Parteitag/2012.2/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Veit (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Zurück zu [[Parteitag/2012.2]]''' | '''Zurück zu [[Parteitag/2012.2]]''' | ||
= Ergebnisse des Landesparteitages 2012.2 = | == Ergebnisse des Landesparteitages 2012.2 == | ||
*Protokoll | * [[Parteitag/2012.2/Ergebnisse/Protokoll|Protokoll]] | ||
== Legende == | == Legende == | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
=== Satzungsänderungsanträge === | === Satzungsänderungsanträge === | ||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Anh%C3%B6rung_entsprechend_der_Bundessatzung SA001] | |||
| width="500px" | "Gewährung von Gehör" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
=== Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm) === | === Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm) === | ||
==== Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Grundlegende_Reformen_in_der_Justiz_und_demokratische_Gestaltung_der_dritten_Gewalt GP001] | |||
| width="500px" | "Grundlegende Reformen in der Justiz und [...]" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Grundlegende_Justizreformen_als_%C3%9Cberpunkt_im_Grundsatz_bzw_Wahlprogramm GP002]</s> | |||
|"Grundlegende Justizreformen als Überpunkt im Grundsatz- bzw. Wahlprogramm" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/W%C3%A4hlbarkeit_von_Richtern_und_Staatsanw%C3%A4lten_und_vergleichbaren_Entscheidungstr%C3%A4gern_in_der_Justiz GP003] | |||
|"Wählbarkeit von Richtern und Staatsanwälten und [...] in der Justiz" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Unabh%C3%A4ngige_Kontrolle_der_Justiz_durch_gew%C3%A4hlte_Ombudsm%C3%A4nner GP009] | |||
|"Unabhängige Kontrolle der Justiz durch gewählte Ombudsmänner" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Erweiterung_des_Straftatbestandes_des_%C2%A7_339_StGB_(Rechtsbeugung)_um_das_Merkmal_der_Fahrl%C3%A4ssigkeit GP010] | |||
|"Erweiterung des Straftatbestandes des § 339 StGB (Rechtsbeugung) [...]" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Keine_Geheimjustiz_in_familienrechtlichen_Verfahren_bei_der_Kindesbefragung GP011] | |||
|"Keine Geheimjustiz in familienrechtlichen Verfahren bei der Kindesbefragung" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Vollst%C3%A4ndige_technische_Aufzeichnungen_von_Gerichtsverhandlungen_zur_Protokollierung GP012] | |||
|"Vollständige [...] Aufzeichnungen von Gerichtsverhandlungen zur Protokollierung" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Geregelte_und_verpflichtende_Dienstzeiten_f%C3%BCr_Richter GP013] | |||
|"Geregelte und verpflichtende Dienstzeiten für Richter" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/J%C3%A4hrliche_personelle_Rotation_zur_richterlichen_Zust%C3%A4ndigkeiten GP014] | |||
|"Jährliche personelle Rotation zu richterlichen Zuständigkeiten" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Keine_Einschr%C3%A4nkung_der_Grundrechte_ohne_fundierte_Begr%C3%BCndung GP007]</s> | |||
|"Keine Einschränkung der Grundrechte ohne fundierte Begründung" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Einschr%C3%A4nkung_der_Grundrechte_ohne_Mehrheit GP008] | |||
|"Keine Einschränkung der Grundrechte ohne Mehrheit" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Faktenbasierte_Gesetzgebung GP015] | |||
|"Faktenbasierte Gesetzgebung" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Abschaffung_des_Anwaltszwanges_und_der_Anwaltszulassung GP016] | |||
|"Abschaffung des Anwaltszwanges allgemein und [...]" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Richteranklage GP017] | |||
|"Abänderung des Prozederes der Richteranklage" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Natur- und Energiepolitik sowie Landwirtschaft"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Brauch_-_und_Trinkwasser GP004] | |||
| width="500px" | "Brauch- und Trinkwasserantrag" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Grundsatz_-_Biodiversit%C3%A4t GP005] | |||
|"Biodiversität" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Grundsatz_-_Gentechnik_und_Patente_in_der_Landwirtschaft GP006]</s> | |||
|"Gentechnik und Patente in der Landwirtschaft" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
=== Programmänderungsanträge (Wahlprogramm) === | === Programmänderungsanträge (Wahlprogramm) === | ||
==== Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | <s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Sachliche_Grundlagen_f%C3%BCr_Waffenrecht WP001]</s> | |||
| width="500px" | "Sachliche Grundlagen für Waffenrecht" | |||
| width="120px" | '''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Statistische_Grundlagen_f%C3%BCr_Waffenrecht WP048] | |||
|"Statistische Grundlagen für Waffenrecht" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Innere_Sicherheit WP003] | |||
|"Innere Sicherheit" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Abschaffung_der_Kampfhundeliste WP005] | |||
|"Abschaffung der Kampfhundeliste in Brandenburg" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Pr%C3%BCfung_sog._Rasselisten WP052] | |||
|"Prüfung sog. Rasselisten" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Justizvollzug_modernisieren WP007] | |||
|"Justizvollzug modernisieren" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Jugendkriminalit%C3%A4t_und_Pr%C3%A4vention WP010] | |||
|"Jugendkriminalität und Prävention" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Transparenz_im_Strafverfahren WP011] | |||
|"Transparenz im Strafverfahren" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Staatsb%C3%BCrgerschaft_durch_Geburt WP013] | |||
|"Staatsbürgerschaft durch Geburt" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Verbunddatei_Gewalttaeter_Sport WP036] | |||
|"Verbunddatei Gewalttäter Sport" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Haushaltspolitik"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Konsolidierung_des_Landeshaushaltes_fortsetzen WP002] | |||
| width="500px" | "Konsolidierung des Landeshaushaltes fortsetzen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/langfristige_Stabilit%C3%A4t_durch_antizyklische_Haushaltspolitik WP015] | |||
|"langfristige Stabilität durch antizyklische Haushaltspolitik" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Ausweitung_der_Steuerhoheit_f%C3%BCr_das_Land WP016] | |||
|"Ausweitung der Steuerhoheit für das Land" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Transparente_Haushaltspolitik_als_Grundlage_f%C3%BCr_Effizienz_und_Effektivit%C3%A4t WP017] | |||
|"Transparente Haushaltspolitik als Grundlage für Effizienz und Effektivität" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Suchtpolitik"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | <s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Legalisierung_von_Canabis WP004]</s> | |||
| width="500px" | "Legalisierung von Cannabis" | |||
| width="120px" | '''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Drogenpr%C3%A4vention_an_Brandenburger_Schulen WP008]</s> | |||
|"Drogenprävention" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Kinder, Bildung und Wissenschaft"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Novellierung_des_Brandenburgischen_Hochschulgesetzes_BbgHG WP006] | |||
| width="500px" | "Novellierung des Brandenburgischen Hochschulgesetzes - BbgHG" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Verkehrspolitik"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Ausbau_der_Radwege_in_Brandenburg WP009] | |||
| width="500px" | "Ausbau der Radwege in Brandenburg" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Ernsthafte_B%C3%BCrgerbeteiligung_beim_Flughafenneubau_Berlin_Brandenburg WP019] | |||
|"Ernsthafte Bürgerbeteiligung beim Flughafenneubau Berlin Brandenburg" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Besserer_Ausbau_des_%C3%96PVN WP021]</s> | |||
|"Ausbau des ÖPVN" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Verkehrspolitik_im_Land_Brandenburg WP028] | |||
|"Verkehrspolitik im Land Brandenburg" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Modellversuch_f%C3%BCr_einen_fahrscheinlosen_%C3%B6ffentlichen_Personennahverkehr WP029] | |||
|"Modellversuch für einen fahrscheinlosen öffentlichen Personennahverkehr" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Medien, Kunst und Kultur"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Freies_WLAN_in_%C3%B6ffentlichen_Geb%C3%A4uden WP012] | |||
| width="500px" | "Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Demokratie und Wahlrecht"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Frist_f%C3%BCr_Korrekturbegehren_verl%C3%A4ngern WP014] | |||
| width="500px" | "Frist für Korrekturbegehren verlängern" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/St%C3%A4rkung_der_direkten_Demokratie_im_Land_Brandenburg WP022] | |||
|"Stärkung der direkten Demokratie im Land Brandenburg" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Verbindliche_Pr%C3%BCfung_der_Beschlussf%C3%A4higkeit_von_Parlamenten WP049] | |||
|"Verbindliche Prüfung der Beschlussfähigkeit von Parlamenten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/%C3%84mter_abschaffen_-_Kommunen_st%C3%A4rken WP051]</s> | |||
|"Ämter abschaffen - Direkte Demokratie in Kommunen stärken!" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Natur- und Energiepolitik sowie Landwirtschaft"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | <s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Medikamente_in_der_Tierzucht WP020]</s> | |||
| width="500px" | "Kontrolle von Medikamentengabe in der Tierzucht" | |||
| width="120px" | '''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Nachhaltigkeit_der_Energieversorgung WP027] | |||
|"Nachhaltigkeit der Energieversorgung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Brauch_-_und_Trinkwasserantrag WP037] | |||
|"Brauch- und Trinkwasserantrag" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Landwirtschaft WP038] | |||
|"Landwirtschaft" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Biodiversit%C3%A4t WP039] | |||
|"Biodiversität" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Gentechnik_und_Patente_in_der_Landwirtschaft WP040] | |||
|"Gentechnik und Patente in der Landwirtschaft" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Haftung_f%C3%BCr_Gentechnik_in_der_Landwirtschaft WP041] | |||
|"Haftung für Gentechnik in der Landwirtschaft" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Grundlagen_der_Tierhaltung WP042] | |||
|"Grundlagen der Tierhaltung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Pflege_tradierter_Rassen_und_Sorten WP043] | |||
|"Pflege tradierter Rassen und Sorten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Chronischen_Botulismus_als_Tierseuche_anerkennen WP044] | |||
|"Chronischen Botulismus als Tierseuche anerkennen" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/L%C3%A4rmkartierung WP046] | |||
|"Lärmkartierung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Freier_Zugang_zu_Natursch%C3%B6nheiten,_Erholung_in_freier_Natur WP050] | |||
|"Freier Zugang zu Naturschönheiten, Erholung in freier Natur" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Gesundheitspolitik"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | <s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Gesundheitswesen WP023]</s> | |||
| width="500px" | "Strukturwechsel im Gesundheitswesen" | |||
| width="120px" | '''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Gegen_vorrangige_Gewinnorientierung_im_Gesundheitswesen WP053]</s> | |||
|"Gegen Gewinnorientierung im Gesundheitswesen" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Kontrolle_von_Krankenkassenleistungen_durch_Patienten WP054]</s> | |||
|"Kontrolle von Krankenkassenleistungen durch Patienten" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/St%C3%A4rkung_der_gesundheitlichen_Eigenverantwortung WP055]</s> | |||
|"Stärkung der gesundheitlichen Eigenverantwortung" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Gegen_Kassen%C3%A4rztliche_Vereinigung_und_Pflichtmitgliedschaften WP056]</s> | |||
|"Gegen Kassenärztliche Vereinigung und Pflichtmitgliedschaften" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Schwangerschaft,_Geburt_und_Wochenbett WP024] | |||
|"Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Sicherstellung_der_geburtshilfichen_Grundversorgung WP025] | |||
|"Sicherstellung der geburtshilfichen Grundversorgung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Niedrigschwellige_und_bedarfsgerechte_Betreuung_durch_die_Hebamme WP026] | |||
|"Niedrigschwellige und bedarfsgerechte Betreuung durch die Hebamme" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Liberalisierung_des_Bestattungsgesetzes WP047] | |||
|"Liberalisierung des Bestattungsgesetzes" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Bauen und Stadtentwicklung"==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Planen_und_Bauen_f%C3%BCr_die_Zukunft:_Beteiligung_von_Anfang_an WP030] | |||
| width="500px" | "Planen und Bauen für die Zukunft: Beteiligung von Anfang an" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Wohnverdichtung_in_St%C3%A4dten_und_Gemeinden WP031] | |||
|"Wohnverdichtung in Städten und Gemeinden" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/F%C3%B6rderung_von_Altbausanierung WP032] | |||
|"Förderung von Altbausanierung" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Konversionsfl%C3%A4chen_der_Bundeswehr WP033]</s> | |||
|"Konversionsflächen der Bundeswehr" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Kulturdenkm%C3%A4ler_als_Geschichtszeugnisse_erhalten WP034]</s> | |||
|"Kulturdenkmäler als Geschichtszeugnisse erhalten" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/St%C3%A4dtebauf%C3%B6rderung_als_Element_der_nachhaltigen_Stadtentwicklung WP035] | |||
|"Städtebauförderung als Element der nachhaltigen Stadtentwicklung" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Multifunktionale_Gestaltung_der_St%C3%A4dte_und_Gemeinden WP045] | |||
|"Multifunktionale Gestaltung der Städte und Gemeinden" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
=== Positionspapiere === | === Positionspapiere === | ||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Vermeidung_von_Tierversuchen Q001] | |||
| width="500px" | "Weitestgehende Vermeidung von Tierversuchen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Betreuungsgeldablehnen Q002] | |||
|"Betreuungsgeld ablehnen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/schulenfitmachen Q003]</s> | |||
|"Schulen fit machen" | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|- | |||
|X005 | |||
|"Staatsbürgerschaft durch Geburt" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|X006 | |||
|"Statistische Grundlagen für Waffenrecht" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>X007</s> | |||
|"gegen rituelle Körperverletzung von Minderjährigen " | |||
|'''nicht verhandelt''' | |||
|} | |||
=== Sonstige Anträge === | === Sonstige Anträge === | ||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Transparenzstandards_f%C3%BCr_Vorstandsmitglieder_und_Mandatstr%C3%A4ger X001] | |||
| width="500px" | "Transparenzstandards für Vorstandsmitglieder und Mandatsträger" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Widerspruch_gegen_Beschluss_2012-009 X002]</s> | |||
|"Widerspruch gegen Beschluss 2012-009 gemäß §2 (3) Landessatzung" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Zweck_der_BBML X003] | |||
|"Zweck der Brandenburgischen Hauptmailingliste" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/LPT_2012.2/Zweck_der_Brandenburgischen_Hauptmailingliste X004] | |||
|"Zweck der Brandenburgischen Hauptmailingliste" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 7. September 2012, 14:22 Uhr
Zurück zu Parteitag/2012.2
Ergebnisse des Landesparteitages 2012.2
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| SA001 | "Gewährung von Gehör" |
Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm)
Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz"
| GP001 | "Grundlegende Reformen in der Justiz und [...]" | |
| "Grundlegende Justizreformen als Überpunkt im Grundsatz- bzw. Wahlprogramm" | Zurückgezogen | |
| GP003 | "Wählbarkeit von Richtern und Staatsanwälten und [...] in der Justiz" | |
| GP009 | "Unabhängige Kontrolle der Justiz durch gewählte Ombudsmänner" | |
| GP010 | "Erweiterung des Straftatbestandes des § 339 StGB (Rechtsbeugung) [...]" | |
| GP011 | "Keine Geheimjustiz in familienrechtlichen Verfahren bei der Kindesbefragung" | |
| GP012 | "Vollständige [...] Aufzeichnungen von Gerichtsverhandlungen zur Protokollierung" | |
| GP013 | "Geregelte und verpflichtende Dienstzeiten für Richter" | |
| GP014 | "Jährliche personelle Rotation zu richterlichen Zuständigkeiten" | |
| "Keine Einschränkung der Grundrechte ohne fundierte Begründung" | Zurückgezogen | |
| GP008 | "Keine Einschränkung der Grundrechte ohne Mehrheit" | |
| GP015 | "Faktenbasierte Gesetzgebung" | |
| GP016 | "Abschaffung des Anwaltszwanges allgemein und [...]" | |
| GP017 | "Abänderung des Prozederes der Richteranklage" |
Anträge zur Thematik "Natur- und Energiepolitik sowie Landwirtschaft"
| GP004 | "Brauch- und Trinkwasserantrag" | |
| GP005 | "Biodiversität" | |
| "Gentechnik und Patente in der Landwirtschaft" |
Programmänderungsanträge (Wahlprogramm)
Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz"
| "Sachliche Grundlagen für Waffenrecht" | Zurückgezogen | |
| WP048 | "Statistische Grundlagen für Waffenrecht" | |
| WP003 | "Innere Sicherheit" | |
| WP005 | "Abschaffung der Kampfhundeliste in Brandenburg" | |
| WP052 | "Prüfung sog. Rasselisten" | |
| WP007 | "Justizvollzug modernisieren" | |
| WP010 | "Jugendkriminalität und Prävention" | |
| WP011 | "Transparenz im Strafverfahren" | |
| WP013 | "Staatsbürgerschaft durch Geburt" | |
| WP036 | "Verbunddatei Gewalttäter Sport" |
Anträge zur Thematik "Haushaltspolitik"
| WP002 | "Konsolidierung des Landeshaushaltes fortsetzen" | |
| WP015 | "langfristige Stabilität durch antizyklische Haushaltspolitik" | |
| WP016 | "Ausweitung der Steuerhoheit für das Land" | |
| WP017 | "Transparente Haushaltspolitik als Grundlage für Effizienz und Effektivität" |
Anträge zur Thematik "Suchtpolitik"
| "Legalisierung von Cannabis" | nicht verhandelt | |
| "Drogenprävention" | nicht verhandelt |
Anträge zur Thematik "Kinder, Bildung und Wissenschaft"
| WP006 | "Novellierung des Brandenburgischen Hochschulgesetzes - BbgHG" |
Anträge zur Thematik "Verkehrspolitik"
| WP009 | "Ausbau der Radwege in Brandenburg" | |
| WP019 | "Ernsthafte Bürgerbeteiligung beim Flughafenneubau Berlin Brandenburg" | |
| "Ausbau des ÖPVN" | nicht verhandelt | |
| WP028 | "Verkehrspolitik im Land Brandenburg" | |
| WP029 | "Modellversuch für einen fahrscheinlosen öffentlichen Personennahverkehr" |
Anträge zur Thematik "Medien, Kunst und Kultur"
| WP012 | "Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" |
Anträge zur Thematik "Demokratie und Wahlrecht"
| WP014 | "Frist für Korrekturbegehren verlängern" | |
| WP022 | "Stärkung der direkten Demokratie im Land Brandenburg" | |
| WP049 | "Verbindliche Prüfung der Beschlussfähigkeit von Parlamenten" | |
| "Ämter abschaffen - Direkte Demokratie in Kommunen stärken!" | nicht verhandelt |
Anträge zur Thematik "Natur- und Energiepolitik sowie Landwirtschaft"
| "Kontrolle von Medikamentengabe in der Tierzucht" | nicht verhandelt | |
| WP027 | "Nachhaltigkeit der Energieversorgung" | |
| WP037 | "Brauch- und Trinkwasserantrag" | |
| WP038 | "Landwirtschaft" | |
| WP039 | "Biodiversität" | |
| WP040 | "Gentechnik und Patente in der Landwirtschaft" | |
| WP041 | "Haftung für Gentechnik in der Landwirtschaft" | |
| WP042 | "Grundlagen der Tierhaltung" | |
| WP043 | "Pflege tradierter Rassen und Sorten" | |
| WP044 | "Chronischen Botulismus als Tierseuche anerkennen" | |
| WP046 | "Lärmkartierung" | |
| WP050 | "Freier Zugang zu Naturschönheiten, Erholung in freier Natur" |
Anträge zur Thematik "Gesundheitspolitik"
| "Strukturwechsel im Gesundheitswesen" | nicht verhandelt | |
| "Gegen Gewinnorientierung im Gesundheitswesen" | nicht verhandelt | |
| "Kontrolle von Krankenkassenleistungen durch Patienten" | nicht verhandelt | |
| "Stärkung der gesundheitlichen Eigenverantwortung" | nicht verhandelt | |
| "Gegen Kassenärztliche Vereinigung und Pflichtmitgliedschaften" | Zurückgezogen | |
| WP024 | "Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett" | |
| WP025 | "Sicherstellung der geburtshilfichen Grundversorgung" | |
| WP026 | "Niedrigschwellige und bedarfsgerechte Betreuung durch die Hebamme" | |
| WP047 | "Liberalisierung des Bestattungsgesetzes" |
Anträge zur Thematik "Bauen und Stadtentwicklung"
| WP030 | "Planen und Bauen für die Zukunft: Beteiligung von Anfang an" | |
| WP031 | "Wohnverdichtung in Städten und Gemeinden" | |
| WP032 | "Förderung von Altbausanierung" | |
| "Konversionsflächen der Bundeswehr" | nicht verhandelt | |
| "Kulturdenkmäler als Geschichtszeugnisse erhalten" | nicht verhandelt | |
| WP035 | "Städtebauförderung als Element der nachhaltigen Stadtentwicklung" | |
| WP045 | "Multifunktionale Gestaltung der Städte und Gemeinden" |
Positionspapiere
| Q001 | "Weitestgehende Vermeidung von Tierversuchen" | |
| Q002 | "Betreuungsgeld ablehnen" | |
| "Schulen fit machen" | nicht verhandelt | |
| X005 | "Staatsbürgerschaft durch Geburt" | |
| X006 | "Statistische Grundlagen für Waffenrecht" | |
| "gegen rituelle Körperverletzung von Minderjährigen " | nicht verhandelt |
Sonstige Anträge
| X001 | "Transparenzstandards für Vorstandsmitglieder und Mandatsträger" | |
| "Widerspruch gegen Beschluss 2012-009 gemäß §2 (3) Landessatzung" | Zurückgezogen | |
| X003 | "Zweck der Brandenburgischen Hauptmailingliste" | |
| X004 | "Zweck der Brandenburgischen Hauptmailingliste" |
