Taskforce Wahlkampf |
Aufstellungsversammlungen |
Protokoll |
Kandidaten |
Fragen & Antworten |
Barnim |
Brandenburg an der Havel |
Cottbus |
Dahme-Spreewald |
Elbe-Elster |
Frankfurt (Oder) |
Havelland |
Märkisch-Oderland |
Oberhavel |
Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
Potsdam-Mittelmark |
Oberspreewald-Lausitz |
Oder-Spree |
Potsdam |
Spree-Neiße |
Teltow-Fläming |
Uckermark
Offizielles Protokoll
Aufstellungsversammlung des Landesverbandes Brandenburg am 27.10.2012 in Strausberg
Wahlkreis 60 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
TOP 1. Begrüßung, Formalia, Wahl der Versammlungsämter
1.1. Eröffnung durch den Vorstand um 13:31 Uhr
1.2. Wahl der Versammlungsämter
1.2.1. Wahl eines Versammlungsleiters
Vorschlag: Bastian
- Einstimmig angenommen
1.2.2. Wahl des Protokollführers
Vorschlag: Stefan Reschke, Jens Knoblich
- Einstimmig angenommen
1.2.3. Wahl des Wahlleiters, Bestimmung der Wahlhelfer
Vorschlag Raimond Heydt
- Einstimmig angenommen
Wahlhelfer: Lutz Bommel, Thomas Langen, Raoul Schramm, Andreas Schramm, so beschlossen.
1.2.4. Beschluss über die Zulassung von Gästen
Gäste sind zugelassen: angenommen.
1.2.5. Beschluss über die Zulassung von Audio- und Videoaufnahmen
Audio- und Videoaufnahmen sind zugelassen: angenommen.
1.2.6. Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung
Satzungsgemäße Einberufung wurde festgestellt.
1.2.7. Feststellung der Beschlussfähigkeit (nur 3 Personen notwendig)
Versammlung ist beschlussfähig.
- 5 Piraten akkreditiert 13:35 Uhr
TOP 2. Beschluss zur Tagesordnung
so beschlossen.
TOP 3. Beschluss der Geschäftsordnung
Es gilt die LPT-GO mit den Abänderungen vom 27.10.2012 in § 8 Abs. 1, § 9 Abs 2.
einstimmig angenommen.
TOP 4. Aufruf zur Einreichung von Wahlvorschlägen 13:37 Uhr
- 1. Dr. Katharina Kühnel
- 2. Frank Steinert
sind vorgeschlagen.
Kandidatenliste geschlossen um 13:40 Uhr
TOP 5. Vorstellung der Bewerber und ihrer Programme
- 1. Kandidat Dr. Katharina Kühnel stellt sich vor
- 2. Kandidat Frank Steinert stellt sich vor
13:45 Uhr: 5 akkreditierte Piraten.
Abstimmung: statt schriftlichen werden mündliche Fragen gestellt.
- Fragerunde gestartet: 13:45 Uhr
- Rednerliste geschlossen: 13:48 Uhr
- Befragung abgeschlossen: 13:48 Uhr
TOP 6. Wahl des Wahlkreisbewerber
- 1. Dr. Katharina Kühnel
- 2. Frank Steinert
- Eröffnung des Wahlgangs um 13:49 Uhr mit 5 akkreditierten Piraten, Approval Voting.
- Schließung des Wahlgangs um 13:50 Uhr
Ergebnis: 5 abgegeben, 0 ungültig
- 1 Dr. Katharina Kühnel 1 Stimme
- 2 Frank Steinert 4 Stimmen
Frank Steinert ist gewählt, nimmt die Wahl an.
TOP 7. Wahl einer Vertrauensperson und ggf. eines Stellvertreters
- Bestimmt auch als Zeugen iSd § 21 Abs. 6 BWG.
- Kandidat Sven Bürger
- Stellvertreter Marcel Schoch
mehrheitlich gewählt. Wahl angenommen.
TOP 8. Sonstiges
Keine Beiträge.
TOP 9. Schluss der Versammlung zur Aufstellung des Wahlkreisbewerbers
Versammlung geschlossen um 13.53 Uhr gez. Sebastian Krone, Versammlungsleiter