Parteitag/2013.1: Unterschied zwischen den Versionen
(→Fundbüro) |
|||
(127 dazwischenliegende Versionen von 38 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{LV TopNavigation}} | {{LV TopNavigation}} | ||
'''[[Parteitag|Übersicht der Parteitage]]''' | '''[[Parteitag|Übersicht der Parteitage]]''' | ||
+ | |||
+ | ==Vorbereitungsitzungen== | ||
+ | [[Parteitag/2013.1/Orga_2013-06-13|Orgasitzung am 25.06.2013]] | ||
== Datum und Veranstaltungsort == | == Datum und Veranstaltungsort == | ||
Zeile 9: | Zeile 12: | ||
== Einladung und Tagesordnung == | == Einladung und Tagesordnung == | ||
+ | {{Kasten|1=Einberufung des Landesparteitages 2013.1 der Piratenpartei Brandenburg| | ||
+ | Liebes Mitglied der Piratenpartei Brandenburg, | ||
+ | |||
+ | die Piratenpartei Brandenburg lädt Dich herzlich zum Landesparteitag 2013.1 in Bad Liebenwerda ein. Zentrale Themen werden die Wahlen zum Landesvorstand und die Behandlung von Anträgen für das Wahlprogramm zur kommenden Bundestagswahl sein. Der Landesparteitag findet am 10. August 2013 (Samstag) und 11. August 2013 (Sonntag) statt. Veranstaltungsort ist der Burgkeller (Burgplatz 3, 04924 Bad Liebenwerda). | ||
+ | |||
+ | Die Zeitplan gestaltet sich für den Landesparteitag in Eberswalde wie folgt: | ||
+ | :10.08.2013, 09:15 Uhr - Beginn der Akkreditierung | ||
+ | :10.08.2013, 10:00 Uhr - Beginn des Landesparteitages | ||
+ | :10.08.2013, ca. 18:00 Uhr - Vertagung des Landesparteitages auf den nächsten Tag | ||
+ | :11.08.2013, 09:15 Uhr - Beginn der Nach-Akkreditierung | ||
+ | :11.08.2013, 10:00 Uhr - Beginn des zweiten Tages des Landesparteitages | ||
+ | :11.08.2013, ca. 16:00 Uhr - Ende des Landesparteitages | ||
+ | |||
+ | Die vorläufige Tagesordnung sieht folgende Programmpunkte vor: | ||
+ | :TOP 01 - Eröffnung und Begrüßung durch den Vorstand | ||
+ | :TOP 02 - Wahl des Versammlungsleiters | ||
+ | :TOP 03 - Wahl des Protokollführers | ||
+ | :TOP 04 - Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung | ||
+ | :TOP 05 - Feststellung der Beschlussfähigkeit | ||
+ | :TOP 06 - Beschluss über die Zulassung von Gästen | ||
+ | :TOP 07 - Beschluss über die Zulassung von Audio-, Bild- und Videoaufnahmen | ||
+ | :TOP 08 - Beschluss der Tagesordnung | ||
+ | :TOP 09 - Beschluss der Geschäftsordnung | ||
+ | :TOP 10 - Wahl des Wahlleiters und der Wahlhelfer | ||
+ | :TOP 11 - Wahl der Rechnungsprüfer | ||
+ | :TOP 12 - Tätigkeitsberichte der Vorstandsmitglieder | ||
+ | :TOP 13 - Bericht der Kassenprüfer | ||
+ | :TOP 14 - Bericht der Rechnungsprüfer | ||
+ | :TOP 15 - Entlastung der Vorstandsmitglieder | ||
+ | :TOP 16 - Satzungsänderungsanträge | ||
+ | :TOP 17 - Beschluss über die Zusammensetzung des Vorstandes | ||
+ | :TOP 18 - Vorstellung der Kandidaten zum 1. Vorsitzenden | ||
+ | :TOP 19 - Wahl des 1. Vorsitzenden | ||
+ | :TOP 20 - Vorstellung der Kandidaten zum 2. Vorsitzenden | ||
+ | :TOP 21 - Wahl des 2.Vorsitzenden | ||
+ | :TOP 22 - Vorstellung der Kandidaten zum Schatzmeister | ||
+ | :TOP 23 - Wahl des Schatzmeisters | ||
+ | :TOP 24 - ggf. Vorstellung der Kandidaten zum Beisitzer (Politischer Geschäftsführer) | ||
+ | :TOP 25 - ggf. Wahl des Beisitzers (Politischer Geschäftsführer) | ||
+ | :TOP 26 - ggf. Vorstellung der Kandidaten zum Beisitzer (Generalsekretär) | ||
+ | :TOP 27 - ggf. Wahl des Beisitzers (Generalsekretär) | ||
+ | :TOP 28 - ggf. Vorstellung der Kandidaten für die Beisitzer | ||
+ | :TOP 29 - ggf. Wahl der Beisitzer | ||
+ | :TOP 30 - Tätigkeitsbericht des Landesschiedsgerichtes | ||
+ | :TOP 31 - Vorstellung der Kandidaten zum Landesschiedsgericht | ||
+ | :TOP 32 - Wahl der Mitglieder des Landesschiedsgerichtes | ||
+ | :TOP 33 - Vorstellung der Kandidaten für die Ersatzschiedsrichter | ||
+ | :TOP 34 - Wahl der Ersatzschiedsrichter | ||
+ | :TOP 35 - Vorstellung der Kandidaten für die Kassenprüfer | ||
+ | :TOP 36 - Wahl der Kassenprüfer | ||
+ | :TOP 37 - Vorstellung der Kandidaten und Wahl der Mitglieder des Finanzrats | ||
+ | :TOP 38 - Berichte der Arbeitsgemeinschaften | ||
+ | :TOP 38.1 - Bericht der Arbeitsgemeinschaft Technik | ||
+ | :TOP 38.2 - Berichte weiterer Arbeitsgemeinschaften | ||
+ | :TOP 39 - Programmänderungsanträge | ||
+ | :TOP 40 - Sonstige Anträge | ||
+ | :TOP 41 - Sonstiges | ||
+ | :TOP 42 - Schließung der Sitzung | ||
+ | |||
+ | Alle eingereichten Satzungsänderungs- und Programmänderungsanträge (Tagesordnungspunkte 16 und 39) sind unter http://wiki.piratenbrandenburg.de/Parteitag/2013.1/Antragsportal abrufbar und können bei Bedarf beim Landesvorstand abgefragt werden. Sonstige Anträge und Positionspapiere (Tagesordnungspunkt 40) können bis 14 Tage vor dem Landesparteitag eingereicht werden. Weiterführende Informationen zum Landesparteitag - beispielsweise Kandidaturen zu Versammlungsämtern, Parteiämtern oder die vorgeschlagene Geschäftsordnung - findest Du in unserem Wiki unter http://wiki.piratenbrandenburg.de/Parteitag/2013.1 . | ||
+ | |||
+ | Während des Landesparteitages wird auch eine Kinderbetreuung angeboten - wenn diesbezüglich Bedarf besteht, bittet der Landesvorstand direkt unter m.plaswig@piratenbrandenburg.de (KiBe) um Rückmeldung. Unter vorstand@piratenbrandenburg.de können sich Interessierte melden, wenn eine Übernachtung oder ein Shuttle-Service (insbesondere für Familien mit Kindern, Ältere oder Menschen mit Behinderung) benötigt wird. | ||
+ | |||
+ | Jedes stimmberechtigte Mitglied der Piratenpartei Brandenburg kann auf diesem Parteitag sein Stimmrecht ausüben. Beachte aber bitte, dass Dein Stimmrecht auf dem Landesparteitag an die Zahlung Deines Mitgliedsbeitrages gebunden ist; die Zahlung kann auch vor Ort in bar erfolgen. Wenn Du den Zahlungsbeleg beim Landesparteitag dabei hast, können eventuell auftretende Missverständnisse leicht aufgeklärt werden. Bitte denke daran, ein Lichtbilddokument (zum Beispiel Personalausweis oder Reisepass) mitzuführen, um bei der Akkreditierung Probleme zu vermeiden. | ||
+ | |||
+ | Wir freuen uns über zahlreiches Erscheinen und stehen gerne für Nachfragen zur Verfügung. | ||
+ | |||
+ | Mit freundlichen Grüßen,<br /> | ||
+ | der Landesvorstand der Piratenpartei Brandenburg. | ||
+ | |||
+ | Piratenpartei LV Brandenburg<br /> | ||
+ | Landesgeschäftsstelle<br /> | ||
+ | Am Bürohochhaus 2-4<br /> | ||
+ | 14478 Potsdam | ||
+ | |||
+ | E-Mail: vorstand@piratenbrandenburg.de<br /> | ||
+ | Telefon (0331) 6475 8963<br /> | ||
+ | Telefax (0331) 6475 8964<br /> | ||
+ | Landesvorstand: Telefon (0331) 2812 9565 (AB) | ||
+ | }} | ||
+ | |||
+ | === Vorschläge zur Tagesordnung === | ||
+ | * '''[[Parteitag/2013.1/Tagesordnung|Vorläufige Tagesordnung inklusive Vorschlag für Reihenfolge der Antragsbearbeitung]]''' | ||
+ | * '''[[Parteitag/2013.1/Tagesordnung-Vorschlag2|Vorschlag 2 zur Tagesordnung des LPT 2013.1]]''' | ||
== Geschäftsordnung == | == Geschäftsordnung == | ||
− | [[Parteitag/2011.2/Geschäftsordnung|Aktuelle GO beschlossen auf dem LPT 2011.2 in Frankfurt (Oder)]] | + | * <s>[[Parteitag/2011.2/Geschäftsordnung|Aktuelle GO beschlossen auf dem LPT 2011.2 in Frankfurt (Oder)]]</s> |
+ | * <s>[Aktuelle Go2 http://wiki.piratenbrandenburg.de/Parteitag/GO2]</s> | ||
+ | |||
+ | * [[Parteitag/2013.1/Geschäftsordnung|Aktuelle GO]] beschlossen auf dem LPT 2013.1 in Bad Liebenwerda | ||
== Anträge == | == Anträge == | ||
− | * [[Parteitag/2013.1/Antragsportal|Antragsportal]] | + | * '''[[Parteitag/2013.1/Antragsportal|Übersicht aller Anträge - siehe Antragsportal zum LPT 2013.1]]''' |
=== Antragsbuch === | === Antragsbuch === | ||
+ | * '''[[:Datei:LPTBB2013.1_Antragsbuch_online.pdf|Antragsbuch ausführlich]]''' (PDF-Datei mit Begründung, Antragsstellern, Kommentarfunktionen, Index uvm.) '''Stand 31.07.2013''' | ||
+ | * '''[[:Datei:LPTBB2013.1_Antragsbuch_print.pdf|Antragsbuch Printversion]]''' 48 Seiten '''Stand 31.07.2013''' | ||
== Kandidaten == | == Kandidaten == | ||
Zeile 24: | Zeile 116: | ||
==== Versammlungsleiter ==== | ==== Versammlungsleiter ==== | ||
*Kandidaturen: | *Kandidaturen: | ||
− | # ... | + | # [http://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Tinilou Tina Otten] |
− | # ... | + | # [http://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Jihan Carolin Mahn-Gauseweg] |
+ | # <s>[http://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Mikenolte Mike Nolte]</s> Kann leider doch nicht. | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | # . | + | # [[Benutzer:Roni|Roni Jacobowitz]] unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] |
+ | # <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
+ | # [[Benutzer:Bastian|Bastian]] unterstützt von [[Benutzer:BigBoy|BigBoy]], weil er bewiesen hat dass er es kann | ||
==== stellv. Versammlungsleiter ==== | ==== stellv. Versammlungsleiter ==== | ||
Zeile 36: | Zeile 131: | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | # | + | # [[Benutzer:Roni|Roni Jacobowitz]] unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] |
+ | # <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
==== Protokollführer ==== | ==== Protokollführer ==== | ||
*Kandidaturen: | *Kandidaturen: | ||
− | # ... | + | # [http://wiki.piraten-thueringen.de/Benutzer:PeterGold CBeuster] Habe schon öfters bei verschiedenen Parteitagen, Veranstaltungen, Stammtischen, Crewtreffen und Stadträten Protokoll geführt. Bin also erfahren. |
# ... | # ... | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
+ | # [[Benutzer:Roni|Roni Jacobowitz]] unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
# ... | # ... | ||
Zeile 49: | Zeile 146: | ||
*Kandidaturen: | *Kandidaturen: | ||
# [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]], gerne auch stellv. Wahlleiter oder Wahlhelfer | # [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]], gerne auch stellv. Wahlleiter oder Wahlhelfer | ||
− | # .. | + | # [http://wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Nutella Bernd (Nutella)] |
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
Zeile 55: | Zeile 152: | ||
==== Wahlhelfer ==== | ==== Wahlhelfer ==== | ||
+ | [[guidefuerwahlhelfer|Guide für Wahlhelfer]] | ||
*Kandidaturen: | *Kandidaturen: | ||
− | # | + | # [[Benutzer:Tojol|Thomas Langen]] |
+ | # [[Benutzer:Pirat_O5|Meinhard]] nur Sonntag anwesend | ||
# ... | # ... | ||
Zeile 65: | Zeile 164: | ||
=== Kandidaten für Vorstand === | === Kandidaten für Vorstand === | ||
+ | |||
+ | {{RedBox2|1=Kandidaturen im Detail|2= | ||
+ | * Bitte stellt euch vor! | ||
+ | * Wer möchte kann/darf/sollte hier seine Motivation vor dem LPT darlegen. | ||
+ | * [[Parteitag/2013.1/Kandidaten|Vorstellung der Kandidaten, Fragen, Antworten, etc.]] | ||
+ | }} | ||
+ | |||
{{OrangeBox2|1=Vorstand|2= | {{OrangeBox2|1=Vorstand|2= | ||
Zeile 74: | Zeile 180: | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | + | :1. Clara Jongen | |
− | |||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
− | ::* | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] |
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
− | + | :2. Andreas Schramm | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:tea-know|Tino]] | |
− | + | :3. | |
− | + | :4. Thomas Goede | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :5. Raimond Heydt | |
− | + | :6. Frank Steinert | |
− | + | :7. Petra Wirth | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
+ | :8. Jeannette Paech | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :10. Angelika Meier | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
+ | :11. [[Benutzer:LutzB|Lutz Bommel]] vorgeschlagen durch [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:MvG|MvG]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
::* | ::* | ||
− | |||
:12. Michael Hensel vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | :12. Michael Hensel vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | |
− | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer: | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag ausdrücklich [[Benutzer:DG_LP|DG_LP]] |
− | ::* | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:PrignitzPirat|Michael Polte]] |
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:RicoRehfelde]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Nerd|Nerd]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dante321|René Streich]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Marcel|Marcel]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
:13. Nadine Paffhausen vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | :13. Nadine Paffhausen vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
− | |||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
::* | ::* | ||
− | + | :14. Roni Jakobowitz | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :15. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
+ | :16. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :17. Mandy Plaswig vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :18. | ||
+ | :19. Michael Polte vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :20. Danou Nauck vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :21. Mathias Täge vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | :22. [[Benutzer:J.Aufzug|Jens Aufzug]]vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :23. [[Benutzer:B.Wolf|Bernd Wolf]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :24. [[Benutzer:Ronny|Ronny Eigenfeld]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :25. [[Benutzer:Ronmatz|Ron Matz]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :26. [[Benutzer:Kola|Kersten Kolasinski ]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :27. [[Benutzer:Murphy|Faruk-Murphy von Liebesreich ]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :28. <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]], vorgeschlagen von [[Benutzer:LadyUnbekannt|LadyUnbekannt]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
+ | :29. [[Benutzer:petrus|petrus]], vorgeschlagen von [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] weil ein ausscheiden aus dem amt bei ihm auch auf Biologischer Basis möglich ist und man sich dann den Formalfoo wie bei Holger ersparen kann[[RicoRehfelde]]ich unterstütze Petrus | ||
+ | :30. Daniel Domscheit-Berg, vorgeschlagen von [[Benutzer:Markus Hoffmann|Markus Hoffmann]] | ||
==== 2. Vorsitzende / 2. Vorsitzender ==== | ==== 2. Vorsitzende / 2. Vorsitzender ==== | ||
Zeile 114: | Zeile 246: | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | + | :1. Clara Jongen | |
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:tea-know|Tino]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
− | |||
::* | ::* | ||
+ | :2. Raoul Schramm | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :3. Thomas Goede | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :4. Raimond Heydt | ||
+ | :5. Rene Streich | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :6. Frank Steinert | ||
+ | :7. Petra Wirth | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :8. Jeannette Paech | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
− | + | :10. Angelika Meier | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :11. Michael Hensel vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | |
− | + | ::* | |
− | + | :12. Nadine Paffhausen vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
::* | ::* | ||
− | + | :13. Lutz Bommel vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | |
− | |||
− | |||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
::* | ::* | ||
+ | :14. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :15. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :16. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :17. Mandy Plaswig vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :18. | ||
+ | :19. Michael Polte vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :20. Danou Nauck vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :21. Mathias Täge vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :22. [[Benutzer:J.Aufzug|Jens Aufzug]]vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :23. [[Benutzer:B.Wolf|Bernd Wolf]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :24. [[Benutzer:Ronny|Ronny Eigenfeld]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :25. [[Benutzer:Ronmatz|Ron Matz]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :26. [[Benutzer:Kola|Kersten Kolasinski ]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :27. <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]], vorgeschlagen von [[Benutzer:LadyUnbekannt|LadyUnbekannt]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
==== Schatzmeisterin / Schatzmeister ==== | ==== Schatzmeisterin / Schatzmeister ==== | ||
Zeile 150: | Zeile 308: | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | + | :1. Eik Wassberg | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Nerd|Nerd]] | |
− | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer: | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] |
+ | :2. Rene Streich | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :3. Steffi Heidenreich vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Marcel|Marcel]] | ||
::* | ::* | ||
+ | :4. Jens Heidenreich vorgeschlagen von [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Marcel|Marcel]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | :5. Cornel Binder vorgeschlagen von [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
+ | :6. <s>Bastian</s> strebt kein Amt an. | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
+ | :7. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :8. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :9. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :10. Mandy Plaswig vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :11. [[Benutzer:Kola|Kersten Kolasinski ]]vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :12. [[Benutzer:Petra S.|Petra Schwarz ]]vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :13. <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]], vorgeschlagen von [[Benutzer:LadyUnbekannt|LadyUnbekannt]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
+ | :14. <s> Thomas Bennühr </s> Danke, aber nein. | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
− | + | ==== Generalsekretärin / Generalsekretär (kein Amt nach Satzung)==== | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | ==== Generalsekretärin / Generalsekretär ==== | ||
*Kandidaturen: | *Kandidaturen: | ||
# | # | ||
Zeile 168: | Zeile 346: | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | + | :1. Eik Wassberg | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | |
− | + | :2. Rene Streich | |
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :3. Holger Kipp vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :4. Tino Uhlig vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | :5. Jens Heidenreich vorgeschlagen von [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | :6. Bastian Krone | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Nerd|Nerd]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
+ | :7. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :8. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :9. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :10. Mandy Plaswig vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :11. Danou Nauck vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :12. [[Benutzer:Ronmatz|Ron Matz]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :13. [[Benutzer:Kola|Kersten Kolasinski ]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :14. <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]], vorgeschlagen von [[Benutzer:LadyUnbekannt|LadyUnbekannt]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
+ | :15. [[Benutzer:FireFox|Michael Hensel]] vorgeschlagen von [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
− | ==== Politische Geschäftsführerin / Politischer Geschäftsführer ==== | + | ==== Politische Geschäftsführerin / Politischer Geschäftsführer (kein Amt nach Satzung)==== |
*Kandidaturen: | *Kandidaturen: | ||
+ | # [[Benutzer:Dante321|René Streich]] Würde eine Vorstellung gerne Mündlich vornehmen Punkt | ||
+ | *siehe :Vorstellung der Kandidaten, Fragen, Antworten, etc. | ||
+ | # | ||
# | # | ||
− | # | + | # |
− | |||
− | |||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | + | :1. Thomas Goede | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
+ | :2. Raimond Heydt | ||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:MvG|MvG]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
::* | ::* | ||
− | + | :3. Rene Streich | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :4. Frank Steinert | |
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:MvG|MvG]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
::* | ::* | ||
+ | :5. Petra Wirth | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :6. Jeannette Paech | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
− | + | :8. Angelika Meier | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :9. Tobias Unbekannt vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | |
− | + | :10. Jürgen Voigt vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | |||
− | |||
::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
::* | ::* | ||
+ | :11. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :12. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :13. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :14. Mandy Plaswig vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :15. | ||
+ | :16. Michael Polte vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :17. | ||
+ | :18. Danou Nauck vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :19. Mathias Täge vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :20. [[Benutzer:J.Aufzug|Jens Aufzug]]vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :21. [[Benutzer:B.Wolf|Bernd Wolf]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :22. [[Benutzer:Ronny|Ronny Eigenfeld]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :23. [[Benutzer:Ronmatz|Ron Matz]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :24. [[Benutzer:Kola|Kersten Kolasinski ]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :25. <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]], vorgeschlagen von [[Benutzer:LadyUnbekannt|LadyUnbekannt]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
==== Beisitzerinnen / Beisitzer ==== | ==== Beisitzerinnen / Beisitzer ==== | ||
Zeile 211: | Zeile 433: | ||
*Vorschläge: | *Vorschläge: | ||
− | + | :1. Clara Jongen | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | |
− | + | :2. Andreas Schramm | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :3. Raoul Schramm | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :4. | |
− | + | :5. Thomas Goede | |
− | + | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | |
− | + | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | |
− | + | :6. Raimond Heydt | |
+ | :7. Rene Streich | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :8. Frank Steinert | ||
+ | :9. Petra Wirth | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :10. Jeannette Paech | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :12. Angelika Meier | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
+ | :13. Michael Hensel vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
::#Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ::#Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Kamika|Nadine]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
::# | ::# | ||
+ | :14. Nadine Paffhausen vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
+ | ::* | ||
+ | :15. Raimond Heydt vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | :16. Frank Steinert vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | :17. Tobias Unbekannt vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::* | ||
+ | :18. Jürgen Voigt vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
+ | ::* | ||
+ | :19. Tino Uhlig vorgeschlagen von [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Ugw|Uwe]] | ||
+ | ::*unterstützt von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :20. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :21. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :22. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :23. Mandy Plaswig vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :24. | ||
+ | :25. Michael Polte vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :26. Danou Nauck vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :27. Mathias Täge vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :28. [[Benutzer:J.Aufzug|Jens Aufzug]]vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :29. [[Benutzer:B.Wolf|Bernd Wolf]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :30. [[Benutzer:Ronny|Ronny Eigenfeld]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :31. [[Benutzer:Ronmatz|Ron Matz]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :32. [[Benutzer:Kola|Kersten Kolasinski ]] vorgeschlagen von [[Benutzer:Die Besten der Besten|Die Besten der Besten]] | ||
+ | :33. <s>[[Benutzer:RicoB CB|RicoB CB]], vorgeschlagen von [[Benutzer:LadyUnbekannt|LadyUnbekannt]]</s> Danke, aber nein danke. | ||
+ | :34. [[Benutzer:Goldfisch007|Friedrich Schumann]] vorgeschlagen von[[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
+ | |||
+ | ==== Landeskassenprüfer ==== | ||
+ | *Kandidaturen: | ||
+ | :1 [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag [[Benutzer:Moncai_CB|Sascha]] | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nicht [[Benutzer:Geka_FF|geka]] | ||
− | + | :2 [[Benutzer:Pirat_O5|Meinhard]] Vorstellung gerne am Sonntag | |
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nicht | ||
+ | |||
+ | :3 [[Benutzer:Thomas(OHV)|Thomas Bennühr]] Mache das beruflich und denke, erfahren genug zu sein. | ||
+ | Vorstellung gerne am Sonntag (nehme Meinhard aus Berlin mit, sind wahrscheinlich frühestens gegen 10.00 Uhr vor Ort) | ||
+ | |||
+ | :4 [[Benutzer:K.P.|Klaus Peter]] | ||
+ | |||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag | ||
+ | ::*Ich unterstütze den Vorschlag nicht | ||
− | |||
− | |||
− | # | + | *Vorschläge: |
− | # | + | # |
− | # | + | # |
+ | # | ||
− | + | ==== Landesschiedsgericht ==== | |
− | + | *Kandidaturen: | |
+ | # | ||
+ | # | ||
+ | # | ||
− | # | + | *Vorschläge: |
+ | # | ||
+ | # | ||
+ | # | ||
− | |||
− | |||
− | |||
}}<!-- End Orangebox --> | }}<!-- End Orangebox --> | ||
== Protokoll == | == Protokoll == | ||
+ | [[Parteitag/2013.1/Protokollpad|Rohfassung Protokoll]] | ||
== Organisation == | == Organisation == | ||
− | === Techniker / Netzwerk, Audio, Stream=== | + | === Techniker / Netzwerk, Audio, Stream, Slides=== |
+ | # [[Benutzer:ddb|Daniel Domscheit-Berg]] | ||
+ | # [[Benutzer:Skff|sk]] | ||
+ | # [[Benutzer:BlackRocket|Sebastian]] | ||
=== Lotsen für Besucher=== | === Lotsen für Besucher=== | ||
Zeile 261: | Zeile 554: | ||
=== Übernachtung === | === Übernachtung === | ||
+ | *[http://www.bad-liebenwerda.de/sites/uebernachten/index.htm Datenbank mit den Übernachtungsmöglichkeiten vom „Tourismusverband Elbe-Elster e.V.“ (ohne Garantie für die Richtig- und Vollständigkeit, der in dieser Datenbank aufgeführten Angebote)] | ||
+ | |||
+ | ====Camping==== | ||
+ | * [http://www.campingplatz-waldbad-zeischa.de/ CP Waldbad Zeischa] [http://goo.gl/maps/vHTfB Karte] | ||
+ | * [http://ferienparadies-waldidylle.de/ Ferienparadies Waldidylle] | ||
=== Presse === | === Presse === | ||
+ | * Betreuung durch [[Benutzer:Geka FF|Geka FF]] ([[Benutzer Diskussion:Geka FF|Diskussion]]) 22:16, 3. Aug. 2013 (CEST) | ||
=== Stimmkarten, Stimzettel, Wahlurnen === | === Stimmkarten, Stimzettel, Wahlurnen === | ||
+ | * Stimmkarten erstellt [[Benutzer:Geka FF|Geka FF]] ([[Benutzer Diskussion:Geka FF|Diskussion]]) 22:15, 3. Aug. 2013 (CEST) | ||
+ | * Stimmzettel erstellt [[Benutzer:Geka FF|Geka FF]] ([[Benutzer Diskussion:Geka FF|Diskussion]]) 22:15, 3. Aug. 2013 (CEST) | ||
+ | <strike>* Wahlurne (singular!!!) bringe ich mit [[Benutzer:Geka FF|Geka FF]] ([[Benutzer Diskussion:Geka FF|Diskussion]]) 22:15, 3. Aug. 2013 (CEST)</strike> sooooo schön ist unsere Wahlurne dann auch nicht. Wenns recht ist, verzichte ich auf's Mitbringen ;-) | ||
+ | * Wahlurnen (3x) aus der Übergabe bringe ich mit [[Benutzer:JensHeidenreich|JensHeidenreich]] | ||
== Teilnehmer == | == Teilnehmer == | ||
Zeile 271: | Zeile 574: | ||
# [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | # [[Benutzer:morgenlandfahrtBRB|Raimond Heydt]] | ||
# [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | # [[Benutzer:Dreamman72|Frank Steinert]] | ||
+ | # [[Benutzer:Dante321|René Streich]] | ||
+ | # [[Benutzer:Geka_FF|geka]] | ||
+ | # [[Benutzer:MvG|MvG]] | ||
+ | # [[Benutzer:Thomas(OHV)|Thomas Bennühr]] | ||
+ | # [[Benutzer:Nemuk|Jürgen Voigt]] | ||
+ | # [[Benutzer:petrus|petrus]] | ||
+ | # [[Benutzer:Skff|sk]] | ||
+ | # [[Benutzer:BlackRocket|Sebastian]] | ||
+ | # [[Benutzer:FireFox|Michael Hensel]] | ||
+ | # [[Benutzer:LutzB|LutzB]] | ||
+ | # [[Benutzer:JensHeidenreich|JensHeidenreich]] | ||
+ | # [[Benutzer:anked|Anke Domscheit-Berg]] | ||
+ | # [[Benutzer:ddb|Daniel Domscheit-Berg]] | ||
+ | # [[Benutzer:Tojol|Thomas Langen]] | ||
+ | # [[Benutzer:Piratendaughter|Jana]] | ||
+ | # [[Benutzer:Pirat37304|Holger_DOS]] | ||
+ | # [[Benutzer:Veit|Veit]] | ||
+ | # [[Benutzer:Pirat_O5|Meinhard]] Nur Sonntag | ||
==== Ich komme vielleicht ==== | ==== Ich komme vielleicht ==== | ||
− | # ... | + | # Frank Erfurt |
+ | # [[Benutzer:Christoph B.|Christoph B.]] ([[Benutzer Diskussion:Christoph B.|Diskussion]]) | ||
# ... | # ... | ||
Zeile 291: | Zeile 613: | ||
== Todo == | == Todo == | ||
* [[Parteitag/2013.1/Todo|nicht vergessen und noch zu erledigen]] | * [[Parteitag/2013.1/Todo|nicht vergessen und noch zu erledigen]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | == Fundbüro == | ||
+ | * [[Benutzer:xxxx|xxxxx]] vermisst: xxxxx | ||
+ | |||
+ | * [[Benutzer:Geka_FF|geka]] hat gefunden: 2 orangfarbene Popcorn-Kübel: die sind inzwischen in die LGS gebracht worden | ||
+ | |||
+ | |||
<!-- Kategorien --> | <!-- Kategorien --> | ||
[[Kategorie:Landesparteitag 2013.1| ]] | [[Kategorie:Landesparteitag 2013.1| ]] |
Aktuelle Version vom 18. Oktober 2013, 09:17 Uhr
Landesverband | Geschäftsstelle | Vorstand | Parteitage | Schiedsgericht | Datenschutzbeauftragter | Gliederungen | Mitglieder | Finanzen | Wahlen
Inhaltsverzeichnis
- 1 Vorbereitungsitzungen
- 2 Datum und Veranstaltungsort
- 3 Einladung und Tagesordnung
- 4 Geschäftsordnung
- 5 Anträge
- 6 Kandidaten
- 6.1 Kandidaten für Versammlungsämter
- 6.2 Kandidaten für Vorstand
- 6.2.1 1. Vorsitzende / 1. Vorsitzender
- 6.2.2 2. Vorsitzende / 2. Vorsitzender
- 6.2.3 Schatzmeisterin / Schatzmeister
- 6.2.4 Generalsekretärin / Generalsekretär (kein Amt nach Satzung)
- 6.2.5 Politische Geschäftsführerin / Politischer Geschäftsführer (kein Amt nach Satzung)
- 6.2.6 Beisitzerinnen / Beisitzer
- 6.2.7 Landeskassenprüfer
- 6.2.8 Landesschiedsgericht
- 7 Protokoll
- 8 Organisation
- 9 Teilnehmer
- 10 Todo
- 11 Fundbüro
Vorbereitungsitzungen
Datum und Veranstaltungsort
- Datum: 10. August 2013 (Samstag) und 11. August 2013 (Sonntag)
- Ort: Burgkeller Bad Liebenwerda, Burgplatz 3, 04924 Bad Liebenwerda
- Bewerbung
Einladung und Tagesordnung
Liebes Mitglied der Piratenpartei Brandenburg,
die Piratenpartei Brandenburg lädt Dich herzlich zum Landesparteitag 2013.1 in Bad Liebenwerda ein. Zentrale Themen werden die Wahlen zum Landesvorstand und die Behandlung von Anträgen für das Wahlprogramm zur kommenden Bundestagswahl sein. Der Landesparteitag findet am 10. August 2013 (Samstag) und 11. August 2013 (Sonntag) statt. Veranstaltungsort ist der Burgkeller (Burgplatz 3, 04924 Bad Liebenwerda).
Die Zeitplan gestaltet sich für den Landesparteitag in Eberswalde wie folgt:
- 10.08.2013, 09:15 Uhr - Beginn der Akkreditierung
- 10.08.2013, 10:00 Uhr - Beginn des Landesparteitages
- 10.08.2013, ca. 18:00 Uhr - Vertagung des Landesparteitages auf den nächsten Tag
- 11.08.2013, 09:15 Uhr - Beginn der Nach-Akkreditierung
- 11.08.2013, 10:00 Uhr - Beginn des zweiten Tages des Landesparteitages
- 11.08.2013, ca. 16:00 Uhr - Ende des Landesparteitages
Die vorläufige Tagesordnung sieht folgende Programmpunkte vor:
- TOP 01 - Eröffnung und Begrüßung durch den Vorstand
- TOP 02 - Wahl des Versammlungsleiters
- TOP 03 - Wahl des Protokollführers
- TOP 04 - Feststellung der satzungsgemäßen Einberufung
- TOP 05 - Feststellung der Beschlussfähigkeit
- TOP 06 - Beschluss über die Zulassung von Gästen
- TOP 07 - Beschluss über die Zulassung von Audio-, Bild- und Videoaufnahmen
- TOP 08 - Beschluss der Tagesordnung
- TOP 09 - Beschluss der Geschäftsordnung
- TOP 10 - Wahl des Wahlleiters und der Wahlhelfer
- TOP 11 - Wahl der Rechnungsprüfer
- TOP 12 - Tätigkeitsberichte der Vorstandsmitglieder
- TOP 13 - Bericht der Kassenprüfer
- TOP 14 - Bericht der Rechnungsprüfer
- TOP 15 - Entlastung der Vorstandsmitglieder
- TOP 16 - Satzungsänderungsanträge
- TOP 17 - Beschluss über die Zusammensetzung des Vorstandes
- TOP 18 - Vorstellung der Kandidaten zum 1. Vorsitzenden
- TOP 19 - Wahl des 1. Vorsitzenden
- TOP 20 - Vorstellung der Kandidaten zum 2. Vorsitzenden
- TOP 21 - Wahl des 2.Vorsitzenden
- TOP 22 - Vorstellung der Kandidaten zum Schatzmeister
- TOP 23 - Wahl des Schatzmeisters
- TOP 24 - ggf. Vorstellung der Kandidaten zum Beisitzer (Politischer Geschäftsführer)
- TOP 25 - ggf. Wahl des Beisitzers (Politischer Geschäftsführer)
- TOP 26 - ggf. Vorstellung der Kandidaten zum Beisitzer (Generalsekretär)
- TOP 27 - ggf. Wahl des Beisitzers (Generalsekretär)
- TOP 28 - ggf. Vorstellung der Kandidaten für die Beisitzer
- TOP 29 - ggf. Wahl der Beisitzer
- TOP 30 - Tätigkeitsbericht des Landesschiedsgerichtes
- TOP 31 - Vorstellung der Kandidaten zum Landesschiedsgericht
- TOP 32 - Wahl der Mitglieder des Landesschiedsgerichtes
- TOP 33 - Vorstellung der Kandidaten für die Ersatzschiedsrichter
- TOP 34 - Wahl der Ersatzschiedsrichter
- TOP 35 - Vorstellung der Kandidaten für die Kassenprüfer
- TOP 36 - Wahl der Kassenprüfer
- TOP 37 - Vorstellung der Kandidaten und Wahl der Mitglieder des Finanzrats
- TOP 38 - Berichte der Arbeitsgemeinschaften
- TOP 38.1 - Bericht der Arbeitsgemeinschaft Technik
- TOP 38.2 - Berichte weiterer Arbeitsgemeinschaften
- TOP 39 - Programmänderungsanträge
- TOP 40 - Sonstige Anträge
- TOP 41 - Sonstiges
- TOP 42 - Schließung der Sitzung
Alle eingereichten Satzungsänderungs- und Programmänderungsanträge (Tagesordnungspunkte 16 und 39) sind unter http://wiki.piratenbrandenburg.de/Parteitag/2013.1/Antragsportal abrufbar und können bei Bedarf beim Landesvorstand abgefragt werden. Sonstige Anträge und Positionspapiere (Tagesordnungspunkt 40) können bis 14 Tage vor dem Landesparteitag eingereicht werden. Weiterführende Informationen zum Landesparteitag - beispielsweise Kandidaturen zu Versammlungsämtern, Parteiämtern oder die vorgeschlagene Geschäftsordnung - findest Du in unserem Wiki unter http://wiki.piratenbrandenburg.de/Parteitag/2013.1 .
Während des Landesparteitages wird auch eine Kinderbetreuung angeboten - wenn diesbezüglich Bedarf besteht, bittet der Landesvorstand direkt unter m.plaswig@piratenbrandenburg.de (KiBe) um Rückmeldung. Unter vorstand@piratenbrandenburg.de können sich Interessierte melden, wenn eine Übernachtung oder ein Shuttle-Service (insbesondere für Familien mit Kindern, Ältere oder Menschen mit Behinderung) benötigt wird.
Jedes stimmberechtigte Mitglied der Piratenpartei Brandenburg kann auf diesem Parteitag sein Stimmrecht ausüben. Beachte aber bitte, dass Dein Stimmrecht auf dem Landesparteitag an die Zahlung Deines Mitgliedsbeitrages gebunden ist; die Zahlung kann auch vor Ort in bar erfolgen. Wenn Du den Zahlungsbeleg beim Landesparteitag dabei hast, können eventuell auftretende Missverständnisse leicht aufgeklärt werden. Bitte denke daran, ein Lichtbilddokument (zum Beispiel Personalausweis oder Reisepass) mitzuführen, um bei der Akkreditierung Probleme zu vermeiden.
Wir freuen uns über zahlreiches Erscheinen und stehen gerne für Nachfragen zur Verfügung.
Mit freundlichen Grüßen,
der Landesvorstand der Piratenpartei Brandenburg.
Piratenpartei LV Brandenburg
Landesgeschäftsstelle
Am Bürohochhaus 2-4
14478 Potsdam
E-Mail: vorstand@piratenbrandenburg.de
Telefon (0331) 6475 8963
Telefax (0331) 6475 8964
Landesvorstand: Telefon (0331) 2812 9565 (AB)
Vorschläge zur Tagesordnung
- Vorläufige Tagesordnung inklusive Vorschlag für Reihenfolge der Antragsbearbeitung
- Vorschlag 2 zur Tagesordnung des LPT 2013.1
Geschäftsordnung
Aktuelle GO beschlossen auf dem LPT 2011.2 in Frankfurt (Oder)[Aktuelle Go2 http://wiki.piratenbrandenburg.de/Parteitag/GO2]
- Aktuelle GO beschlossen auf dem LPT 2013.1 in Bad Liebenwerda
Anträge
Antragsbuch
- Antragsbuch ausführlich (PDF-Datei mit Begründung, Antragsstellern, Kommentarfunktionen, Index uvm.) Stand 31.07.2013
- Antragsbuch Printversion 48 Seiten Stand 31.07.2013
Kandidaten
Kandidaten für Versammlungsämter
Versammlungsleiter
- Kandidaturen:
- Tina Otten
- Carolin Mahn-Gauseweg
Mike NolteKann leider doch nicht.
- Vorschläge:
- Roni Jacobowitz unterstützt von Die Besten der Besten
RicoB CBDanke, aber nein danke.- Bastian unterstützt von BigBoy, weil er bewiesen hat dass er es kann
stellv. Versammlungsleiter
- Kandidaturen:
- Dante321
- ...
- Vorschläge:
- Roni Jacobowitz unterstützt von Die Besten der Besten
RicoB CBDanke, aber nein danke.
Protokollführer
- Kandidaturen:
- CBeuster Habe schon öfters bei verschiedenen Parteitagen, Veranstaltungen, Stammtischen, Crewtreffen und Stadträten Protokoll geführt. Bin also erfahren.
- ...
- Vorschläge:
- Roni Jacobowitz unterstützt von Die Besten der Besten
- ...
Wahlleiter
- Kandidaturen:
- Raimond Heydt, gerne auch stellv. Wahlleiter oder Wahlhelfer
- Bernd (Nutella)
- Vorschläge:
- ...
Wahlhelfer
- Kandidaturen:
- Thomas Langen
- Meinhard nur Sonntag anwesend
- ...
- Vorschläge:
- ...
Kandidaten für Vorstand
- Bitte stellt euch vor!
- Wer möchte kann/darf/sollte hier seine Motivation vor dem LPT darlegen.
- Vorstellung der Kandidaten, Fragen, Antworten, etc.
1. Vorsitzende / 1. Vorsitzender
- Kandidaturen:
- Vorschläge:
- 1. Clara Jongen
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- 2. Andreas Schramm
- unterstützt von Die Besten der Besten
- unterstützt von Tino
- 3.
- 4. Thomas Goede
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 5. Raimond Heydt
- 6. Frank Steinert
- 7. Petra Wirth
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 8. Jeannette Paech
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 10. Angelika Meier
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- 11. Lutz Bommel vorgeschlagen durch Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation Sascha
- 12. Michael Hensel vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag ausdrücklich DG_LP
- Ich unterstütze den Vorschlag Michael Polte
- Ich unterstütze den Vorschlag Benutzer:RicoRehfelde
- Ich unterstütze den Vorschlag Nerd
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag René Streich
- Ich unterstütze den Vorschlag Marcel
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 13. Nadine Paffhausen vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- 14. Roni Jakobowitz
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 15. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 16. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 17. Mandy Plaswig vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 18.
- 19. Michael Polte vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 20. Danou Nauck vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 21. Mathias Täge vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- 22. Jens Aufzugvorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 23. Bernd Wolf vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 24. Ronny Eigenfeld vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 25. Ron Matz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 26. Kersten Kolasinski vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 27. Faruk-Murphy von Liebesreich vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 28.
RicoB CB, vorgeschlagen von LadyUnbekanntDanke, aber nein danke. - 29. petrus, vorgeschlagen von Frank Steinert weil ein ausscheiden aus dem amt bei ihm auch auf Biologischer Basis möglich ist und man sich dann den Formalfoo wie bei Holger ersparen kannRicoRehfeldeich unterstütze Petrus
- 30. Daniel Domscheit-Berg, vorgeschlagen von Markus Hoffmann
2. Vorsitzende / 2. Vorsitzender
- Kandidaturen:
- Vorschläge:
- 1. Clara Jongen
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- unterstützt von Tino
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 2. Raoul Schramm
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 3. Thomas Goede
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 4. Raimond Heydt
- 5. Rene Streich
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 6. Frank Steinert
- 7. Petra Wirth
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 8. Jeannette Paech
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 10. Angelika Meier
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 11. Michael Hensel vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- 12. Nadine Paffhausen vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 13. Lutz Bommel vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation Sascha
- 14. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 15. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 16. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 17. Mandy Plaswig vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 18.
- 19. Michael Polte vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 20. Danou Nauck vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 21. Mathias Täge vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 22. Jens Aufzugvorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 23. Bernd Wolf vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 24. Ronny Eigenfeld vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 25. Ron Matz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 26. Kersten Kolasinski vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 27.
RicoB CB, vorgeschlagen von LadyUnbekanntDanke, aber nein danke.
Schatzmeisterin / Schatzmeister
- Kandidaturen:
- Vorschläge:
- 1. Eik Wassberg
- unterstützt von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Nerd
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 2. Rene Streich
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 3. Steffi Heidenreich vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Marcel
- 4. Jens Heidenreich vorgeschlagen von Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag Marcel
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- 5. Cornel Binder vorgeschlagen von Frank Steinert
- 6.
Bastianstrebt kein Amt an.- unterstützt von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 7. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 8. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 9. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 10. Mandy Plaswig vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 11. Kersten Kolasinski vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 12. Petra Schwarz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 13.
RicoB CB, vorgeschlagen von LadyUnbekanntDanke, aber nein danke. - 14.
Thomas BennührDanke, aber nein.- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
Generalsekretärin / Generalsekretär (kein Amt nach Satzung)
- Kandidaturen:
- Vorschläge:
- 1. Eik Wassberg
- unterstützt von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 2. Rene Streich
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 3. Holger Kipp vorgeschlagen von MvG
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 4. Tino Uhlig vorgeschlagen von MvG
- 5. Jens Heidenreich vorgeschlagen von Frank Steinert
- 6. Bastian Krone
- unterstützt von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Nerd
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 7. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 8. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 9. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 10. Mandy Plaswig vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 11. Danou Nauck vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 12. Ron Matz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 13. Kersten Kolasinski vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 14.
RicoB CB, vorgeschlagen von LadyUnbekanntDanke, aber nein danke. - 15. Michael Hensel vorgeschlagen von Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation Sascha
Politische Geschäftsführerin / Politischer Geschäftsführer (kein Amt nach Satzung)
- Kandidaturen:
- René Streich Würde eine Vorstellung gerne Mündlich vornehmen Punkt
- siehe :Vorstellung der Kandidaten, Fragen, Antworten, etc.
- Vorschläge:
- 1. Thomas Goede
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 2. Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag MvG
- 3. Rene Streich
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 4. Frank Steinert
- 5. Petra Wirth
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 6. Jeannette Paech
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 8. Angelika Meier
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 9. Tobias Unbekannt vorgeschlagen von MvG
- 10. Jürgen Voigt vorgeschlagen von MvG
- unterstützt von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation Sascha
- 11. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 12. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 13. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 14. Mandy Plaswig vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 15.
- 16. Michael Polte vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 17.
- 18. Danou Nauck vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 19. Mathias Täge vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 20. Jens Aufzugvorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 21. Bernd Wolf vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 22. Ronny Eigenfeld vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 23. Ron Matz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 24. Kersten Kolasinski vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 25.
RicoB CB, vorgeschlagen von LadyUnbekanntDanke, aber nein danke.
Beisitzerinnen / Beisitzer
- Kandidaturen:
- Vorschläge:
- 1. Clara Jongen
- Ich unterstütze den Vorschlag Nadine
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- 2. Andreas Schramm
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 3. Raoul Schramm
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 4.
- 5. Thomas Goede
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 6. Raimond Heydt
- 7. Rene Streich
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 8. Frank Steinert
- 9. Petra Wirth
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 10. Jeannette Paech
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 12. Angelika Meier
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- 13. Michael Hensel vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- 14. Nadine Paffhausen vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- Ich unterstütze den Vorschlag Raimond Heydt
- Ich unterstütze den Vorschlag Sascha
- 15. Raimond Heydt vorgeschlagen von MvG
- 16. Frank Steinert vorgeschlagen von MvG
- 17. Tobias Unbekannt vorgeschlagen von MvG
- unterstützt von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- 18. Jürgen Voigt vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Frank Steinert
- unterstützt von Die Besten der Besten
- Ich unterstütze den Vorschlag nur bei einer möglichen Ämterkumulation Sascha
- 19. Tino Uhlig vorgeschlagen von MvG
- Ich unterstütze den Vorschlag Uwe
- unterstützt von Die Besten der Besten
- 20. Roni Jakobowitz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 21. Wolfgang aus Teltow vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 22. Lutz Aufschlager vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 23. Mandy Plaswig vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 24.
- 25. Michael Polte vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 26. Danou Nauck vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 27. Mathias Täge vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 28. Jens Aufzugvorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 29. Bernd Wolf vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 30. Ronny Eigenfeld vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 31. Ron Matz vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 32. Kersten Kolasinski vorgeschlagen von Die Besten der Besten
- 33.
RicoB CB, vorgeschlagen von LadyUnbekanntDanke, aber nein danke. - 34. Friedrich Schumann vorgeschlagen vonRaimond Heydt
Landeskassenprüfer
- Kandidaturen:
- 2 Meinhard Vorstellung gerne am Sonntag
- Ich unterstütze den Vorschlag
- Ich unterstütze den Vorschlag nicht
- 3 Thomas Bennühr Mache das beruflich und denke, erfahren genug zu sein.
Vorstellung gerne am Sonntag (nehme Meinhard aus Berlin mit, sind wahrscheinlich frühestens gegen 10.00 Uhr vor Ort)
- Ich unterstütze den Vorschlag
- Ich unterstütze den Vorschlag nicht
- Vorschläge:
Landesschiedsgericht
- Kandidaturen:
- Vorschläge:
Protokoll
Organisation
Techniker / Netzwerk, Audio, Stream, Slides
Lotsen für Besucher
Mitsegeln (Fahrgemeinschaften)
Übernachtung
Camping
Presse
- Betreuung durch Geka FF (Diskussion) 22:16, 3. Aug. 2013 (CEST)
Stimmkarten, Stimzettel, Wahlurnen
- Stimmkarten erstellt Geka FF (Diskussion) 22:15, 3. Aug. 2013 (CEST)
- Stimmzettel erstellt Geka FF (Diskussion) 22:15, 3. Aug. 2013 (CEST)
* Wahlurne (singular!!!) bringe ich mit Geka FF (Diskussion) 22:15, 3. Aug. 2013 (CEST) sooooo schön ist unsere Wahlurne dann auch nicht. Wenns recht ist, verzichte ich auf's Mitbringen ;-)
- Wahlurnen (3x) aus der Übergabe bringe ich mit JensHeidenreich
Teilnehmer
Teilnehmer aus dem Landesverband Brandenburg
Ich komme sicher
- Raimond Heydt
- Frank Steinert
- René Streich
- geka
- MvG
- Thomas Bennühr
- Jürgen Voigt
- petrus
- sk
- Sebastian
- Michael Hensel
- LutzB
- JensHeidenreich
- Anke Domscheit-Berg
- Daniel Domscheit-Berg
- Thomas Langen
- Jana
- Holger_DOS
- Veit
- Meinhard Nur Sonntag
Ich komme vielleicht
- Frank Erfurt
- Christoph B. (Diskussion)
- ...
Ich komme nicht
- ...
- ...
Teilnehmer aus anderen Landesverbänden und Gäste
Ich komme sicher
- ...
- ...
Ich komme vielleicht
- ...
- ...
Todo
Fundbüro
- xxxxx vermisst: xxxxx
- geka hat gefunden: 2 orangfarbene Popcorn-Kübel: die sind inzwischen in die LGS gebracht worden