Parteitag/2012.1/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Veit (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Veit (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
=== Programmanträge Wahlprogramm=== | === Programmanträge Wahlprogramm=== | ||
==== Anträge zur Thematik "Vorwort" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Einleitung_Wahlprogramm Antragsnummer WP001] | |||
| width="500px" | "Einleitung Wahlprogramm" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Privatsphäre, Datenschutz und Bürgerrechte" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Beobachtung_und_%C3%9Cberwachung_im_%C3%B6ffentlichen_Raum Antragsnummer WP002] | |||
| width="500px" | "Beobachtung und Überwachung im öffentlichen Raum" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Video%C3%BCberwachung_auf_Demonstrationen Antragsnummer WP003] | |||
|"Videoüberwachung auf Demonstrationen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Automatisierte_Kennzeichenerfassung Antragsnummer WP004] | |||
|"Automatisierte Kennzeichenerfassung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Erfassung_und_Speicherung_von_Biometrischen_Daten Antragsnummer WP006] | |||
|"Erfassung und Speicherung von Biometrischen Daten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/F%C3%BCr_Menschenrechte_k%C3%A4mpfen Antragsnummer WP012] | |||
|"Für Menschenrechte kämpfen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| <s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Grundgesetz_bewahren,_B%C3%BCrgerrechte_verteidigen Antragsnummer WP013]</s> | |||
|"Grundgesetz bewahren, Bürgerrechte verteidigen" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Online%C3%BCberwachung Antragsnummer WP014] | |||
|"Onlineüberwachung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ablehnung_von_K%C3%B6rperscannern Antragsnummer WP015] | |||
|"Ablehnung von Körperscannern" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Personelle_Ausstattung_der_Landesbeauftragten_f%C3%BCr_den_Datenschutz_und_f%C3%BCr_das_Recht_auf_Akteneinsicht Antragsnummer WP052] | |||
|"Personelle Ausstattung der Landesbeauftragten für den Datenschutz ..." | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ablehnung_des_Einsatzes_des_%22Schultrojaners%22 Antragsnummer WP076] | |||
|"Ablehnung des Einsatzes des "Schultrojaners"" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ablehnung_des_Einsatzes_des_Staatstrojaners Antragsnummer WP082] | |||
|"Ablehnung des Einsatzes des Staatstrojaners" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Grundrecht_auf_Internetzugang Antragsnummer WP087] | |||
|"Grundrecht auf diskriminierungsfreien Internetzugang (Breitband)" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
=== Positionspapiere=== | === Positionspapiere=== | ||
Version vom 24. Juni 2012, 09:13 Uhr
Zurück zu Parteitag/2012.1
Ergebnisse des Landesparteitages 2012.1
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| Antragsnummer SA001 | "Mobbingbeauftragter" | |
| Antragsnummer SA004 | "Vertrauensbeauftragter" | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag" | Zurückgezogen | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag aus Landessicht" | Zurückgezogen |
Programmanträge Grundsatzprogramm
| Antragsnummer GP001 | "Erweiterung der Präambel des Landesprogramms" | |
| Antragsnummer GP002 | "Finanzielle Gleichstellung von freien und öffentlichen Trägern" | |
| Antragsnummer GP003 | "Inklusion" |
Programmanträge Wahlprogramm
Anträge zur Thematik "Vorwort"
| Antragsnummer WP001 | "Einleitung Wahlprogramm" |
Anträge zur Thematik "Privatsphäre, Datenschutz und Bürgerrechte"
| Antragsnummer WP002 | "Beobachtung und Überwachung im öffentlichen Raum" | |
| Antragsnummer WP003 | "Videoüberwachung auf Demonstrationen" | |
| Antragsnummer WP004 | "Automatisierte Kennzeichenerfassung" | |
| Antragsnummer WP006 | "Erfassung und Speicherung von Biometrischen Daten" | |
| Antragsnummer WP012 | "Für Menschenrechte kämpfen" | |
| "Grundgesetz bewahren, Bürgerrechte verteidigen" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer WP014 | "Onlineüberwachung" | |
| Antragsnummer WP015 | "Ablehnung von Körperscannern" | |
| Antragsnummer WP052 | "Personelle Ausstattung der Landesbeauftragten für den Datenschutz ..." | |
| Antragsnummer WP076 | "Ablehnung des Einsatzes des "Schultrojaners"" | |
| Antragsnummer WP082 | "Ablehnung des Einsatzes des Staatstrojaners" | |
| Antragsnummer WP087 | "Grundrecht auf diskriminierungsfreien Internetzugang (Breitband)" |
Positionspapiere
| "Volksentscheid zum ESM" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer Q002 | "Unterstützung der Volksinitiative Hochschulen erhalten" | |
| Antragsnummer Q003 | "Ablehnung des ESM-Vertrages" | |
| Antragsnummer Q004 | "Positionspapier BER" | |
| Antragsnummer Q005 | "Gemeinsames Sorgerecht ab Geburt" | |
| Antragsnummer Q006 | "Volksbegehren Nachtflugverbot BER" | |
| Antragsnummer Q007 | "BER - Unüberschaubare Gesundheitsfolgen und die finanziellen Konsequenzen" |
Sonstige Anträge
| Antragsnummer X001 | "Redaktionskommission" | |
| Antragsnummer X002 | "Synchronisation der Landes-Mailingliste" | |
| "Modul Haltezeit" | 90 Tage | |
| "Modul Umschaltung" | kein Reset | |
| "Modul Zeitraum" | 30 Tage | |
| "Modul Stichtag" | 01.08.2012 | |
| "Modul Transparenz" | mit Registrierung |
