Parteitag/2013.2/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Update) |
(→Update) |
||
| Zeile 155: | Zeile 155: | ||
|} | |} | ||
====Arbeit==== | ====Arbeit==== | ||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_029|WP029]] | |||
| width="500px" | <s>"Elternzeit" </s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_016|WP016]] | |||
| width="500px" | "Offener Zugang zum Arbeitsmarkt und Förderung der Chancengleichheit durch anonymisierte Bewerbungsverfahren" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====Infrastruktur==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_017|WP017]] | |||
| width="500px" | "Ziele der Infrastrukturpolitik in Brandenburg" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_018|WP018]] | |||
| width="500px" | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_019|WP019]] | |||
| width="500px" | "Schienen-Infrastrukur in öffentlicher Hand, konkurrierende Nutzung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_019|WP019]] | |||
| width="500px" | "Schienen-Infrastrukur in öffentlicher Hand, konkurrierende Nutzung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====ÖPNV==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_020|WP020]] | |||
| width="500px" | " Förderung des Fahrradverkehrs" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_021|WP021]] | |||
| width="500px" | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_022|WP022] | |||
| width="500px" | " Erforschung und Einsatz alternativer ÖPNV-Modelle" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_025|WP025]] | |||
| width="500px" | "Tempo 30 als Regelgeschwindigkeit innerorts" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_041|WP041]] | |||
| width="500px" | <s>"Verkehrsregelung vor Autobahnausbau und unnötiger Versiegelung von Biotopraum"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_048|WP048] | |||
| width="500px" | "Erforschung und Einsatz alternativer ÖPNV-Modelle" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_023|WP023] | |||
| width="500px" | "Übergangstechnologie für den Fahrzeugantrieb" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_033|WP033] | |||
| width="500px" | "Schweizer Sicherungswände" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====Kommunen==== | |||
{| | {| | ||
|width="225px" | | |width="225px" | | ||
Version vom 21. November 2013, 10:15 Uhr
Zurück zu Parteitag/2013.2
Ergebnisse des Landesparteitages 2013.2
Anträge
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| SÄÄ001 | "Onlineparteitag" |
Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm)
| GP001 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| GP002 | "Datenschutz wahren" | |
| GP003 | "Asylrecht ändern" | |
| GP004 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| GP005 | "Staatsbürgerschaft ab Geburt" | |
| GP006 | "Gemeinsam gegen Rechtsextremismus und Rechtspopulismus" | |
| GP007 | "Wahlrecht ist ein Menschenrecht" | |
| GP008 | gleichlautend mit GP004 | |
| GP009 | "Gleichstellung unterschiedlichster Lebensgemeinschaften" |
Programmänderungsanträge (Wahlprogramm)
Finanzen
| WP030 | "Haushaltsuntreue als Straftatbestand" | |
| WP031 | ||
| WP032 | ||
| WP001 | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |
| WP028 | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |
| WP002 | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" | |
| WP049 | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" |
Bildung
| WP003 | "Einleitung bildungspolitischer Teil Wahlprogramm" | |
| WP004 | "Bildungspolitische Kernaufgaben des Staates" | |
| WP005 | "Gesunde Ernährung" | |
| WP006 | "Für mehr Ganztagsschulen" | |
| WP007 | "Finanzierung der Schulen ausschließlich durch das Land" | |
| WP050 | "Budgethoheit staatlicher Bildungs- und Erziehungseinrichtungen" | |
| WP008 | "Für einen verbindlichen Rechtsanspruch begabter Kinder auf Förderung" | |
| WP014 | "Anschaffung der Infrastruktur für 3D-Druck in Schulen" | |
| WP009 | "Medienerziehung in der Schule" | |
| WP047 | ||
| WP010 | "Gebärdensprache fördern" | |
| WP051 | "Unterrichtsfach Kommunikation und Forbildung für Lehrkräfte" | |
| WP012 | "Bekenntnis zum Templiner Manifest" | |
| WP015 | "Zensurfreie Veröffentlichung von wissenschaftlichen Studien und Berichten" | |
| WP011 | Begriffsänderung: “kindergebundene Gutscheine” in “virtuelles Bildungsguthaben” |
Arbeit
| WP029 | ||
| WP016 | "Offener Zugang zum Arbeitsmarkt und Förderung der Chancengleichheit durch anonymisierte Bewerbungsverfahren" |
Infrastruktur
| WP017 | "Ziele der Infrastrukturpolitik in Brandenburg" | |
| WP018 | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |
| WP019 | "Schienen-Infrastrukur in öffentlicher Hand, konkurrierende Nutzung" | |
| WP019 | "Schienen-Infrastrukur in öffentlicher Hand, konkurrierende Nutzung" |
ÖPNV
| WP020 | " Förderung des Fahrradverkehrs" | |
| WP021 | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |
| [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_022|WP022] | " Erforschung und Einsatz alternativer ÖPNV-Modelle" | |
| WP025 | "Tempo 30 als Regelgeschwindigkeit innerorts" | |
| WP041 | ||
| [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_048|WP048] | "Erforschung und Einsatz alternativer ÖPNV-Modelle" | |
| [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_023|WP023] | "Übergangstechnologie für den Fahrzeugantrieb" | |
| [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_033|WP033] | "Schweizer Sicherungswände" |
