Taskforce Wahlkampf |
Aufstellungsversammlungen |
Protokoll |
Kandidaten |
Fragen & Antworten |
Barnim |
Brandenburg an der Havel |
Cottbus |
Dahme-Spreewald |
Elbe-Elster |
Frankfurt (Oder) |
Havelland |
Märkisch-Oderland |
Oberhavel |
Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
Potsdam-Mittelmark |
Oberspreewald-Lausitz |
Oder-Spree |
Potsdam |
Spree-Neiße |
Teltow-Fläming |
Uckermark
Offizielles Protokoll
Aufstellungsversammlung des Landesverbandes Brandenburg am 27.10.2012 in Strausberg
Wahlkreis 59 Märkisch-Oderland – Barnim II
TOP 1. Begrüßung, Formalia, Wahl der Versammlungsämter
1.1. Eröffnung durch den Vorstand um 9:58 Uhr
1.2. Wahl der Versammlungsämter
1.2.1. Wahl eines Versammlungsleiters
Vorschlag: Bastian
- Einstimmig angenommen
1.2.2. Wahl des Protokollführers
Vorschlag: Stefan Reschke, Veit Göritz
- Einstimmig angenommen
1.2.3. Wahl des Wahlleiters, Bestimmung der Wahlhelfer
Raimond Heydt:
- Einstimmig angenommen
Wahlhelfer: Lutz Bommel, Thomas Langen, Raoul Schramm, Andreas Schramm, so beschlossen
1.2.4. Beschluss über die Zulassung von Gästen
Gäste sind zugelassen.
1.2.5. Beschluss über die Zulassung von Audio- und Videoaufnahmen
Audio- und Videoaufnahmen sind zugelassen.
1.2.6. Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung
Satzungsgemäße Einberufung wurde festgestellt.
1.2.7. Feststellung der Beschlussfähigkeit (nur 3 Personen notwendig)
Versammlung ist Beschlussfähig.
10:02: 8 Piraten akkreditiert
TOP 2. Beschluss zur Tagesordnung
so beschlossen.
TOP 3. Beschluss der Geschäftsordnung
Es gilt die LPT-GO mit den Abänderungen vom 27.10.2012 in § 8 Abs. 1, § 9 Abs 2.
Einstimmig angenommen.
TOP 4. Aufruf zur Einreichung von Wahlvorschlägen
Jens Knoblich, Christel Focken sind vorgeschlagen.
Kandidatenliste geschlossen um 10:14 Uhr
GO-Antrag auf Unterbrechung der Versammlung um 20 min.
- begründete Gegenrede
- Abstimmung: abgelehnt
TOP 5. Vorstellung der Bewerber und ihrer Programme
- 1. Kandidat Jens Knoblich stellt sich vor.
- 2. Kandidat Christel Focken stellt sich vor.
10:21 Uhr: 9 akkreditierte Piraten.
Abstimmung: statt schriftlichen werden mündliche Fragen gestellt.
- Befragung der Kandidaten
- Rednerliste geschlossen:
- Befragung abgeschlossen: 10:26 Uhr
TOP 6. Wahl des Wahlkreisbewerbers
- 1. Jens Knoblich
- 2. Christel Focken
- Eröffnung des Wahlgangs um 10:30 Uhr
- Schließung des Wahlgangs um 10:32 Uhr
- Ergebnis: 9 abgegeben, 0 ungültig
- Christel Focken 4 Stimmen
- Jens Knoblich: 7 Stimmen
Jens Knoblich ist gewählt, nimmt die Wahl an.
TOP 7. Wahl einer Vertrauensperson und ggf. eines Stellvertreters
- Bestimmt auch als Zeugen iSd § 21 Abs. 6 BWG.
- Kandidat Sven Bürger
- Stellvertreter Marcel Schoch
einstimmig gewählt, Wahl angenommen.
TOP 8. Sonstiges
TOP 9. Schluss der Versammlung zur Aufstellung des Wahlkreisbewerbers
Versammlung geschlossen um 10:36 Uhr.
gez. Sebastian Krone, Versammlungsleiter