Parteitag/2013.2/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Update) |
(→Update) |
||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|} | |} | ||
====Bildung==== | ====Bildung==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_003|WP003]] | |||
| width="500px" | "Einleitung bildungspolitischer Teil Wahlprogramm" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_004|WP004]] | |||
| width="500px" | "Bildungspolitische Kernaufgaben des Staates" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_005|WP005]] | |||
| width="500px" | "Gesunde Ernährung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_006|WP006]] | |||
| width="500px" | "Für mehr Ganztagsschulen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_007|WP007]] | |||
| width="500px" | "Finanzierung der Schulen ausschließlich durch das Land" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_050|WP050]] | |||
| width="500px" | "Budgethoheit staatlicher Bildungs- und Erziehungseinrichtungen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_008|WP008]] | |||
| width="500px" | "Für einen verbindlichen Rechtsanspruch begabter Kinder auf Förderung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_014|WP014]] | |||
| width="500px" | "Anschaffung der Infrastruktur für 3D-Druck in Schulen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_009|WP009]] | |||
| width="500px" | "Medienerziehung in der Schule" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_047|WP047]] | |||
| width="500px" | <s>"Stärkung der gesundheitlichen Eigenverantwortung" </s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_010|WP010]] | |||
| width="500px" | "Gebärdensprache fördern" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_051|WP051]] | |||
| width="500px" | "Unterrichtsfach Kommunikation und Forbildung für Lehrkräfte" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_012|WP012]] | |||
| width="500px" | "Bekenntnis zum Templiner Manifest" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_015|WP015]] | |||
| width="500px" | "Zensurfreie Veröffentlichung von wissenschaftlichen Studien und Berichten" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_011|WP011]] | |||
| width="500px" | Begriffsänderung: “kindergebundene Gutscheine” in “virtuelles Bildungsguthaben” | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====Arbeit==== | |||
{| | {| | ||
|width="225px" | | |width="225px" | | ||
Version vom 21. November 2013, 09:59 Uhr
Zurück zu Parteitag/2013.2
Ergebnisse des Landesparteitages 2013.2
Anträge
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| SÄÄ001 | "Onlineparteitag" |
Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm)
| GP001 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| GP002 | "Datenschutz wahren" | |
| GP003 | "Asylrecht ändern" | |
| GP004 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| GP005 | "Staatsbürgerschaft ab Geburt" | |
| GP006 | "Gemeinsam gegen Rechtsextremismus und Rechtspopulismus" | |
| GP007 | "Wahlrecht ist ein Menschenrecht" | |
| GP008 | gleichlautend mit GP004 | |
| GP009 | "Gleichstellung unterschiedlichster Lebensgemeinschaften" |
Programmänderungsanträge (Wahlprogramm)
Finanzen
| WP030 | "Haushaltsuntreue als Straftatbestand" | |
| WP031 | ||
| WP032 | ||
| WP001 | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |
| WP028 | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |
| WP002 | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" | |
| WP049 | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" |
Bildung
| WP003 | "Einleitung bildungspolitischer Teil Wahlprogramm" | |
| WP004 | "Bildungspolitische Kernaufgaben des Staates" | |
| WP005 | "Gesunde Ernährung" | |
| WP006 | "Für mehr Ganztagsschulen" | |
| WP007 | "Finanzierung der Schulen ausschließlich durch das Land" | |
| WP050 | "Budgethoheit staatlicher Bildungs- und Erziehungseinrichtungen" | |
| WP008 | "Für einen verbindlichen Rechtsanspruch begabter Kinder auf Förderung" | |
| WP014 | "Anschaffung der Infrastruktur für 3D-Druck in Schulen" | |
| WP009 | "Medienerziehung in der Schule" | |
| WP047 | ||
| WP010 | "Gebärdensprache fördern" | |
| WP051 | "Unterrichtsfach Kommunikation und Forbildung für Lehrkräfte" | |
| WP012 | "Bekenntnis zum Templiner Manifest" | |
| WP015 | "Zensurfreie Veröffentlichung von wissenschaftlichen Studien und Berichten" | |
| WP011 | Begriffsänderung: “kindergebundene Gutscheine” in “virtuelles Bildungsguthaben” |
