Parteitag/2011.1/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Veit (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Zurück zu [[Parteitag/2011.1]]''' | '''Zurück zu [[Parteitag/2011.1]]''' | ||
= Ergebnisse des Landesparteitages 2011.1 = | = Ergebnisse des Landesparteitages 2011.1 = | ||
== Legende == | == Legende == | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
=== Satzungsänderungsanträge === | === Satzungsänderungsanträge === | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Antrag auf Neufassung der Landessatzung|Antragsnummer SÄ01]] | |||
| width="500px" | "Antrag auf Neufassung der Landessatzung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
=== Programmänderungsanträge === | === Programmänderungsanträge === | ||
==== Allgemeine Anträge ==== | ==== Allgemeine Anträge ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Das bisherige Programm ist ungültig|Antragsnummer GP01]] | |||
| width="500px" | "Das bisherige Programm ist ungültig" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Ein Landesprogramm wird heute nicht beschlossen|Antragsnummer GP02]] | |||
|"Ein Landesprogramm wird heute nicht beschlossen" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Bezeichnung als Grundsatzprogramm|Antragsnummer GP03]] | |||
|"Bezeichnung als Grundsatzprogramm" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Präambel" ==== | ==== Anträge zur Thematik "Präambel" ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Einleitung|Antragsnummer GP04]] | |||
| width="500px" | "Einleitung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 01]] | |||
|"Grundsatzprogramm LV Brandenburg" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Präambel (umformuliert)|Antragsnummer GP06]] | |||
|"Präambel (umformuliert)" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Transparenz, Demokratie, Bürgerrechte, Datenschutz" ==== | ==== Anträge zur Thematik "Transparenz, Demokratie, Bürgerrechte, Datenschutz" ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 02]] | |||
| width="500px" | "Mehr Demokratie und Bürgerrechte" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Demokratie erweitern|Antragsnummer GP07]] | |||
|"Demokratie erweitern" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 03]] | |||
|"Mehr Transparenz des Staatswesens" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 04]] | |||
|"Privatsphäre und Datenschutz" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 05]] | |||
|"Bürgernahe Verwaltung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik Anträge zur Thematik "Bildung und Wissenschaft" ==== | ==== Anträge zur Thematik Anträge zur Thematik "Bildung und Wissenschaft" ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 06]] | |||
| width="500px" | "Bildung und Wissenschaft" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 06.1]] | |||
|"Recht auf Bildung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 06.2]] | |||
|"Vielfalt und Wahlfreiheit" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 06.3]]</s> | |||
|"Demokratisierung von Bildungseinrichtungen" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 06.4]] | |||
|"Gemeinschaft und Individualität vereinen" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 06.5]] | |||
|"Freier Zugang zu Wissen und wissenschaftlichen Ergebnissen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[[Antragsfabrik/Wissenschaft|Antragsnummer GP08]]</s> | |||
|"Freier Zugang zu Wissenschaft und wissenschaftlichen Ergebnissen" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Kunst und Kultur" ==== | ==== Anträge zur Thematik "Kunst und Kultur" ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Kunst und Kultur|Antragsnummer GP09]] | |||
| width="500px" | "Kunst- und Kulturpolitik" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Wirtschaft und Soziales" ==== | ==== Anträge zur Thematik "Wirtschaft und Soziales" ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 07]] | |||
| width="500px" | "Wirtschaft" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Wirtschaftprogramm|Antragsnummer GP10]] | |||
|"Wirtschaftprogramm" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Wirtschaft (umformuliert)|Antragsnummer GP11]] | |||
|"Wirtschaft (umformuliert)" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Wirtschaft|Antragsnummer GP12]] | |||
|"Wirtschaft" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|<s>[[Antragsfabrik/Wirtschaft (Weiterentwicklungen)|Antragsnummer GP13]]</s> | |||
|"Wirtschaft (Weiterentwicklungen)" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|<s>[[Antragsfabrik/Wirtschaft (Monopole)|Antragsnummer GP14]]</s> | |||
|"Wirtschaft (Monopole)" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 08]] | |||
|"Soziales" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Grundrecht auf Internetzugang (Breitband)|Antragsnummer GP15]] | |||
|"Grundrecht auf Internetzugang (Breitband)" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Umwelt und Energie" ==== | ==== Anträge zur Thematik "Umwelt und Energie" ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Grundsatzprogramm LV Brandenburg|Antragsnummer GP05 - Modul 09]] | |||
| width="500px" | "Umwelt und Energie" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Präambel: Umwelt und Energie|Antragsnummer GP16]] | |||
|"Präambel: Umwelt und Energie" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Energie|Antragsnummer GP17]] | |||
|"Energie" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Energie (Alternative)|Antragsnummer GP18]] | |||
|"Energie (Alternative)" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Umwelt und Energie (Wasser)|Antragsnummer GP19]] | |||
|"Umwelt und Energie (Wasser)" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|<s>[[Antragsfabrik/Umwelt und Energie (Nahrung)|Antragsnummer GP20]]</s> | |||
|"Umwelt und Energie (Nahrung)" | |||
|'''Zurückgezogen''' | |||
|} | |||
==== Anträge zur Thematik "Bauen und Verkehr" ==== | ==== Anträge zur Thematik "Bauen und Verkehr" ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Antragsfabrik/Bauen und Verkehr|Antragsnummer GP21]] | |||
| width="500px" | "Bauen und Verkehr" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Bauen und Wohnen|Antragsnummer GP22]] | |||
|"Bauen und Wohnen" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Verkehr und Infrastruktur|Antragsnummer GP23]] | |||
|"Verkehr und Infrastruktur" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Stadtplanung und Regionalplanung|Antragsnummer GP24]] | |||
|"Stadtplanung und Regionalplanung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
== Sonntag, 06.02.2011 == | == Sonntag, 06.02.2011 == | ||
=== Programmänderungsanträge === | === Programmänderungsanträge === | ||
==== Allgemeine Anträge ==== | ==== Allgemeine Anträge ==== | ||
{| | |||
| width="225px" | <s>[[Antragsfabrik/Wahl zur Reihenfolge|Antragsnummer GP25]]</s> | |||
| width="500px" | "Wahl zur Reihenfolge" | |||
| width="120px" | '''Zurückgezogen''' | |||
|} | |||
=== Sonstige Anträge === | === Sonstige Anträge === | ||
{| | |||
| width="225px" | Antragsnummer SA04 | |||
| width="500px" | "Reihenfolge der Grundsatzprogramm-Anträge" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| Antragsnummer SA05 | |||
|"Ordnungsgemäße Gründung des Landesverbandes" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|Antragsnummer SA06 | |||
|"Status von Positionspapieren" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Ablehnung Polizeistrukturreform in Brandenburg|Antragsnummer PP01]] | |||
|"Ablehnung Polizeistrukturreform in Brandenburg" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Positionspapier Online-Dienste|Antragsnummer PP02]] | |||
|"Online-Dienste" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Umwelt und Energie (Ablehnung der Anwendung der CCS-Technologie)|Antragsnummer PP03]] | |||
|"Ablehnung der Anwendung der CCS-Technologie" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Mehr Demokratie wagen|Antragsnummer PP04]] | |||
|"Mehr Demokratie wagen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Öffentliche Überwachung einschränken|Antragsnummer PP05]] | |||
|"Öffentliche Überwachung einschränken" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Eindeutige Kennzeichnung von Polizisten|Antragsnummer PP06]] | |||
|"Eindeutige Kennzeichnung von Polizisten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Bürgerfreundliches eGovernment|Antragsnummer PP07]] | |||
|"Bürgerfreundliches eGovernment" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Freie Software in der Verwaltung|Antragsnummer PP08]] | |||
|"Freie Software in der Verwaltung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Eingeschränkte Datenherausgabe durch Kommunalverwaltungen|Antragsnummer PP09]] | |||
|"Eingeschränkte Datenherausgabe durch Kommunalverwaltungen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Senkung des Wahlalters|Antragsnummer PP10]] | |||
|"Senkung des Wahlalters" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Kostenloser Kindergarten- und Kinderkrippenbesuch|Antragsnummer PP11]] | |||
|"Kostenloser Kindergarten- und Kinderkrippenbesuch" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Transparente Gesetzgebung|Antragsnummer PP12]] | |||
|"Transparente Gesetzgebung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Familienfreundliche Ganztagesbetreuung an Schulen|Antragsnummer PP13]] | |||
|"Familienfreundliche Ganztagesbetreuung an Schulen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Schulspeisung|Antragsnummer PP14]] | |||
|"Schulspeisung" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Biometrische Daten|Antragsnummer PP15]] | |||
|"Biometrische Daten" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Keine Volkszählung 2011|Antragsnummer PP16]] | |||
|"Keine Volkszählung 2011" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Depublizieren wieder abschaffen|Antragsnummer PP17]] | |||
|"Depublizieren wieder abschaffen" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Verbunddatei Gewalttaeter Sport|Antragsnummer PP18]] | |||
|"Verbunddatei Gewalttaeter Sport" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|Antragsnummer SA07 | |||
|"Unterstützung Liederbuch-Aktion" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|Antragsnummer SA08 | |||
|"Einsetzung einer Redaktionskommission" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/LiquidFeedback|Antragsnummer SA01]] | |||
|"LiquidFeedback" | |||
|[[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/Meinungsbilder zu LiquidFeedback|Antragsnummer SA02]] | |||
|"Meinungsbilder zu LiquidFeedback" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
|[[Antragsfabrik/LiquidFeedback-NBs und -Start|Antragsnummer SA03]] | |||
|"LiquidFeedback-NBs und -Start" | |||
|[[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
==Beschlüsse== | |||
* Der Landesverband Brandenburg wurde am 3.10.2008 ordnungsgemäß gegründet. (siehe [[Parteitag/2011.1/Protokoll#Q03|#Q03]]) | |||
* Der Status von Positionspapieren wurde geklärt. (siehe [[Parteitag/2011.1/Protokoll#Q05|#Q05]]) | |||
* Der Landesverband Brandenburg unterstützt den Musikpiraten e.V. bei der Kinderliederbuchaktion. (siehe [[Parteitag/2011.1/Protokoll#Q65|#Q65]]) | |||
* Es gibt eine Meinungsbildsammlung zu LiquidFeedback. (siehe [[Parteitag/2011.1/Protokoll#Q80|#Q80]]) | |||
* SA03 "LiquidFeedback-Nutzungsbedingungen; Zeitpunkt des Systemstarts" wurde geändert (siehe [[Parteitag/2011.1/Protokoll#Q92|#Q92]] und [[Parteitag/2011.1/Protokoll#Q93|#Q93]]) und angenommen. (siehe [[Parteitag/2011.1/Protokoll#Q95|#Q95]]) | |||
<!-- Kategorien --> | <!-- Kategorien --> | ||
[[Kategorie:Landesparteitag 2011.1]] | [[Kategorie:Landesparteitag 2011.1]] | ||
Aktuelle Version vom 1. Juni 2012, 19:07 Uhr
Zurück zu Parteitag/2011.1
Ergebnisse des Landesparteitages 2011.1
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Samstag, 05.02.2011
Ämter auf dem Parteitag
- Versammlungsleiter: Gerhard Anger
- Stellvertreter des Versammlungsleiters: Markus Freitag
- Stellvertreter des Versammlungsleiters: Sebastian Krone
- Protokollführer: Jens-Wolfhard Schicke
- Wahlleiter: Sebastian Pochert
- Wahlhelfer: Florian Winkler
- Wahlhelfer: Rico Bogacz
Feststellungen und Beschlüsse
- Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung: Satzungsgemäße Einberufung wird festgestellt.
- Feststellung der Beschlussfähigkeit: Beschlussfähigkeit wird festgestellt.
- Beschluss über die Zulassung von Gästen: Gäste werden zugelassen.
- Beschluss über die Zulassung von Audio- und/oder Videoaufnahmen: Audio- und Videoaufnahmen werden zugelassen.
- Beschluss der Tagesordnung: Tagesordnung wird in der vorliegenden Fassung beschlossen.
- Beschluss der Geschäftsordnung: Geschäftsordnung wird in der vorliegenden Fassung beschlossen.
Entlastung und Wahlen
- Entlastung von Sebastian Claus: Sebastian Claus wird nicht entlastet.
- Nachwahl eines Beisitzers: Clara Jongen wird gewählt und nimmt die Wahl an.
Satzungsänderungsanträge
| Antragsnummer SÄ01 | "Antrag auf Neufassung der Landessatzung" |
Programmänderungsanträge
Allgemeine Anträge
| Antragsnummer GP01 | "Das bisherige Programm ist ungültig" | |
| Antragsnummer GP02 | "Ein Landesprogramm wird heute nicht beschlossen" | |
| Antragsnummer GP03 | "Bezeichnung als Grundsatzprogramm" |
Anträge zur Thematik "Präambel"
| Antragsnummer GP04 | "Einleitung" | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 01 | "Grundsatzprogramm LV Brandenburg" | |
| Antragsnummer GP06 | "Präambel (umformuliert)" |
Anträge zur Thematik "Transparenz, Demokratie, Bürgerrechte, Datenschutz"
| Antragsnummer GP05 - Modul 02 | "Mehr Demokratie und Bürgerrechte" | |
| Antragsnummer GP07 | "Demokratie erweitern" | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 03 | "Mehr Transparenz des Staatswesens" | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 04 | "Privatsphäre und Datenschutz" | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 05 | "Bürgernahe Verwaltung" |
Anträge zur Thematik Anträge zur Thematik "Bildung und Wissenschaft"
| Antragsnummer GP05 - Modul 06 | "Bildung und Wissenschaft" | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 06.1 | "Recht auf Bildung" | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 06.2 | "Vielfalt und Wahlfreiheit" | |
| "Demokratisierung von Bildungseinrichtungen" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 06.4 | "Gemeinschaft und Individualität vereinen" | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 06.5 | "Freier Zugang zu Wissen und wissenschaftlichen Ergebnissen" | |
| "Freier Zugang zu Wissenschaft und wissenschaftlichen Ergebnissen" | Zurückgezogen |
Anträge zur Thematik "Kunst und Kultur"
| Antragsnummer GP09 | "Kunst- und Kulturpolitik" |
Anträge zur Thematik "Wirtschaft und Soziales"
| Antragsnummer GP05 - Modul 07 | "Wirtschaft" | |
| Antragsnummer GP10 | "Wirtschaftprogramm" | |
| Antragsnummer GP11 | "Wirtschaft (umformuliert)" | |
| Antragsnummer GP12 | "Wirtschaft" | |
| "Wirtschaft (Weiterentwicklungen)" | Zurückgezogen | |
| "Wirtschaft (Monopole)" | Zurückgezogen | |
| Antragsnummer GP05 - Modul 08 | "Soziales" | |
| Antragsnummer GP15 | "Grundrecht auf Internetzugang (Breitband)" |
Anträge zur Thematik "Umwelt und Energie"
| Antragsnummer GP05 - Modul 09 | "Umwelt und Energie" | |
| Antragsnummer GP16 | "Präambel: Umwelt und Energie" | |
| Antragsnummer GP17 | "Energie" | |
| Antragsnummer GP18 | "Energie (Alternative)" | |
| Antragsnummer GP19 | "Umwelt und Energie (Wasser)" | |
| "Umwelt und Energie (Nahrung)" | Zurückgezogen |
Anträge zur Thematik "Bauen und Verkehr"
| Antragsnummer GP21 | "Bauen und Verkehr" | |
| Antragsnummer GP22 | "Bauen und Wohnen" | |
| Antragsnummer GP23 | "Verkehr und Infrastruktur" | |
| Antragsnummer GP24 | "Stadtplanung und Regionalplanung" |
Sonntag, 06.02.2011
Programmänderungsanträge
Allgemeine Anträge
| "Wahl zur Reihenfolge" | Zurückgezogen |
Sonstige Anträge
| Antragsnummer SA04 | "Reihenfolge der Grundsatzprogramm-Anträge" | |
| Antragsnummer SA05 | "Ordnungsgemäße Gründung des Landesverbandes" | |
| Antragsnummer SA06 | "Status von Positionspapieren" | |
| Antragsnummer PP01 | "Ablehnung Polizeistrukturreform in Brandenburg" | |
| Antragsnummer PP02 | "Online-Dienste" | |
| Antragsnummer PP03 | "Ablehnung der Anwendung der CCS-Technologie" | |
| Antragsnummer PP04 | "Mehr Demokratie wagen" | |
| Antragsnummer PP05 | "Öffentliche Überwachung einschränken" | |
| Antragsnummer PP06 | "Eindeutige Kennzeichnung von Polizisten" | |
| Antragsnummer PP07 | "Bürgerfreundliches eGovernment" | |
| Antragsnummer PP08 | "Freie Software in der Verwaltung" | |
| Antragsnummer PP09 | "Eingeschränkte Datenherausgabe durch Kommunalverwaltungen" | |
| Antragsnummer PP10 | "Senkung des Wahlalters" | |
| Antragsnummer PP11 | "Kostenloser Kindergarten- und Kinderkrippenbesuch" | |
| Antragsnummer PP12 | "Transparente Gesetzgebung" | |
| Antragsnummer PP13 | "Familienfreundliche Ganztagesbetreuung an Schulen" | |
| Antragsnummer PP14 | "Schulspeisung" | |
| Antragsnummer PP15 | "Biometrische Daten" | |
| Antragsnummer PP16 | "Keine Volkszählung 2011" | |
| Antragsnummer PP17 | "Depublizieren wieder abschaffen" | |
| Antragsnummer PP18 | "Verbunddatei Gewalttaeter Sport" | |
| Antragsnummer SA07 | "Unterstützung Liederbuch-Aktion" | |
| Antragsnummer SA08 | "Einsetzung einer Redaktionskommission" | |
| Antragsnummer SA01 | "LiquidFeedback" | |
| Antragsnummer SA02 | "Meinungsbilder zu LiquidFeedback" | |
| Antragsnummer SA03 | "LiquidFeedback-NBs und -Start" |
Beschlüsse
- Der Landesverband Brandenburg wurde am 3.10.2008 ordnungsgemäß gegründet. (siehe #Q03)
- Der Status von Positionspapieren wurde geklärt. (siehe #Q05)
- Der Landesverband Brandenburg unterstützt den Musikpiraten e.V. bei der Kinderliederbuchaktion. (siehe #Q65)
- Es gibt eine Meinungsbildsammlung zu LiquidFeedback. (siehe #Q80)
- SA03 "LiquidFeedback-Nutzungsbedingungen; Zeitpunkt des Systemstarts" wurde geändert (siehe #Q92 und #Q93) und angenommen. (siehe #Q95)
