Bundestagswahl 2013/Protokoll/WK 62
Taskforce Wahlkampf |
Aufstellungsversammlungen |
Protokoll |
Kandidaten |
Fragen & Antworten |
Barnim |
Brandenburg an der Havel |
Cottbus |
Dahme-Spreewald |
Elbe-Elster |
Frankfurt (Oder) |
Havelland |
Märkisch-Oderland |
Oberhavel |
Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
Potsdam-Mittelmark |
Oberspreewald-Lausitz |
Oder-Spree |
Potsdam |
Spree-Neiße |
Teltow-Fläming |
Uckermark
Inoffizielles Protokoll
Inhaltsverzeichnis
- 1 Aufstellungsversammlung des Landesverbandes Brandenburg am 27.10.2012 in Strausberg
- 1.1 Wahlkreis 62 Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
- 1.2 TOP 1. Begrüßung, Formalia, Wahl der Versammlungsämter
- 1.2.1 1.1. Eröffnung durch den Vorstand um 15:26 Uhr
- 1.2.2 1.2. Wahl der Versammlungsämter
- 1.2.2.1 1.2.1. Wahl eines Versammlungsleiters
- 1.2.2.2 1.2.2. Wahl des Protokollführers
- 1.2.2.3 1.2.3. Wahl des Wahlleiters, Bestimmung der Wahlhelfer
- 1.2.2.4 1.2.4. Beschluss über die Zulassung von Gästen
- 1.2.2.5 1.2.5. Beschluss über die Zulassung von Audio- und Videoaufnahmen
- 1.2.2.6 1.2.6. Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung
- 1.2.2.7 1.2.7. Feststellung der Beschlussfähigkeit (nur 3 Personen notwendig)
- 1.3 TOP 2. Beschluss zur Tagesordnung
- 1.4 TOP 3. Beschluss der Geschäftsordnung
- 1.5 TOP 4. Aufruf zur Einreichung von Wahlvorschlägen
- 1.6 TOP 5. Vorstellung der Bewerber und ihrer Programme
- 1.7 TOP 7. Wahl einer Vertrauensperson und ggf. eines Stellvertreter
- 1.8 TOP 8. Sonstiges
- 1.9 TOP 9. Schluss der Versammlung zur Aufstellung des Wahlkreisbewerbers
Aufstellungsversammlung des Landesverbandes Brandenburg am 27.10.2012 in Strausberg
Wahlkreis 62 Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
TOP 1. Begrüßung, Formalia, Wahl der Versammlungsämter
1.1. Eröffnung durch den Vorstand um 15:26 Uhr
1.2. Wahl der Versammlungsämter
1.2.1. Wahl eines Versammlungsleiters
Vorschlag: Bastian:
- Einstimmig angenommen
1.2.2. Wahl des Protokollführers
Vorschlag: Jens Knoblich , Nadine Kaatsch
- Einstimmig angenommen
1.2.3. Wahl des Wahlleiters, Bestimmung der Wahlhelfer
Vorschlag Markus Freitag:
- Einstimmig angenommen
Wahlhelfer: Lutz Bommel, Thomas Langen, Raoul Schramm, Andreas Schramm, Raimond Heydt so beschlossen
1.2.4. Beschluss über die Zulassung von Gästen
Gäste sind zugelassen: angenommen
1.2.5. Beschluss über die Zulassung von Audio- und Videoaufnahmen
Audio- und Videoaufnahmen sind zugelassen: angenommen
1.2.6. Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung
Satzungsgemäße Einberufung wurde festgestellt.
1.2.7. Feststellung der Beschlussfähigkeit (nur 3 Personen notwendig)
Versammlung ist Beschlussfähig
- 8 Piraten akkreditiert 15:26 Uhr
TOP 2. Beschluss zur Tagesordnung
mehrheitlich so beschlossen
TOP 3. Beschluss der Geschäftsordnung
Es gilt die LPT-GO mit den Abänderungen vom 27.10.2012 in § 8 Abs. 1, § 9 Abs 2
einstimmig angenommen
TOP 4. Aufruf zur Einreichung von Wahlvorschlägen
- 1 Kersten Kolasinski
- 2 Oliver Mücke
sind vorgeschlagen
Kandidatenliste geschlossen um 15:35 Uhr
TOP 5. Vorstellung der Bewerber und ihrer Programme
- Kandidat Kersten Kolasinski stellt sich vor
- Kandidat Oliver Mücke stellt sich vor
Fragerunde eröffnet. Keine Fragen. Geschlossen um 15:40 Uhr
- Eröffnung des Wahlgangs um 15:42 Uhr mit 8 akkreditierten Piraten
- Schließung des Wahlgangs um 15:45 Uhr
TOP 7. Wahl einer Vertrauensperson und ggf. eines Stellvertreter
- Kandidat Sven Bürger
- Stellvertreter Marcel Schoch
mehrheitlich gewählt. Wahl angenommen.
Ergebnis: 7 abgegeben, 0 ungültig
- 1 Kersten Kolasinski 0 Stimmen
- 2 Oliver Mücke 7 Stimmen
Oliver Mücke gewählt, nimmt die Wahl an
TOP 8. Sonstiges
Keine Beiträge.
TOP 9. Schluss der Versammlung zur Aufstellung des Wahlkreisbewerbers
Versammlung geschlossen um 15.48 Uhr