Unterstütze uns! Spende jetzt!

Vorstand/Zuständigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PiratenWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 5: Zeile 5:
:1 = Verantwortlich
:1 = Verantwortlich
:2-4 = Vertretung
:2-4 = Vertretung
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
|style="font-weight:bold" width="307" height="14"  valign="top" | LaVoBB GO - Geschäftverteilung
|style="font-weight:bold" width="307" height="14"  valign="top" | LaVoBB GO - Geschäftverteilung
|style="font-weight:bold;color:#FF0000" align="right" width="61" align="right" valign="bottom" |  
|style="font-weight:bold;color:#FF0000" width="61" align="right" valign="bottom" | Stand:
|style="font-weight:bold;color:#FF0000" align="right" width="61" valign="bottom" |  
|style="font-weight:bold;color:#FF0000" width="61" valign="bottom" | 11.11.2020
| align="right" width="61"  valign="bottom" |  
| align="right" width="61"  valign="bottom" |  
| align="right" width="61"  valign="bottom" |  
| align="right" width="61"  valign="bottom" |  
Zeile 18: Zeile 18:
|- style="background-color:#FFFF00;font-size:11pt"  valign="top"
|- style="background-color:#FFFF00;font-size:11pt"  valign="top"
| height="14" | Ansprechpartner  
| height="14" | Ansprechpartner  
  | Katrin Körber
  |  
  | Dirk Harder
  |  
  | Bastian
  | Bastian
  | Ulf Makarski
  |  
  | Marko Tittel
  | Marko Tittel
  | Thomas Gaul
  | Thomas Gaul
Zeile 27: Zeile 27:


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="32"  valign="top" | politisch/strategische Vertretung inhaltlicher Themen der Piratenpartei nach, innen und nach außen  
| height="14"  valign="top" | politisch/strategische Vertretung inhaltlicher Themen der Piratenpartei nach, innen und nach außen  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="center" valign="bottom" | 2*)
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Presse/ÖA - Verbindung  
| height="14"  valign="top" | Presse/ÖA - Verbindung  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | interne Vernetzung im LV  
| height="14"  valign="top" | interne Vernetzung im LV  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
|style="color:#FF0000" align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Bund - Verbindung  
| height="14"  valign="top" | Bund - Verbindung  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 76: Zeile 76:
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | JuPi - Verbindung  
| height="14"  valign="top" | JuPi - Verbindung  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 89: Zeile 89:
| height="14"  valign="top" | Internationales - Verbindung
| height="14"  valign="top" | Internationales - Verbindung
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 3
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 96: Zeile 96:
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Veranstaltungen  
| height="14"  valign="top" | Veranstaltungen  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 3
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | technische Fragen  
| height="14"  valign="top" | technische Fragen  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Finanzverwaltung  
| height="14"  valign="top" | Finanzverwaltung  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


Zeile 136: Zeile 136:
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Mitgliederbetreuung
| height="14"  valign="top" | Mitgliederbetreuung
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Betreuung Geschäftsstelle  
| height="14"  valign="top" | Betreuung Geschäftsstelle  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 4
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 3
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 3


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Wahlkampfkoordination  
| height="14"  valign="top" | Wahlkampfkoordination  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Einkauf/Beschaffung/Lagerung und Verteilung von Material im LV  
| height="14"  valign="top" | Einkauf/Beschaffung/Lagerung und Verteilung von Material im LV  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 4
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 3
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
|style="background-color:#F3F3F3" align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Vorstandsfoo  
| height="14"  valign="top" | Vorstandsfoo  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 188: Zeile 188:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Kommunalpolitik  
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Kommunalpolitik  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 196: Zeile 196:
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="17"  valign="top" | Ansprechpartner Landesdatenschutzbeauftragter  
| height="17"  valign="top" | Ansprechpartner Landesdatenschutzbeauftragter  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 208: Zeile 208:
|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Landesschiedsgericht  
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Landesschiedsgericht  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
|style="background-color:#F3F3F3" align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner "innerparteiliche Bildung"  
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner "innerparteiliche Bildung"  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Sicherstellung Arbeitsfähigkeit der Beauftragten  
| height="14"  valign="top" | Sicherstellung Arbeitsfähigkeit der Beauftragten  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
|style="background-color:#F3F3F3" align="right" align="center" valign="bottom" | 1


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Themen-AGs  
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Themen-AGs  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 2
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 256: Zeile 256:
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Programmatik  
| height="14"  valign="top" | Ansprechpartner Programmatik  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" | 1
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 276: Zeile 276:
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"
|- style="background-color:#F3F3F3;font-size:11pt"
| align="right" height="14"  valign="top" |  
| align="right" height="14"  valign="top" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
Zeile 296: Zeile 296:
| align="right" align="center" valign="bottom" |  
| align="right" align="center" valign="bottom" |  


|- style="font-size:11pt"  valign="top"
|}
| align="right" height="14" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  


|- style="font-size:11pt"  valign="top"
| height="14" | *)  beinhaltet auch den "PolGf."
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
| align="right" |  
|}


Inhalt des Beschlusses zur [[Vorstand/Beschluss/B2019-065|Aufgabenverteilung im LaVo BB]]
Inhalt des Beschlusses zur [[Vorstand/Beschluss/B2020-053|Aufgabenverteilung im LaVo BB]]

Version vom 11. November 2020, 21:44 Uhr

Landesverband | Geschäftsstelle | Vorstand | Parteitage | Schiedsgericht | Datenschutzbeauftragter | Gliederungen | Mitglieder | Finanzen | Wahlen | Kalender

Übersicht und Kontakt | Zuständigkeiten | Termine, Sitzungen, Protokolle | Dokumente | Beschlüsse | Anträge | Anfragen | Beauftragungen | Ausschreibungen


Folgende Menschen aus dem Vorstand haben folgende Aufgabenbereiche:

1 = Verantwortlich
2-4 = Vertretung
LaVoBB GO - Geschäftverteilung Stand: 11.11.2020          
Ansprechpartner Bastian Marko Tittel Thomas Gaul Susanne Gonschorek
politisch/strategische Vertretung inhaltlicher Themen der Piratenpartei nach, innen und nach außen         1 2  
Presse/ÖA - Verbindung         1 2  
interne Vernetzung im LV         1   2
Bund - Verbindung     1     2  
Bund - Verwaltung     1   2    
JuPi - Verbindung     2   1    
Internationales - Verbindung     2       1
Veranstaltungen         1   2
technische Fragen     1     2  
Finanzverwaltung     1     2  
Mitgliederverwaltung     1   2    
Mitgliederbetreuung         1   2
Betreuung Geschäftsstelle     1     2 3
Wahlkampfkoordination     1     2  
Einkauf/Beschaffung/Lagerung und Verteilung von Material im LV         1 2  
Vorstandsfoo     1     2  
Ansprechpartner Kommunalpolitik           1  
Ansprechpartner Landesdatenschutzbeauftragter     2     1  
Ansprechpartner Landesschiedsgericht     2     1  
Ansprechpartner "innerparteiliche Bildung"           2 1
Sicherstellung Arbeitsfähigkeit der Beauftragten         2   1
Ansprechpartner Themen-AGs           1  
Ansprechpartner Service-AGs     2   1    
Ansprechpartner Programmatik     1     2  
               
               
               


Inhalt des Beschlusses zur Aufgabenverteilung im LaVo BB