Parteitag/2012.1/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Veit (Diskussion | Beiträge) |
Veit (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 110: | Zeile 110: | ||
|"Grundrecht auf diskriminierungsfreien Internetzugang (Breitband)" | |"Grundrecht auf diskriminierungsfreien Internetzugang (Breitband)" | ||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | ||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Jugendkriminalit%C3%A4t_und_Pr%C3%A4vention Antragsnummer WP005] | |||
| width="500px" | "Jugendkriminalität und Prävention" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Der_Polizeibeauftragte_des_Landtages Antragsnummer WP008] | |||
|"Der Polizeibeauftragte des Landtages" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Kennzeichnung_von_Polizisten Antragsnummer WP009] | |||
|"Kennzeichnung von Polizisten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Rechtsextremismus Antragsnummer WP010] | |||
|"Präventionsarbeit gegen Rechtsextremismus" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Transparenz_im_Strafverfahren Antragsnummer WP011] | |||
|"Transparenz im Strafverfahren" | |||
| [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Verbesserte_Ausstattung_der_Polizei Antragsnummer WP016] | |||
|"Verbesserte Ausstattung der Polizei" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ablehnung_Flughafenasylverfahren Antragsnummer WP063] | |||
|"Ablehnung Flughafenasylverfahren" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Abschaffung_Residenzpflicht Antragsnummer WP064] | |||
|"Abschaffung Residenzpflicht" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ablehnung_der_elektronischen_Fu%C3%9Ffessel_f%C3%BCr_ehemalige_Straft%C3%A4ter Antragsnummer WP083] | |||
|"Ablehnung der elektronischen Fußfessel für ehemalige Straftäter" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Abschaffung_des_Landesamtes_f%C3%BCr_Verfassungsschutz Antragsnummer WP084] | |||
|"Auflösung des Landesamtes für Verfassungsschutz" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Brandenburgisches_Brand-_und_Katastrophenschutzgesetz Antragsnummer WP085] | |||
|"Brand- und Katastrophenschutz, Rettungsdienst" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Transparenz in Politik und Verwaltung" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Transparente_Strukturen_in_der_%C3%B6ffentlichen_Verwaltung Antragsnummer WP007] | |||
| width="500px" | "Transparente Strukturen in der öffentlichen Verwaltung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Livestream_und_Videoprotokolle_des_Landtags Antragsnummer WP019] | |||
|"Livestream und Videoprotokolle des Landtags" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Transparenz_in_Verwaltung_und_Politik Antragsnummer WP023] | |||
|"Transparenz in Verwaltung und Politik" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Reform_des_Akteneinsichts-_und_Informationszugangsgesetzes Antragsnummer WP051] | |||
|"Reform des Akteneinsichts- und Informationszugangsgesetzes" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Medien, Kunst und Kultur" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Depublizieren_abschaffen Antragsnummer WP017] | |||
| width="500px" | "Depublizieren abschaffen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freier_Zugang_zu_%C3%B6ffentlich_finanzierten_Daten Antragsnummer WP018] | |||
|"Freier Zugang zu öffentlich finanzierten Daten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Freies_WLAN_in_%C3%B6ffentlichen_Geb%C3%A4uden Antragsnummer WP021] | |||
|"Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. Juni 2012, 09:26 Uhr
Zurück zu Parteitag/2012.1
Ergebnisse des Landesparteitages 2012.1
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| Antragsnummer SA001 | "Mobbingbeauftragter" | |
| Antragsnummer SA004 | "Vertrauensbeauftragter" | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag" | Zurückgezogen | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag aus Landessicht" | Zurückgezogen |
Programmanträge Grundsatzprogramm
| Antragsnummer GP001 | "Erweiterung der Präambel des Landesprogramms" | |
| Antragsnummer GP002 | "Finanzielle Gleichstellung von freien und öffentlichen Trägern" | |
| Antragsnummer GP003 | "Inklusion" |
Programmanträge Wahlprogramm
Anträge zur Thematik "Vorwort"
| Antragsnummer WP001 | "Einleitung Wahlprogramm" |
Anträge zur Thematik "Privatsphäre, Datenschutz und Bürgerrechte"
| Antragsnummer WP002 | "Beobachtung und Überwachung im öffentlichen Raum" | |
| Antragsnummer WP003 | "Videoüberwachung auf Demonstrationen" | |
| Antragsnummer WP004 | "Automatisierte Kennzeichenerfassung" | |
| Antragsnummer WP006 | "Erfassung und Speicherung von Biometrischen Daten" | |
| Antragsnummer WP012 | "Für Menschenrechte kämpfen" | |
| "Grundgesetz bewahren, Bürgerrechte verteidigen" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer WP014 | "Onlineüberwachung" | |
| Antragsnummer WP015 | "Ablehnung von Körperscannern" | |
| Antragsnummer WP052 | "Personelle Ausstattung der Landesbeauftragten für den Datenschutz ..." | |
| Antragsnummer WP076 | "Ablehnung des Einsatzes des "Schultrojaners"" | |
| Antragsnummer WP082 | "Ablehnung des Einsatzes des Staatstrojaners" | |
| Antragsnummer WP087 | "Grundrecht auf diskriminierungsfreien Internetzugang (Breitband)" |
Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz"
| Antragsnummer WP005 | "Jugendkriminalität und Prävention" | |
| Antragsnummer WP008 | "Der Polizeibeauftragte des Landtages" | |
| Antragsnummer WP009 | "Kennzeichnung von Polizisten" | |
| Antragsnummer WP010 | "Präventionsarbeit gegen Rechtsextremismus" | |
| Antragsnummer WP011 | "Transparenz im Strafverfahren" | |
| Antragsnummer WP016 | "Verbesserte Ausstattung der Polizei" | |
| Antragsnummer WP063 | "Ablehnung Flughafenasylverfahren" | |
| Antragsnummer WP064 | "Abschaffung Residenzpflicht" | |
| Antragsnummer WP083 | "Ablehnung der elektronischen Fußfessel für ehemalige Straftäter" | |
| Antragsnummer WP084 | "Auflösung des Landesamtes für Verfassungsschutz" | |
| Antragsnummer WP085 | "Brand- und Katastrophenschutz, Rettungsdienst" |
Anträge zur Thematik "Transparenz in Politik und Verwaltung"
| Antragsnummer WP007 | "Transparente Strukturen in der öffentlichen Verwaltung" | |
| Antragsnummer WP019 | "Livestream und Videoprotokolle des Landtags" | |
| Antragsnummer WP023 | "Transparenz in Verwaltung und Politik" | |
| Antragsnummer WP051 | "Reform des Akteneinsichts- und Informationszugangsgesetzes" |
Anträge zur Thematik "Medien, Kunst und Kultur"
| Antragsnummer WP017 | "Depublizieren abschaffen" | |
| Antragsnummer WP018 | "Freier Zugang zu öffentlich finanzierten Daten" | |
| Antragsnummer WP021 | "Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" |
Positionspapiere
| "Volksentscheid zum ESM" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer Q002 | "Unterstützung der Volksinitiative Hochschulen erhalten" | |
| Antragsnummer Q003 | "Ablehnung des ESM-Vertrages" | |
| Antragsnummer Q004 | "Positionspapier BER" | |
| Antragsnummer Q005 | "Gemeinsames Sorgerecht ab Geburt" | |
| Antragsnummer Q006 | "Volksbegehren Nachtflugverbot BER" | |
| Antragsnummer Q007 | "BER - Unüberschaubare Gesundheitsfolgen und die finanziellen Konsequenzen" |
Sonstige Anträge
| Antragsnummer X001 | "Redaktionskommission" | |
| Antragsnummer X002 | "Synchronisation der Landes-Mailingliste" | |
| "Modul Haltezeit" | 90 Tage | |
| "Modul Umschaltung" | kein Reset | |
| "Modul Zeitraum" | 30 Tage | |
| "Modul Stichtag" | 01.08.2012 | |
| "Modul Transparenz" | mit Registrierung |
