Bundestagswahl 2013/Protokoll/WK 58
Taskforce Wahlkampf |
Aufstellungsversammlungen |
Protokoll |
Kandidaten |
Fragen & Antworten |
Barnim |
Brandenburg an der Havel |
Cottbus |
Dahme-Spreewald |
Elbe-Elster |
Frankfurt (Oder) |
Havelland |
Märkisch-Oderland |
Oberhavel |
Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
Potsdam-Mittelmark |
Oberspreewald-Lausitz |
Oder-Spree |
Potsdam |
Spree-Neiße |
Teltow-Fläming |
Uckermark
Offizielles Protokoll
Aufstellungsversammlung des Landesverbandes Brandenburg am 27.10.2012 in Strausberg
Wahlkreis 58 Oberhavel – Havelland II
TOP 1. Begrüßung, Formalia, Wahl der Versammlungsämter
1.1. Eröffnung durch den Vorstand um 10.53 Uhr
1.2. Wahl der Versammlungsämter
1.2.1. Wahl eines Versammlungsleiters
Vorschlag: Bastian:
- Einstimmig angenommen
1.2.2. Wahl des Protokollführers
Vorschlag: Stefan Reschke, Michael Polte
- Einstimmig angenommen
1.2.3. Wahl des Wahlleiters, Bestimmung der Wahlhelfer
Vorschlag Raimond Heydt
- Einstimmig angenommen
Wahlhelfer: Lutz Bommel, Thomas Langen, Raoul Schramm, Andreas Schramm, so beschlossen
1.2.4. Beschluss über die Zulassung von Gästen
Gäste sind zugelassen: angenommen
1.2.5. Beschluss über die Zulassung von Audio- und Videoaufnahmen
Audio- und Videoaufnahmen sind zugelassen: angenommen
1.2.6. Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung
Satzungsgemäße Einberufung wurde festgestellt: keine Gegenreden
1.2.7. Feststellung der Beschlussfähigkeit (nur 3 Personen notwendig)
Versammlung ist Beschlussfähig
- 9 Piraten akkreditiert 10:55 Uhr
TOP 2. Beschluss zur Tagesordnung
so beschlossen
TOP 3. Beschluss der Geschäftsordnung
Es gilt die LPT-GO mit den Abänderungen vom 27.10.2012 in § 8 Abs. 1, § 9 Abs 2.
einstimmig angenommen.
TOP 4. Aufruf zur Einreichung von Wahlvorschlägen 10:56 Uhr
- 1 Anke Domscheit-Berg
- 2 Thomas Bennühr sind vorgeschlagen
Kandidatenliste geschlossen um 11:03 Uhr.
TOP 5. Vorstellung der Bewerber und ihrer Programme
- Kandidat Anke Domscheit-Berg stellt sich vor
- Kandidat Thomas Bennühr stellt sich vor
11:10 Uhr: 10 akkreditierte Piraten
Abstimmung: statt schriftlichen werden mündliche Fragen gestellt
- Fragerunde gestartet: 11:10 Uhr
- Rednerliste geschlossen:11:11 Uhr
- Befragung abgeschlossen: 11:11 Uhr
TOP 6. Wahl des Wahlkreisbewerbers
- 1. Anke Domscheit-Berg
- 2. Thomas Bennühr
- Eröffnung des Wahlgangs um 11:14 Uhr mit 10 akkreditierten Piraten
- Schließung des Wahlgangs um 11:17 Uhr
- Ergebnis: 10 abgegeben, 0 ungültig
- 1. Anke Domscheit-Berg 8 Stimmen
- 2. Thomas Bennühr: 3 Stimmen
Anke Domscheit-Berg ist gewählt, nimmt die Wahl an.
TOP 7. Wahl einer Vertrauensperson und ggf. eines Stellvertreters
- Bestimmt auch als Zeugen iSd § 21 Abs. 6 BWG.
- Kandidat Sven Bürger
- Stellvertreter Marcel Schoch
einstimmig gewählt. Wahl angenommen.
TOP 8. Sonstiges
Keine Beiträge.
TOP 9. Schluss der Versammlung zur Aufstellung des Wahlkreisbewerbers
Versammlung geschlossen um 11:21 Uhr. gez. Sebastian Krone, Versammlungsleiter