4.297
Bearbeitungen
Änderungen
K
=Die Landtagswahl findet am '''1. Spetember 2019=''' statt.
* Allgemeine Infos zur LTW 2019 vom Landeswahlleiter: Termin: 1.9.2019 Landtagswahl__TOC__
AufstellungsversammlungBirkenwerder
==Kandidaten==Kyritz (Knatter) Wittstock (DOSSE) Amt Gramzow Oberkrämer Hohen Neuendorf Gransee Panketal Schwedt (oder) Zehdenick Mühlenbecker Land Glinicke (Nordbahn) Bernau Oranienburg Lieberwalde (Achtung Aufkleber) Hennigsdorf Wandlitz (Achtung Aufkleber) Velten Fehrbellin Amt Gartz (ODER) Rathenow
===Veranstaltungen zur Kandidatenvorstellung===Amt Barnim-Oderbruch
'''[[Wahlen/Landtagswahl_2019/Kandidaten/Vorstellung|Zu den Terminen für die Kandidatenvorstellungen]]'''Wustermark
=== Eine neue Wiki-Seite zur Kandidatur erstellen ==='''Der erste Schritt zum Anlegen einer Wiki-Seite: einfach hier auf 'neue Wiki-Seite für Kandidatur erstellen' klicken:'''<div style="border: 1px solid #449337; background-color:#cf9; padding: 10px; margin: 10px;"><inputbox>type=createbuttonlabel=neue Wiki-Seite für Kandidatur erstellenhidden=yesbreak=nopreload=LTW2019/Kandidaten/Vorlage_Kandidaturdefault=LTW2019/Kandidatur-{{padleft:{{#expr:{{#replace:{{#dpl:titleregexp=^LTW2019/Kandidatur-[0-9]{3}$|namespace=|order=descending|ordermethod=title|allowcachedresults=false|cacheperiod=0|noresultsheader=0|count=1|format=,%PAGE%,,}}|LTW2019/Kandidatur-|}}+1}}|3}}</inputbox></div>'''Auf der neuen Seite bitte die Vorlage ausfüllen. Die Seiten erscheinen nach Speicherung automatisch in der unteren Übersicht.'''Ahrensfelde
==<s>Kandidaturen<Lindow [https:/s>==/wiki.piratenbrandenburg.de/images/4/47/LTW19GenehmigungLindow.pdf Genehmigung]
<DPL>
titleregexp = ^LTW2019/Kandidatur-[0-9]{3}$
notnamespace = Diskussion
order = descending
ordermethod = title
cacheperiod = 0
allowcachedresults = false
include = {KandidatLTW2019}:Name:Landesliste:Listenplatz:Direktkandidat:Wahlkreis
addpagecounter=true
listseparators=\n{|class=sortable border=1 cellspacing=0 cellpadding=5 \n|- valign=top style="color: #000; background-color: #FFDBA8;"\n\n!Kandidatur \n!Name \n!Landesliste \n!Wunschlistenplatz \n!Direktkandidat \n!Wahlkreis \n|-,\n|-\n|[[%PAGE%|{{#replace:%PAGE%|LTW2019/|}}]]\n,\n,\n|}
secseparators=\n|
noresultsheader= Keine Kandidaturen vorhanden!
</DPL>
{{Kasten|
<small>''Falls neu eingestellte Kandidaturen nicht automatisch sichtbar werden: [{{fullurl:{{PAGENAME}}|action=purge}} Zwischenspeicher dieser Seite löschen…]''</small>
}}
<big style="color:#c00;">'''Alle Kandidaten mögen bitte oben eine eigene Kandidatur-Seite zur Beantwortung von Fragen erstellen! DANKE!'''</big>
Plakatierung'''Weitere Aufstellungsversammlungen für die Wahl von Direktkandidaten in den noch unbesetzten Wahlkreisen können bei Bedarf noch angesetzt werden!'''
Ergebnisse== Sonstiges ==* [https://wahlen.brandenburg.de/wahlen/de/impressumspflicht-bei-wahlver%c3%b6ffentlichungen Impressumspflicht]: "''Veröffentlichungen, die von Wahlvorschlagsträgern, Unterstützergruppen und anderen Interessenverbänden im Zusammenhang mit Wahlen herausgegeben werden (Plakate, Flyer, Wurfsendungen etc.) sind Druckerzeugnisse im Sinne des Brandenburgischen Pressegesetzes (BbgPG). Sie unterliegen der Impressumspflicht des [http://bravors.brandenburg.de/gesetze/bbgpg § 8 BbgPG]. Der Impressumgpflicht wird insbesondere nicht genüge geleistet, wenn lediglich eine E-Mail-Adresse angegeben wird. Ein Verstoß gegen die Impressumspflicht stellt eine Ordnungswidrigkeit dar.''"
→Auswertung
{{Wahlkampf}}
==Kandidaten==
===Wahlkreise===
Die Einteilung der Wahlkreise ist hier zu finden: [https://wahlen.brandenburg.de/wahlen/de/landtagswahlen/landtagswahl-2019-wahlkreise Wahlkreise]
<div style="float:left;">
===Landesliste===
{|{{prettytable}}
! Listenplatz
! Name
|-
| 1
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Ulf Makarski]
|-
| 2
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Thomas Bennühr]
|-
| 3
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Stefan Schulz-Günther]
|-
| 4
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Dirk Harder]
|-
| 5
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Thomas Ney]
|-
| 6
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Jeannette Paech]
|-
| 7
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Thomas Friedrich]
|-
| 8
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/landesliste/ Ria Nicola Schulz]
|}
</div>
<div style="float:left;">
[[Datei:Wahlkreise-ltw-2019.jpg|thumb|Wahlkreise-ltw-2019.jpg]]
</div>
<div style="float:left;">
===Direktkandidaten===
{|{{prettytable}}
! Wahlkreis
! Name
|-
| 3
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Dirk Harder]
|-
| 8
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Thomas Bennühr]
|-
| 9
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Ria Nicola Schulz]
|-
|
|-
| 21
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Thomas Gaul]
|-
| 22
| [[Benutzer:Bastian|Sebastian Krone]]
|-
| 41
| [https://www.piratenbrandenburg.de/ltw2019/direktkandidaturen/ Thomas Friedrich]
|}
</div>
<div style="clear: both;"></div>
=== Selbstverpflichtung Nebeneinkünfte ===
* [[Wahlen/Landtagswahl_2019/Kandidaten/Selbstverpflichtung_Nebeneinkünfte|Freiwillige Selbstverpflichtung "Gläserner Abgeordneter"]]
== Unterstützerunterschriften ==
* [[Wahlen/Landtagswahl 2019/UUs|Formulare und den Stand der gesammelten Unterschriften]] - Ausgefüllte und beglaubigte Unterschriftenformulare bitte an die Landesgeschäftsstelle schicken!
== Wahlkampf==
Bitte tragt Euch in die [[Wahlen/Landtagswahl 2019/Plakatierung|Liste der Wahlkampfverantwortlichen aller Wahlkreise]] ein und helft mit, die Plakatierung und Beflyerung in den jeweiligen Wahlkreisen zu koordinieren.
=== Termine ===
Eine Übersicht aller Wahlkampftermine findet sich [[Wahlen/Landtagswahl 2019/Termine|hier]].
==Plakatierung nach Landkreisen==
In der LGS in Papierform und Digital vorhanden.Bei Fragen Ronny Kontaktieren unter 0176/41002505 oder r.friedrich@piratenbrandenburg.de
'''DOS'''
Niedergörsdorf
Königs Wusterhausen
Schöneiche bei Berlin
Amt Spreenhagen
'''MOL'''
Amt Lebus
Seelow
Müncheberg
Strausberg
Neuhardenberg
'''WEST'''
Brandenburg (Havel
Nuthetal
Beelitz
Wustermark
Amt Beetzsee
Seddiner See
Gemeinde Schwielowsee (Achtung Aufkleber)
Bad Belzig
Wiesenburg
Wusterwitz
Kloster Lehnin
Amt Brück
Dallgow Döberitz
Kleinmachnow
'''SÜD'''
Lübbenau (Achtung Aufkleber)
Cottbus
Großräschen
Amt Elsterland
Schipkau
Amt kleine Elster
Vetschau Spreewald
Schönewalde
Döbern Land
Bad Liebenwerda
Herzberg (Achtung Aufkleber)
Falkenber-Höhe
Stadt Drebkau
Stadt Schwarzheide
Märkische Schweiz
Falkenberg Elster
Eisterwerda
Doberlug Kirchhain
Senftenberg
'''NORD'''
Wittenberge
Stadt Wriezen
Seelow Land
Eberswalde
Rathenow
Wusterhausen Dosse
Neuhardenberg
Fredersdorf-Vogelsdorf
Premmnitz
Amt Friesack
Barnim Oderbruch
Amt Golzow
Rheinsberg
Angermünde
Hoppegarten
Werneuchen
Rüdersdorf bei Berlin
Leegebruch
Neuruppin
Neuenhagen bei Berlin
Premnitz
*[[/Plakatierung/LDS|LDS]]
*[[/Plakatierung/LOS|LOS]]
*[[/Plakatierung/TF|TF]]
==Selbstverpflichtung NebeneinkünfteAufstellungsversammlung ==* Die [[Wahlen/Landtagswahl_2019/Kandidaten/Selbstverpflichtung_NebeneinkünfteAVEinladung|Freiwillige Selbstverpflichtung "Gläserner Abgeordneter"Aufstellungsversammlung]]fand am 12. Januar 2019 in Potsdam (AWO Kulturhaus, Karl Liebknecht Straße 135) statt. Aufgestellt wurden die Kandidaten zur Landtagswahl Brandenburg 2019 am 1.9.2019 für die Landesliste sowie für die Wahlkreise 1-44 in gemeinsamer Versammlung aller in Brandenburg zur Landtagswahl wahlberechtigten Mitglieder der Piratenpartei Deutschland.
* [https://wiki.piratenbrandenburg.de/images/9/9d/ProtokollAVLTWBB19.pdf Protokoll der AV zur Landtagswahl 2019]
== Auswertung ==
Zur [[Wahlen/Landtagswahl 2019/Auswertung|Auswertung]]
[[Kategorie:Landtagswahl 2019| ]]
[[Kategorie:Aufstellungsversammlung| ]]