Parteitag/2012.1/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Veit (Diskussion | Beiträge) |
Veit (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 351: | Zeile 351: | ||
|"Förderung des Fahrrad- und Fußgängerverkehrs" | |"Förderung des Fahrrad- und Fußgängerverkehrs" | ||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | ||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Energiepolitik" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Energiepolitik_im_Land_Brandenburg Antragsnummer WP042] | |||
| width="500px" | "Energiepolitik im Land Brandenburg" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ziel_der_Energiepolitik_im_Land_Brandenburg Antragsnummer WP043] | |||
|"Ziel der Energiepolitik im Land Brandenburg" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Nachhaltigkeit_der_Energieerzeugung Antragsnummer WP044]</s> | |||
|"Nachhaltigkeit der Energieerzeugung" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/CCS-Technologie_und_Fracking Antragsnummer WP045] | |||
|"Ablehnung von Fracking" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Gleichberechtigter_Netzzugang Antragsnummer WP046] | |||
|"Gleichberechtigter Netzzugang" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Ausbau_der_Speichermedien Antragsnummer WP047] | |||
|"Ausbau der Speichermedien" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Kein_Ausbau_des_Braunkohleabbaus Antragsnummer WP048] | |||
|"Kein Ausbau des Braunkohleabbaus" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Einbeziehung_der_B%C3%BCrger_bei_der_Nutzung_von_Windstrom Antragsnummer WP049] | |||
|"Einbeziehung der Bürger bei der Nutzung von Windstrom" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Sonnenenergie Antragsnummer WP079] | |||
|"Sonnenenergie" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/L%C3%A4rmemissionen Antragsnummer WP080] | |||
|"Lärmemissionen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/CCS-Technologie Antragsnummer WP081] | |||
|"Ablehnung von Anwendung der CCS-Technologie" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Gesundheitspolitik" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/%C3%84rztliche_Versorgung_im_l%C3%A4ndlichen_Raum_sichern Antragsnummer WP061] | |||
| width="500px" | "Ärztliche Versorgung im ländlichen Raum sichern" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Bildungspolitik und Inklusion" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Mehr_Geld_f%C3%BCr_Bildung Antragsnummer WP065] | |||
| width="500px" | "Mehr Geld für Bildung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Keine_Kuerzung_des_Bildungshaushalts Antragsnummer WP075] | |||
|"Keine Kürzung des Bildungshaushalts" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Keine_weitere_Verbeamtung_von_Lehrkr%C3%A4ften Antragsnummer WP066] | |||
|"Keine weitere Verbeamtung von Lehrkräften" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Finanzielle_Gleichstellung_von_freien_und_%C3%B6ffentlichen_Tr%C3%A4gern Antragsnummer WP067] | |||
|"Finanzielle Gleichstellung von freien und öffentlichen Trägern" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Qualit%C3%A4tswettbewerb_f%C3%B6rdern Antragsnummer WP068] | |||
|"Qualitätswettbewerb fördern" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Visitation_an_allen_Schulen Antragsnummer WP069] | |||
|"Visitation an alle Schulen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Umsetzung_Inklusion Antragsnummer WP071] | |||
|"Umsetzung Inklusion" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Staat und Religion" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Religion Antragsnummer WP074] | |||
| width="500px" | "Staat und Religion" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Suchtpolitik" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" |[http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Suchtpolitik Antragsnummer WP098] | |||
| width="500px" | "Suchtpolitik" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Haushaltspolitik" ==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Barrierefreier_und_maschinenlesbarer_Haushalt Antragsnummer WP091] | |||
| width="500px" | "Barrierefreier und maschinenlesbarer Haushalt" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Unzul%C3%A4ssigkeit_von_Globalen_Minder-_und_Mehrausgaben_sowie_Platzhaltern_im_Haushalt Antragsnummer WP092] | |||
|"Unzulässigkeit von Globalen Minder- und Mehrausgaben sowie<br /> Platzhaltern im Haushalt" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| [http://wiki.piratenbrandenburg.de/Antragsfabrik/Einf%C3%BChrung_des_doppischen_Haushalts%E2%80%90_und_Rechnungswesens_auch_auf_Landesebene Antragsnummer WP093] | |||
|"Einführung des doppischen Haushalts- und Rechnungswesens auch auf<br /> Landesebene" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. Juni 2012, 10:04 Uhr
Zurück zu Parteitag/2012.1
Ergebnisse des Landesparteitages 2012.1
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| Antragsnummer SA001 | "Mobbingbeauftragter" | |
| Antragsnummer SA004 | "Vertrauensbeauftragter" | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag" | Zurückgezogen | |
| "Aufteilung Mitgliedsbeitrag aus Landessicht" | Zurückgezogen |
Programmanträge Grundsatzprogramm
| Antragsnummer GP001 | "Erweiterung der Präambel des Landesprogramms" | |
| Antragsnummer GP002 | "Finanzielle Gleichstellung von freien und öffentlichen Trägern" | |
| Antragsnummer GP003 | "Inklusion" |
Programmanträge Wahlprogramm
Anträge zur Thematik "Vorwort"
| Antragsnummer WP001 | "Einleitung Wahlprogramm" |
Anträge zur Thematik "Privatsphäre, Datenschutz und Bürgerrechte"
| Antragsnummer WP002 | "Beobachtung und Überwachung im öffentlichen Raum" | |
| Antragsnummer WP003 | "Videoüberwachung auf Demonstrationen" | |
| Antragsnummer WP004 | "Automatisierte Kennzeichenerfassung" | |
| Antragsnummer WP006 | "Erfassung und Speicherung von Biometrischen Daten" | |
| Antragsnummer WP012 | "Für Menschenrechte kämpfen" | |
| "Grundgesetz bewahren, Bürgerrechte verteidigen" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer WP014 | "Onlineüberwachung" | |
| Antragsnummer WP015 | "Ablehnung von Körperscannern" | |
| Antragsnummer WP052 | "Personelle Ausstattung der Landesbeauftragten für den Datenschutz ..." | |
| Antragsnummer WP076 | "Ablehnung des Einsatzes des "Schultrojaners"" | |
| Antragsnummer WP082 | "Ablehnung des Einsatzes des Staatstrojaners" | |
| Antragsnummer WP087 | "Grundrecht auf diskriminierungsfreien Internetzugang (Breitband)" |
Anträge zur Thematik "Inneres und Justiz"
| Antragsnummer WP005 | "Jugendkriminalität und Prävention" | |
| Antragsnummer WP008 | "Der Polizeibeauftragte des Landtages" | |
| Antragsnummer WP009 | "Kennzeichnung von Polizisten" | |
| Antragsnummer WP010 | "Präventionsarbeit gegen Rechtsextremismus" | |
| Antragsnummer WP011 | "Transparenz im Strafverfahren" | |
| Antragsnummer WP016 | "Verbesserte Ausstattung der Polizei" | |
| Antragsnummer WP063 | "Ablehnung Flughafenasylverfahren" | |
| Antragsnummer WP064 | "Abschaffung Residenzpflicht" | |
| Antragsnummer WP083 | "Ablehnung der elektronischen Fußfessel für ehemalige Straftäter" | |
| Antragsnummer WP084 | "Auflösung des Landesamtes für Verfassungsschutz" | |
| Antragsnummer WP085 | "Brand- und Katastrophenschutz, Rettungsdienst" |
Anträge zur Thematik "Transparenz in Politik und Verwaltung"
| Antragsnummer WP007 | "Transparente Strukturen in der öffentlichen Verwaltung" | |
| Antragsnummer WP019 | "Livestream und Videoprotokolle des Landtags" | |
| Antragsnummer WP023 | "Transparenz in Verwaltung und Politik" | |
| Antragsnummer WP051 | "Reform des Akteneinsichts- und Informationszugangsgesetzes" |
Anträge zur Thematik "Medien, Kunst und Kultur"
| Antragsnummer WP017 | "Depublizieren abschaffen" | |
| Antragsnummer WP018 | "Freier Zugang zu öffentlich finanzierten Daten" | |
| Antragsnummer WP021 | "Freies WLAN in öffentlichen Gebäuden" |
Anträge zur Thematik "Demokratie und Wahlrecht"
| Antragsnummer WP020 | "Onlinepetitionen nach Bundesvorbild" | |
| Antragsnummer WP022 | "Einführung neuer Onlinebeteiligungsformen" | |
| Antragsnummer WP029 | "Sperrklauseln bei Wahlen" | |
| Antragsnummer WP030 | "Bürgermeister per Zustimmungswahl" | |
| Antragsnummer WP031 | "Demokratie bezieht alle ein" | |
| Antragsnummer WP094 | "Demokratie ohne Staatszugehörigkeit" | |
| Antragsnummer WP095 | "Wahlrecht ab Geburt" | |
| Antragsnummer WP096 | "Staatsangehörigkeit" | |
| Antragsnummer WP050 | "Gleiches Kommunalwahlrecht für alle Brandenburger Wählerinnen und Wähler!" | |
| Antragsnummer WP053 | "Senkung der Hürden für Volksbegehren" | |
| Antragsnummer WP054 | "Kumulieren und Panaschieren" | |
| Antragsnummer WP055 | "Bürgerbegehren zu Bauprojekten" | |
| Antragsnummer WP056 | "Zwingende Bürgerentscheide bei Gemeindefusionen" | |
| Antragsnummer WP057 | "Frist für Korrekturbegehren verlängern" | |
| Antragsnummer WP058 | "Mindestfraktionsstärke auf zwei Sitze begrenzen" | |
| Antragsnummer WP072 | "Abschaffung der Amtseintragung" | |
| "Reform des Verfahrens für Volksentscheide" | Zurückgezogen |
Anträge zur Thematik "Geschlechter- und Familienpolitik"
| Antragsnummer WP025 | "Geschlechter- und Familienpolitik: Familie hat viele Gesichter" | |
| Antragsnummer WP026 | "Freie Selbstbestimmung von geschlechtlicher und sexueller Identität und Orientierung" | |
| Antragsnummer WP027 | "Freie Selbstbestimmung des Zusammenlebens" | |
| Antragsnummer WP028 | "Freie Selbstbestimmung und Familienförderung" |
Anträge zur Thematik "Umwelt- und Naturpolitik"
| Antragsnummer WP032 | "Umweltpolitik im Land Brandenburg" | |
| Antragsnummer WP033 | "Nachhaltigkeit und Beständigkeit" | |
| Antragsnummer WP034 | "Weiterentwicklung des Landesumweltinformationsgesetzes" | |
| Antragsnummer WP035 | "Verbandsklagerecht für Umweltverbände" | |
| Antragsnummer WP036 | "Lichtverschmutzung reduzieren" | |
| Antragsnummer WP037 | "Freier Zugang zu Naturschönheiten, Erholung in freier Natur" | |
| Antragsnummer WP038 | "Keine Privatisierungen großer staatlicher Flächen" | |
| Antragsnummer WP040 | "Stärkung regionaler Anbieter und Versorgerstrukturen" | |
| Antragsnummer WP041 | "Kleingartenanlagen" | |
| Antragsnummer WP062 | "Verbandsklagerecht im Tierschutz" | |
| Antragsnummer WP077 | "Vielfalt statt Monokulturen" | |
| Antragsnummer WP086 | "Umweltbelastungen Flugverkehr" | |
| Antragsnummer WP097 | "Landesweite Lärmkartierung" |
Anträge zur Thematik "Verkehrspolitik"
| Antragsnummer WP039 | "Ausbau öffentlicher Verkehrsmittel und Ausbau des Angebots freier und öffentlicher Individualverkehrslösungen" | |
| Antragsnummer WP078 | "Förderung des Fahrrad- und Fußgängerverkehrs" |
Anträge zur Thematik "Energiepolitik"
| Antragsnummer WP042 | "Energiepolitik im Land Brandenburg" | |
| Antragsnummer WP043 | "Ziel der Energiepolitik im Land Brandenburg" | |
| "Nachhaltigkeit der Energieerzeugung" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer WP045 | "Ablehnung von Fracking" | |
| Antragsnummer WP046 | "Gleichberechtigter Netzzugang" | |
| Antragsnummer WP047 | "Ausbau der Speichermedien" | |
| Antragsnummer WP048 | "Kein Ausbau des Braunkohleabbaus" | |
| Antragsnummer WP049 | "Einbeziehung der Bürger bei der Nutzung von Windstrom" | |
| Antragsnummer WP079 | "Sonnenenergie" | |
| Antragsnummer WP080 | "Lärmemissionen" | |
| Antragsnummer WP081 | "Ablehnung von Anwendung der CCS-Technologie" |
Anträge zur Thematik "Gesundheitspolitik"
| Antragsnummer WP061 | "Ärztliche Versorgung im ländlichen Raum sichern" |
Anträge zur Thematik "Bildungspolitik und Inklusion"
| Antragsnummer WP065 | "Mehr Geld für Bildung" | |
| Antragsnummer WP075 | "Keine Kürzung des Bildungshaushalts" | |
| Antragsnummer WP066 | "Keine weitere Verbeamtung von Lehrkräften" | |
| Antragsnummer WP067 | "Finanzielle Gleichstellung von freien und öffentlichen Trägern" | |
| Antragsnummer WP068 | "Qualitätswettbewerb fördern" | |
| Antragsnummer WP069 | "Visitation an alle Schulen" | |
| Antragsnummer WP071 | "Umsetzung Inklusion" |
Anträge zur Thematik "Staat und Religion"
| Antragsnummer WP074 | "Staat und Religion" |
Anträge zur Thematik "Suchtpolitik"
| Antragsnummer WP098 | "Suchtpolitik" |
Anträge zur Thematik "Haushaltspolitik"
| Antragsnummer WP091 | "Barrierefreier und maschinenlesbarer Haushalt" | |
| Antragsnummer WP092 | "Unzulässigkeit von Globalen Minder- und Mehrausgaben sowie Platzhaltern im Haushalt" |
|
| Antragsnummer WP093 | "Einführung des doppischen Haushalts- und Rechnungswesens auch auf Landesebene" |
Positionspapiere
| "Volksentscheid zum ESM" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer Q002 | "Unterstützung der Volksinitiative Hochschulen erhalten" | |
| Antragsnummer Q003 | "Ablehnung des ESM-Vertrages" | |
| Antragsnummer Q004 | "Positionspapier BER" | |
| Antragsnummer Q005 | "Gemeinsames Sorgerecht ab Geburt" | |
| Antragsnummer Q006 | "Volksbegehren Nachtflugverbot BER" | |
| Antragsnummer Q007 | "BER - Unüberschaubare Gesundheitsfolgen und die finanziellen Konsequenzen" |
Sonstige Anträge
| Antragsnummer X001 | "Redaktionskommission" | |
| Antragsnummer X002 | "Synchronisation der Landes-Mailingliste" | |
| "Modul Haltezeit" | 90 Tage | |
| "Modul Umschaltung" | kein Reset | |
| "Modul Zeitraum" | 30 Tage | |
| "Modul Stichtag" | 01.08.2012 | |
| "Modul Transparenz" | mit Registrierung |
