Bundestagswahl 2017/Kandidaten: Unterschied zwischen den Versionen
TheBug (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{{BTW2017 TopNavigation}}__NOTOC__ {{GreenBox2|1=Unsere gewählten Kandidatinnen und Kandidaten!|2= * <big>[http://www.piratenbrandenburg.de/bundestagswahl-2…“) |
Uk (Diskussion | Beiträge) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | {{BTW2017 TopNavigation}}__NOTOC__ | + | {{BTW2017 TopNavigation}} __NOTOC__ |
{{GreenBox2|1=Unsere gewählten Kandidatinnen und Kandidaten!|2= | {{GreenBox2|1=Unsere gewählten Kandidatinnen und Kandidaten!|2= | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | + | <big style="color:#c00">Achtung: die Landesliste wurde zurückgezogen!</big> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
+ | * <big>Landesliste</big> | ||
+ | ** [[Benutzer:KAI24|Kai Hamacher]] | ||
+ | ** [[Benutzer:Stefan_Gue|Stefan Schulz-Günther]] | ||
+ | ** [[Benutzer:Katha|Katharina Kühnel]] | ||
+ | ** [[Benutzer:FrankB|Frank Behr]] | ||
+ | ** [[Benutzerin:Jeannette|Jeannette Paech]] | ||
+ | ** [[Benutzer:Neythomas|Thomas Ney]] | ||
+ | ** [[Benutzer:Mtaege|Mathias Täge]] | ||
+ | ** [https://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:TheBug Guido Körber] | ||
+ | ** [[Benutzer:Andreas390|Andreas Schramm]] | ||
+ | <br /> | ||
+ | * <big>[https://wiki.piratenbrandenburg.de/Bundestagswahl_2017/Direktkandidaten Direktkandidaten]</big> | ||
+ | **WK57: [[Benutzer:Stefan_Gue|Stefan Schulz-Günther]] | ||
+ | **WK58: [[Benutzer:Neythomas|Thomas Ney]] | ||
+ | **WK60: [[Benutzer:Mtaege|Mathias Täge]] | ||
+ | **WK61: [[Benutzer:Andreas390|Andreas Schramm]] | ||
+ | **WK62: [https://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:TheBug Guido Körber] | ||
+ | **WK63: [[Benutzer:KAI24|Kai Hamacher]] | ||
+ | }} | ||
==Veranstaltungen zur Kandidatenvorstellung== | ==Veranstaltungen zur Kandidatenvorstellung== | ||
Zeile 68: | Zeile 31: | ||
'''[[Bundestagswahl_2017/Kandidaten/Vorstellung|Zu den Terminen für die Kandidatenvorstellungen]]''' | '''[[Bundestagswahl_2017/Kandidaten/Vorstellung|Zu den Terminen für die Kandidatenvorstellungen]]''' | ||
+ | <!-- | ||
== Eine neue Wiki-Seite zur Kandidatur erstellen == | == Eine neue Wiki-Seite zur Kandidatur erstellen == | ||
'''Der erste Schritt zum Anlegen einer Wiki-Seite: einfach hier auf 'neue Wiki-Seite für Kandidatur erstellen' klicken:''' | '''Der erste Schritt zum Anlegen einer Wiki-Seite: einfach hier auf 'neue Wiki-Seite für Kandidatur erstellen' klicken:''' | ||
Zeile 77: | Zeile 41: | ||
break=no | break=no | ||
preload=BTW2017/Kandidaten/Vorlage_Kandidatur | preload=BTW2017/Kandidaten/Vorlage_Kandidatur | ||
− | default=BTW2017/Kandidatur-{{padleft:{{#expr:{{#replace:{{#dpl:titleregexp=^BTW2017/Kandidatur-[0-9]{3}$|namespace=|order=descending|noresultsheader=0|count=1|format=,%PAGE%,,}}|BTW2017/Kandidatur-|}}+1}}|3}} | + | default=BTW2017/Kandidatur-{{padleft:{{#expr:{{#replace:{{#dpl:titleregexp=^BTW2017/Kandidatur-[0-9]{3}$|namespace=|order=descending|ordermethod=title|allowcachedresults=false|cacheperiod=0|noresultsheader=0|count=1|format=,%PAGE%,,}}|BTW2017/Kandidatur-|}}+1}}|3}} |
</inputbox> | </inputbox> | ||
</div> | </div> | ||
'''Auf der neuen Seite bitte die Vorlage ausfüllen. Die Seiten erscheinen nach Speicherung automatisch in der unteren Übersicht.''' | '''Auf der neuen Seite bitte die Vorlage ausfüllen. Die Seiten erscheinen nach Speicherung automatisch in der unteren Übersicht.''' | ||
+ | --> | ||
− | + | ==<s>Kandidaturen</s>== | |
− | ==Kandidaturen== | ||
<DPL> | <DPL> | ||
titleregexp = ^BTW2017/Kandidatur-[0-9]{3}$ | titleregexp = ^BTW2017/Kandidatur-[0-9]{3}$ | ||
+ | notnamespace = Diskussion | ||
order = descending | order = descending | ||
ordermethod = title | ordermethod = title | ||
+ | cacheperiod = 0 | ||
+ | allowcachedresults = false | ||
include = {KandidatBTW2017}:Name:Landesliste:Listenplatz:Direktkandidat:Wahlkreis | include = {KandidatBTW2017}:Name:Landesliste:Listenplatz:Direktkandidat:Wahlkreis | ||
addpagecounter=true | addpagecounter=true | ||
Zeile 97: | Zeile 64: | ||
</DPL> | </DPL> | ||
+ | <!-- | ||
+ | {{Kasten| | ||
+ | <small>''Falls neu eingestellte Kandidaturen nicht automatisch sichtbar werden: [{{fullurl:{{PAGENAME}}|action=purge}} Zwischenspeicher dieser Seite löschen…]''</small> | ||
+ | }} | ||
<big style="color:#c00;">'''Alle Kandidaten mögen bitte oben eine eigene Kandidatur-Seite zur Beantwortung von Fragen erstellen! DANKE!'''</big> | <big style="color:#c00;">'''Alle Kandidaten mögen bitte oben eine eigene Kandidatur-Seite zur Beantwortung von Fragen erstellen! DANKE!'''</big> | ||
+ | --> | ||
==Selbstverpflichtung Nebeneinkünfte== | ==Selbstverpflichtung Nebeneinkünfte== | ||
Zeile 115: | Zeile 87: | ||
:... | :... | ||
:(3) Die Bewerber und die Vertreter für die Vertreterversammlungen werden in geheimer Abstimmung gewählt. Jeder stimmberechtigte Teilnehmer der Versammlung ist hierbei vorschlagsberechtigt. | :(3) Die Bewerber und die Vertreter für die Vertreterversammlungen werden in geheimer Abstimmung gewählt. Jeder stimmberechtigte Teilnehmer der Versammlung ist hierbei vorschlagsberechtigt. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Bundestagswahlkreise in Brandenburg == | ||
+ | [https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlkreiseinteilung/bund-99/land-12.html Wahlkreiseinteilung für die Wahl zum 19. Deutschen Bundestag in 2017]<br /> | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | ! width="2%" class="hintergrundfarbe5" | Nr. | ||
+ | ! width="24%" class="hintergrundfarbe5" | Wahlkreis | ||
+ | ! width="24%" class="hintergrundfarbe5" | Gebiet | ||
+ | ! | ||
+ | ! width="2%" class="hintergrundfarbe5" | Nr. | ||
+ | ! width="24%" class="hintergrundfarbe5" | Wahlkreis | ||
+ | ! width="24%" class="hintergrundfarbe5" | Gebiet | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" colspan="7" | '''Brandenburg''' | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 56 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Prignitz_%E2%80%93_Ostprignitz-Ruppin_%E2%80%93_Havelland_I Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I] | ||
+ | | Landkreis Prignitz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, vom Landkreis Havelland die Ämter Friesack, Nennhausen und Rhinow, Gemeinde Nauen | ||
+ | | | ||
+ | | align="center" | 57 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Uckermark_%E2%80%93_Barnim_I Uckermark – Barnim I] | ||
+ | | Landkreis Uckermark, vom Landkreis Barnim die Gemeinden Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz, Ämter Biesenthal-Barnim, Britz-Chorin-Oderberg, Joachimsthal (Schorfheide) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 58 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Oberhavel_%E2%80%93_Havelland_II Oberhavel – Havelland II] | ||
+ | | Landkreis Oberhavel, vom Landkreis Havelland die Gemeinden Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel, Schönwalde-Glien, Wustermark | ||
+ | | | ||
+ | | align="center" | 59 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_M%C3%A4rkisch-Oderland_%E2%80%93_Barnim_II Märkisch-Oderland – Barnim II] | ||
+ | | Landkreis Märkisch-Oderland, vom Landkreis Barnim die Gemeinden Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Werneuchen | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 60 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Brandenburg_an_der_Havel_%E2%80%93_Potsdam-Mittelmark_I_%E2%80%93_Havelland_III_%E2%80%93_Teltow-Fl%C3%A4ming_I Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I] | ||
+ | | Brandenburg an der Havel, vom Landkreis Potsdam-Mittelmark die Gemeinden Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin, Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark, die Ämter Beetzsee, Brück, Niemegk, Wusterwitz, Ziesar, vom Landkreis Havelland die Gemeinden Milower Land, Premnitz, Rathenow, vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Jüterbog und Niedergörsdorf | ||
+ | | | ||
+ | | align="center" | 61 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Potsdam_%E2%80%93_Potsdam-Mittelmark_II_%E2%80%93_Teltow-Fl%C3%A4ming_II Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II] | ||
+ | | Potsdam, vom Landkreis Potsdam-Mittelmark die Gemeinden Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee, Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel), vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinde Ludwigsfelde | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 62 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Dahme-Spreewald_%E2%80%93_Teltow-Fl%C3%A4ming_III_%E2%80%93_Oberspreewald-Lausitz_I Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I] | ||
+ | | Landkreis Dahme-Spreewald, vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Großbeeren, Luckenwalde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf, Trebbin, Zossen, Amt Dahme/Mark, vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz die Gemeinde Lübbenau/Spreewald | ||
+ | | | ||
+ | | align="center" | 63 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Frankfurt_%28Oder%29_%E2%80%93_Oder-Spree Frankfurt (Oder) – Oder-Spree] | ||
+ | | Frankfurt (Oder), Landkreis Oder-Spree | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 64 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Cottbus_%E2%80%93_Spree-Nei%C3%9Fe Cottbus – Spree-Neiße] | ||
+ | | Cottbus, Landkreis Spree-Neiße | ||
+ | | | ||
+ | | align="center" | 65 | ||
+ | | [http://de.wikipedia.org/wiki/Bundestagswahlkreis_Elbe-Elster_%E2%80%93_Oberspreewald-Lausitz_II Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II] | ||
+ | | Landkreis Elbe-Elster, Landkreis Oberspreewald-Lausitz ohne Lübbenau/Spreewald | ||
+ | |} | ||
+ | |||
[[Kategorie:Bundestagswahl 2017|Kandidaten]] | [[Kategorie:Bundestagswahl 2017|Kandidaten]] |
Aktuelle Version vom 17. Juni 2017, 12:10 Uhr
Bundestagswahl 2017 |
AG Taskforce Wahlkampf |
Aufstellungsversammlungen |
Protokoll |
Kandidaten |
Direktkandidaten |
Fragen & Antworten |
Barnim |
Brandenburg an der Havel |
Cottbus |
Dahme-Spreewald |
Elbe-Elster |
Frankfurt (Oder) |
Havelland |
Märkisch-Oderland |
Oberhavel |
Prignitz und Ostprignitz-Ruppin |
Potsdam-Mittelmark |
Oberspreewald-Lausitz |
Oder-Spree |
Potsdam |
Spree-Neiße |
Teltow-Fläming |
Uckermark
Unsere gewählten Kandidatinnen und Kandidaten!
Achtung: die Landesliste wurde zurückgezogen!
- Landesliste
- Direktkandidaten
- WK57: Stefan Schulz-Günther
- WK58: Thomas Ney
- WK60: Mathias Täge
- WK61: Andreas Schramm
- WK62: Guido Körber
- WK63: Kai Hamacher
Veranstaltungen zur Kandidatenvorstellung
Zu den Terminen für die Kandidatenvorstellungen
Kandidaturen
Kandidatur | Name | Landesliste | Wunschlistenplatz | Direktkandidat | Wahlkreis |
---|---|---|---|---|---|
Kandidatur-010 | Simon Lange | nein | ja | ggf59,ggf64,ggf65 | |
Kandidatur-009 | Dr. Katharina Kühnel | ja | 1-3 | nein | |
Kandidatur-008 | Kai Hamacher | ja | 1-3 | nein | |
Kandidatur-007 | Frank Behr | ja | ja | 63(ggf auch 64) | |
Kandidatur-006 | Jeannette Paech | ja | egal | ja | 61 |
Kandidatur-005 | Thomas Ney | ja | 2-x | ja | 58 |
Kandidatur-004 | Guido Körber (TheBug) | ja | weit hinten | ja | 62 |
Kandidatur-003 | Sebastian Krone aka Bastian | ja | 2-3 | ja | 61 |
Kandidatur-002 | Stefan Schulz-Günther | ja | egal | ja | 57 Uckermark - Barnim I |
Kandidatur-001 | Mathias Täge | ja | 5-10 | ja | WK60 |
Selbstverpflichtung Nebeneinkünfte
Hinweise (Bundeswahlgesetz):
- § 15 Wählbarkeit
- (1) Wählbar ist, wer am Wahltage
- 1. Deutscher im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes ist und 2. das achtzehnte Lebensjahr vollendet hat.
- (2) Nicht wählbar ist,
- 1. wer nach § 13 vom Wahlrecht ausgeschlossen ist oder 2. wer infolge Richterspruchs die Wählbarkeit oder die Fähigkeit zur Bekleidung öffentlicher Ämter nicht besitzt.
- § 21 Aufstellung von Parteibewerbern
- (1) Als Bewerber einer Partei kann in einem Kreiswahlvorschlag nur benannt werden, wer nicht Mitglied einer anderen Partei ist und in einer Mitgliederversammlung zur Wahl eines Wahlkreisbewerbers oder in einer besonderen oder allgemeinen Vertreterversammlung hierzu gewählt worden ist.
- ...
- Mitgliederversammlung zur Wahl eines Wahlkreisbewerbers ist eine Versammlung der im Zeitpunkt ihres Zusammentritts im Wahlkreis zum Deutschen Bundestag wahlberechtigten Mitglieder der Partei.
- ...
- (3) Die Bewerber und die Vertreter für die Vertreterversammlungen werden in geheimer Abstimmung gewählt. Jeder stimmberechtigte Teilnehmer der Versammlung ist hierbei vorschlagsberechtigt.
Bundestagswahlkreise in Brandenburg
Wahlkreiseinteilung für die Wahl zum 19. Deutschen Bundestag in 2017
Nr. | Wahlkreis | Gebiet | Nr. | Wahlkreis | Gebiet | |
---|---|---|---|---|---|---|
Brandenburg | ||||||
56 | Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I | Landkreis Prignitz, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, vom Landkreis Havelland die Ämter Friesack, Nennhausen und Rhinow, Gemeinde Nauen | 57 | Uckermark – Barnim I | Landkreis Uckermark, vom Landkreis Barnim die Gemeinden Eberswalde, Schorfheide, Wandlitz, Ämter Biesenthal-Barnim, Britz-Chorin-Oderberg, Joachimsthal (Schorfheide) | |
58 | Oberhavel – Havelland II | Landkreis Oberhavel, vom Landkreis Havelland die Gemeinden Brieselang, Dallgow-Döberitz, Falkensee, Ketzin/Havel, Schönwalde-Glien, Wustermark | 59 | Märkisch-Oderland – Barnim II | Landkreis Märkisch-Oderland, vom Landkreis Barnim die Gemeinden Ahrensfelde, Bernau bei Berlin, Panketal, Werneuchen | |
60 | Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I | Brandenburg an der Havel, vom Landkreis Potsdam-Mittelmark die Gemeinden Bad Belzig, Beelitz, Groß Kreutz (Havel), Kloster Lehnin, Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/Mark, die Ämter Beetzsee, Brück, Niemegk, Wusterwitz, Ziesar, vom Landkreis Havelland die Gemeinden Milower Land, Premnitz, Rathenow, vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Jüterbog und Niedergörsdorf | 61 | Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II | Potsdam, vom Landkreis Potsdam-Mittelmark die Gemeinden Kleinmachnow, Michendorf, Nuthetal, Schwielowsee, Stahnsdorf, Teltow, Werder (Havel), vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinde Ludwigsfelde | |
62 | Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I | Landkreis Dahme-Spreewald, vom Landkreis Teltow-Fläming die Gemeinden Am Mellensee, Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Großbeeren, Luckenwalde, Niederer Fläming, Nuthe-Urstromtal, Rangsdorf, Trebbin, Zossen, Amt Dahme/Mark, vom Landkreis Oberspreewald-Lausitz die Gemeinde Lübbenau/Spreewald | 63 | Frankfurt (Oder) – Oder-Spree | Frankfurt (Oder), Landkreis Oder-Spree | |
64 | Cottbus – Spree-Neiße | Cottbus, Landkreis Spree-Neiße | 65 | Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II | Landkreis Elbe-Elster, Landkreis Oberspreewald-Lausitz ohne Lübbenau/Spreewald |