Bundestagswahl 2013/Protokoll/WK 56
Taskforce Wahlkampf |
Aufstellungsversammlungen |
Protokoll |
Kandidaten |
Fragen & Antworten |
Barnim |
Brandenburg an der Havel |
Cottbus |
Dahme-Spreewald |
Elbe-Elster |
Frankfurt (Oder) |
Havelland |
Märkisch-Oderland |
Oberhavel |
Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
Potsdam-Mittelmark |
Oberspreewald-Lausitz |
Oder-Spree |
Potsdam |
Spree-Neiße |
Teltow-Fläming |
Uckermark
Offizielles Protokoll
Aufstellungsversammlung des Landesverbandes Brandenburg am 27.10.2012 in Strausberg
Wahlkreis 56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
TOP 1. Begrüßung, Formalia, Wahl der Versammlungsämter
1.1. Eröffnung durch den Vorstand um 11:42 Uhr
1.2. Wahl der Versammlungsämter
1.2.1. Wahl eines Versammlungsleiters
Vorschlag: Bastian:
- Einstimmig angenommen
1.2.2. Wahl des Protokollführers
Vorschlag: Stefan Reschke
- Einstimmig angenommen
1.2.3. Wahl des Wahlleiters, Bestimmung der Wahlhelfer
Vorschlag Raimond Heydt:
- Einstimmig angenommen
Wahlhelfer: Lutz Bommel, Thomas Langen, Raoul Schramm, Andreas Schramm so beschlossen
1.2.4. Beschluss über die Zulassung von Gästen
Gäste sind zugelassen: angenommen
1.2.5. Beschluss über die Zulassung von Audio- und Videoaufnahmen
Audio- und Videoaufnahmen sind zugelassen: angenommen
1.2.6. Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung
Satzungsgemäße Einberufung wurde festgestellt: keine Gegenreden
1.2.7. Feststellung der Beschlussfähigkeit (nur 3 Personen notwendig)
Versammlung ist Beschlussfähig
- 4 Piraten akkreditiert 11:45 Uhr
TOP 2. Beschluss zur Tagesordnung
so beschlossen
TOP 3. Beschluss der Geschäftsordnung
Es gilt die LPT-GO mit den Abänderungen vom 27.10.2012 in § 8 Abs. 1, § 9 Abs 2
einstimmig angenommen
TOP 4. Aufruf zur Einreichung von Wahlvorschlägen 11:47 Uhr
1 Kandidat Michael Polte
- Kandidatenliste geschlossen um 11:50Uhr
TOP 5. Vorstellung der Bewerber und ihrer Programme
Kandidat Michael Polte stellt sich vor
Abstimmung: statt schriftlichen werden mündliche Fragen gestellt
- Fragerunde gestartet: 11:54 keine Fragen
- Rednerliste geschlossen: 11:54 Uhr
- Befragung abgeschlossen: 11:54 Uhr
TOP 6. Wahl des Wahlkreisbewerbers
1 Michael Polte
Einzelwahl
- Eröffnung des Wahlgangs um 11:57 Uhr mit 4 akkreditierten Piraten
- Schließung des Wahlgangs um 11:58 Uhr
Ergebnis: 4 abgegeben, 0 ungültig
- 1 Michael Polte
- 4 Ja Stimmen
- 0 Nein Stimmen
- 0 Enthaltungen
Michael Polte gewählt, nimmt die Wahl an:
TOP 7. Wahl einer Vertrauensperson und ggf. eines Stellvertreters
Kandidat Sven Bürger Stellvertreter Marcel Schoch
einstimmig gewählt. Wahl angenommen.
TOP 8. Sonstiges
Keine Beiträge.
TOP 9. Schluss der Versammlung zur Aufstellung des Wahlkreisbewerbers
Versammlung geschlossen um 11:59 Uhr
gez. Sebastian Krone, Versammlungsleiter