
| 2009/2010 | Christian Nowack | Michael Hensel |
| 2010/2011 | Tobias König | Michael Hensel |
| 2011/2012 | Tobias König | Sven Pinke |
| 2012/2013 | Tobias König | Norman Nieß |
* Laut Satzung wurde in den Jahren 2009-2012 die Bezeichnung Kreisschatzmeister verwendet. Mit dem Kreisparteitag im Jahr 2012 wurde diese in Kassenwart geändert.
Konto
- Spenden und Mitgliedsbeiträge können auf folgendes Konto entrichtet werden:
- "Piratenpartei Kreisverband Brandenburg an der Havel"
- Kto: 360 104 3644
- BLZ: 160 500 00
- Institut: Sparkasse Potsdam-Mittelmark
- Verwendungszweck: Spende/Mitgliedsbeitrag KV Brandenburg an der Havel; Name & Vorname
Kasse des Schatzmeisters
Barkasse 2013
| Datum | Eingang (in €) | Ausgang (in €) | Saldo (in €) | Verwendungszweck |
|---|
Barkasse 2012
| Datum | Eingang (in €) | Ausgang (in €) | Saldo (in €) | Verwendungszweck |
|---|---|---|---|---|
| 18.11.2012 | 15,00 | 23,06 | Erstattung Miete | |
| 21.08.2012 | 28,00 | 38,06 | Erstattung Fahrkosten | |
| 21.08.2012 | 28,00 | 66,06 | Transfer Bank an Barkasse |
Barkasse 2011
| Datum | Eingang (in €) | Ausgang (in €) | Saldo (in €) | Verwendungszweck |
|---|---|---|---|---|
| 19.10.2011 | 5,50 | 38,06 | Briefmarken KPT 2011.2 | |
| 06.08.2011 | 13,24 | 43,56 | Getränke Piratengrillfest UU´Sammlung | |
| 12.04.2011 | 13,20 | 56,80 | Briefmarken | |
| 07.03.2011 | 350,00 | 70,00 | Einzahlung Bank | |
| 03.02.2011 | 30,00 | 420,00 | Miete Bürgerforum | |
| 24.01.2011 | 450,00 | 450,00 | Spende KV Brandenburg | |
| 01.01.2011 | 0,00 | Saldovortrag aus 2010 |
Bankkonto
Bankkonto 2013
| Datum | Eingang (in €) | Ausgang (in €) | Saldo (in €) | Verwendungszweck |
|---|---|---|---|---|
| 01.10.2013 | 2,08 | 959,46 | Kontoführungsgebühr | |
| 05.09.2013 | 6,00 | 961,54 | Kartenentgeld - Sparkartencard | |
| 02.09.2013 | 1,60 | 967,54 | Kontoführungsgebühr | |
| 09.08.2013 | 109,20 | 969,14 | Umlagen KV BRB | |
| 01.08.2013 | 1,60 | 859,94 | Kontoführungsgebühr | |
| 08.07.2013 | 99,74 | 861,54 | Staatliche Parteienfinanzierung 2013 | |
| 01.07.2013 | 1,50 | 761,80 | Kontoführungsgebühr | |
| 03.06.2013 | 1,50 | 763,30 | Kontoführungsgebühr | |
| 02.05.2013 | 1,50 | 764,80 | Kontoführungsgebühr | |
| 02.04.2013 | 1,50 | 766,80 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.03.2013 | 1,50 | 767,80 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.02.2013 | 1,50 | 769,30 | Kontoführungsgebühr |
Bankkonto 2012
| Datum | Eingang (in €) | Ausgang (in €) | Saldo (in €) | Verwendungszweck |
|---|---|---|---|---|
| 28.12.2012 | 1,50 | 770,80 | Kontoführungsgebühr | |
| 04.12.2012 | 1,65 | 772,30 | Kontoführungsgebühr | |
| 19.11.2012 | 50,00 | 773,95 | Erstattung Blumen FdF | |
| 01.11.2012 | 1,50 | 823,95 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.10.2012 | 1,50 | 825,45 | Kontoführungsgebühr | |
| 05.09.2012 | 6,00 | 826,95 | Jahresbetrag Sparkassencard | |
| 03.09.2012 | 1,75 | 832,95 | Kontoführungsgebühr | |
| 21.08.2012 | 28,00 | 834,70 | Transfer Barkasse | |
| 16.08.2012 | 122,50 | 862,70 | Umlage LV Brandenburg 2011 | |
| 01.08.2012 | 1,50 | 740,20 | Kontoführungsgebühr | |
| 02.07.2012 | 1,50 | 741,70 | Kontoführungsgebühr |
Bankkonto 2011
| Datum | Eingang (in €) | Ausgang (in €) | Saldo (in €) | Verwendungszweck |
|---|---|---|---|---|
| 30.12.2011 | 1,50 | 773,35 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.12.2011 | 1,70 | 774,85 | Kontoführungsgebühr + Zahlungsverkehr | |
| 28.11.2011 | 13,24 | 776,55 | Kosten Material Plakatierung OB-Wahl | |
| 11.11.2011 | 3,00 | 789,79 | Mitgliedsbeitrag | |
| 04.11.2011 | 450,00 | 786,79 | Wahlkampfkostenübernahme (teilweise) | |
| 01.11.2011 | 1,50 | 336,79 | Kontoführungsgebühr | |
| 24.10.2011 | 89,40 | 338,29 | Kabelbinder OB-Wahlkampf | |
| 01.10.2011 | 1,50 | 436,69 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.09.2011 | 1,50 | 438,19 | Kontoführungsgebühr | |
| 27.08.2011 | 347,04 | 439,69 | Flyer OB-Wahlkampf | |
| 25.08.2011 | 6,00 | 786,73 | Gebühr EC-Karte | |
| 15.08.2011 | 221,13 | 792,73 | Grillfest & OB-Plakate | |
| 01.08.2011 | 1,50 | 1.013,86 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.07.2011 | 1,50 | 1.015,36 | Kontoführungsgebühr | |
| 15.06.2011 | 80,50 | 1.016,86 | Foto Shooting OB-Kandidatur | |
| 01.06.2011 | 1,50 | 1.097,36 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.05.2011 | 1,50 | 1.098,86 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.04.2011 | 1,75 | 1.100,36 | Kontoführungsgebühr u. Zahlungsverkehr | |
| 21.03.2011 | 587,36 | 1.102,11 | Staatliche Parteienfinanzierung (Anteil) | |
| 07.03.2011 | 350,00 | 514,75 | Einzahlung von Barkasse | |
| 01.03.2011 | 1,50 | 164,75 | Kontoführungsgebühr | |
| 01.02.2011 | 1,60 | 166,25 | Kontoführungsgebühr u. Zahlungsverkehr | |
| 13.01.2011 | 12,00 | 167,85 | Abführung Mitgliedsbeiträge LV BRB | |
| 10.01.2011 | 8,00 | 179,85 | Postkarten Zensus | |
| 06.01.2011 | 12,00 | 187,85 | Einzahlung von Barkasse | |
| 01.01.2011 | 175,85 | Saldovortrag aus 2010 |
