Parteitag/2013.2/Ergebnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Typo) |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
{| | {| | ||
| width="225px" | [[Parteitag/2013. | | width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Satzungs%C3%A4nderungsantrag_-_001|SÄÄ001]] | ||
| width="500px" | "Onlineparteitag" | | width="500px" | "Onlineparteitag" | ||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | | width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | ||
|} | |} | ||
=== Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm) === | === Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm) === | ||
{| | {| | ||
|width="225px" |GP001 | | width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_001|GP001]] | ||
|width="500px" | | | width="500px" | <s>"Seniorenbetreuung für Brandenburg"</s> | ||
|width="120px" | | | width="120px" | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | ||
|- | |- | ||
| | | width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_002|GP002]] | ||
| | | width="500px" | "Datenschutz wahren" | ||
| | | width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | ||
|- | |- | ||
|width="225px" | | | width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_003|GP003]] | ||
|width="500px" | | | width="500px" | "Asylrecht ändern" | ||
|width="120px" | | | width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | ||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_004|GP004]] | |||
| width="500px" | <s>"Gleichbehandlung aller Menschen bei der Blutspende"</s> | |||
| width="120px" | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_005|GP005]] | |||
| width="500px" | "Staatsbürgerschaft ab Geburt" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_006|GP006]] | |||
| width="500px" | "Gemeinsam gegen Rechtsextremismus und Rechtspopulismus" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_007|GP007]] | |||
| width="500px" | "Wahlrecht ist ein Menschenrecht" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_008|GP008]] | |||
| width="500px" | <s>"Gleichbehandlung aller Menschen bei der Blutspende"</s> | |||
| width="120px" | gleichlautend mit GP004 | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Grundsatzprogrammantrag_-_009|GP009]] | |||
| width="500px" | "Gleichstellung unterschiedlichster Lebensgemeinschaften" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
=== Programmänderungsanträge (Wahlprogramm) === | |||
====Finanzen==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_030|WP030]] | |||
| width="500px" | "Haushaltsuntreue als Straftatbestand" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_031|WP031]] | |||
| width="500px" | <s>"Haushaltsuntreue bei öffentlichen Ausschreibungen"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_032|WP032]] | |||
| width="500px" | <s>"Mitteilungsverpflichtung bei Verdacht auf Haushaltsuntreue"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_001|WP001]] | |||
| width="500px" | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_028|WP028]] | |||
| width="500px" | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_002|WP002]] | |||
| width="500px" | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_049|WP049]] | |||
| width="500px" | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
====Bildung==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_003|WP003]] | |||
| width="500px" | "Einleitung bildungspolitischer Teil Wahlprogramm" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_004|WP004]] | |||
| width="500px" | "Bildungspolitische Kernaufgaben des Staates" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_005|WP005]] | |||
| width="500px" | "Gesunde Ernährung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_006|WP006]] | |||
| width="500px" | "Für mehr Ganztagsschulen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_007|WP007]] | |||
| width="500px" | "Finanzierung der Schulen ausschließlich durch das Land" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_050|WP050]] | |||
| width="500px" | "Budgethoheit staatlicher Bildungs- und Erziehungseinrichtungen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_008|WP008]] | |||
| width="500px" | "Für einen verbindlichen Rechtsanspruch begabter Kinder auf Förderung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_014|WP014]] | |||
| width="500px" | "Anschaffung der Infrastruktur für 3D-Druck in Schulen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_009|WP009]] | |||
| width="500px" | "Medienerziehung in der Schule" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_047|WP047]] | |||
| width="500px" | <s>"Stärkung der gesundheitlichen Eigenverantwortung" </s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_010|WP010]] | |||
| width="500px" | "Gebärdensprache fördern" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_051|WP051]] | |||
| width="500px" | "Unterrichtsfach Kommunikation und Forbildung für Lehrkräfte" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_012|WP012]] | |||
| width="500px" | "Bekenntnis zum Templiner Manifest" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_015|WP015]] | |||
| width="500px" | "Zensurfreie Veröffentlichung von wissenschaftlichen Studien und Berichten" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_011|WP011]] | |||
| width="500px" | Begriffsänderung: “kindergebundene Gutscheine” in “virtuelles Bildungsguthaben” | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====Arbeit==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_029|WP029]] | |||
| width="500px" | <s>"Elternzeit" </s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_016|WP016]] | |||
| width="500px" | "Offener Zugang zum Arbeitsmarkt und Förderung der Chancengleichheit durch anonymisierte Bewerbungsverfahren" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====Infrastruktur==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_017|WP017]] | |||
| width="500px" | "Ziele der Infrastrukturpolitik in Brandenburg" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_018|WP018]] | |||
| width="500px" | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_019|WP019]] | |||
| width="500px" | "Schienen-Infrastrukur in öffentlicher Hand, konkurrierende Nutzung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====ÖPNV==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_020|WP020]] | |||
| width="500px" | " Förderung des Fahrradverkehrs" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_021|WP021]] | |||
| width="500px" | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_022|WP022]] | |||
| width="500px" | "Erforschung und Einsatz alternativer ÖPNV-Modelle" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_025|WP025]] | |||
| width="500px" | "Tempo 30 als Regelgeschwindigkeit innerorts" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_041|WP041]] | |||
| width="500px" | <s>"Verkehrsregelung vor Autobahnausbau und unnötiger Versiegelung von Biotopraum"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_048|WP048]] | |||
| width="500px" | "Verkehr- und Industrielärmemissionen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_023|WP023]] | |||
| width="500px" | "Übergangstechnologie für den Fahrzeugantrieb" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_033|WP033]] | |||
| width="500px" | "Schweizer Sicherungswände" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
====Kommunen==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_024|WP024]] | |||
| width="500px" | "Dezentralisierung der Verwaltung in ländlichen Gemeinden" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_044|WP044]] | |||
| width="500px" | <s>"Demokratiefähige und tragfähige Kommunen schaffen"</s> | |||
| width="120px" | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_043|WP043]] | |||
| width="500px" | <s>"Demokratisierung der Kommunalverwaltung für alle Bürger"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_045|WP045]] | |||
| width="500px" | <s>"Kreisgebietsreform zukunftsfest machen"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_034|WP034]] | |||
| width="500px" | "Wertstoff Müll" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_035|WP035]] | |||
| width="500px" | "Wasserwirtschaft" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_036|WP036]] | |||
| width="500px" | "Abwasser" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_026|WP026]] | |||
| width="500px" | "Förderung von Altbausanierung" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_027|WP027]] | |||
| width="500px" | " Militärische Konversionsflächen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|} | |||
====Umwelt==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_037|WP037]] | |||
| width="500px" | "Erhalt des ländlichen Lebensraums" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_038|WP038]] | |||
| width="500px" | <s>"Patente in der Landwirtschaft"</s> | |||
| width="120px" | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_039|WP039]] | |||
| width="500px" | "Gentechnikfreie Regionen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_042|WP042]] | |||
| width="500px" | "Gentechnik in der Landwirtschaft" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_040|WP040]] | |||
| width="500px" | "Forstwirtschaft" | |||
| width="120px" | !Protokoll fehlt! | |||
|} | |||
====Gesundheit==== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_046|WP046]] | |||
| width="500px" | "Gegen vorrangige Gewinnorientierung im Gesundheitswesen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Wahlprogrammantrag_-_052|WP052]] | |||
| width="500px" | " Gleichstellung unterschiedlichster Lebensgemeinschaften und Ablehnung des Begriffes “Homoehe”" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|} | |||
===Sonstige Anträge=== | |||
{| | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_004|X004]] | |||
| width="500px" | "Neubesetzung des LaVo (Vorsitzende) " | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_005|X005]] | |||
| width="500px" | <s>"Neubesetzung des LaVo (2. Vorsitzender)"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_006|X006]] | |||
| width="500px" | <s>"Neubesetzung des LaVo (Schatzmeister)"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_007|X007]] | |||
| width="500px" | <s>"Neubesetzung des LaVo (Politischer Geschäftsführer)"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_008|X008]] | |||
| width="500px" | <s>"Neubesetzung des LaVo (Beisitzer)"</s> | |||
| width="120px" | | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_012|X012]] | |||
| width="500px" | "Landesgeschäftsstelle erhalten" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_001|X001]] | |||
| width="500px" | "Orte zukünftiger Landesparteitage" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_002|X002]] | |||
| width="500px" | "Offene Listen bei den Kommunal- und Landtagswahlen" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |||
| width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_018|X018]] | |||
| width="500px" | "Begrenzung der Themen im Landtagswahlkampf (Approval-Voting=3 Themen)" | |||
| width="120px" | [[Image:Symbol support vote.svg|15px]] '''Angenommen''' | |||
|- | |- | ||
|width="225px" | | | width="225px" | [[Parteitag/2013.2/Antragsportal/Sonstiger_Antrag_-_017|X017]] | ||
|width="500px" | | | width="500px" | "Beauftragungen" | ||
|width="120px" | | | width="120px" | [[Image:Symbol oppose vote.svg|15px]] '''Abgelehnt''' | ||
|} | |} | ||
<!-- Kategorien --> | |||
[[Kategorie:Landesparteitag 2013.2|Ergebnisse]] | |||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2014, 12:30 Uhr
Zurück zu Parteitag/2013.2
Ergebnisse des Landesparteitages 2013.2
Anträge
Legende
| Antrag wurde angenommen | |
| Antrag wurde abgelehnt und nicht angenommen | |
| Der Antrag wurde zurückgezogen |
Satzungsänderungsanträge
| SÄÄ001 | "Onlineparteitag" |
Programmänderungsanträge (Grundsatzprogramm)
| GP001 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| GP002 | "Datenschutz wahren" | |
| GP003 | "Asylrecht ändern" | |
| GP004 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| GP005 | "Staatsbürgerschaft ab Geburt" | |
| GP006 | "Gemeinsam gegen Rechtsextremismus und Rechtspopulismus" | |
| GP007 | "Wahlrecht ist ein Menschenrecht" | |
| GP008 | gleichlautend mit GP004 | |
| GP009 | "Gleichstellung unterschiedlichster Lebensgemeinschaften" |
Programmänderungsanträge (Wahlprogramm)
Finanzen
| WP030 | "Haushaltsuntreue als Straftatbestand" | |
| WP031 | ||
| WP032 | ||
| WP001 | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |
| WP028 | "Stärkung und Erhalt der Steuereinnahmen für Brandenburg" | |
| WP002 | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" | |
| WP049 | "Gleichstellungsbeauftragte zu Antidiskriminierungsbeauftragte umwandeln" |
Bildung
| WP003 | "Einleitung bildungspolitischer Teil Wahlprogramm" | |
| WP004 | "Bildungspolitische Kernaufgaben des Staates" | |
| WP005 | "Gesunde Ernährung" | |
| WP006 | "Für mehr Ganztagsschulen" | |
| WP007 | "Finanzierung der Schulen ausschließlich durch das Land" | |
| WP050 | "Budgethoheit staatlicher Bildungs- und Erziehungseinrichtungen" | |
| WP008 | "Für einen verbindlichen Rechtsanspruch begabter Kinder auf Förderung" | |
| WP014 | "Anschaffung der Infrastruktur für 3D-Druck in Schulen" | |
| WP009 | "Medienerziehung in der Schule" | |
| WP047 | ||
| WP010 | "Gebärdensprache fördern" | |
| WP051 | "Unterrichtsfach Kommunikation und Forbildung für Lehrkräfte" | |
| WP012 | "Bekenntnis zum Templiner Manifest" | |
| WP015 | "Zensurfreie Veröffentlichung von wissenschaftlichen Studien und Berichten" | |
| WP011 | Begriffsänderung: “kindergebundene Gutscheine” in “virtuelles Bildungsguthaben” |
Arbeit
| WP029 | ||
| WP016 | "Offener Zugang zum Arbeitsmarkt und Förderung der Chancengleichheit durch anonymisierte Bewerbungsverfahren" |
Infrastruktur
| WP017 | "Ziele der Infrastrukturpolitik in Brandenburg" | |
| WP018 | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |
| WP019 | "Schienen-Infrastrukur in öffentlicher Hand, konkurrierende Nutzung" |
ÖPNV
| WP020 | " Förderung des Fahrradverkehrs" | |
| WP021 | "Beibehaltung und Instandsetzung der Schienen-Infrastruktur" | |
| WP022 | "Erforschung und Einsatz alternativer ÖPNV-Modelle" | |
| WP025 | "Tempo 30 als Regelgeschwindigkeit innerorts" | |
| WP041 | ||
| WP048 | "Verkehr- und Industrielärmemissionen" | |
| WP023 | "Übergangstechnologie für den Fahrzeugantrieb" | |
| WP033 | "Schweizer Sicherungswände" |
Kommunen
| WP024 | "Dezentralisierung der Verwaltung in ländlichen Gemeinden" | |
| WP044 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| WP043 | ||
| WP045 | ||
| WP034 | "Wertstoff Müll" | |
| WP035 | "Wasserwirtschaft" | |
| WP036 | "Abwasser" | |
| WP026 | "Förderung von Altbausanierung" | |
| WP027 | " Militärische Konversionsflächen" |
Umwelt
| WP037 | "Erhalt des ländlichen Lebensraums" | |
| WP038 | zurückgezogen (als Positionspapier angenommen) | |
| WP039 | "Gentechnikfreie Regionen" | |
| WP042 | "Gentechnik in der Landwirtschaft" | |
| WP040 | "Forstwirtschaft" | !Protokoll fehlt! |
Gesundheit
| WP046 | "Gegen vorrangige Gewinnorientierung im Gesundheitswesen" | |
| WP052 | " Gleichstellung unterschiedlichster Lebensgemeinschaften und Ablehnung des Begriffes “Homoehe”" |
Sonstige Anträge
| X004 | "Neubesetzung des LaVo (Vorsitzende) " | |
| X005 | ||
| X006 | ||
| X007 | ||
| X008 | ||
| X012 | "Landesgeschäftsstelle erhalten" | |
| X001 | "Orte zukünftiger Landesparteitage" | |
| X002 | "Offene Listen bei den Kommunal- und Landtagswahlen" | |
| X018 | "Begrenzung der Themen im Landtagswahlkampf (Approval-Voting=3 Themen)" | |
| X017 | "Beauftragungen" |
