Nordbrandenburg/Dokumente/Kalender: Unterschied zwischen den Versionen
< Nordbrandenburg | Dokumente
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{|{{Sort Table}} !Datum !Gedenktag |- | 22. Januar 63 | Deutsch-Französischer Tag (Elysee-Vertrag) |- | 27. Januar 45 | Tag der Opfer des Nationalsozialismus…“) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Nordbrandenburg TopNavigation}} | |||
= Kalender = | |||
Der folgende Kalender enthält Gedenk- und themenbezogene Aktionstage. Er dient als Hilfsmittel zur politischen Arbeit des Regionalverbandes. Die aktuellen Termine des Regionalverbandes finden sich unter [[Nordbrandenburg/Treffen]]. | |||
{|{{Sort Table}} | {|{{Sort Table}} | ||
!Datum | !Datum | ||
!Gedenktag | !Gedenktag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 1. Januar | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltfriedenstag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 22. Januar 63 | ||
| Tag | |style="background-color:#ddffff| Deutsch-Französischer Tag (Elysee-Vertrag) | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 27. Januar 45 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Tag der Opfer des Nationalsozialismus | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 28. Januar 81 | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Europäischer Datenschutztag (Europäischen Datenschutzkonvention) | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 01. Februar | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Ändere-dein-Passwort-Tag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 04. Februar | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltkrebstag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 06. Februar | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Safer-Internet-Day | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 08. Februar | ||
| Tag | |style="background-color:#ffe1bf"| Reinige-Deinen-Computer-Tag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 11. Februar | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Europäischer Tag des Notrufs 112 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| 14. Februar | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| Tag des Kondoms | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 20. Februar | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Welttag der sozialen Gerechtigkeit | ||
|- | |- | ||
| 21. | |style="background-color:#ddffff| 21. Februar | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Welttag der Muttersprache | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 01. März | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Zero Discrimination Day | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 07. März | ||
| Tag der | |style="background-color:#aefab6"| Tag der gesunden Ernährung | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 08. März | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Frauentag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 12. März | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Welttag gegen Internetzensur | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 15. März | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltverbrauchertag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 16. März | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Tag der Informationsfreiheit | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 18. März | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Tag der politischen Gefangenen | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 21. März | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag gegen Rassismus | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 21. März | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Tag des Waldes | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 22. März | ||
| Tag | |style="background-color:#ddffff| Tag der Kriminalitätsopfer | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 22. März | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltwassertag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 31. März | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| World Backup Day | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| 03. April | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| Welt-Party-Tag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 07. April | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltgesundheitstag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 21. April | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Kindergartentag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 22. April | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Earth Day | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 22. April 45 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Befreiung KZ Sachsenhausen | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| 23. April | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| Tag des deutschen Bieres | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 23. April | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Welttag des Buches und des Urheberrechts | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 25. April | ||
| Tag | |style="background-color:#aefab6"| Internationaler Tag des Baumes | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 26. April | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Welttag des geistigen Eigentums | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 30. April 45 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Befreiung KZ Ravensbrück | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 01. Mai | ||
| Tag | |style="background-color:#fff4b3| Tag der Arbeit | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 03. Mai | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Internationaler Tag der Pressefreiheit | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 05. Mai | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Europäischer Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 08. Mai 45 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Tag der Befreiung/Tag des Sieges über den Nationalsozialismus | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 10. Mai 33 | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Tag des (freien) Buches/Bücherverbrennung | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 15. Mai | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag der Familie | ||
|- | |- | ||
| 17. | |style="background-color:#ddffff| 17. Mai | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag gegen Homophobie | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 17. Mai | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Weltfernmeldetag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 23. Mai 49 | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Tag des Grundgesetzes | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 01. Juni | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltkindertag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 01. Juni | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltbauerntag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 03. Juni | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Europäischer Tag des Fahrrades | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 05. Juni | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltumwelttag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 14. Juni | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltblutspendetag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 15. Juni | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Global Wind Day/Tag der Windenergie | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 17. Juni 53 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Arbeiteraufstand in der DDR | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 20. Juni | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltflüchtlingstag/Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 23. Juni | ||
| Tag | |style="background-color:#ddffff| Tag des öffentlichen Dienstes | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 26. Juni | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Weltdrogentag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| 06. Juli | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| Internationaler Tag des Kusses | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 20. Juli 44 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Gedenktag zum Attentat vom 20. Juli 1944 | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 27. Juli | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Tag des Systemadministrators | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 20. Juli | ||
| Tag der | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag der Freundschaft | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| 08. August | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| Weltkatzentag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 12. August | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltjugendtag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 13. August 61 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Tag des Mauerbaus | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 18. August | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Tag der Bürgerbeteiligung | ||
|- | |- | ||
| 28. | |style="background-color:#ddffff| 28. August 41 | ||
| Tag der | |style="background-color:#ddffff| Tag der Russlanddeutschen (Stalin-Dekret vom 28. Augustust 1941 zur Zwangsdeportation der Wolgadeutschen nach Sibirien) | ||
|- | |- | ||
| 01. | |style="background-color:#ffc1c3"| 01. September 39 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Beginn des 2. Weltkrieges/Antikriegstag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 04. September | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Welttag für sexuelle Gesundheit | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 05. September | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag der Wohltätigkeit | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 08. September | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltbildungstag/Weltalphabetisierungstag | ||
|- | |- | ||
| 11. | |style="background-color:#ddffff| 11. September | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Tag der Wohnungslosen | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 15. September | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag der Demokratie | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| 19. September | ||
| | |style="background-color:#fec8f6| International Talk Like a Pirate Day | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 21. September | ||
| Tag | |style="background-color:#ddffff| Internationalen Tag des Friedens | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 26. September | ||
| Tag der | |style="background-color:#ddffff| Europäischer Tag der Sprachen | ||
|- | |- | ||
| 27. | |style="background-color:#ddffff| 27. September | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Welttourismustag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| 28. September | ||
| | |style="background-color:#ffe1bf"| Internationaler Tag der Informationsfreiheit | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 28. September | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Tag der Tafeln | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 01. Oktober | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Weltmusiktag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 01. Oktober | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltseniorentag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 03. Oktober 90 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Tag der deutschen Einheit | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 04. Oktober | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Welttierschutztag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 05. Oktober | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltlehrertag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 11. Oktober | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Internationaler Mädchentag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 14. Oktober | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Welttag der Standards (ISO) | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| 16. Oktober | ||
| | |style="background-color:#aefab6"| Welternährungstag/Welthungertag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 24. Oktober | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Tag der Bibliotheken | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 24. Oktober 45 | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Tag der Vereinten Nationen | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 27. Oktober | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Welttag des audiovisuellen Erbes | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| 31. Oktober | ||
| | |style="background-color:#fff4b3| Weltspartag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ddffff| 03. November | ||
| | |style="background-color:#ddffff| Weltmännertag | ||
|- | |- | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| 09. November 38 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Gedenken an die Reichspogromnacht 1938 | ||
|- | |- | ||
| 09. | |style="background-color:#ffc1c3"| 09. November 89 | ||
| | |style="background-color:#ffc1c3"| Mauerfall | ||
|- | |- | ||
| 10. | |style="background-color:#fff4b3| 10. November | ||
| Welttag der | |style="background-color:#fff4b3| Welttag der Wissenschaft | ||
|- | |- | ||
| 21. Dezember | |style="background-color:#ddffff| 15. November | ||
| Weltorgasmustag | |style="background-color:#ddffff| „Tag der Autoren hinter Gittern“ | ||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 16. November | |||
|style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag für Toleranz | |||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 17. November | |||
|style="background-color:#ddffff| Weltstudententag | |||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 19. November | |||
|style="background-color:#ddffff| Internationaler Männertag | |||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 20. November | |||
|style="background-color:#ddffff| Weltkindertag/Tag der Rechte des Kindes | |||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 25. November | |||
|style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag zur Beseitigung von Gewalt gegen Frauen | |||
|- | |||
|style="background-color:#aefab6"| 01. Dezember | |||
|style="background-color:#aefab6"| Welt-AIDS-Tag | |||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 03. Dezember | |||
|style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag der Menschen mit Behinderung | |||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 05. Dezember | |||
|style="background-color:#ddffff| Internationaler Tag des Ehrenamtes | |||
|- | |||
|style="background-color:#ffc1c3"| 05. Dezember 93 | |||
|style="background-color:#ffc1c3"| Gründung des Landkreises Barnim | |||
|- | |||
|style="background-color:#ffc1c3"| 06. Dezember 93 | |||
|style="background-color:#ffc1c3"| Gründung der Landkreise Oberhavel, Uckermark, Prignitz und Ostprignitz-Ruppin | |||
|- | |||
|style="background-color:#ffe1bf"| 09. Dezember | |||
|style="background-color:#ffe1bf"| Welt-Anti-Korruptions-Tag | |||
|- | |||
|style="background-color:#ddffff| 10. Dezember | |||
|style="background-color:#ddffff| Welttag der Menschenrechte | |||
|- | |||
|style="background-color:#fec8f6| 21. Dezember | |||
|style="background-color:#fec8f6| Weltorgasmustag | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. März 2018, 09:26 Uhr
RV Nordbrandenburg
Vorstand |
Hauptversammlung |
Mandatsträger |
Mitglieder |
Treffen und Protokolle |
Anträge |
Beschlüsse |
Finanzen und Inventar |
Presse |
Geschäftsstelle |
Dokumente |
Archiv
Kalender
Der folgende Kalender enthält Gedenk- und themenbezogene Aktionstage. Er dient als Hilfsmittel zur politischen Arbeit des Regionalverbandes. Die aktuellen Termine des Regionalverbandes finden sich unter Nordbrandenburg/Treffen.
| Datum | Gedenktag |
|---|---|
| 1. Januar | Weltfriedenstag |
| 22. Januar 63 | Deutsch-Französischer Tag (Elysee-Vertrag) |
| 27. Januar 45 | Tag der Opfer des Nationalsozialismus |
| 28. Januar 81 | Europäischer Datenschutztag (Europäischen Datenschutzkonvention) |
| 01. Februar | Ändere-dein-Passwort-Tag |
| 04. Februar | Weltkrebstag |
| 06. Februar | Safer-Internet-Day |
| 08. Februar | Reinige-Deinen-Computer-Tag |
| 11. Februar | Europäischer Tag des Notrufs 112 |
| 14. Februar | Tag des Kondoms |
| 20. Februar | Welttag der sozialen Gerechtigkeit |
| 21. Februar | Welttag der Muttersprache |
| 01. März | Zero Discrimination Day |
| 07. März | Tag der gesunden Ernährung |
| 08. März | Internationaler Frauentag |
| 12. März | Welttag gegen Internetzensur |
| 15. März | Weltverbrauchertag |
| 16. März | Tag der Informationsfreiheit |
| 18. März | Tag der politischen Gefangenen |
| 21. März | Internationaler Tag gegen Rassismus |
| 21. März | Tag des Waldes |
| 22. März | Tag der Kriminalitätsopfer |
| 22. März | Weltwassertag |
| 31. März | World Backup Day |
| 03. April | Welt-Party-Tag |
| 07. April | Weltgesundheitstag |
| 21. April | Kindergartentag |
| 22. April | Earth Day |
| 22. April 45 | Befreiung KZ Sachsenhausen |
| 23. April | Tag des deutschen Bieres |
| 23. April | Welttag des Buches und des Urheberrechts |
| 25. April | Internationaler Tag des Baumes |
| 26. April | Welttag des geistigen Eigentums |
| 30. April 45 | Befreiung KZ Ravensbrück |
| 01. Mai | Tag der Arbeit |
| 03. Mai | Internationaler Tag der Pressefreiheit |
| 05. Mai | Europäischer Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung |
| 08. Mai 45 | Tag der Befreiung/Tag des Sieges über den Nationalsozialismus |
| 10. Mai 33 | Tag des (freien) Buches/Bücherverbrennung |
| 15. Mai | Internationaler Tag der Familie |
| 17. Mai | Internationaler Tag gegen Homophobie |
| 17. Mai | Weltfernmeldetag |
| 23. Mai 49 | Tag des Grundgesetzes |
| 01. Juni | Weltkindertag |
| 01. Juni | Weltbauerntag |
| 03. Juni | Europäischer Tag des Fahrrades |
| 05. Juni | Weltumwelttag |
| 14. Juni | Weltblutspendetag |
| 15. Juni | Global Wind Day/Tag der Windenergie |
| 17. Juni 53 | Arbeiteraufstand in der DDR |
| 20. Juni | Weltflüchtlingstag/Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung |
| 23. Juni | Tag des öffentlichen Dienstes |
| 26. Juni | Weltdrogentag |
| 06. Juli | Internationaler Tag des Kusses |
| 20. Juli 44 | Gedenktag zum Attentat vom 20. Juli 1944 |
| 27. Juli | Tag des Systemadministrators |
| 20. Juli | Internationaler Tag der Freundschaft |
| 08. August | Weltkatzentag |
| 12. August | Weltjugendtag |
| 13. August 61 | Tag des Mauerbaus |
| 18. August | Tag der Bürgerbeteiligung |
| 28. August 41 | Tag der Russlanddeutschen (Stalin-Dekret vom 28. Augustust 1941 zur Zwangsdeportation der Wolgadeutschen nach Sibirien) |
| 01. September 39 | Beginn des 2. Weltkrieges/Antikriegstag |
| 04. September | Welttag für sexuelle Gesundheit |
| 05. September | Internationaler Tag der Wohltätigkeit |
| 08. September | Weltbildungstag/Weltalphabetisierungstag |
| 11. September | Tag der Wohnungslosen |
| 15. September | Internationaler Tag der Demokratie |
| 19. September | International Talk Like a Pirate Day |
| 21. September | Internationalen Tag des Friedens |
| 26. September | Europäischer Tag der Sprachen |
| 27. September | Welttourismustag |
| 28. September | Internationaler Tag der Informationsfreiheit |
| 28. September | Tag der Tafeln |
| 01. Oktober | Weltmusiktag |
| 01. Oktober | Weltseniorentag |
| 03. Oktober 90 | Tag der deutschen Einheit |
| 04. Oktober | Welttierschutztag |
| 05. Oktober | Weltlehrertag |
| 11. Oktober | Internationaler Mädchentag |
| 14. Oktober | Welttag der Standards (ISO) |
| 16. Oktober | Welternährungstag/Welthungertag |
| 24. Oktober | Tag der Bibliotheken |
| 24. Oktober 45 | Tag der Vereinten Nationen |
| 27. Oktober | Welttag des audiovisuellen Erbes |
| 31. Oktober | Weltspartag |
| 03. November | Weltmännertag |
| 09. November 38 | Gedenken an die Reichspogromnacht 1938 |
| 09. November 89 | Mauerfall |
| 10. November | Welttag der Wissenschaft |
| 15. November | „Tag der Autoren hinter Gittern“ |
| 16. November | Internationaler Tag für Toleranz |
| 17. November | Weltstudententag |
| 19. November | Internationaler Männertag |
| 20. November | Weltkindertag/Tag der Rechte des Kindes |
| 25. November | Internationaler Tag zur Beseitigung von Gewalt gegen Frauen |
| 01. Dezember | Welt-AIDS-Tag |
| 03. Dezember | Internationaler Tag der Menschen mit Behinderung |
| 05. Dezember | Internationaler Tag des Ehrenamtes |
| 05. Dezember 93 | Gründung des Landkreises Barnim |
| 06. Dezember 93 | Gründung der Landkreise Oberhavel, Uckermark, Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
| 09. Dezember | Welt-Anti-Korruptions-Tag |
| 10. Dezember | Welttag der Menschenrechte |
| 21. Dezember | Weltorgasmustag |
