Unterstütze uns! Spende jetzt!

Nordbrandenburg/Dokumente/Werkzeugkasten: Unterschied zwischen den Versionen

Aus PiratenWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Nordbrandenburg TopNavigation}} = Werkzeugkiste = Auf dieser Seite listen wir alle derzeit verfügbaren Werkzeuge unseres Regionalverbandes sowie bestehende…“)
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 19: Zeile 19:
| Webseite der Ortsgruppe Oranienburg
| Webseite der Ortsgruppe Oranienburg
| Thomas Ney
| Thomas Ney
| aktiv
|-
| [http://www.piraten-bernau.de piraten-bernau.de]
| Webseite der Ortsgruppe Bernau
| Thomas Ney, Ulf Makarski
| aktiv
|-
| [http://www.piraten-rheinsberg.de piraten-rheinsberg.de]
| Webseite der Ortsgruppe Rheinsberg
| Thomas Ney, Dirk Harder
| aktiv
| aktiv
|}
|}
Zeile 57: Zeile 47:
| ehemaliger Account der Piraten Barnim-Uckermark, heute Regionales aus dem Barnim und der Uckermark
| ehemaliger Account der Piraten Barnim-Uckermark, heute Regionales aus dem Barnim und der Uckermark
| Thomas Ney
| Thomas Ney
| aktiv
| derzeit inaktiv
|-
|-
| Twitter
| Twitter
Zeile 63: Zeile 53:
| ehemaliger Account der Piraten Prignitz-Ruppin, heute Regionales aus den Landkreisen Prignitz und Ostprignitz-Ruppin
| ehemaliger Account der Piraten Prignitz-Ruppin, heute Regionales aus den Landkreisen Prignitz und Ostprignitz-Ruppin
| Thomas Ney
| Thomas Ney
| aktiv
| derzeit inaktiv
|-
|-
| Facebook
| Facebook
| [https://www.facebook.com/piraten.nbb piraten.nbb]
| [https://www.facebook.com/piraten.nbb piraten.nbb]
| Facebook-Account des Regionalverbandes
| Facebook-Account des Regionalverbandes
| Ulf Makarski, David Salz, Dirk Harder, Marko Tittel, Thomas Ney  
| David Salz, Dirk Harder, Thomas Ney  
| aktiv
| aktiv
|-
|-
Zeile 74: Zeile 64:
| [https://www.instagram.com/piraten_nbb/ piraten_nbb]
| [https://www.instagram.com/piraten_nbb/ piraten_nbb]
| Instagram-Account des Regionalverbandes
| Instagram-Account des Regionalverbandes
| Marko Tittel, Thomas Ney, Ulyana Avhustinova  
| Thomas Ney, Ulyana Avhustinova  
| aktiv
| derzeit inaktiv
|-
|-
| Youtube
| Youtube
| [https://www.youtube.com/channel/UCRX2333Tgu-uHvPjuzumQpA]
| [https://www.youtube.com/@piraten_nbb/ @piraten_nbb]
| YouTube-Account des Regionalverbandes
| YouTube-Account des Regionalverbandes
| Thomas Ney  
| Thomas Ney  
Zeile 109: Zeile 99:
| [https://lists.piratenpartei.de/sympa/info/brb-ohv]
| [https://lists.piratenpartei.de/sympa/info/brb-ohv]
| Thomas Ney
| Thomas Ney
| teilweise aktiv
| inaktiv
|-
|-
| brb-barum@lists.piratenpartei.de
| brb-barum@lists.piratenpartei.de
Zeile 115: Zeile 105:
| [https://lists.piratenpartei.de/sympa/info/brb-barum]
| [https://lists.piratenpartei.de/sympa/info/brb-barum]
| Thomas Ney
| Thomas Ney
| teilweise aktiv
| inaktiv
|-
|-
| brb-pr@lists.piratenpartei.de
| brb-pr@lists.piratenpartei.de
Zeile 121: Zeile 111:
| [https://lists.piratenpartei.de/sympa/info/brb-pr]
| [https://lists.piratenpartei.de/sympa/info/brb-pr]
| Thomas Ney
| Thomas Ney
| teilweise aktiv
| inaktiv
|}
|}


Zeile 135: Zeile 125:
| Nextcloud
| Nextcloud
| Cloudspeicher des Regionalverbandes mit eigenem Kalender und interner Kontaktverwaltung
| Cloudspeicher des Regionalverbandes mit eigenem Kalender und interner Kontaktverwaltung
| [https://cloud.piraten-nbb.de/ cloud.piraten-nbb.de]
| [https://crew.piraten-nbb.de/ crew.piraten-nbb.de]
| Thomas Ney
| Thomas Ney
| teilweise aktiv
| teilweise aktiv
Zeile 152: Zeile 142:
|-
|-
| Plakat-Karte
| Plakat-Karte
| App/Web-Oberfläche zum Eintragen von gehängten Plakaten während der Wahlkämpfe
| Web-Oberfläche zum Eintragen von gehängten Plakaten während der Wahlkämpfe
| [http://plakate.piraten-karte.de/ plakate.piraten-karte.de]   
| [http://plakate.piraten-nbb.de/ plakate.piraten-nbb.de]   
| extern, Thomas Ney
| Thomas Ney
| aktiv, aktuell funktioniert aber nur die Webseite, nicht die App
| aktiv
|-
|-
| LimeSurvey
| LimeSurvey

Aktuelle Version vom 11. November 2025, 21:32 Uhr

Piraten NBB Logo.png

RV Nordbrandenburg
Vorstand | Hauptversammlung | Mandatsträger | Mitglieder | Treffen und Protokolle | Anträge | Beschlüsse | Finanzen und Inventar | Presse | Geschäftsstelle | Dokumente | Archiv

Werkzeugkiste

Auf dieser Seite listen wir alle derzeit verfügbaren Werkzeuge unseres Regionalverbandes sowie bestehende Social-Media-Accounts auf. Sollte dir ein Werkzeug fehlen oder du Zugänge zu einzelnen Tools benötigen, wende dich bitte an den Regionalvorstand.

Webseiten

Adresse Beschreibung Verantwortlicher Status
nord.piratenbrandenburg.de Webseite des Regionalverbandes (Weitere Adressen: piraten-ohv.de und piraten-nbb.de) Thomas Ney aktiv
piraten-oranienburg.de Webseite der Ortsgruppe Oranienburg Thomas Ney aktiv

Social-Media-Accounts

Anbieter Accountname Beschreibung Verantwortlicher Status
Twitter @Piraten_NBB Account des gesamten Regionalverbandes Thomas Ney aktiv
Twitter @Piraten_OHV ehemaliger Account der Piraten Oberhavel, heute Regionales aus OHV Thomas Ney, Thomas Bennühr aktiv
Twitter @Piraten_BARUM ehemaliger Account der Piraten Barnim-Uckermark, heute Regionales aus dem Barnim und der Uckermark Thomas Ney derzeit inaktiv
Twitter @Piraten_PR ehemaliger Account der Piraten Prignitz-Ruppin, heute Regionales aus den Landkreisen Prignitz und Ostprignitz-Ruppin Thomas Ney derzeit inaktiv
Facebook piraten.nbb Facebook-Account des Regionalverbandes David Salz, Dirk Harder, Thomas Ney aktiv
Instagram piraten_nbb Instagram-Account des Regionalverbandes Thomas Ney, Ulyana Avhustinova derzeit inaktiv
Youtube @piraten_nbb YouTube-Account des Regionalverbandes Thomas Ney derzeit inaktiv

Mailinglisten

Mailingliste Beschreibung Link Verantwortlicher Status
brb-nord@lists.piratenpartei.de Öffentliche Mailingliste des RV Nord [1] Thomas Ney aktiv
brb-nord-intern@lists.piratenpartei.de Nicht-öffentliche Mailingliste des RV Nord (für Wahlkämpfe) [2] Thomas Ney aktiv
brb-ohv@lists.piratenpartei.de Ehemalige Mailingliste der Piraten Oberhavel, heute regionale Nachrichten aus Oberhavel [3] Thomas Ney inaktiv
brb-barum@lists.piratenpartei.de Ehemalige Mailingliste der Piraten Barnim-Uckermark, heute regionale Nachrichten das dem Barnim und der Uckermark [4] Thomas Ney inaktiv
brb-pr@lists.piratenpartei.de Ehemalige Mailingliste der Piraten Prignitz-Ruppin, heute regionale Nachrichten das den Landkreisen Prignitz und Ostprignitz-Ruppin [5] Thomas Ney inaktiv

Sonstige Werkzeuge

Werkzeug Beschreibung Link Verantwortlicher Status
Nextcloud Cloudspeicher des Regionalverbandes mit eigenem Kalender und interner Kontaktverwaltung crew.piraten-nbb.de Thomas Ney teilweise aktiv
Mumble-Raum des RV Nord Voice-Chat für Arbeits- und Vorstandssitzungen sowie Onlineparteitage Mumble Landes-IT aktiv
EtherPad Tool zum gemeinsamen Erstellen von Texten pad.piratenbrandenburg.de Landes-IT aktiv
Plakat-Karte Web-Oberfläche zum Eintragen von gehängten Plakaten während der Wahlkämpfe plakate.piraten-nbb.de Thomas Ney aktiv
LimeSurvey Tool für öffentliche Umfragen umfragen.piratenbrandenburg.de Landes-IT aktiv