Parteitag/2012.1/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Veit (Diskussion | Beiträge) |
Veit (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 193: | Zeile 193: | ||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freies_WLAN_in_%C3%B6ffentlichen_Geb%C3%A4uden Antragsnummer WP021] | |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freies_WLAN_in_%C3%B6ffentlichen_Geb%C3%A4uden Antragsnummer WP021] | ||
|"Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" | |"Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" | ||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Demokratie und Wahlrecht" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Onlinepetitionen_nach_Bundesvorbild Antragsnummer WP020] | |||
| width="500px" | "Onlinepetitionen nach Bundesvorbild" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Einf%C3%BChrung_neuer_Onlinebeteiligungsformen Antragsnummer WP022] | |||
|"Einführung neuer Onlinebeteiligungsformen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Sperrklauseln_bei_Wahlen Antragsnummer WP029] | |||
|"Sperrklauseln bei Wahlen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/B%C3%BCrgermeister_per_Zustimmungswahl Antragsnummer WP030] | |||
|"Bürgermeister per Zustimmungswahl" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Demokratie_bezieht_alle_ein Antragsnummer WP031] | |||
|"Demokratie bezieht alle ein" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Demokratie_ohne_Staatszugehoerigkeit Antragsnummer WP094] | |||
|"Demokratie ohne Staatszugehörigkeit" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Wahlrecht_ab_Geburt Antragsnummer WP095] | |||
|"Wahlrecht ab Geburt" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Staatsangehoerigkeit Antragsnummer WP096] | |||
|"Staatsangehörigkeit" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Gleiches_Kommunalwahlrecht_f%C3%BCr_alle_B%C3%BCrger Antragsnummer WP050] | |||
|"Gleiches Kommunalwahlrecht für alle Brandenburger Wählerinnen und Wähler!" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Senkung_der_H%C3%BCrden_f%C3%BCr_Volksbegehren Antragsnummer WP053] | |||
|"Senkung der Hürden für Volksbegehren" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Kumulieren_und_Panaschieren Antragsnummer WP054] | |||
|"Kumulieren und Panaschieren" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/B%C3%BCrgerbegehren_zu_Bauprojekten Antragsnummer WP055] | |||
|"Bürgerbegehren zu Bauprojekten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Zwingende_B%C3%BCrgerentscheide_bei_Gemeindefusionen Antragsnummer WP056] | |||
|"Zwingende Bürgerentscheide bei Gemeindefusionen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Frist_f%C3%BCr_Korrekturbegehren_verl%C3%A4ngern Antragsnummer WP057] | |||
|"Frist für Korrekturbegehren verlängern" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Mindestfraktionsst%C3%A4rke_auf_zwei_Sitze_begrenzen Antragsnummer WP058] | |||
|"Mindestfraktionsstärke auf zwei Sitze begrenzen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Abschaffung_der_Amtseintragung Antragsnummer WP072] | |||
|"Abschaffung der Amtseintragung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Reform_des_Verfahrens_f%C3%BCr_Volksentscheide Antragsnummer WP073]</s> | |||
|"Reform des Verfahrens für Volksentscheide" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Geschlechter- und Familienpolitik" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Geschlechter-_und_Familienpolitik:_Familie_hat_viele_Gesichter Antragsnummer WP025] | |||
| width="500px" | "Geschlechter- und Familienpolitik: Familie hat viele Gesichter" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freie_Selbstbestimmung_von_geschlechtlicher_und_sexueller_Identit%C3%A4t_und_Orientierung Antragsnummer WP026] | |||
|"Freie Selbstbestimmung von geschlechtlicher und sexueller Identität und Orientierung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freie_Selbstbestimmung_des_Zusammenlebens Antragsnummer WP027] | |||
|"Freie Selbstbestimmung des Zusammenlebens" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freie_Selbstbestimmung_und_Familienf%C3%B6rderung Antragsnummer WP028] | |||
|"Freie Selbstbestimmung und Familienförderung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Umwelt- und Naturpolitik" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Umweltpolitik_im_Land_Brandenburg Antragsnummer WP032] | |||
| width="500px" | "Umweltpolitik im Land Brandenburg" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Nachhaltigkeit_und_Best%C3%A4ndigkeit Antragsnummer WP033] | |||
|"Nachhaltigkeit und Beständigkeit" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Weiterentwicklung_des_Landesumweltinformationsgesetzes Antragsnummer WP034] | |||
|"Weiterentwicklung des Landesumweltinformationsgesetzes" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Verbandsklagerecht_f%C3%BCr_Umweltverb%C3%A4nde Antragsnummer WP035] | |||
|"Verbandsklagerecht für Umweltverbände" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Lichtverschmutzung Antragsnummer WP036] | |||
|"Lichtverschmutzung reduzieren" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freier_Zugang_zu_Natursch%C3%B6nheiten,_Erholung_in_freier_Natur Antragsnummer WP037] | |||
|"Freier Zugang zu Naturschönheiten, Erholung in freier Natur" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Keine_Privatisierungen_gro%C3%9Fer_staatlicher_Fl%C3%A4chen Antragsnummer WP038] | |||
|"Keine Privatisierungen großer staatlicher Flächen" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/St%C3%A4rkung_regionaler_Anbieter_und_Versorgerstrukturen Antragsnummer WP040] | |||
|"Stärkung regionaler Anbieter und Versorgerstrukturen" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Kleingartenanlagen Antragsnummer WP041] | |||
|"Kleingartenanlagen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Verbandsklagerecht_f%C3%BCr_Tierschutzorganisationen Antragsnummer WP062] | |||
|"Verbandsklagerecht im Tierschutz" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Vielfalt_statt_Monokulturen Antragsnummer WP077] | |||
|"Vielfalt statt Monokulturen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Umweltsch%C3%A4den_Flugverkehr Antragsnummer WP086] | |||
|"Umweltbelastungen Flugverkehr" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Landesweite_L%C3%A4rmkartierung Antragsnummer WP097] | |||
|"Landesweite Lärmkartierung" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Verkehrspolitik" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ausbau_%C3%B6ffentlicher_Verkehrsmittel_und_Ausbau_des_Angebots_freier_und_%C3%B6ffentlicher_Individualverkehrsl%C3%B6sungen Antragsnummer WP039] | |||
| width="500px" | "Ausbau öffentlicher Verkehrsmittel und Ausbau des Angebots freier und öffentlicher Individualverkehrslösungen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/F%C3%B6rderung_des_Fahrrad-_und_Fu%C3%9Fg%C3%A4ngerverkehrs Antragsnummer WP078] | |||
|"Förderung des Fahrrad- und Fußgängerverkehrs" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. Juni 2012, 09:48 Uhr
Zurück zu Parteitag/2012.1
Ergebnisse des Landesparteitages 2012.1
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| Antragsnummer SA001 | "Mobbingbeauftragter" | |
| Antragsnummer SA004 | "Vertrauensbeauftragter" | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag" | Zurückgezogen | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag aus Landessicht" | Zurückgezogen |
Programmanträge Grundsatzprogramm
| Antragsnummer GP001 | "Erweiterung der Präambel des Landesprogramms" | |
| Antragsnummer GP002 | "Finanzielle Gleichstellung von freien und öffentlichen Trägern" | |
| Antragsnummer GP003 | "Inklusion" |
Programmanträge Wahlprogramm
Anträge zur Thematik "Vorwort"
| Antragsnummer WP001 | "Einleitung Wahlprogramm" |
Anträge zur Thematik "Privatsphäre, Datenschutz und Bürgerrechte"
| Antragsnummer WP002 | "Beobachtung und Überwachung im öffentlichen Raum" | |
| Antragsnummer WP003 | "Videoüberwachung auf Demonstrationen" | |
| Antragsnummer WP004 | "Automatisierte Kennzeichenerfassung" | |
| Antragsnummer WP006 | "Erfassung und Speicherung von Biometrischen Daten" | |
| Antragsnummer WP012 | "Für Menschenrechte kämpfen" | |
| "Grundgesetz bewahren, Bürgerrechte verteidigen" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer WP014 | "Onlineüberwachung" | |
| Antragsnummer WP015 | "Ablehnung von Körperscannern" | |
| Antragsnummer WP052 | "Personelle Ausstattung der Landesbeauftragten für den Datenschutz ..." | |
| Antragsnummer WP076 | "Ablehnung des Einsatzes des "Schultrojaners"" | |
| Antragsnummer WP082 | "Ablehnung des Einsatzes des Staatstrojaners" | |
| Antragsnummer WP087 | "Grundrecht auf diskriminierungsfreien Internetzugang (Breitband)" |
Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz"
| Antragsnummer WP005 | "Jugendkriminalität und Prävention" | |
| Antragsnummer WP008 | "Der Polizeibeauftragte des Landtages" | |
| Antragsnummer WP009 | "Kennzeichnung von Polizisten" | |
| Antragsnummer WP010 | "Präventionsarbeit gegen Rechtsextremismus" | |
| Antragsnummer WP011 | "Transparenz im Strafverfahren" | |
| Antragsnummer WP016 | "Verbesserte Ausstattung der Polizei" | |
| Antragsnummer WP063 | "Ablehnung Flughafenasylverfahren" | |
| Antragsnummer WP064 | "Abschaffung Residenzpflicht" | |
| Antragsnummer WP083 | "Ablehnung der elektronischen Fußfessel für ehemalige Straftäter" | |
| Antragsnummer WP084 | "Auflösung des Landesamtes für Verfassungsschutz" | |
| Antragsnummer WP085 | "Brand- und Katastrophenschutz, Rettungsdienst" |
Anträge zur Thematik "Transparenz in Politik und Verwaltung"
| Antragsnummer WP007 | "Transparente Strukturen in der öffentlichen Verwaltung" | |
| Antragsnummer WP019 | "Livestream und Videoprotokolle des Landtags" | |
| Antragsnummer WP023 | "Transparenz in Verwaltung und Politik" | |
| Antragsnummer WP051 | "Reform des Akteneinsichts- und Informationszugangsgesetzes" |
Anträge zur Thematik "Medien, Kunst und Kultur"
| Antragsnummer WP017 | "Depublizieren abschaffen" | |
| Antragsnummer WP018 | "Freier Zugang zu öffentlich finanzierten Daten" | |
| Antragsnummer WP021 | "Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" |
Anträge zur Thematik "Demokratie und Wahlrecht"
| Antragsnummer WP020 | "Onlinepetitionen nach Bundesvorbild" | |
| Antragsnummer WP022 | "Einführung neuer Onlinebeteiligungsformen" | |
| Antragsnummer WP029 | "Sperrklauseln bei Wahlen" | |
| Antragsnummer WP030 | "Bürgermeister per Zustimmungswahl" | |
| Antragsnummer WP031 | "Demokratie bezieht alle ein" | |
| Antragsnummer WP094 | "Demokratie ohne Staatszugehörigkeit" | |
| Antragsnummer WP095 | "Wahlrecht ab Geburt" | |
| Antragsnummer WP096 | "Staatsangehörigkeit" | |
| Antragsnummer WP050 | "Gleiches Kommunalwahlrecht für alle Brandenburger Wählerinnen und Wähler!" | |
| Antragsnummer WP053 | "Senkung der Hürden für Volksbegehren" | |
| Antragsnummer WP054 | "Kumulieren und Panaschieren" | |
| Antragsnummer WP055 | "Bürgerbegehren zu Bauprojekten" | |
| Antragsnummer WP056 | "Zwingende Bürgerentscheide bei Gemeindefusionen" | |
| Antragsnummer WP057 | "Frist für Korrekturbegehren verlängern" | |
| Antragsnummer WP058 | "Mindestfraktionsstärke auf zwei Sitze begrenzen" | |
| Antragsnummer WP072 | "Abschaffung der Amtseintragung" | |
| "Reform des Verfahrens für Volksentscheide" | Zurückgezogen |
Anträge zur Thematik "Geschlechter- und Familienpolitik"
| Antragsnummer WP025 | "Geschlechter- und Familienpolitik: Familie hat viele Gesichter" | |
| Antragsnummer WP026 | "Freie Selbstbestimmung von geschlechtlicher und sexueller Identität und Orientierung" | |
| Antragsnummer WP027 | "Freie Selbstbestimmung des Zusammenlebens" | |
| Antragsnummer WP028 | "Freie Selbstbestimmung und Familienförderung" |
Anträge zur Thematik "Umwelt- und Naturpolitik"
| Antragsnummer WP032 | "Umweltpolitik im Land Brandenburg" | |
| Antragsnummer WP033 | "Nachhaltigkeit und Beständigkeit" | |
| Antragsnummer WP034 | "Weiterentwicklung des Landesumweltinformationsgesetzes" | |
| Antragsnummer WP035 | "Verbandsklagerecht für Umweltverbände" | |
| Antragsnummer WP036 | "Lichtverschmutzung reduzieren" | |
| Antragsnummer WP037 | "Freier Zugang zu Naturschönheiten, Erholung in freier Natur" | |
| Antragsnummer WP038 | "Keine Privatisierungen großer staatlicher Flächen" | |
| Antragsnummer WP040 | "Stärkung regionaler Anbieter und Versorgerstrukturen" | |
| Antragsnummer WP041 | "Kleingartenanlagen" | |
| Antragsnummer WP062 | "Verbandsklagerecht im Tierschutz" | |
| Antragsnummer WP077 | "Vielfalt statt Monokulturen" | |
| Antragsnummer WP086 | "Umweltbelastungen Flugverkehr" | |
| Antragsnummer WP097 | "Landesweite Lärmkartierung" |
Anträge zur Thematik "Verkehrspolitik"
| Antragsnummer WP039 | "Ausbau öffentlicher Verkehrsmittel und Ausbau des Angebots freier und öffentlicher Individualverkehrslösungen" | |
| Antragsnummer WP078 | "Förderung des Fahrrad- und Fußgängerverkehrs" |
Positionspapiere
| "Volksentscheid zum ESM" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer Q002 | "Unterstützung der Volksinitiative Hochschulen erhalten" | |
| Antragsnummer Q003 | "Ablehnung des ESM-Vertrages" | |
| Antragsnummer Q004 | "Positionspapier BER" | |
| Antragsnummer Q005 | "Gemeinsames Sorgerecht ab Geburt" | |
| Antragsnummer Q006 | "Volksbegehren Nachtflugverbot BER" | |
| Antragsnummer Q007 | "BER - Unüberschaubare Gesundheitsfolgen und die finanziellen Konsequenzen" |
Sonstige Anträge
| Antragsnummer X001 | "Redaktionskommission" | |
| Antragsnummer X002 | "Synchronisation der Landes-Mailingliste" | |
| "Modul Haltezeit" | 90 Tage | |
| "Modul Umschaltung" | kein Reset | |
| "Modul Zeitraum" | 30 Tage | |
| "Modul Stichtag" | 01.08.2012 | |
| "Modul Transparenz" | mit Registrierung |
